Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Меры по защите экономических интересов государства во внешней торговле





 
 

 

 


4.4.1. Защитные (специальные защитные) меры

 

Защитные меры (специальные защитные меры - по российскому законодательству ) (safeguards) - импортные ограничения, которые применяются на временной основе в тех случаях, когда иностранные товары ввозятся в таких количествах и/или на таких условиях, что это причиняет или может причинить существенный ущерб отраслям, чья продукция конкурирует с импортной.

 

       
 
 
   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Специальная пошлина (special duty) - пошлина, применяемая как инструмент защитных мер, т.е. в тех случаях, когда импорт какого-либо товара осуществляется в таких количествах и на таких условиях, что это наносит ущерб экономике страны.

 

Экономический смысл применения защитных мер → в компенсации или предотвращении тех случаев, когда национальные производители временно оказываются абсолютно неспособными противостоять иностранной конкуренции.

 

 

Основные принципы применения защитных мер

- недискриминационный характер их использования

- защитные меры должны применяться на основе РНБ

- возможность применения временных защитных мер

 

 

 

 

 

4.4.2. Антидемпинговые меры

 

Демпинг (dumping) - массовый сбыт товаров за рубежом по преднамеренно заниженным ценам (ниже их "нормальной цены") с целью вытеснить конкурентов с рынка.

 

 
 

 

 

 

 

 


Международная ценовая дискриминация (international price discrimination) - продажа одного и того же товара на различных рынках по разным ценам.

 

 

 
 

 


Антидемпинговые пошлины (anti-dumping duty) - пошлины, применяемые в рамках антидемпинговых мер на временной основе и направленные на устранение экономических последствий демпинга. (взимаются сверх базовой ставки таможенной пошлины)

 

 

 


Условия применения антидемпинговых мер (см. рис. 4.2):

- установление факта демпинга,

- наличие демпинговой разницы, (демпинговой маржи);

- наличие фактически доказанного материального ущерба или угрозы материального ущерба отрасли хозяйства страны импортера;

- существование причинно-следственной связи между фактом продажи по демпинговым ценам и возникновением ущерба.

 

 

 

 

Демпинговая маржа - разница между нормальной стоимостью товара и его экспортной ценой.

 

М демп = Ц экс – Ц норм

 

Порядок определения нормальной цены (при антидемпинговом расследовании):

 

 

 

 

 

 

Пример 4.7. Российский опыт антидемпингового расследования - поставки в Россию украинских стальных труб

 

 

4.4.3. Компенсационные меры

 

Методы стимулирования экспорта товаров (содействие правительств сбыту продукции) → предоставление экспортных субсидий или премий.

 

Экспортные субсидии (export subsidies) - финансовые льготы, предоставляемые правительством или частными организациями фирмам-экспортерам на вывоз определенных товаров за границу.

 

 

 

 

 

 
 

 

 


Компенсационная пошлина (countervailing duty) - пошлина, которая применяется при введении мер по ограничению импорта товара, субсидируемого иностранным государством (союзом иностранных государств), сверх базовой ставки таможенной пошлины.

 

 

 

 

 

Отход от обязательств, принятых в рамках международных соглашений

 

Отход от обязательств, принятых в рамках международных соглашений –нарушения прав национальных экспортеров и производителей и создания неблагоприятных конкурентных условий для них на рынках третьих стран, а также проведения другими государствами политики, способствующей появлению асимметричных преимуществ в использовании тех или иных факторов производства, т.е. нарушения принципов свободной торговли (статья 301 Закона США о торговле и конкуренции 1988 года)

 

 

 

 

Пример 4.8. Нарушение прав, связанных с интеллектуальной собственностью (торговое противоречие между США и странами Юго-Восточной Азии)

 

 

 

 

 

 

В качестве ответной меры широко используется также развязывающая (разрешающая) оговорка.

Развязывающая (разрешающая) оговорка (escape clause) - мера в торговом законодательстве, допускающая временный протекционизм против импортеров, ведущих справедливую торговлю.

 

 

 

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.