Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Понятие,условия заключения и расторжения брака.





Брак – это юридически оформленный свободный и добровольный союз женщины и мужчины, направленный на создание семьи и порождающий взаимные права и обязанности. Он основывается на чувстве любви, подлинной дружбе и уважении – нравственных принципах построения семьи.

Юридическое оформление брака состоит в его регистрации. В соответствии с законом, только брак, зарегистрированный в установленном порядке, порождает права и обязанности супругов. Регистрация брака происходит в органах записи актов гражданского состояния, органах местного самоуправления. Брак не может быть зарегистрирован каким-либо иным органом. В этом случае он не порождает прав и обязанностей, связываемых законом с возникновением брака. Венчание в церкви не может заменить регистрацию брака. В регистрации брака заинтересованы как государство и общество, так и граждане. Регистрация брака обеспечивает непременное соблюдение условий его заключения и производится с целью охраны личных и имущественных прав и интересов супругов и детей, рожденных от брака.

Свидетельство “О заключении брака” подтверждает регистрацию брака.

Заключение брака происходит по истечении месячного срока после подачи заявления в орган ЗАГСа женихом и невестой. Но необходимо отметить, что в законе ставят условия заключения брака и препятствия к его заключению. Соблюдение условий заключения брака необходимо для того, чтобы брак приобрел правовую силу. Условием регистрации брака является, взаимное согласие лиц, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.

Брачный возраст приурочен к наступлению совершеннолетия – 18 годам. К этому времени люди достигают физической, интеллектуальной и психической зрелости. Закон определяет минимальный брачный возраст, но не устанавливает предельного брачного возраста. Брачный возраст может быть снижен, но не более чем на 2 года и только в исключительных случаях: беременность несовершеннолетней, рождение ребенка, призыв на военную службу и другие.

Не допускается регистрация брака между родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии, между полнородными (имеющими общих отца и мать) и неполнородными (имеющими только одного общего родителя) братьями и сестрами, а также между усыновителями и усыновленными.

Этот запрет основан на том, что узко родственные браки приводят к высокому проценту наследственных заболеваний.

Не запрещаются браки между сводными братьями и сестрами (детьми каждого из супругов от предыдущих браков), а также между свойственниками (в свойстве состоят каждый супруг с родственниками другого супруга, а также родственники супругов между собой. Не допускается заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно признано недееспособным вследствие душевной болезни или слабоумия, т.к. недееспособное лицо не может сознавать совершаемых действий и руководить ими.

В соответствии с п. 3 ст. 15 СК РФ брак может быть признан судом недействительным по заявлению одного из супругов в случае сокрытия другим супругом наличия у последнего ВИЧ-инфекции (СПИД) или венерического заболевания, передающихся половым путем. В России запрещено многоженство и не допускается вступление в брак, если жених (невеста) уже состоят в браке. Сокрытие этого факта также является основанием для признания брака недействительным. Но признание брака недействительным не влияет на права детей, родившихся в браке.

При жизни супругов брак прекращается разводом. Развод является юридическим актом, прекращающим правовые отношения между супругами на будущее время. Развод поставлен под контроль государства и может осуществляться только государственными органами: загсом и судом.

В органах загса расторгаются браки между супругами, выразившими согласие на развод и не имеющими несовершеннолетних детей. Брак расторгается, если судом будет установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи стали невозможными. Суд вправе попытаться примирить супругов, но только в том случае, когда кто-то из супругов не соглашается на развод. Если же примирительная процедура в течение 3-х месяцев не дала положительных результатов, суд расторгает брак.

В соответствии Семейным кодексом в новый брак вступить нельзя, пока не получишь в органе ЗАГСа свидетельства о расторжении предыдущего брака.

Правоотношения супругов

Правоотношения между супругами. Основанием возникновения взаимных прав и обязанностей супругов является их брак. Под браком понимается добровольный пожизненный (в принципе) союз мужчины и женщины, основанный на чувствах взаимной любви и уважения, направленный на создание семьи.

Закон устанавливает условия и порядок вступления в брак с целью предотвратить легкомысленное вступление в брак или, во всяком случае, не допустить заключение такого брака, который бы противоречил сущности брака в обществе.

Личные правоотношения супругов возникают по поводу выбора супругами фамилии при заключении брака, решении вопросов жизни семьи, выбора рода занятий, профессий и места жительства (ст. 31-32 СК РФ).

 

При заключении брака супруги по своему желанию выбирают фамилию одного из супругов в качестве их общей фамилии либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию (ст. 32 СК РФ).

 

Супруги имеют равные права на решение вопроса о месте своего жительства. Они могут проживать совместно или раздельно, если им это представляется удобным (все это решают оба между собой). Выбор рода занятий, профессии принадлежит свободному усмотрению каждого из супругов, никто из них не вправе препятствовать участию в общественном производстве или использованию своей специальности, призвания, склонности к той или иной трудовой деятельности. Супруги имеют личные права также в области воспитания их детей, обучения, развития их способностей.

Имущественные права супругов разнообразны: права на имущество, которое имелось у вступающих в брак до момента регистрации брака, права на имущество, совместно нажитое в браке, права в случае расторжения брака и раздела имущества, алиментные правоотношения супругов.

Имущество, принадлежащее супругам, подразделяется на общее и личное.

Личным считается имущество, принадлежащее только одному супругу:

а) имущество, приобретенное до вступления в брак (вклад в Сбербанке, автомашина, пай в жилищно-строительном кооперативе, квартира и т. п.);

б) имущество, полученное одним из супругов по наследству в силу дарения;

в) имущество, которое приобреталось во время брака, но предназначенное для одного из супругов (одежда, обувь и т.п.);

г) награды, премии, полученные одним из супругов.

Имущество, нажитое в период брака и обращенное в общее пользование, рассматривается как общая совместная собственность супругов (ст. 34 СК РФ). Общая собственность супругов регулируется не только СК РФ, но и ГК (ст. 256). Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом. При этом равенство прав не зависит от размера заработка каждого из супругов.

Один из супругов может не участвовать в общественном производстве, а заниматься ведением домашнего хозяйства и воспитанием детей - все равно он имеет равное с другим право на имущество.

72. понятие и содержание брачного договора

Брачный договор – это контракт, составленный супругами (или лицами, желающими заключить брак), чтобы регулировать имущественные отношения между ними, преимущественно во время развода. В нашей стране брачный договор получил известность относительно недавно, но широко распространения не получил до сих пор.

Что можно прописывать в брачном договоре?

Право совместного владения личным имуществом супругов. Например, до брака у каждого из супругов был автомобиль. После брака автомобиль жены продали, деньги потратили на нужды семьи и стали пользоваться автомобилем мужа. При разводе без брачного контракта автомобиль отходит мужу как его собственность. И жена остается не у дел, без денег и без авто. Если прописать в договоре о праве совместного пользования на добрачное имущество, то оставшийся автомобиль можно поделить при разводе пополам, или же мужу придется отдать половину стоимости автомобиля жене, если он оставляет авто себе.

Можно оставить за собой право на владение любой собственность, указанной в контракте. Это может быть наследство, полученное после заключения брака, подарки. При разделе предметов роскоши, можно прописать, что они остаются у того, кто ими пользуется. Также заранее можно разделить, что бытовая техника, например, остается за женой, а гараж за мужем. Брачный договор пример ответственного подхода к браку - супруги понимают, что жизнь скоротечная и при наличии возможности обеспечить на их взгляд справедливый раздел имущества в случае развода, они благоразумно используют этот шанс.

Прописать право собственности на имущество в пользу того родителя, с которым остается ребенок. Например, при разводе 2/3 квартиры достается тому, с кем остается ребенок.

Прописать, что Ваше личное имущество не может быть изъято за долги супруга. Это очень полезно, когда есть подозрения на пристрастия супруга к азартным играм. Да и в наш век безбашенных кредитов дополнительная защита не помешает.

Описать права и обязанности по содержанию детей, престарелых родителей, даже друг друга. Прописать каким способом будет делиться доход каждого из супругов.

Брачный договор в России может предусматривать право на компенсацию морально вреда, причиненного из-за недостойного поведения супруга. Это может быть алкоголизм, побои, супружеская измена.







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.