Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Какие внешние признаки кривых свидетельствуют об адаптации и позволяют определить ее степень?





Первый — «уплощение» кривой КР.

Обычно при настройке полиграфа, изменяя коэффициент усиления, добиваются того, чтобы линия, характеризующая КР в фоне, представляла кривую с пиками величиной 0,2 — 0,5 см. Тогда при адаптации обследуемого при том же усилении она будет представлять практически прямую линию. Специа­листы полиграфа определяют это явление как успокоение те­стируемого. Но «успокоение» — это обратная сторона медали. Если спокойствие обследуемого выходит за необходимые нам рамки, то мы вынуждены применять стимуляцию. Технически она легко реализуется в период между тестами. Внутри теста этого делать нельзя.

Второй — негативное влияние адаптации на результаты тестирования связаны не столько со снижением уровня ответных физиологических реакций на предъявляемые стимулы, сколько с уменьшением разницы между физиологическими реакциями обследуемого на значимый и нейтральный вопрос. Появляется как бы внутренняя уверенность в себе, некоторое безразличие к процедуре тестирования, содержанию вопросов (рис.4; А, Б). В этот момент резко снижается достоверность получаемых результатов.

Привыкание к процедуре тестирования нельзя отождествлять с временными параметрами, характеризующими дав­ность совершенного преступления. Практика показывает, что даже если преступления было совершено 10 лет тому назад, го первая же встреча лица, совершившего это преступление, с правоохранительными органами вызовет начальную фазу адаптации с бурной реакцией на значимый вопрос и последу­ющую адаптацию во второй фазе. При этом возможно реаль­ное забывание подозреваемым некоторых «мелких» деталей преступления. Поэтому при тестировании непрямым методом в отдельных случаях можно не получить адекватные реакции на значимые вопросы.

Эта же закономерность прослеживается и при развитии утомления испытуемого, при котором происходят такие же «сглаживания» кривой и снижение различных ответных реак­ций на значимые и нейтральные вопросы. Несмотря на общие негативные последствия для результативности обследования процессов адаптации и утомления, психофизические механиз­мы, лежащие в их основе, разные. Если при адаптации смена тактики проведения тестов, как правило, восстанавливает ак­тивность физиологических уровней, то утомление – явление стойкое. Оно вызвано продолжительным напряжением челове­ка, приведшим к снижению его функциональных резервов.

На начальной стадии утомления кратковременное преры­вание процедуры тестирования, как правило, восстанавливает функциональные резервы, и на дисплее наблюдается прежняя активность реакций, которая затем снова снижается. Следует иметь в виду, что отдыхать лучше не пассивно, сидя на стуле, а активно. Беседа на отвлекающие нейтральные темы активи­зирует другие участки мозга и дает возможность частично вос­становить свои ресурсы, израсходованные в ходе тестирования. Пассивный отдых не позволит исключить из сознания подозре­ваемого этапы совершенного им преступления или особенности тестирования. В результате отделы мозга, связанные с хране­нием и переработкой именно этой информации, как работали интенсивно в процессе полиграфной проверки, так и будут оставаться в напряжении в период пассивного отдыха. Если есть возможность, то показана легкая физическая нагрузка, то есть переключение с одного вида деятельности на другой.

Проведенные исследования показали, что если в процессе тестирования использовать блоки, включающие в себя 10—12 тестов, с последующим перерывом для отдыха, то возможность развития серьезного утомления будет ничтожно мала. Причем первый блок тестов должен быть направлен на выяснение при­частности к расследуемому преступлению, а последующие — на уточнение его деталей. Такой порядок позволит специалисту при минимальных временных затратах решить основную за­дачу — уменьшить вероятность необъективного заключения. Длительность проверки будет сведена к минимуму, снизятся время нахождения человека под подозрением и, соответствен­но, негативные социальные последствия для него.

Время тестирования

Оптимальным временем для проведения тестирования считается первая половина дня, а точнее утренние часы, что обусловлено биологическими ритмами человека. «Биологические ритмы — колебания системы и интенсивности процессов и физиологи­ческих реакций, обусловлены влиянием внешних и внутренних факторов (БМЭ, 1996. т.З, стр. 459). Желательно, чтобы проверке предшествовал более или менее нормальный сон.

Биоритмы являются своеобразным механизмом управле­ния в организме (В.С.Русинов и др., 1978 г., М.ИЛиванов и др., 1974 г.), усиливая как процессы мышления, так и обеспе­чивающие их физиологические механизмы (частота пульса и дыхания, артериальное давление и др.).

В результате воздействия внешней среды в организме че­ловека могут происходить как непредсказуемые, так и вполне закономерные процессы: от состояния депрессии до опти­мизма. Для того чтобы организм на конкретные изменения условий ответил оптимальным решением, он должен обладать способностью быстро выбрать из множества существующих вариантов приспособления единственный, более всего подхо­дящий к данной ситуации. В обеспечении такой комплексной перестройки организма большая роль принадлежит биорит­мам. Они могут как усиливать регуляторные процессы, так и ослаблять их при участии так называемых, активизирующих (усиливающих) и дезактивирующих (тормозящих) ритмов.

Все это, в конечно итоге, возможно лишь потому, что ор­ганизм насыщен большим количеством ритмов, из которых в экстремальных условиях он как бы выбирает оптимальные для решения возникшей перед ним проблемы.

Некоторые специалисты считают, что если создан эмо­циональный фактор (контрольный, значимый вопрос), то он постоянен хотя бы в пределах одного теста. В организме существуют ритмы, активирующие (повышающие) нервное напряжение и дезактивирующие (снижающие) нервное на­пряжение.

Сущность биологических ритмов, их связь с функциональ­ным состоянием человека известны с глубокой древности.

Биологические ритмы формируются в организме в про­цессе его развития, начиная с внутриутробного периода. Замечено, что чем стабильнее они проявляются, тем больше возможностей у организма приспособиться к изменениям внешней среды. Биоритмы образуют сложную взаимосвязан­ную систему и различаются как по амплитуде изменения, так и по длительности действия.

Самый продолжительный биоритм — время жизни от рож­дения до смерти. На его фоне существуют относительно более быстрые (короткие) ритмы, значительно влияющие на состо­яние организма человека. К ним относятся годичные ритмы, со сменой времен года, каждый из которых оставляет своеобразный след в организме человека. Известен факт, что ряд психических заболеваний активизируется весной, например депрессия и учащающиеся на ее фоне случаи самоубийства, Существуют месячные ритмы, особенно наглядно они про­являются у женщин. Большое значение в нашей жизни имеют суточные ритмы сна и бодрствования. Нарушение биоритмов может привести организм к серьезным функциональным расстройствам, вплоть до его гибели. Влияние суточных биоритмов на организм человека настолько сильно, что они заметно определяют время рождаемости и частоту смертей в течение суток. На ослабленном организме суточная зависимость от биоритмов прослеживается особенно четко (рис.5). Из рисунка видно, что наиболее благоприятный период для больного человека находится в интервале от 6 до 18 часов. Минимальная смертность приходится на 12 часов дня. Суточные биоритмы сильно влияют на проявление психических заболеваний. Закономерность во времени та же, что и по смертности. Так, минимальное количество припадков у эпилептиков наблюдается в утренние часы. Организм человека — сложная, многоуровневая системасостоящая из множества частей, сонастроенность работы которых во многом обязана биологическим ритмам.

Существуют еще более быстрые ритмы: часовые, минутные и секундные, которые тоже вносят свою лепту в функциональ­ное состояние человека.

По существу, биоритмы можно классифицировать на вы­сокочастотные — с периодом до 30 минут, среднечастотные — от 30 минут до 6 дней — и низкочастотные — с периодом от 6 дней и более (Halerd, 1969 г.).

Было установлено (В.А.Варламов, 1974 г.), что высоко­частотные биоритмы с периодом 10 — 25 секунд оказывают положительное влияние на общее состояние человека, уси­ливая его мыслительные процессы, слуховую чувствитель­ность, остроту зрения. Резко повышают качество и скорость переработки информации. Этот ритм дает дополнительные возможности наиболее эффективно реагировать на предска­зуемые воздействия (например, реакция на значимый вопрос при проведении тестирования). Особенно сильно их влияние на психические функции человека. Биоритмы изменяют уровень эмоционального состояния. Эта одна из основных причин «невозможности» подобрать контрольный вопрос. На один и тот же раздражитель ответная психофизиологическая реакция будет больше во время пика, т.е. максимального воз­действия и значительно снижена в другой период (рис. 6). Их влияние изменяет уровень памяти человека, способность к логическому мышлению, возможность реальной оценки окру­жающей обстановки. В определенный период пика биоритмов обследуемый быстрее реагирует на изменяющиеся условия, поступающую информацию и более четко воспроизводит в памяти детали совершенного ранее преступления.

В норме у человека два благоприятных ритма, обусловлен­ных суточной периодикой. Первый и основной — около восьми часов утра и второй, несколько меньший — в 12 часов дня. В эти часовые интервалы психофизиологические реакции чело­века оптимальны, поэтому и рекомендуется проведение по­лиграфных проверок в первой половине дня. Хотя у некоторых людей возможны смещения пиков биоритмов по времени.

В процессе многочисленных исследований было установ­лено четкое влияние биоритмов на:

• скорость протекания крови в организме;

• энергию активации;

• обменные процессы на клеточном уровне;

• возбудимость нервной системы человека;

• ритм сердечных сокращений;

• артериальное давление;

• кожно-гальваническую реакцию, как постоянную, так и переменную составляющие (Н.И.Моисеева, В.М.Сы­соев, 1981 г.).

На практике учитывать эту сложную мозаику не всегда воз­можно.

И все же при проведении полиграфных проверок практи­чески нереально учитывать так называемые критические фазы физического, эмоционального и интеллектуального состояния с периодами 23, 28 и 33 дня. При тестировании время, отведен­ное специалисту, как правило, сильно ограничено. Поэтому все, к чему мы можем стремиться, — это соблюдать хотя бы суточные ритмы и проводить проверки в первой половине дня (рис. 7). Если экстремальные условия все же заставляют проводить тестирование вечером или ночью, то необходимо руководствоваться следующим правилом. Если вы получили результаты, подтверждающие причастность подозреваемого к расследуемому событию, то это действительно так. Если нет, то, возможно, произошла ошибка, вызванная суточным ритмом, и необходима повторная проверка в оптимальных условиях.

Утверждение специалистов, что полиграфные проверки надо проводить на свежую (сразу после задержания) голову, основываются на трех составляющих:

а) камера предварительного заключения не санаторий. Длительное пребывание приводит к усталости обследуемого, у него снижается физиологическая реакция;

б) чем больше в ней находится задержанный, тем больше будет проведено с ним различных следственных действий, в результате которых он получит определенный объем о дета­лях преступления, известных правоохранительным органам, и тем сложнее будет составлять опросник для специалиста полиграфолога;

г) чем больше пройдет время от задержания до полиграф­ной проверки, тем больше уверенности у опрашиваемого, что против него ничего существенного нет в доказательной базе, а полиграф как последняя панацея спасти «дело».

Тестирование подозреваемого лучше проводить до начала его бесед с лицом, проводящим расследование. В процессе таких бесед опрашиваемый непреднамеренно может получить такую информацию, которая с успехом могла бы быть использована оператором в процессе тестирования, при составлении непрямых тестов. Например, во время допроса следователь спросил подозреваемого: «Вы вчера вечером зарезали старика в квартире на улице Павлова?» Такой фразой он исключил для оператора полиграфа возможность использовать в непрямом тексте вопросы о времени совершения убийства, месте и ору­дий убийства. Поскольку погибший был зарезан, значит, на 99 процентов орудием убийства был нож, хотя в принципе можно было зарезать и куском острого стекла. Если окажется, что подозреваемый — законопослушный гражданин, но тревожно-мнительный, то после такой фразы следователя он, хотя и не совершал этого преступления, может давать бурную реакцию просто на слова «смерть», «нож», «старик».

Сильная усталость

Сильная усталость притупляет физиологические реакции на предъявляемые вопросы, как бы сглаживая кривые. В состо­янии сильного утомления человек может быть безразличен содержанию вопросов, связанных в какой-то степени с решением его судьбы. Этим и пользовались в свое время следователи некоторых тоталитарных государств, проводя беспре­рывные допросы в течение нескольких суток. Они доводили подозреваемого до состояния, когда смерть становилась для них желаннее жизни и очередного допроса.







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.