Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Происхождение и распространение цесарок





Цесарки относятся к отряду куриных. По своим биологическим свойствам они заметно отличаются от родственных им домашних кур и индеек. Домашние цесарки происходят от обыкновенной, или серой, дикой цесарки, которая в настоящее время встречается в лесах и саваннах Западной Африки.

Цесарки были одомашнены еще в Древней Греции, Древнем Риме, Африке. В XIV-XV вв. цесарок завезли в страны Средиземноморья из Западной Африки (Гвинеи). С этого времени их стали разводить в большинстве стран Европы, а позднее они распространились фактически повсеместно.

На территории нашей страны цесарок разводили с давних пор в Причерноморье. Поначалу их держали в качестве декоративных птиц в очень небольшом количестве немногие любители. Лишь с 1945 г., когда в два подмосковных птицесовхоза была завезена из Венгрии партия цесарок, их начали выращивать в промышленных и племенных хозяйствах.

В настоящее время цесарок успешно разводят в Прибалтике, центральных районах, Поволжье, на Украине, в Молдавии, на Северном Кавказе, в Закавказье, Белоруссии, Сибири и на Дальнем Востоке. Эти птицы, как правило, хорошо акклиматизируются. Они более выносливы и неприхотливы, чем домашние куры и индейки.

Взрослые цесарки обладают характерной серо-крапчатой окраской (такой же, как и у диких предков). Па темно-сером или черном фоне их оперения выделяются расположенные в правильном порядке небольшие блестящие белые пятна — жемчужины, или «перлы» (в большинстве стран цесарок по этой причине называют перловыми курами). Среди птиц типичной серой окраски (рис. 1) встречаются цесарки со своеобразным голубым оперением. Возможна и другая окраска: белая, кремовая или синяя. Как у самцов, так и у самок оперение окрашено одинаково, молодняк же выглядит по-иному.

Верхняя часть шеи у птиц голая, с редким и коротким волосяным оперением, ноги (плюсны) неоперённые, темно-серого или темно-розового цвета. Оперение у цесарок плотное, хорошо прилегающее к туловищу. Окраска неоперенных участков кожи на шее и голове бело-голубая, клюв серо-розовый. Гребень (шлем) светло-коричневый, кожистый, с костной основой. Ниже клюва, по обеим его сторонам, расположены мясистые бело-красные


сережки, плоские или завороченные. Над клювом находится так называемая восковица (мягкий бугорок, рис. 2), под клювом — небольшое перепончатое утолщение фиолетового цвета (голосовой мешок).

СОДЕРЖАНИЕ ВЗРОСЛЫХ ЦЕСАРОК

В зависимости от цели выращивания варьируют и технологию содержания цесарок в условиях приусадебного хозяйства.

Вариант первый: преимущественное получение диетических и гастрономических пищевых яиц. После сортировки птиц размещают в утепленном и обогреваемом помещении из расчета по 5 голов на 1 м2 полезной площади пола. Па пол укладывают глубокую подстилку: 10—15-сантиметровый слой сухих опилок, торфа, соломы, сухого крупного песка, устанавливают кормушки (из расчета по 5 см фронта кормления на одну птицу) и поилки (1—2 см фронта поения на голову). Температура в помещении должна быть не ниже 14°С.

Важное значение имеет световой режим в птичнике. Для суточных цесарят световой день (освещение) длится 24 ч в сутки. Начиная с трехнедельного возраста продолжительность светового дня уменьшают примерно на один час за неделю, доводя его к пятимесячному возрасту до 8 ч и поддерживая такой световой день в течение месяца. По достижении птицами шестимесячного возраста его начинают увеличивать на один час в неделю и так доводят до 14 ч. Позднее продолжительность светового дня увеличивают в соответствии с естественной; к концу июня она составляет примерно 17 ч (для средней полосы). С начала июля световой день поддерживают на достигнутом уровне (17 ч) с помощью дополнительного освещения, постепенно увеличиваемого по мере сокращения длительности естественного светового дня. Применяя такой световой режим, можно добиться увеличения яйценоскости птиц на 20—40 шт в течение года.

Обычно в октябре — ноябре яйцекладка у цесарок полностью прекращается. Если к этому времени постепенно сократить световой день в течение месяца с 17 до 8 ч, цесарки начнут быстро линять, а сменив старое оперение и достигнув прежней, а иногда и большей живой массы, птицы через 2—3 месяца начнут второй цикл яйцекладки, в течение которого отложат значительное количество яиц, причем более крупных, чем у молодых несушек (хотя количество яиц, полученных от переярой, двухлетней птицы, будет меньше, чем от молодой).

Следует отметить, что для получения пищевых яиц наличие самцов в стаде цесарок необязательно.

Вариант второй: получение инкубационных яиц. В этом случае продолжительность светового дня начинают увеличивать с семимесячного возраста птицы. К этому времени молодые цесарки успевают развиться, окрепнуть и, хотя несколько запаздывают с началом яйцекладки, несут крупные и более пригодные для инкубации яйца. Разумеется, наличие самцов в стаде племенных птиц обязательно.

Световой день при получении инкубационных яиц не должен, однако, превышать 15 ч для того, чтобы обеспечить более равномерное поступление племенной продукции. Во второй половине лета рекомендуется применять дополнительное освещение, в противном случае яйцекладка прекратится в первой декаде сентября, после чего у цесарок начнется линька. Если цесарок зимой содержать при естественном освещении, они не будут нестись.

Летом цесарки просыпаются рано. По утрам они доедают оставшийся с вечера корм и к приходу хозяев скапливаются у дверей птичника. После очистки кормушек и поилок, уборки помещения цесаркам дают утреннюю порцию кормов и свежую питьевую воду, затем выпускают на огороженный выгул — солярии, где они находятся в течение всей первой половины дня, за исключением того времени, которое они проводят в помещении для снесения яиц. Иногда птицы несутся не в птичнике, а в солярии, в небольшом углублении в почве, под кустом или у забора.

В полдень цесаркам дают вторую порцию кормов, снесенные ими яйца собирают, а птиц выпускают на неограниченный выгул, в сад, на огород или на улицу, в поле. Держась плотной стайкой, цесарки в течение второй половины дня фуражируют, склевывая насекомых, червей, слизней, поедая траву. Вечером птицам выдают заключительную порцию кормов.

Если своевременно у цесарят не была проведена ампутация кисти на одном из крыльев, у взрослых цесарок укорачивают (на 10—12 см) маховые перья на одном из крыльев, причем эту операцию повторяют 2—3 раза в течение года.

Летом цесарок можно постоянно пасти на территории приусадебного сада и ягодника (во всяком случае, до начала созревания ягод). Птицы хорошо фуражируют на огородах (лишь в том случае, когда овощная ботва уже достаточно выросла, иначе они могут ее сильно поклевать). В садах цесарки «пропалывают» все сорняки, очищая от них пространство между деревьями и кустами. В том случае, если на приусадебном участке нет постоянного помещения для птиц, их можно содержать летом в легкой будке или брезентовой палатке. Такие временные «жилища» можно собирать и легко переносить на новое место.

В июне—июле у части цесарок наблюдается стремление насиживать: отдельные самки задерживаются на снесенных яйцах, злобно шипят при приближении людей и вообще ведут себя весьма агрессивно. Поэтому яйца не рекомендуется оставлять на ночь в помещении. Самки, проявляющие желание насиживать, в то же время продолжают яйцекладку. Па животе у них появляются так называемые наседные пятна — голые, не покрытые перьями участки кожи, горячие на ощупь. Через 1—2 недели стремление птиц к насиживанию ослабевает, а затем и вовсе пропадает. Допускать их к насиживанию не следует, так как цесарки часто бросают насиженные яйца в гнездах, не оберегают молодняк от намокания (чего никогда не наблюдается, например, у кур или индеек).

В безветренный солнечный морозный день птицу можно выпускать на прогулку в солярий. Па снег нужно уложить солому, ветки хвои или просто доски, чтобы птицы не намокали.

Вариант третий: клеточное содержание взрослых цесарок для получения пищевых яиц.
Иошкар-Олинский ремонтный завод освоил выпуск специальных блок-клеток для содержания кур-несушек и другой домашней птицы, в том числе цесарок, в индивидуальных хозяйствах. Блок-клетка предназначена для содержания до 20 несушек (кур или цесарок), она проста в эксплуатации и облегчает владельцу уход за птицей.

Клетка поперечными перегородками разделена на четыре гнезда, в каждом из которых помещается пять птиц. Стенки, крышу и пол изготовляют из металлических прутков, сваренных один с другим.

Па передней стенке установлена кормушка. Же лобковая металлическая поилка размешена внутри клетки у верхней части дверок. Односкатный сетчатый пол имеет загнутый в виде лотка передний край, в который скатываются снесенные яйца.

Клетка поступает в продажу в разобранном виде и собирается непосредственно в хозяйстве. Она устанавливается на подкладки, изготовляемые из подручных материалов. Для сбора помета под клетку подкладывают противни, выполняемые также из подручных материалов непосредственно в хозяйстве. Их размеры: длина — 895 мм, ширина — 460, высота бортиков — 30—40 мм (бортики оборудуют с трех сторон).
Несколько клеток можно сблокировать в ярусы или разместить «спиной» одну к другой. При эксплуатации сблокированных клеток (двух- или трехъярусных) противни для сбора помета от верхних клеток нужно ставить на крыши нижних клеток.

Применение блок-клеток позволяет уменьшить площадь содержания птиц в 4 5 раз по сравнению с напольным способом содержания, сократить расход корма на 10—15%, исключить дополнительное наблюдение за птицей в течение дня, обеспечивает требуемый световой режим, высокое качество пищевых яиц. Габариты клетки: 1800x450x450 мм. Стоимость— около 18 руб.

При содержании цесарок в клетках за один цикл яйцекладки (5 -6 месяцев) от каждой несушки можно получать по 100—120 яиц. После окончания яйцекладки (или ее значительного снижения) целесообразно перевести птиц на напольное содержание и искусственно вызвать линьку, через 1.5 2 месяца после начала которой у птиц отмечается второй цикл яйцекладки. При этом птицы могут снести 80—100 более крупных яиц. Использование цесарок по третьему году продуктивности не рекомендуется.

Поместив цесарок в клетки, необходимо обеспечить им полный покой.

В клетках довольно удобно (особенно в осенне-зимнее время) доращивать молодняк, начиная примерно с двухмесячного возраста. В этом случае в каждое отделение клетки сажают около 10 цесарят.

Источник: http://fermer.ru/book/export/html/48716







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.