Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Знак сноски ставят непосредственно после того слова, числа, символа, предложения, к которому дается пояснение, знак сноски ставится после точек, запятых и других знаков препинания.





При ссылке на книгу указывается фамилия, затем инициалы автора (первого автора с указанием "[и др.]" – для изданий, где более трёх авторов), название книги, город, где книга издана, год издания, страница, например:

1 Брагинский М. И. Договорное право: Общие положения. М., 1998. С. 57-58.

2 Шак Х. Международное гражданское процессуальное право: учебник. М., 2001. С. 77.

Для коллективных изданий при отсутствии указания на авторов приводятся те же данные, а также указывается редактор:

3 Комментарий к части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации / под ред. А. Л. Маковского, Е. А. Суханова. М., 2002. С. 45.

В сноске на статью указываются фамилия, затем инициалы автора статьи, её название, наименование периодического издания, год издания, номер, номер страницы, например:

4 Пенов Ю. В. Правовая организация управления трудом и хозяйская власть работодателя // Правоведение. 2004. № 2. С. 31.

Если журнал не общеизвестный и издаётся не в центральных городах, то указывается также место его издания, например:

5 Чуров В. Уравнение известных // Вестник Избирательной комиссии Республики Хакасия. Абакан, 2007. № 3. С. 2.

При оформлении ссылки на материалы, извлеченные из интернета, нужно следовать таким же требованиям, как и при оформлении библиографии печатных работ, обязательно указывая полный адрес материала в интернете, включая название сайта, дату рецепции материала и режим доступа. Если ссылки на электронные ресурсы включают в массив ссылок, содержащие сведения о документах различных видов, то в ссылках, как правило, указывают общее обозначение материала для электронных ресурсов. К примеру:

5 Ненашев М. М. Исковая давность: проблема дефиниции [Электронный ресурс] // Юридический клуб: виртуальный клуб юристов [сайт]. [Пермь, 1998 – ]. (Дата добавления – 13.10.2004) URL: http://www.yurclub.ru/docs/arbitration/article37.html (дата обращения 30.05.2005).

Полное описание источника дается только при первой сноске. В последующих сносках вместо заглавия приводится условное обозначение, например: "Указ. соч." (для иностранных источников – "Op. cit."), можно указать краткое обозначение источника без указания на место и год издания либо

1 Пенов Ю.В. Правовая организация управления трудом и хозяйская власть работодателя. С. 32.

или

1 Пенов Ю.В. Указ. соч. С. 32.

Однако последний вариант допустим, если в работе используется только один источник данного автора.

Если несколько ссылок на один и тот же источник приводится на одной странице работы, то в сносках проставляют слова "Там же" и номер страницы, на которую делается ссылка.

Пример: Там же. С. 145.

При ссылке на правовой акт приводится его полное описание с официальным источником опубликования (а при его отсутствии – иным источником) аналогично оформлению в библиографическом списке (см. ниже). Однако такое полное описание дается только один раз – при первом упоминании правового акта в тексте.

Сносками должны быть снабжены и все цитаты, то есть дословные выдержки из источника, заключенные в кавычки. При цитировании текст приводится в той грамматической форме, в которой он дан в источнике. При воспроизведении только части предложения цитируемого текста после открывающихся кавычек ставится отточие, и цитата начинается со строчной буквы. Со строчной буквы цитата начинается, если она органически входит в состав предложения. При цитировании допускается пропуск слов, если это не искажает смысл текста, пропуск обозначается многоточием.

Так, дан следующий текст:

"Под бумагами на предъявителя разумеются такие документы, право требования по которым принадлежит не тому или другому определенному лицу, заранее обозначенному в самом документе, а всякому предъявителю его".

Возможное цитирование:

Бумаги на предъявителя – это "…такие документы, право требования по которым принадлежит…всякому предъявителю его (документа – инициалы студента)". 1

___________________

1 Нерсесов Н. О. Представительство и ценные бумаги в гражданском праве. М., 2000. С. 145.

При выделении в цитате каких-то слов в круглых скобках после выделенных слов пишется "курсив мой" или "выделено мной", ставится тире и инициалы автора дипломной работы.

Не допустимо использование заимствованных ссылок. Если текст цитируется не по первоисточнику, а по другому изданию, то ссылку следует начинать словами "Цит. по:", либо "Цит. по кн.:", или "Цит. по ст.:".

На одной странице текста не должно быть больше трех цитат. Одна цитата не должна превышать трети страницы.

Составляя библиографический список, необходимо придерживаться требований государственного стандарта.

Государственного стандарта оформления библиографического списка не существует, в качестве ориентира используется ГОСТ 7.1-2003 "Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления". В соответствии с ним обязательными элементами любого библиографического описания являются заголовок (заглавие) описания; сведения, относящиеся к заглавию; сведения об авторской ответственности (принадлежности); сведения об издании; выходные сведения; объем издания.

Этот ГОСТ внес следующие изменения в оформление библиографического списка:

1. Если у источника несколько авторов, то в начале указывается первый, а все, но не более трёх, - после названия и косой черты "/", после которой также может обозначаться ответственность редакторов, переводчиков, иных лиц, а также выпускающей организации. Если авторов более трёх, то указываются первые три, после чего указываются, что есть и другие: "[и др.]".

2. Информация о виде издания после названия и двоеточия, об ответственности, авторах, редакторах или переводчиках после названия и косой черты "/" вносится строчными буквами, если это, конечно, не фамилия или не инициалы.

Каждую библиографическая запись следует начинать с красной строки с большой буквы, ставя в конце точку (а не запятую или точку с запятой), библиографические записи в списке должны иметь порядковую нумерацию (образец оформления отдельных видов источников – Приложение 14).

Основными разделами библиографии являются следующие:

1. Международные договоры.

2. Акты международных организаций и конференций.

3. Нормативно-правовые акты Российской Федерации.

4. Не действующие нормативно-правовые акты.

5. Акты зарубежного законодательства.

6. Научная литература и специальная литература.

7. Материалы судебной и иной юридической практики.

8. Справочная и учебная литература.

Число и характер разделов зависит от состава использованных источников, например, можно выделить разделы "Нормативно-правовые акты субъектов Российской Федерации" и "Акты органов местного самоуправления".

В разделах 1-5, 7 источники каждого вида располагаются в хронологическом порядке. В разделах 5, 6, 8 литературу нужно располагать в алфавитном порядке фамилий авторов или названий работ (при отсутствии указания на авторов), сначала издания на русском языке, затем на иностранных.

В разделе 1 международные договоры, независимо от наименования (договор, пакт, конвенция, соглашение, протокол и т. д.) делятся на следующие виды: а) универсальные; б) региональные; в) двусторонние.

В разделе 2 акты группируются следующим образом: а) акты ООН (резолюции, декларации и другие); б) акты международных конференций, проводимых под эгидой ООН; в) акты других универсальных международных межгосударственных организаций и конференций; г) акты региональных международных межгосударственных организаций и конференций: д) акты международных неправительственных организаций.

В разделах 3 и 4 правовые акты располагаются по юридическому статусу:

а) Конституция РФ;

б) Федеральные конституционные законы;

в) Федеральные законы, в том числе кодексы (до 1992 года законы РСФСР, с 1992 по 1993 год – законы РФ);

г) Указы Президиума Верховного Совета СССР (или РСФСР);

д) Постановления палат Федерального Собрания РФ или Верховного Совета РФ;

е) Указы и распоряжения Президента РФ;

ж) Постановления и распоряжения Правительства РФ;

з) Акты федеральных органов исполнительной власти, а также Центрального Банка РФ (Банка России);

и) Конституции, уставы субъектов РФ;

к) Акты органов государственной власти субъектов РФ по юридической силе;

л) Уставы муниципальных образований;

м) Акты органов местного самоуправления.

Необходимо обратить внимание, что поскольку уголовное, уголовно-процессуальное, гражданское, гражданское процессуальное законодательство, коллизионное законодательство относится к исключительной компетенции Российской Федерации (ст. 71 Конституции РФ), поэтому акты категорий "и" – "м" реже встречаются в дипломных работах, выполняемых по кафедре гражданского права и процесса и по кафедре уголовного права и процесса.

Что касается включения в библиографический список нормативно-правовых актов, в которые были внесены изменения, то надо отметить, что студент может выбрать один из двух вариантов. Можно оформить библиографическое описание одного источника, указав в нем даты и источники публикации всех изменений. Также возможно оформление библиографического описания всех актов по отдельности: первоначального и тех, которыми вносились изменения. При этом должен соблюдаться хронологический порядок размещения актов в соответствующем разделе библиографического списка.

Авторам и научным руководителям необходимо учитывать изменения, которые были внесены в оформление ссылок на нормативные правовые акты ГОСТом Р 7.0.5–2008 "Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления", которые следует применять при оформлении ссылок и списка правовых актов. Во-первых, следует в начале указывать название акта, а затем после двоеточия его разновидность; во-вторых, если акт принимается и одобряется разными палатами парламента, например, Государственной Думой и Советом Федерации Федерального Собрания РФ, то это необходимо отражать в ссылке и списке правовых актов, в-третьих, при ссылке на Собрание законодательства РФ или Собрание актов Президента РФ и Правительства РФ нужно указывать не только статью этого издания, куда был помещён соответствующий акт, но и страницы на которых он был опубликован.

Вариант 1.

О военных судах: Федер. конст. закон Рос. Федерации от 23 июня 1999 г. № 1-ФКЗ. Принят Гос. Думой Федер. Собр. Рос. Федерации 20 мая 1999 г.: одобр. Советом Федерации Федер. Собр. Рос. Федерации 9 июня 1999 г.: в ред. Федер. конст. закона Рос. Федерации от 4 дек. 2006 г. № 5-ФКЗ // Собр. законодательства Рос. Федерации. – 1999. – № 26, ст. 3170. – С.; 2006. – № 50, ст. 5277. – С.

Вариант 2.

О внесении изменений в Федеральный конституционный закон "О военных судах Российской Федерации": Федер. закон Рос. Федерации от 4 дек. 2006 г. № 5-ФКЗ. Принят Гос. Думой Федер. Собр. Рос. Федерации 15 нояб. 2006 г.: одобр. Советом Федерации Федер. Собр. Рос. Федерации 22 нояб. 2006 г. // Собр. законодательства Рос. Федерации. – 2006. – № 50, ст. 5277. – С.

Наибольшую сложность может вызвать оформление библиографического описания нормативно-правовых актов, особенно кодексов, в которые было внесено много изменений. В таком случае, возможно, указывать первоначальную редакцию и только последний акт, внёсший изменение.

Пример: Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации: Федер. закон Рос. Федерации от 6 окт. 2003 г. № 131-ФЗ. Принят Гос. Думой Федер. Собр. Рос. Федерации 16 сент. 2003 г.: одобр. Советом Федерации Федер. Собр. Рос. Федерации 24 сент. 2003 г.: в ред. Федерального закона Рос. Федерации от 25 дек. 2008 г. № 281-ФЗ // Рос. газ. – 2003. – 8 окт.; 2008. – 30 дек.

В разделе 5 акты зарубежного законодательства также размещаются по юридической силе в хронологическом порядке.

Раздел 6 включает в себя две категории источников: научные статьи и монографии, в том числе авторефераты диссертационных исследований, сами диссертации, а также статьи, издания, носящие практический характер, содержащие консультации, мнения специалистов (юрисконсультов, судей, бухгалтеров, аудиторов и др.), комментарии законодательства, правоприменительной практики, не имеющие характера научной публикации. Как правило, вторая категория источников публикуется в газетах, специализированных журналах, они могут быть снабжены соответствующей аннотацией.

Раздел 7 должен содержать перечень дел, решения и другие акты правоприменительных органов, которые располагаются в следующем порядке:

а) постановления и определения Конституционного Суда РФ;

б) акты Верховного суда РФ, Высшего арбитражного суда РФ;

в) акты арбитражных судов федеральных округов;

г) акты судов общей юрисдикции краев, областей, республик, акты иных арбитражных судов;

д) акты судов общей юрисдикции нижестоящих инстанций, в том числе акты мировых судей;

е) акты Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате Российской Федерации и других третейских органов;

ж) иные юридические материалы (гражданско-правовые договоры, приказы и т. д. из текущих архивов организаций, учреждений, органов).

В раздел 8 включаются учебники, учебные учебно-методические пособия, справочники, энциклопедии, словари.

При оформлении приложений нужно иметь в виду, что все приложения должны иметь порядковый номер и названия, которые отвечают их содержанию, хотя названия приложений в оглавлении не указываются. Приложения должны нумероваться последовательно арабскими цифрами. Каждое приложение начинается с нового листа с обозначением в правом верхнем углу словом "Приложение".

Нумерация листов с приложениями продолжает общую нумерацию страниц основного текста работы. Приложения печатаются тем же шрифтом, что и основной текст работы, исключения могут составлять схемы и таблицы, где допускается изменение размера (но не желательно типа) шрифта. Цифровой материал рекомендуется оформлять в виде таблиц. Таблицы располагаются или в приложении или в тексте выпускной квалификационной работы сразу после первой ссылки на нее или на следующей за первой ссылкой странице. Если таблица помещается в текст работы, а не в приложения, то она должна иметь заголовок, который помещается в середине строки, выровненной по ширине, под словом "Таблица", которое в свою очередь выравнивается по правому краю страницы. Таблицы нумеруются арабскими цифрами. Например, таблица 1, таблица 2, таблица 3 и т. п. Единственная таблица в тексте не нумеруется. На все приводимые таблицы должны быть ссылки в тексте.

Если иллюстративный материал, не является результатом творчества студента, то необходимо делать сноску на источник заимствования (Приложение 15). Приложения не засчитываются в заданный объем ВКР.

Оформленная работа должна быть сброшюрована и подписана автором на последней странице заключения.

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.