Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Екатерина Колтунова (экскурсовод студии-музея “Артека”)





Севастополь. Дорога была очень интересная: с нами была Екатерина (экскурсовод студии-музея “Артека”) и мы весь путь крутили головами, знакомясь с достопримечательностями Крыма. Попутно отвечали на вопросы экскурсовода. Самые эрудированные и внимательные получили “миги”. Первая остановка в городе - Херсонес Таврический. Полюбовались живописными руинами, почувствовали сопричастность великой Российской истории, побывав у купели крещения Святого Владимира. Античные руины на фоне бескрайнего синего моря, туманный колокол... было бы больше времени!

Потом, после обеда, музей флота, где нам прочитали лекцию и показали уникальные экспонаты, повествующие о первой и второй обороне легендарного города. На выходе из музея нас встретили студенты первого курса и провели на площадь Нахимова, на набережную, познакомили с достопримечательностями города, составляющими боевую славу России. Потом была викторина на знание истории Севастополя и наши ребята оказались очень даже на высоте. Поднятых рук, готовых к правильным ответам было больше, чем ответов. После этого, ребятам предоставили немного свободы. Они смогли сфотографироваться и купить сувениры. Вернувшись на площадь Нахимова, где нас ждали автобусы, отряд РВИО успели помахать руками улетающей в небо на воздушных шарах красавице-масленице.

Светлана Ядыкина (педагог проекта РВИО “Отчизны верные сыны”)

 

День 9. Отряд 12. Смена 2. Лагерь "Янтарный".

Сегодня мы отправились на экскурсию в Севастополь. По пути в город экскурсовод рассказывала нам об истории Крыма и местах, которые мы проезжали. Первая наша остановка- Херсонес. Этот город памятен тем, что там сохранились дома древних ремесленников, здание монетного двора. Также нам разрешили позвонить в колокол и, пройдя под ним, загадать желание.

Далее мы поехали в музей Черноморского флота: мы узнали об истории создания русского флота, о великих сражениях и известных адмиралах, а также о героических поступках наших матросов.

После музея нас встретили севастопольские студенты и провели небольшую экскурсию по городу, рассказав об истории Графской площади, памятника затопленным кораблям, а в конце провели викторину, где за правильные ответы мы могли получить магниты на память!

Перед отъездом нам дали время пройтись по городу, полюбоваться красивым видом набережной и купить сувениры и подарки родным.

Экскурсия получилась очень интересной и насыщенной. Самое главное, что мы смогли объединить активное времяпрепровождение с познавательным процессом и многое узнали!

Алена Тетюшкина (участник отряда РВИО)


 

ДЕНЬ 10

Февраля 2017

 

С каждым днем участники отряда РВИО “Отчизны верные сыны, понимают, что времени остается все меньше, к сожалению 21 день не длится вечно, хотя можно сказать, что для наших историков эта смена останется в памяти на всю жизнь, и поэтому она становится неким временем без границ, которое будет с ними в будущем, в прошлом и в настоящем.

Сегодня участники отряда РВИО работали по проекту создания выставки артефактов “МОЯ ИСТОРИЯ” с сотрудником музея Артека. Ребята разделились на три группы, каждая из которых работала над темой, целью, основной идеей выставки. Затем, на примере выставки музейных документов, посвященных З.П. Соловьеву, разобрали интересные факты из истории “Артека”. В качестве источников информации выступали документы и фотографии. Участники отряда РВИО очень хорошо смотрелись. Они знают многие факты, задают хорошие вопросы, анализируют и делают выводы. Сотрудник музея очень похвалила нашу работу по созданию альбома “Герои-Артековцы”, отметила, что она соответствует главным принципам построения выставки: в ней читается и идея и цель, а воплощение на высоком профессиональном уровне. Общим решением было принято распечатать подготовленные материал на листах А3 и использовать для мероприятия - подведения итогов смены. Ульяна (МД-лидер) сегодня вновь все время занятия занималась версткой отчетного материала. Надеемся, завтра-послезавтра мы закончим.

Затем, ребята провели репетицию возложения памятной кипарисной гирлянды у могилы неизвестному матросу.

Светлана Ядыкина (педагог проекта РВИО “Отчизны верные сыны”)

 


 

ДЕНЬ 11

Февраля 2017

Несмотря на тавтологию, но в лагере “Артек”, много лагерей: отряд юных историков на этой смене располагается в лагере “Янтарный” и сегодня ребята со своей программой “Агитбригады РВИО” направились в лагерь “Морской на “Ярмарку милосердия”. Свое выступление юные историки начали со слов: “РВИО - это …”. Аудитория “Морского” насчитывает более 500 ребят из разных регионов страны, каждый из них, мы надеемся, вдохновился выступлением агитбригады, и готов по приезду домой поближе познакомится с Российским военно-историческим обществом. На фоне синих курток “Морского” наши историки из “Янтарного” смотрелись, как настоящие огоньки! Музыкальное сопровождение АГИТБРИГАДЫ на разводку флагов и выход участников, также было выбрано не случайно, это вокальная композиция “Победы Маршал” в исполнении Евгения Кунгурова (о великом полководце Георгие Жукове). “Морские” артековцы встретили наших ребят очень тепло и приветливо.

В оставшееся время отряд РВИО спустился к морю - счастью не было придела. Вожатые собрали ребят в орлятский круг, и они долго шептались о чем-то сокровенном, о чем-то сугубо артековском. На второй ужин все шли в обнимку, сегодняшнее мероприятие еще больше сплотило отряд РВИО, ребята наконец-то в полной мере прочувствовали, что значит работать одной командой!

 

 


 

ДЕНЬ 12

Марта 2017

 

Южный берег Крыма.

«Волшебный край! Очей отрада! Все живо там холмы, леса, янтарь и яхонт винограда долин приютная краса».

Так писал о Южном береге Крыма Александр Пушкин, который впервые побывал здесь в 1820 г. и был очарован красотой крымской природы.

 

Сегодня участники отряда РВИО побывали в этом исключительном месте. Море впечатлений и новых знаний: гуляя по ЮБК, они гуляли по истории Крыма.

Дорога на ЮБК проходит по старой крымской трассе Севастополь – Ялта через Байдарский перевал, мимо очаровательной Форосской церкви, которая была построена архитектором Чагиным для «чайного короля» Кузнецова в очень необычном месте: на самом краешке высокой скалы, ныряет в «брюшко Дракона» и устремляется к Алупке, где находится знаменитый дворец, построенный для графа М.С. Воронцова.

Дворец великолепный, помпезный - резиденция богатства, знатности, высокомерия, властности, надменности. Не менее дорогой и прекрасный парк окружает дворец. Обилие редкостных цветущих растений, белый мрамор ваз, фонтанов, скульптуры львов создают редкие по красоте картины на фоне необъятных просторов моря. Дворец и парк составляют единый архитектурный ансамбль. Особенно хорош Верхний парк.
Его ландшафтный стиль тоже «уроженец» Англии. Выбор именно этого стиля подсказала сама местность: очень живописная, уступами - террасами спускающаяся к морю, с нагромождениями камней и глыб, с берегом, изрезанным крохотными бухточками. Центр парка - живописные поляны: Платановая, Солнечная, Контрастная, Каштановая, озера, и их непременные спутники – лебеди, золотистые утки и декоративные рыбки. Крики птиц, журчание воды, сливаясь с тихим шелестом листвы, создают своеобразный звуковой фон романтическому пейзажу Алупки. Сумеречный колорит Большого и Малого хаосов словно возвратит вас в те времена, когда на земле росли диковинные папоротники.

От дворца к морю ведет лестница, украшенная скульптурами львов. Сам дворец необыкновенно красиво смотрится со стороны моря. И практически от Алупки начинается берег царских дач, который Вы увидите с борта катера. Причудливые дворцы, вобравшие в себя все известные стили архитектуры, распахнули свои фасады к морю. Особенно необычно с моря смотрится Ласточкино гнездо. Миниатюрный замок, кажется, вот-вот воспарит в небо с кромки высокой скалы.

Впереди Ялта – столица Южного берега Крыма. Она красива в летний период времени, одетая в кружево пенящихся волн.

 

ДЕНЬ 13, 14, 15

Марта - 4 марта 2017

Смена все стремительней близится к финалу, а тем временем участники отряда РВИО “Отчизны верные сыны” приступили к работе над новым проектом “О чем молчат камни”. Для участников отряда РВИО этот проект интересен вдвойне. Ведь помимо увлеченного поглощения новых знаний, артековцы имеют возможность стать своего рода “открывателями” неизвестной страницы воинской славы, узнать и вовлечь в общеисторический дискурс информацию о забытых героях того или иного события.

На первом этапе проекта - активисты отряда побывали на экскурсии у памятника танкистам, о котором впоследствии им предстоит написать информационный материал, который в свою очередь, будет переведен в QR-код, установленный в качестве памятного знака.

Ребята подходят очень ответственно к каждому проекту и мероприятию: общими усилиями ребята принялись за облагораживание памятника, изучили окрестности, чтобы завтра продолжить работу над проектом, но уже изучая и разбирая архивные материалы.

Проект “О ком молчат камни” отряда РВИО “Отчизны верные сыны” курировал выдающийся историк регионального отделения Российского военно-исторического общества Жеребкин Михаил Васильевич. После проведения экскурсии активисты отряда приняли участие в дискуссии с приглашенным историком: смогли задать интересующие вопросы, поделиться уже изученной информацией, получили советы и рекомендации к завтрашней работе с архивными материалами.

Итогом проекта стало торжественное возложение памятного знака у памятника танкистам на третий день работы с проектом 4 марта. Памятник включает в себя QR-код с подготовленной участниками отряда РВИО статьей о памятнике. Работа над этой статьей велась в течение трех дней и включала в себя не только информацию, полученную от историков: это комплексная работа, включающая в себя и работу с архивными материалами, и поиск в интернете, и общение с компетентными людьми.







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.