Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Раздел 4. Правила работы в СИЗОД. Требования безопасности.





Тема 4.1. Требования безопасности, предъявляемые к базе (посту) ГДЗС, при эксплуатации, ремонте и хранении СИЗОД.

Требования безопасности, предъявляемые к помещениям базы (поста) ГДЗС. Требования безопасности, предъявляемые к оборудованию, находящемуся на базе (посту) ГДЗС.

Порядок мойки, сушки и хранения СИЗОД.

Требования охраны труда при проведении проверок и ремонта СИЗОД на базе (посту) ГДЗС.

Тема 4.2. Правила работы и требования безопасности при ведении боевых действий в СИЗОД на пожаре. Обязанности постового на посту безопасности.

Цели и периодичность медицинского освидетельствования. Порядок допуска личного состава к работе в СИЗОД. Индивидуальное пользование противогазом (дыхательным аппаратом), необходимость тщательной подготовки маски и ремней. Недопустимость применения неисправных, плохо отремонтированных и неправильно снаряженных противогазов. Организация звена ГДЗС, снаряжение членов звена ГДЗС, пост безопасности. Правила включения в противогаз (дыхательный аппарат). Особенности дыхания при работе в противогазе (дыхательном аппарате). Самоконтроль за частотой пульса. Порядок следования звена к месту работы и обратно, контроль за расходом кислорода (воздуха) и расчет его потребности. Действия личного состава при потере сознания одним из членов звена и при обнаружении пострадавшего. Смена звеньев. Порядок включения в противогазе (дыхательный аппарат).

Обязанности личного состава по соблюдению мер безопасности при работе в противогазе (дыхательном аппарате).

Практическое занятие. Тренировка работы в СИЗОД в составе звена. Осуществление расчета кислорода на посту безопасности.

Тема 4.3. Особенности работы в противогазах и дыхательных аппаратах.

Требования безопасности при включении в СИЗОД. Особенности работы звена ГДЗС на пожаре, а также при проведении тренировок на чистом воздухе. Организация связи звена ГДЗС с постом безопасности, а также между постом безопасности и оперативным штабом на пожаре.

Перечень объектов, на которых необходимо обязательное включение в СИЗОД. Особенности потребления кислорода при выполнении специальных и трудоемких работ на пожаре.

Практическое занятие. Тренировка работы в СИЗОД в теплодымокамере и на чистом воздухе.

Раздел 5. Особенности ведения боевых действий в СИЗОД при тушении пожаров.

Тема 5.1. Организация звена ГДЗС. Состав и оснащение звена ГДЗС. Ведение разведки звеном ГДЗС в различных условиях.

Порядок организации звена ГДЗС на пожаре (учении), при проведении спасательных работ. Состав звена ГДЗС. Необходимый минимум оснащения звена ГДЗС. Обязанности газодымозащитника. Правила работы и требования безопасности при ведении боевых действий в непригодной для дыхания среде, организация поста безопасности. Осо

бенности разведки при интенсивном горении, высокой температуре и густом дыме, использование ствола в разведке. Необходимость контроля за обстановкой на пожаре, связь звена с постом безопасности. Особенности работы в помещениях, заполненных взрывоопасными парами, газами и СДЯВ. Действия личного состава при работе в подземных сооружениях.

Практическое занятие. Отработка навыков экипировки звена ГДЗС, действиям при интенсивном горении, высокой температуре и густом дыме, использовании ствола в разведке, правилам радиообмена.

Тема 5.2. Тренировка газодымозащитников в теплодымокамере и на чистом воздухе. Особенности ведения боевых действий в СИЗОД при тушении пожаров

Назначение теплодымокамеры и требования предъявляемые к ней. Помещение теплодымокамеры, конструктивные особенности и планировка.

Оборудование теплодымокамеры. Требования Правил охраны труда при проведении занятий.

Практическое занятие. Порядок организации разведки с целью обнаружения ”очага пожара”, отключения электрорубильника и ликвидации “истечения газа” из трубопровода. Порядок чередования работы и отдыха. Контроль за самочувствием.

Тема 5.3. Обнаружение и эвакуация пострадавших из задымленной зоны, оказание доврачебной помощи пострадавшим.

Действия газодымозащитников при обнаружении пострадавших на пожаре. Особенности поиска детей в задымленных помещениях. Порядок эвакуации пострадавших из зоны задымления.

Оказание доврачебной помощи пострадавшим: при отравлении продуктами горения, ожогах, ушибах, переломах, вывихах, тепловом ударе.

Практическое занятие. Получение навыков по оказанию первой доврачебной помощи пострадавшим на пожарах.

Приложение 1 к Программе

СВИДЕТЕЛЬСТВО №_________

Выдано_______________________________________________________
Ф.И.О

в том, что он на основании решения экзаменационной комиссии

приказом_____________________________________________________
наименование органа ГПС

_____________________________________от “____”_________199___ г.

Допущен к аттестации на право ведения боевых действий по тушению пожаров в непригодной для дыхания среде

Председатель экзаменационной комиссии:

“ “ _____________199__г. _______________ __________________
Ф.И.О. подпись

МП

(О Б Р А Т Н А Я С Т О Р О Н А)

Решение аттестационной комиссии_______________________________
наименование органа ГПС

от “___”__________199__г. протокол №________

допущен к работе в ___________________________________________
наименование CИЗОД

Председатель аттестационный комиссии

“ “ _____________199__г. _______________ __________________
Ф.И.О. подпись

МП

Примечание:

Свидетельство газодымозащитнику выдается учебным подразделением, пожарно-техническим образовательным учреждением, проводившим курсовое обучение, при условии годности по состоянию здоровья, изучения программы в полном объеме и успешной сдачи экзамена.

Экзаменационная комиссия назначается приказом начальника территориального органа управления ГПС, начальника пожарно-технического образовательного учреждения. Председателем комиссии назначается начальника газодымозащитной службы гарнизона пожарной охраны, в состав комиссии включаются наиболее подготовленные сотрудники СПТ, преподаватели учебных подразделений, пожарно-технических образовательных учреждений.

Список рекомендуемой литературы:

1. Федеральный закон “О пожарной безопасности”, Москва, Кремль 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ.
2. Наставление по газодымозащитной службе Государственной противопожарной службы МВД России, приказ МВД России от 30.04.96 № 234.
3. Устав службы пожарной охраны, приложение 1 к приказу МВД России от 05.07.95 г. № 257.
4. Боевой устав пожарной охраны, приложение 2 к приказу МВД России от 05.07.95 г. № 257.
5. Программа подготовки личного состава подразделений ГПС МВД России, приказ ГУГПС МВД России от 28.12.94 г. № 40.
6. Организация и проведение занятий с личным составом газодымозащитной службы пожарной охраны МВД СССР, - Методические указания, Москва, - ВНИИПО МВД СССР, 1990 г.
7. Программа по физической подготовке для рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденная заместителем Министра внутренних дел Российской Федерации генерал-лейтенантом милиции В.И. Федоровым 09.04.97 г.
8. Указания по тактической подготовке начальствующего состава пожарной охраны МВД СССР, утверждены ГУПО МВД СССР 21.11.88 г.
9. Правила по охране труда в подразделениях ГПС МВД России, ПОТ РО-78-001-96, приказ МВД России от 25.05.96 г. № 285.

 

 

Рисунок 1. Схема тушения пожара

 

Рис 2. Схема тушения пожара с изображением предметов

 

 







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.