Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Глава 2. ТРЕБОВАНИЯ К оформлеНИЮ МАГИСТЕРСКОЙ ДИССЕРТАЦИИ





Оформление работы

 

Этап оформления магистерской диссертации является не менее важным, чем остальные, так как на этом этапе автор должен не только свести все материалы по работе в единый документ, но и оформить в соответствии с требованиями.

К оформлению чистового варианта магистерской диссертации приступают, когда все материалы собраны, сделаны необходимые обобщения, которые получили одобрение научного руководителя. Теперь начинается детальная шлифовка текста рукописи. Проверяются и критически оцениваются каждый вывод, формула, таблица, каждое предложение, каждое отдельное слово.

Требования к оформлению документов (выдержки из ГОСТ 2.105-95)

1. Листы документа нумеруют. Нумерация страниц документа и приложений, входящих в состав этого документа, должна быть сквозная.

2. Текст документа при необходимости разделяют на разделы и подразделы.
Разделы должны иметь порядковые номера в пределах всего документа, обозначенные арабскими цифрами без точки. Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номеров раздела и подраздела, разделенных точкой. В конце номера подраздела точка не ставится. Разделы, как и подразделы, могут состоять из одного или нескольких пунктов. Разделы, подразделы должны иметь заголовки. Заголовки должны четко и кратко отражать содержание разделов, подразделов. Заголовки следует печатать с прописной буквы без точки в конце, не подчеркивая. Переносы слов в заголовках не допускаются. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.
3. Перед каждой позицией перечисления следует ставить дефис (или кружочек-bullet) или при необходимости ссылки в тексте документа на одно из перечислений, строчную букву или арабскую цифру, после которой ставится скобка (точка). Для дальнейшей детализации перечислений запись производится с абзацного отступа.

4. Каждый раздел текстового документа рекомендуется начинать с нового листа (страницы).
5. В документе помещают содержание, включающее номера и наименования разделов и подразделов с указанием номеров страниц. Слово "Содержание" записывают в виде заголовка (симметрично тексту) с прописной буквы. Наименования, включенные в содержание, записывают строчными буквами, начиная с прописной буквы.
6. В конце текстового документа необходимо приводить список литературы, которая была использована при его составлении. Обязательны ссылки на литературу в тексте. Список литературы включают в содержание документа.

Изложение текста документов

1. Наименования, приводимые в тексте документа и на иллюстрациях, должны быть одинаковыми.

2. Текст документа должен быть кратким, четким и не допускать различных толкований.

3. В документах должны применяться научно-технические термины, обозначения и определения, общепринятые в научно-технической литературе. Если в документе принята специфическая терминология, то в конце его (перед списком литературы) должен быть перечень принятых терминов с соответствующими разъяснениями. Перечень включают в содержаниедокумента.
4. В тексте документа не допускается:

- применять обороты разговорной речи, техницизмы, профессионализмы;

- применять для одного и того же понятия различные научно-технические термины, близкие по смыслу (синонимы), а также иностранные слова и термины при наличии равнозначных слов и терминов в русском языке;

- применять произвольные словообразования;

- применять сокращения слов, кроме установленных правилами русской орфографии;

В документе следует применять стандартизованные единицы физических величин, их наименования и обозначения в соответствии с ГОСТ 8.417-81.

Числовые значения величин с обозначением единиц физических величин и единиц счета следует писать цифрами, а числа без обозначения от единицы до девяти - словами. Если приводится ряд или диапазон числовых значений, выраженных в одной и той же единице физической величины, то ее указывают только после последнего числового значения, например: 1,50; 1,75; 2,00 м; от 10 до 100 кг. Недопустимо отделять единицу физической величины от числового значения (переносить их на разные строки или страницы), кроме таблиц, выполненных машинописным способом. Приводя наибольшее или наименьшее значение величин, следует применять словосочетание "должно быть не более (менее)". Приводя допустимые значения отклонений от указанных норм, требований следует применять словосочетание "не должно быть более (менее)".

Дробные числа необходимо приводить в виде десятичных дробей. При невозможности выразить числовые значения в виде десятичной дроби и для размеров в дюймах допускается записывать их в виде простой дроби в одну строку через косую черту, например: 1/4"; 5/32; (50А - 4С)/(40В+20).

Оформление формул

В формулах в качестве символов следует применять обозначения, установленные соответствующими стандартами. Пояснения символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу, если они не пояснены ранее, должны быть приведены непосредственно под формулой. Пояснения символов следует давать с новой строки в той последовательности, в которой они приведены в формуле. Первая строка пояснения должна начинаться со слова "где", без двоеточия после него.

Формулы, следующие одна за другой и неразделенные текстом разделяют запятой. Переносить формулы на следующую строку допускается только на знаках выполняемых операций, причем знак в начале следующей строки повторяют. При переносе формулы на знаке умножения применяют знак "х". Одновременное применение машинописных и рукописных символов в формуле не допускается. Высота цифр должна быть не менее 2,5 мм.

Формулы, за исключением, помещенных в приложении, должны нумероваться сквозной нумерацией арабскими цифрами, проставляемыми на уровне формулы в крайнем положении справа в круглых скобках. Одну формулу обозначают - (1). Ссылки в тексте на порядковые номера формул дают в скобках, например,... в формуле (2). Формулы в приложениях нумеруются арабскими цифрами в пределах каждого приложения с добавлением перед каждой цифрой обозначения приложения, например, формула (В.1). Допускается нумерация формул в пределах раздела, например, (3.1) - первая формула третьего раздела.

Оформление иллюстраций, приложений, таблиц, сносок

А)Иллюстрации

Иллюстрации могут быть расположены как по тексту документа (возможно ближе к соответствующим частям текста), так и в конце его. Иллюстрации, за исключением иллюстраций приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Если рисунок один, то он обозначается "Рисунок 1". Иллюстрации каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения. Например: Рисунок А.3. Допускается нумеровать иллюстрации в пределах раздела, например - Рисунок 2.1 (первый рисунок второго раздела). При ссылках на иллюстрации следует писать "... в соответствии с рисунком 2" или "... в соответствии с рисунком 2.1".

Иллюстрации, при необходимости, могут иметь наименование и поясняющие данные (подрисуночный текст). Слово "Рисунок" и наименование помещают после пояснительных данных и располагают следующим образом: Рисунок 1 - Детали прибора.

Для иллюстрации функциональных зависимостей нескольких величин применяются диаграммы в прямоугольных или полярных координатах. Если на диаграмме представлена одна функциональная зависимость, то ее изображают сплошной линией удвоенной толщины, если несколько - допускается изображать эти зависимости линиями различных типов.

Координатная сетка выполняется сплошными тонкими линиями. Допускается линии сетки выполнять в местах, соответствующих кратным графическим интервалам, или делать засечки вместо линий. На одной диаграмме можно изображать несколько функциональных зависимостей, но в этом случае каждая должна иметь свою шкалу.

Единицы измерения на диаграммах наносятся следующим образом:

а) в конце шкалы между последним и предпоследним значениями;

б) вместе с обозначением переменной величины, после запятой;

в) в конце шкалы после последнего числа в виде дроби: числитель - обозначение переменной величины, знаменатель - обозначение единицы измерения.

Пересечения надписей и линий на диаграмме не допускаются. При недостатке места следует прерывать линию.

Количество иллюстраций должно быть достаточным для пояснения излагаемого текста. Иллюстрации могут быть расположены как по тексту документа (возможно ближе к соответствующим частям текста), так и в конце его. Иллюстрации, за исключением иллюстраций приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Если рисунок один, то он обозначается "Рисунок 1". Иллюстрации каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения. Например - Рисунок А.3. Допускается нумеровать иллюстрации в пределах раздела. В этом случае номер иллюстрации состоит из номера раздела и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой. Например - Рисунок 1.1. При ссылках на иллюстрации следует писать "... в соответствии с рисунком 2" при сквозной нумерации и "... в соответствии с рисунком 1.2" при нумерации в пределах раздела. Иллюстрации, при необходимости, могут иметь наименование и пояснительные данные (подрисуночный текст). Слово "Рисунок" и наименование помещают после пояснительных данных и располагают следующим образом: Рисунок 1. Детали прибора.

Б) Приложения

Материал, дополняющий текст документа, допускается помещать в приложениях. Приложениями могут быть, например, графический материал, таблицы большого формата, расчеты, описания алгоритмов и т.д. Приложение оформляют как продолжение данного документа на последующих его листах. В тексте документа на все приложения должны быть даны ссылки. Приложения располагают в порядке ссылок на них в тексте документа. Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху страницы слова "Приложение" и его обозначения. Приложение должно иметь заголовок, который записывают симметрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой. Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением букв Ё, З, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ. После слова "Приложение" следует буква, обозначающая его последовательность. Допускается обозначение приложений буквами латинского алфавита, за исключением букв I и О. Допускается обозначать приложения арабскими цифрами. Если в документе одно приложение, оно обозначается "Приложение А". Приложение, как правило, выполняют на листах формата А4. Допускается использовать форматы А3, А4х3, А4х4, А2 и А1 по ГОСТ 2.301-68.

Все приложения должны быть перечислены в содержании документа (при наличии) с указанием их номеров и заголовков.

В) Построение таблиц

Цифровой материал, как правило, оформляют в виде таблиц в соответствии с рисунком 1. Название таблицы, при его наличии, должно отражать ее содержание, быть точным и кратким. Название следует помещать над таблицей. При переносе части таблицы на ту же или другие страницы название помещают только над первой частью таблицы.

Таблица____ - _____________

номер название таблицы

       
   
 
 

 


Строки (горизонтальные ряды)

       
         

Боковик Графы (колонки)

(графа для заголовков)

Рисунок 1

Таблицы, за исключением таблиц приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Таблицы каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения. Если в документе одна таблица, она должна быть обозначена так "Таблица 1" или "Таблица В.1", если она приведена в приложении В. Допускается нумеровать таблицы в пределах раздела, например "Таблица 2.2"- вторая таблица второго раздела.

На все таблицы должны быть приведены ссылки в тексте, при ссылке следует писать слово "таблица" с указанием номера. Заголовки граф и строк таблицы следует писать с прописной буквы, а подзаголовки граф - строчными буквами, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставят. Заголовки и подзаголовки граф указывают в единственном числе.

Слово "Таблица" указывают один раз слева над первой частью таблицы, над другими частями слева пишут слова "Продолжение таблицы" с указанием номера (обозначения) таблицы.

Если в конце страницы таблица прерывается, то линию, ограничивающую таблицу, не проводят.

Если помещается одна часть таблицы рядом с другой на одной странице, то рекомендуется разделить части таблицы двойной линией или линией двойной толщины.

Графу "Номер по порядку" в таблицу включать не допускается. При необходимости нумерации показателей, параметров или других данных порядковые номера следует указывать в первой графе (боковике) таблицы непосредственно перед их наименованием.

Если все показатели, приведенные в графе таблицы, выражены в одной и той же единице физической величины, то ее обозначение необходимо помещать над таблицей справа, например, "Размеры в миллиметрах", а при делении таблицы на части - над каждой ее частью. Для сокращения текста заголовков и подзаголовков граф отдельные понятия заменяют буквенными обозначениями, установленными ГОСТ 2.321- 84.

Ограничительные слова "более", "не более", "менее", "не менее" и др. должны быть помещены в одной строке или графе таблицы с наименованием соответствующего показателя после обозначения его единицы физической величины, если они относятся ко всей строке или графе. После наименования показателя перед ограничительными словами ставится запятая. Обозначение единицы физической величины, общей для всех данных в строке, следует указывать после ее наименования. Обозначения, приведенные в заголовках граф таблицы, должны быть пояснены в тексте или графическом материале документа.

Текст, повторяющийся в строках одной и той же графы, при отсутствии горизонтальных линий, и состоящий из одиночных слов, чередующихся с цифрами, заменяют кавычками. Заменять кавычками повторяющиеся в таблице цифры, математические знаки, знаки процента и номера, обозначение типоразмеров изделий, нормативных документов не допускается. При отсутствии отдельных данных в таблице следует ставить прочерк (тире).

Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей. Название таблицы должно отражать ее содержание, быть точным, кратким. Название следует помещать над таблицей. При переносе части таблицы на ту же или другие страницы название помещают только над первой частью таблицы.

Таблицы, за исключением таблиц приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Таблицы каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения. Если в документе одна таблица, она должна быть обозначена "Таблица 1" или "Таблица В.1",если она приведена в приложении В. Допускается нумеровать таблицы в пределах раздела. В этом случае номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой. На все таблицы документа должны быть приведены ссылки в тексте документа, при ссылке следует писать слово "таблица" с указанием ее номера.

Таблицу, в зависимости от ее размера, помещают под текстом, в котором впервые дана ссылка на нее, или на следующей странице, а при необходимости, в приложении к документу.
Допускается помещать таблицу вдоль длинной стороны листа документа.

Г) Сноски

Если необходимо пояснить отдельные данные, приведенные в документе, то эти данные следует обозначать надстрочными знаками сноски. Сноски в тексте располагают с абзацного отступа в конце страницы, на которой они обозначены, и отделяют от текста короткой тонкой горизонтальной линией с левой стороны, а к данным, расположенным в таблице, в конце таблицы над линией, обозначающей окончание таблицы. Знак сноски ставят непосредственно после того слова, числа, символа, предложения, к которому дается пояснение, и перед текстом пояснения. Знак сноски выполняют арабскими цифрами со скобкой и помещают на уровне верхнего обреза шрифта.

Пример - "... печатающее устройство2)..."

Допускается вместо цифр выполнять сноски звездочками:* Применять более четырех звездочек не рекомендуется.

После подготовки чистового варианта необходимо еще раз отредактировать текст, устранить опечатки. Далее следует проверить логику работы - насколько точен смысл абзацев и отдельных предложений, соответствует ли содержание глав их заголовкам.

Затем следует проверить, нет ли в работе пробелов в изложении и аргументации, устранить стилистические погрешности, обязательно проверить точность цитат и ссылок, правильность оформления, обратить внимание на написание числительных и т.д. Целенаправленная завершающая работа с текстом характеризует ответственность автора за представляемый материал, его уважение к руководителю, рецензенту и членам аттестационной комиссии, оценивающим работу.

Лишь после такой корректуры следует сделать окончательный вариант работы для проведения нормоконтроля.

Обязательными структурными элементами выпускной квалификационной работы для проведения нормоконтроля являются:

- титульный лист;

- задание на выполнение выпускной квалификационной работы;

- содержание (оглавление) работы;

- введение;

- основная часть;

- заключение;

- глоссарий;

- список использованных источников;

- список сокращений (если используются при написании);

- приложения.

Правила оформления научных работ являются общими для всех направлений и регламентируются действующими государственными стандартами.

Оформленная работа должна быть сброшюрована в следующей последовательности:

1. Рабочая карта магистерской диссертации;

2. Титульный лист;

3. Содержание (оглавление) работы;

4. Введение;

5. Основная часть;

6. Заключение;

7. Глоссарий;

8. Список использованных источников;

9. Список сокращений (если используются при написании);

10. Приложения.







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.