Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







СТРУКТУРА НАЦИОНАЛЬНЫХ СКАУТСКИХ АССОЦИАЦИЙ





Как правило, Национальные Скаутские Ассоциации имеют свою структуру в соответствии с учетом особенностей страны, региона и местности. Но в практике деятельности Скаутинга за прошедшее время сложилась классическая схема структуры Скаутской Ассоциации на различных уровнях. Рассмотрим ее особенности, подчеркнув, что каждая местная организация вправе самостоятельно избрать схему своего построения.

Базовой частью скаутской организации является большая группа, состоящая из определенного коли­чества секций, патрулей.

Полная (большая) скаутская группа (классическая схема) включает:

• младших скаутов - 8-10 лет;

• скаутов - 11-15 лет;

• скаутов-роверов - 16-20 лет и старше.

В свою очередь каждые из названных подразделений состоят из маленьких групп, в различных Скаутских Ассоциациях называющихся по-разному. Мы укажем наиболее распространенные и чаще всего встречающиеся в литературе о Скаутском Движении:

• младшие скауты - кабскауты объединены в группы по 6 человек;

• скауты объединены в группы по 6-8 человек;

• роверы объединены в малые группы по 3-8 человек, в каждой стране имеют самые разные варианты названий: "бригада" в переводе с англий­ского, "экипаж" в переводе с французского и др.

Большая группа состоит из одной или нескольких секций. Лучший вариант, когда она укомплектована всеми возрастными секциями, но это не всегда возможно. Например, в сельской местности группа состоит только из младших скаутов, а в другой группе нет взрослых скаутов. Но существует общее правило: большая скаутская группа, в которую могут входить от 30 до 100 человек, должна объединять скаутов всех возрастов.

 

Структура Национальной Ассоциации

 

1. Национальная Скаутская Ассоциация имеет доволь­но простую организационную структуру, сущест­венно облегчающую работу всех звеньев Ассоци­ации и позволяющую четко определить, кто за что отвечает.

2. Организационная структура Ассоциации выглядит примерно так:

— первичный (низовой / базовый) уровень (группы);

— местный уровень (район, область);

— национальный уровень (союз, федерация), Гене­ральная Ассамблея;

— международный уровень — Всемирная Органи­зация Скаутского Движения.

3. Число промежуточных звеньев между первичным и национальным уровнем должно быть в организа­ционной структуре минимальным.

4. Первичная организация

Большинство Скаутских Ассоциаций определяют в качестве своей первичной организации скаутскую группу, которая состоит из секций. Решение о формировании этих секций, а также направлен­ность, состав, возраст участников и т.д. должна принимать каждая Ассоциация.

5. Местный уровень

Во всех и даже маленьких странах Скаутинг признается как структурно-оформленная органи­зация, и, прежде всего, это подразумевает создание ее первичных и районных структур. Тем не менее все эти формы зависят от размеров страны, числен­ности ее населения, а также от сложившейся системы административного управления.

6. Система регистрации членства

Скаутская группа должна быть зарегистрирована в районной штаб-квартире. Она получает регистра­ционную карточку, дающую группе титул, ее регистрационный номер, штамп организации. Группа может изменятся количественно, могут

быть добавлены новые секции, но бел ведома штаб-квартиры не могут быть изменены регистра­ционные атрибуты. Регистрационная дата является днем рождения скаутской организации.

7. Членство во Всемирной Организации Скаутского Движения

Условия членства Национальной Ассоциации во Всемирной Организации Скаутского Движения определяются Конституцией Всемирной Органи­зации, которая предусматривает выполнение ряда условий местными и Национальными Скаутскими Организациями. Всемирная Организация Скаутского Движения через Всемирное Бюро оказывает различные услуги своим членам - Национальным Скаутским Ассоциациям. В основном эти услуги направлены на поддержку Национальных Ассоциаций в деятельности по привле­чению в Скаутинг детей и молодежи этих стран. Членство во Всемирной Скаутской Организации не только подразумевает право на получение услуг, но и предполагает определенные обязательства, которые включают уплату ежегодных членских взносов, а также активное участие в жизни Всемирного Скау­тинга через Всемирные и Региональные Конферен­ции, Джамбори и т.д.

Итак, мы кратко рассмотрели организационную структуру Национальной Скаутской Ассоциации и еще раз убедились, что основной организационной единицей Скаутинга является маленькая группа, которая чаще всего называется патруль.

ВСЕМИРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СКАУТСКОГО ДВИЖЕНИЯ СЕГОДНЯ

Всемирная Организация Скаутского Движении -международная, независимая, неполитическая, неправительственная Организация со своими орга­нами правления: конференцией, комитетом, и бюро. К настоящему времени Всемирная Организация Скаут­ского Движения представляет собой объединение Национальных Скаутских Ассоциаций, насчитывающих в своих рядах более чем 16 миллионов членов в возрасте от 7 лет до 21 года в 150 странах мира. Скаутское Движение, число участников которого зa последние 20 лет увеличилось вдвое, постоянно растет за счет вступления в него новых Националь­ных Организаций.

 

Всемирная Скаутская Конференция

 

Конференция - это Генеральная Ассамблея Скаутинга, где каждая страна-участница представлена делегацией, в состав которой входят несколько человек (но не более 6) и которая обязательно вклю­чает лидеров скаутских объединений (групп), ответст­венных за международную деятельность.

Основой для признания Национальной Ассоциации является соответствие ее целей принципам Всемир­ной Организации.

Всемирная Конференция - высший орган Скаут­ской Организации; она созывается каждые три года. На Всемирной Скаутской Конференции, в основе которой идея интегрирования и развития Всемирного скаутского братства, рассматриваются следующие вопросы:

• обобщение и распространение идей и информации среди ее членов.

• формулирование генеральной политики.

• представление и рекомендации Всемирного Комитета о приеме новых членов в Организацию.

• ведение дел Всемирной Организации, включил выборы, заявления членов, поправки в Консти­туции и Фундаментальных документах.

 

Всемирный Скаутский комитет

 

Всемирный комитет является исполнительным органом Всемирной Организации. Его члены рассматривают интересы Движения в целом и не считают себя представляющими какую-либо Национальную Организацию или определений Регион. Комитет состоит из представителей от двенадцати признанных Национальных Скаутских Ассоциаций. Члены его избираются тайным голосованием из списка кандидатов, представленного Организациями-участниками Скаутинга. В состав Комитета входят также Генеральный Секре­тарь Всемирной Организации, казначей и почетные члены. На заседаниях Всемирного Комитета могут присут­ствовать с правом совещательного голоса председатели всех соответствующих избранных Региональных Скаутских Комитетов.

В функции Скаутского Комитета входит:

• выполнение решений в период Конференции и между ее созывами;

• содействие развитию Скаутского Движения, подго­товка учебных курсов;

• консультирование и помощь Национальным Скаут­ским Ассоциациям;

• другие различные функции.

 

Всемирное Скаутское Бюро

 

Во главе Всемирного Бюро, которое является Секре­тариатом Всемирной Организации Скаутского Движения, стоит Генеральный Секретарь, назначаемый Всемирным Комитетом и являющийся администра­тивным служащим Всемирной Организации. Штат сотрудников Бюро определяется в соответствии с Уставом Организации. Во Всемирное Бюро входят Региональные Бюро, которые определены Конституцией и Конференцией.

Функции Всемирного Бюро следующие:

• оказание помощи в подготовке и проведении Всемирной Конференции;

• содействие всем другим мероприятиям Скаутинга на международном уровне;

• предоставление необходимых услуг с целью развития Скаутского Движения по всем мире, таких как подготовка кадров, публикация доку­ментов, программ и научных исследований по Скаутингу, налаживание общественных связей, а также множество других функций, обозначенных Конституцией.

 

Всемирный Скаутский Фонд

 

Всемирный Скаутский Фонд активно занимается поиском и получением денежных вкладов, которые идут и постоянный капитал для обеспечения регуляр­ного дохода Всемирного Скаутского Движения. Фонд также привлекает неденежные дары, пожертво­вания для специальных проектов. Почетным Президентом Всемирного Скаутского Фонда является Его Величество Король Швеции.

 







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.