Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Местные установки для очистки и перекачки сточных вод





 

8.3.1 Производственные сточные воды, содер­жа­щие горючие жидкости, взвешенные вещества, жиры, масла, кислоты и другие вещества, нарушающие нормальную работу или вызывающие разрушения сетей и очистных сооружений, а также содержащие ценные отходы производства, следует очищать до поступления их в наружную сеть канализации, для чего в здании или на канализационных выпусках здания следует предусматривать устройство мест­ных очистных установок, в соответствии с генераль­ным планом.

8.3.2 Не допускается спуск в канализацию техно­логических растворов, а также осадка растворов при очистке технологических резервуаров.

Спуск в канализацию ядовитых продуктов и реа­гентов при нормальной эксплуатации и при авариях запрещается. Эти продукты следует сбрасывать в специальные технологические емкости для дальней­шей утилизации или обезвреживания.

8.3.3 Отработанные реактивы из лабораторий перед спуском их в канализацию следует обезвре­живать средствами лабораторий, при этом значение рН сточных вод должно быть от 6,5 до 8,5.

8.3.4 Сточные воды инфекционных больниц и отделений перед сбросом в наружную канализа­ционную сеть необходимо обеззараживать. Очистку производить на городских сооружениях биологичес­кой очистки или на местных очистных сооружениях (при отсутствии городских), располагаемых на тер­ритории больницы или отделения.

8.3.5 Не допускается установка внутри зданий отстойников, в том числе жироуловителей.

8.3.6 Проектирование и расчет насосных уста­новок для перекачки бытовых и производственных сточных вод, решеток, песколовок, отстойников, маслонефтеуло­вителей, нейтрализационных и других установок для очистки сточных вод и объем резервуаров, следует производить в соответствии со СНиП 2.04.03-85.

8.3.7 Насосы и приемные резервуары для произ­водственных сточных вод, не выделяющих ядовитые и неприятные запахи, газы и пары, а также пнев­мати­ческие насосные установки допускается располагать в производственных и общественных зданиях.

Насосы для перекачки бытовых и производст­венных стоков, имеющих в своем составе токсичные и быстрозагнивающие загрязнения, а также для перекачки стоков, выделяющих ядовитые и не­приятные запахи, газы и пары, следует располагать в отдельно стоящем здании, подвале или изо­лированном помещении. При отсутствии подвала — в отдельном отапливаемом помещении первого этажа, имеющем самостоятельный выход наружу или на лестничную клетку. Помещение насосной станции следует оборудовать приточно-вытяжной венти­ляцией. Приемные резервуары для указанных стоков необходимо располагать вне зданий или в изоли­рованных помещениях совместно с насосами.

Выход из насосной на лестничную клетку допус­кается устраивать в зданиях, к которым не предъ­являются повышенные требования по звуко­изоляции.

8.3.8 Канализационные насосные станции допус­кается размещать в жилых зданиях при условии выполнения требований п. 8.3.7, санитарных (в том числе по допустимым уровням шума и вибрации) и экологических требований.

 

Внутренние водостоки

 

8.4.1 Внутренние водостоки должны обеспе­чи­вать отвод дождевых и талых вод с кровель зданий.

8.4.2 При устройстве внутренних водостоков в неотапливаемых зданиях следует предусматривать мероприятия, обеспечивающие положительную тем­пературу в трубопроводах и водосточных воронках при отрицательной температуре наружного воздуха.

8.4.3 Воду из систем внутренних водостоков следует отводить в наружные сети дождевой или общесплавной канализации.

При соответствующем обосновании допускается пре­дусматривать отвод воды из систем внутренних водо­стоков в систему производственной канали­зации неза­гряз­ненных или повторно используемых сточных вод.

Не допускается отвод воды из внутренних водо­стоков в бытовую канализацию и присоединение к системе внутренних водостоков санитарных приборов.

8.4.4 При отсутствии дождевой канализации вы­пуск дождевых вод из внутренних водостоков следует принимать открыто в лотки около здания (открытый выпуск); при этом следует предус­мат­ривать мероприятия, исключающие размыв по­верхности земли около здания.

При устройстве открытого выпуска на стояке внутри здания следует предусматривать гидравли­ческий затвор с отводом талых вод в зимний период года в бытовую канализацию.

8.4.5 На плоской кровле здания и в одной ендове необходимо устанавливать не менее двух водосточ­ных воронок.

Водосточные воронки на кровле следует раз­мещать с учетом ее рельефа, допускаемой площади водосбора на одну воронку и конструкции здания, в соответствии с требованиями СНиП РК 3.2-06-2002 «Крыши и кровли».

Максимальное расстояние между водосточными воронками при любых видах кровли не должно превышать 48 м.

8.4.6 Присоединение к одному стояку воронок, расположенных на разных уровнях, допускается, в случаях, когда общий расчетный расход по стояку не превышает величин, приведенных в табл. 8.

 

Т а б л и ц а 8

 

Диаметр водосточного стояка, мм        
Расчетный расход дождевых вод на водосточный стояк, л/с        

 

8.4.7 Минимальные уклоны отводных трубо­проводов следует принимать: для подвесных - 0,005, для подпольных - в соответствии с требованиями 4H4Hприложения 6.

8.4.8 Для прочистки сети внутренних водостоков следует предусматривать установку ревизий, про­чисток и смотровых колодцев с учетом требований раздела 8.2. На стояках ревизии необходимо уста­навливать в нижнем этаже зданий, а при наличии отступов - над ними.

При длине подвесных горизонтальных линий до 24 м прочистку в начале участка допускается не предусматривать.

8.4.9 Присоединение водосточных воронок к стоякам следует предусматривать при помощи компенсационных раструбов с эластичной заделкой.

8.4.10 Расчетный расход дождевых вод Q, л/с, с водосборной площади следует определять по формулам:

для кровель с уклоном до 1,5 % включительно:

(4)

для кровель с уклоном свыше 1,5 %

(5)

где А - водосборная площадь, м2;

q 20 - интенсивность дождя, л/с с 1 га (для данной местности), продолжительностью 20 мин при периоде однократного превышения расчетной интен­сивности, равной 1 году (принимается согласно СНиП 2.04.03-85);

q 5 - интенсивность дождя, л/с с 1 га (для данной местности), продолжительностью 5 мин при периоде однократного превышения расчетной интенсивности, равной 1 году, определяемой по формуле

 

(6)

 

здесь n - параметр, принимаемый согласно СНиП 2.04.03-85.

8.4.11 Расчетный расход дождевых вод, прихо­дящийся на водосточный стояк, не должен превышать величин, приведенных в табл. 8, а на водосточную воронку определяется по паспортным данным завода - изготовителя принятого типа воронки.

8.4.12 При определении расчетной водосборной площади следует дополнительно учитывать 30 % суммарной площади вертикальных стен, при­мыкающих к кровле и возвышающихся над ней.

8.4.13 Водосточные стояки, а также все отводные трубопроводы, в том числе прокладываемые ниже пола первого этажа, следует рассчитывать на давление, выдерживающее гидростатический напор при засорах и переполнениях.

8.4.14 Для внутренних водостоков надлежит при­менять стальные, пластмассовые, асбестоце­мент­ные и чугунные трубы с учетом требований пп. 8.2.6, 8.2.7

8.4.15 В помещениях приточных вентиляционных камер допускается пропуск водосточных стояков и транзитных горизонтальных трубопроводов (без устройства прочистки) при размещении их вне зоны воздухозабора.

 







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.