Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Сестринские вмешательства и помощь в решение проблем пациентов с бронхиальной астмой





Помогали больным во время приступа упокоиться, успокоить дыхание, расслабить дыхательную мускулатуру. Помогали выяснить и устранить причину приступа у больных, чтобы четко сформулировать план действий сестринских вмешательств. Устранить запах аллергена с помощью проветривания помещения. Перевозили больных в чистые проветренные палаты. Узнавали у больного, что, но ел и когда в последний раз, чтобы понять не аллергенные продукты питания спровоцировали приступ удушья. Создали в палате больных обстановку покоя, родственники больных были за них спокойны, как и сами больные быстро приходили в норму и шли на поправку своего здоровья. Помогали больным принимать удобные положение для облегчения дыхания, кому и больных подложив под голову и спину подушки, кому приподняв головной конец кровати. Помогали больным снимать стесняющею одежду, а также и мокрую одежду. Постоянно проветривали помещение. По возможности были рядом с больными, как и во время приступа, а также после его окончания, делали все возможное чтобы приступ удушья не повторился. По назначению врача дали больным карманный ингалятор у кого не было и объясняли, как пользоваться ингалятором. По возможности повторяли и добавляли что-то новое для больных рассказывая им как жить с бронхиальной астмой чтобы не доводить до приступов удушья. И как себя вести если случился приступ удушья. Приготовили лекарственные препараты: - бронхолитики: сальбутамол, тербуталин, беродуал, атровент, эуфиллин- ГКС: преднизолон, гидрокортизон и др.

Постоянно контролировали у пациентов чсс.

Постоянно контролировали у пациента ЧДД и характер мокроты.

Постоянно контролировали у пациента АД. Больные потели нам приходилось менять им белье, как нательное, так и постельное. Больные теряли жидкость, приходилось поить их теплым питием. После окончания приступа БА больные спали в чистой и сухой постели, в палате было тихо уютно и спокойно. Мы присматривали за больными и порядком в палатах.

 

Особенности сестринского процесса при бронхиальной астме у молодого и среднего возраста (Приложение №1).

Планирование сестринского ухода.

Сначала мы проводили опросы пациентов или его родственников, объективно исследовали - физическое и психическое состояние пациента. Выявляли его настоящие и потенциальные проблемы. Оказывали психологическую помощь больному его и родственникам. Нарушенные жизненно важные потребности больного старались удовлетворить. Составляли план ухода.

Пять этапов сестринского процесса:1-й этап. Оценить физическое и психическое состояние здоровья больного. Сбор информации: о больном с помощью вопросов ему и его родственникам.

Пример вопросов;1. Как часто у вас бывают приступы удушья?2. Какие обстоятельства могут вызвать приступ удушья?3. Известно ли вам, что провоцирует приступы удушья?4. Сколько по времени длятся приступы удушья?5. Проходят ли приступы удушья сами по себе?6. Какими медикаментами вы снимаете приступы удушья?7. Есть ли у вас аллергия?8. Что вы знаете о бронхиальной астме?9. Умеете ли вы пользоваться карманным ингалятором?10.Когда последний раз использовали препараты для снятия приступа удушья? Смотрели на положение больного:-вынужденное положение больного(поза) -. Присутствует ли у больного одышка;- Присутствует у больного дыхательная недостаточность (бледность, цианоз, обеспокоенность).-есть ли у больного кашель, хрипы.Также мы измеряли у больного ЧСС и АД, ЧДД.2-й этап. Определение проблем и потребностей больного.

Проблемы пациента физиологические:-Аппетит- и употребление аллергенных продуктов. - Нарушение дыхания (одышка, приступы удушья);-Нарушения сна.Ограничения физической активности: приступы удушья после или во время физической нагрузки.Проблемы пациента социально-психологические:- Депрессия. - Страх перед следующим приступом;- Ограниченное общение (появляется одышка, во время разговора, приступы удушья от сильных эмоций, аллергия на запах духов собеседника);- Ограничение трудоспособности (астматикам противопоказаны работы, сопряженные с контактами с потенциальными аллергенами и вредными веществами, а также такие, которые требуют значительных физических усилий или эмоционального перенапряжения);3-й этап: составление плана. Сформировать цели и план по решению приоритетных проблем.4-й этап: реализация плана

Сестринские вмешательства:- зависимые (мы выполняли по назначению врача): Применяют карманный ингалятор: сальбутамол, беротек (1-2 дозы) (по назначению врача).

Приготовить препараты для внутривенно введения10 мл 2,4% раствора эуфиллина (Если назначит врач).- независимые (мы выполняли без разрешения врача): рекомендации по диете, измерение АД, пульса, ЧДД, организация досуга пациентов и другие;- взаимозависимые (выполняли с медицинской бригадой): обеспечение консультации аллерголога, обеспечение проведений исследований.5-й этап: оценка В нашем случае все поставленные цели были достигнуты, нам не пришлось корректировать план сестринских вмешательств: Приоритетная проблемы пациентов были определены правильно. Если цель не достигнута, то составляется другой план по решению проблем пациента. Этот план может быть пересмотрен другими мед сестрами.

 







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.