Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Мама вираха хатfйfx прftа-ракшfv курушва





О прекрасноликая Вишакхе! Моя Царица не покинет твоего общения даже на мгновение! Поскольку вы с Ней одного возраста, ты являешься обителью Её забавных времяпровождений. Пожалуйста, спаси мою жизнь от боли разлуки и покажи мне мою Госпожу!

Комментарий: Жизненный воздух Шри Рагхунатхи подступает к горлу (он уже умирает) от разлуки со Шри Радхой. Памятуя славу Шри Радха-кунды, он припадает к берегу кунды и скорбит: «Я хочу увидеть Свамини сейчас, в этот самый момент! Моя жизнь уже больше не может находиться в этом теле!» Его сердце утопает в слезах. И в это мгновение он слышит звон ножных колокольчиков, которые будто зовут: «Туласи! Почему ты плачешь?» Он открывает свои глаза и видит Шри Вишакху- сакхи, стоящую перед ним. Будучи её последователем, он падает к её стопам и говорит: «О прекрасноликая Вишакхе! Ты с моей Госпожой одинакова по форме, качествам, природе и возрасту. И Она очень тебе доверяет! Моя Свамини не оставляет твою компанию даже на секунду!»

В начале «Вишакханандада стотры» Шри Рагхунатха Даса написал:

*** «Пусть же Шри Вишакха, возлюбленная Кришначандры, у которой такое же настроение, имя (Вишакха – это другое имя звезды Радхи) и качества как у Шри Радхи, станет довольна мной!» Она обладает любовной дружбой со Шри Радхарани, которая немного побаивается Шри Лалиту. Шри Вишакха – это нарма бхуми Радхи, обитель Её доверия (и дословно: обитель шуток и юмора). Об этом написано в «Вишакханандада стотре» (17):

*** «Шри Радхика радуется нарме- дружбе Вишакхи и отдала ей Своё сердце».

*** «Шри Радхика улыбается, когда видит что, Кришна побеждён близкими шутливыми словами Вишакхи. Она лучший учитель шуток и побеждает даже Сарасвати-Деви в красноречии. Когда Мадхава говорит о Своих интимных времяпровождениях перед Вишакхой, Шри Радха нахмуривает брови и игриво ударяет Его Своим игривым лотосом». Из этого мы можем понять, что Вишакха нарма бхуми Шри Радхи. Свамини не оставляет общения Вишакхи даже на мгновение, поскольку Вишакха Её абхинна-прана, неразлучная подружка (или дословно: их жизненные воздухи слились). И когда Радхика не может лично пойти, то Она посылает Вишакху. Например, в играх Холи Свамини принимает к Себе в группу Лалиту, а Вишакху посылает в команду Кришны, поскольку уверена, что там она позаботится о Ней. Шрила Рупа Госвами написал в «Удджвала Ниламани» (Дутибхеда 87):

*** Шри Радха сказала Вишакхе: «С акхи! Ты – Мой внешний жизненный воздух (то есть – Моя вторая форма)! Ты одновременно умна и очень красноречива! Поэтому сегодня Ты должна сделать так, чтобы Мадхава привлёкся Мной, а Мой престиж не уменьшился даже и на йоту!» Шрила Вишванатха Чакравартипад дал воистину несравнимый, исполненный наслаждения комментарий на этот стих в своей «Ананда Чандрика тике»:

Шри Радхика сказала: «С акхи Вишакхе! Ты внешнее проявление Моей жизненной силы, и поэтому Я очень доверяю тебе! Ты очень искусна и красноречива, поэтому, пожалуйста, под предлогом сбора цветов отправляйся и увидеть Мадхаву. Но претворись, что Ты не видишь Его. Просто лишь заговори обо Мне невзначай со своими подружками, описывая верховное величие Моей формы, качеств и любви к Нему. Услышав это, Кришна затем спросит тебя: «С акхи! Чьи удивительные, сладостные качества вы прославляете?» И тогда ты в беспокойстве, осторожно прикуси свой язык и скажи: «Нет, нет! Ничьи!» Потом Кришна спросит: «С акхи! Чего ты испугалась? Нет ничего плохого, если ты скажешь Мне! Ну, хорошо, не говори Мне! Но Я уже знаком с Ней!» Тогда ты должна спросить: «Мадхава! Какая польза Тебе быть с Ней знакомым?» Он ответит: «Сакхи! У Меня очень сокровенные отношения с Ней!» И тогда ты должна сказать: «Убирайся отсюда Мадхава! Вы так сильно отличаетесь Друг от Друга! Не может вообще быть никакой близости между Вами!» И Он ответит: «С акхи! Тогда объясни, в чём же отличие Наших характеров?» Тогда ты скажи: «Ты – развратник, а Она преданна своему мужу. Ты – легкомысленный, а Она очень серьёзна. Ты неблагочестив, а Она предана полубогам. Ты – грязный, а Она трижды омывается в день, и каждый раз одевает чистые одежды!» И Кришна затем возразит: «Вишакхе! (что касается целомудренности) Я также бхрамачари! В «Гопала Тапани Упанишад» Я описан, как бхрамачари! Как же Ты можешь говорить, что Я – легкомысленный? Я держал холм Говордхан семь дней с твёрдой непоколебимой рукой! И вы это сами видели! Как же тогда Я – неблагочестив? По просьбе родителей Бхагури Муни иницировал Меня в Вишну-мантру! (Брахманы) Такие как Паурнамаси, Гарги, Нандимукхи свидетели этому! И Я также не грязный, Я – олицетворенное шучи (чистый или эрос)! Я лично могу доказать это тебе, и ты убедишься на собственном опыте!» Затем ты должна будешь ответить: «Но Мадхава! Ты все равно мужчина, а Она – замужняя девушка! Она никогда не может смотреть на Тебя!» И тогда Он ответит: «Даже, если Она не посмотрит на Меня, то Я всё равно буду благословлён, взглянув на эту благочестивую девушку даже издалека!» И тогда Ты должна сказать: «Но Мадхава! Как Тебе это удастся?» Он ответит: «Нет иного пути. Сегодня Я лично установлю божество Бога солнца в пещере холма Говордхана. Украшу этот храм Своими руками глиной и красками, и буду ждать Её на расстоянии. Затем, вы должны отвести Её туда, чтобы увидеть и поклониться этому божеству. И когда Она сядет, чтобы исполнить пуджу, Я стану удовлетворён просто лишь, увидев Её спину. И если ты будешь добра ко Мне, то позволишь Мне хотя бы просто каснуться Её стоп один раз!»

Потом Ты должна будешь ответить: «Мадхава! А как Ты вознаградишь меня за это?» Он ответит: «С акхи! А что ты желаешь? Я могу отдать Тебе за это Свою душу!» Тогда ты должна сказать: «Ну подожди Мадхава! Я исполню все Твои желания!», потом возвращайся ко Мне и отведи Меня к Нему!» Так Шримати раскрывает Свои желания Вишакхе, которая является Её близкой подружкой и обителью Её шуток.

Шри Рагхунатха решительно желает получить эту милость Вишакхи. После того, как он описал несравненную сладость Шри Радхарани, он называет свою молитву «Вишакханандада» – гимн, который радует Вишакху. Услышав удиветельное прославление Шри Радхи от Шри Рагхунатхи Даса, Шри Вишакха обратит свой милостивый взгляд на него и займёт в служении Шримати. Таково желание сердца Шри Рагхунатхи Даса Госвами. Шри Бангабихари Видьяланкара пишет: нарма прачара самайе тасйах суманаствена мад даинйам ниведа йитва мам анайайа даршайети бхавах. «Пожалуйста, Вишакхе! Ты – обитель шуток Свамини! Когда Ты шутишь со своей Свамини, то ты должна также рассказать о моём прискорбном положении, поскольку в это время Она в хорошем настроении слушает тебя! Пожалуйста, приведи меня к Ней и затем покажи меня Ей!» В сварупа-веше Шри Рагхунатха говорит: «О Вишакхе! Ты очень дорога моей Госпоже! Моё сердце страдает от разлуки. Пожалуйста, верни меня к жизни, показав меня хотя бы раз моей Свамини! Я уже не могу жить даже мгновения, не видя Свамини!» мама вираха хатайах прана-ракшам курусва

Шри Харипада Шила поёт:

*** «О прекрасноликая Вишакхе! Твоя подруга Шри Радхика (савайаса означает «одного и того же возраста») является обителью любви твоего сердца! Вы не оставляете общество друг друга даже на секунду, поскольку вы всегда вместе проводите время в игривых шутливых развлечениях».

*** «Я умираю с каждым мгновением, поскольку я не могу видеть Царицу любовных рощ Враджа. Я страдаю очень сильно от оков разлуки! О Госпожа Вишакха! Будешь ли ты так добра показать мне Радхику, возлюбленную Кришны?»

 

Стих 100







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.