Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







На примере больного в стационаре рассмотрим 5-ть этапов сестринского процесса.





I этап: Обследование пациента сбор информации. Результат опроса: Мужчина, 38- лет обрабатывал помещение дихлофосом. Внезапно почувствовал стеснение в груди, появился кашель с трудно отделяемой стекловидной мокротой, затем ощущение удушья. Не переносит резкие запахи дезодорантов, рыбы и острых пищевых приправ. Боится умереть от удушья.Приступы удушья появились не давно и случаются 2-раза в месяц по ночам и через 10-30 минут после физической нагрузки. Что делать во время приступа удушья пациент не знает.

Результат осмотра: положение пациента (сидя, упираясь руками в край кровати) одышка (экспират орная), наличие " дистанционных" хрипов, цвет кожи лица, губ (цианоз, бледность), выражение страха на лице.

Объективно: (тахикардия и слабость пульса- чсс-86 уд/мин.) (ЧДД-28), АД (140/90). II этап: Нами были в ыявлены нарушенные потребности и проблемы пациента. Приоритетные проблемы:

-Удушье;неумение использовать карманный ингалятор;нарушение сна;проблема в безопасности;проблема в личной гигиене

физиологические: - спать (приступы удушья в основном по ночам).- двигаться (одышка, удушье после физической нагрузки) психологические: - страх смерти от удушья - дефицит знаний о болезни- страх из-за возможности возникновения повторных приступов.III этап: мы составили план: Цель: в течение 30 мин приступ удушья будет купирован.Проблема: Удушье;неумение использовать карманный ингалятор;нарушение сна; проблема в безопасности;проблема в личной гигиене.IV этап: Реализация плана-Мы вызвали врача. - Мы усадили больного с упором на руки), сняли с него стесняющею одежду. -Проветрили помещение где находился больной. Приготовили -горячую ножную ванну 40С.

Применили карманный ингалятор: сальбутамол, беротек (1-2 дозы) (по назначению врача). Приготовили препараты для внутривенно введения10 мл 2,4% раствора эуфиллина (Если назначит врач). Приготовили аппарат(оксигенотерапии) для подачи кислорода в смеси с воздухом (30-60%). Успокоили больного и его родственников.-Дали больному карманный ингалятор и объяснили, как им пользоваться. По назначению врача.

III этап: Цель: Отсутствие у больного страха смерти от удушья

Проблема: страх смерти от удушья.

IV этап: реализация плана: - Мы успокоили больного, проинформировали его об эффективных методах лечения БА и приступа удушья. - В доверительной беседе мы объяснили больному, что медицинский персонал постоянно наблюдает за ним, для того чтобы если потребуется быстро оказать медицинскую помощь). III этап: Проблема: непродуктивный кашель, вызванный появлением в бронхах вязкой мокроты. Цель: Добиться того, чтобы кашель стал продуктивным. IV этап: для реализации плана мы: 1.Давали больному пить теплый чай. 2. Следили чтобы больной принимал мукалтин, бромгексин по 2-4 таблетки 3-4 раза в день (по назначению врача). Приступ удушья у больного закончился. Стала отходить густая стеклоподобная мокрота.Мы выдали больному карманную плевательницу. Обучили как использовать карманную плевательницу

Проблема: тахикардия и слабое наполнение пульса из-за дыхательной недостаточности. Цель: Нормализация показателей ЧСС и АД.

План сестринских вмешательств: Наблюдали за показателями ЧСС и АД каждые 10-15 минут до ликвидации приступа удушья. III этап: Проблема: цианоз (бледность) кожи больного, из-за не достаточного потребления кислорода. Результат гипоксия из-за нарушения дыхания. Цель: Нормализация цвета кожных покровов. IV этап: План наших сестринских вмешательств: 1.Приготовили аппарат для ингаляции кислорода(оксигенотерапия)2.Присматривали за больным в ходе мероприятий по купированию приступа удушья. 3. Аппарат для ингаляции кислорода не потребовался. Цвет кожных покровов у больного нормализовался естественным путем.

V этап: оценка (сестринских вмешательств) -приступ удушья у больного был нами снят за 30 мин Пациент спокойно настраивается на предстоящие процедурыПриступ удушья у больного закончился. Стала отходить густая стеклоподобная мокрота. Мы выдали больному карманную плевательницу. Обучили как использовать карманную плевательницу. - на второй день у больного показатели пульса 72 уд. в мин.; АД -120/80 мл.рт. ст. - цвет кожных покровов у больного нормализовался естественным путем на второй день. - Все результаты и показатели (А/Д; ЧСС; ЧДД; Сон и т.д.) были внесены в карту стационарного пациента №003/У - По результатам обследования и собранной информации, мы с врачом и самим больным бронхиальной астмой составили план, по которому пациенту была оказана помощь (в решении выше описанных проблем) и организован сестринский уход (цель: стабилизировать состояние больного). Цель в стабилизации состояние здоровья больного нами была достигнута (приоритетные проблемы решены). - В тексте будут часто показываться графики с проблемами пациента. Для того чтобы вывести результаты проделанной работы в диаграммы мы использовали цифру 1-проблемма существует. Например, проблема: нарушение сна- 1-одна из проблем пациента; удушье-еще 1-одна проблема пациента и так далее. Если ставим пробел в диаграмме, то этой проблемы уже нет, мы решили ее. На примере пациента мы оказали помощь при приступе бронхиальной астмы. Пациент выписывается под наблюдение терапевта, аллерголога, пульмонолога в поликлинике и желательно продолжать лечение до окончания курса терапии. Пациент и его родственники были проинформированы об особенностях организации режима, диеты, профилактических мероприятиях, о необходимости диспансерного наблюдения и строгом соблюдении всех рекомендаций.

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.