Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Требования к Поручителю (физическому лицу)





Поручитель Физическое лицо В случае если Поручитель является соучредителем юридического лица (бизнеса Заемщика), Поручитель должен владеть долей в бизнесе не менее 6 мес.
Гражданство Гражданин РФ
Возраст Для поручителей, являющихся соучредителями Предприятия: — минимум 22 года (на момент предоставления кредитного продукта); — максимум 60 лет (на момент окончания срока кредитного продукта). Для поручителей, не являющихся соучредителями Предприятия: — минимум 18 лет (на момент предоставления кредитного продукта); — максимум 70 лет (на момент окончания срока кредитного продукта). Лица мужского пола моложе 27 лет должны предоставить документ, подтверждающий отсрочку от службы в армии
Место жительства и постоянной регистрации Адрес постоянной регистрации Поручителя должен быть расположен в одном из регионов присутствия банка (может не совпадать с регионом, в котором расположено Предприятие), при этом фактически Поручитель должен проживать в пределах 150 км от отделения банка, предоставляющего кредитный продукт.
Поручительство супруга(и) Обязательно предоставление поручительства супруга(и).

 

Таким образом, можно уверенно утверждать, что коммерческий банк ОАО «Альфа-Банк» играет существенную роль в развитии и поддержке малого предпринимательства. Это доказывается и количеством долгосрочных программ финансирования, но и условиями, которые предлагает банк для своих клиентов.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате прохождения практики в ОАО «АЛЬФА-БАНК» были закреплены пройденные в университете теоретические знания по финансам, экономическому анализу, планированию и экономике предприятия.

Делая вывод об особенностях ОАО «Альфа-Банк», можно отметить высокий уровень рисков, присущий всей российской экономике и ее банковскому сектору, а также высокую степень концентрации бизнеса банка на отдельных контрагентах и повышенную долю заемных средств в капитализации. В числе положительных характеристик Альфа-Банка - наличие опытного менеджмента, благодаря которому банк занял позиции, позволяющие ему развивать свой бизнес в условиях роста национальной экономики.

Следует ожидать, что рост российской экономики и прогнозируемое улучшение макроэкономической стабильности благоприятным образом повлияют на деятельность Альфа-Банка. За последние два года банк расширил свою коммерческую сеть, увеличил спектр предлагаемых финансовых услуг и нанял новый персонал для работы на таких ключевых направлениях, как обслуживание физических лиц и инвестиционная деятельность, информационные технологии и управление рисками.

Альфа-Банк входит в пятерку крупнейших российских банков. В то же время, подобно другим банкам частного сектора, он контролирует относительно небольшую (менее 5 %) рыночную долю совокупных банковских активов в системе, где доминируют государственные банки, в частности Сбербанк. Активы и депозиты банка отличаются высокой степенью концентрации как в рамках родственной финансово-промышленной группы - консорциума «Альфа-Групп», так и за ее пределами.

В 2008 г. произошло укрепление баланса банка, прибыльность основных видов деятельности повысилась благодаря увеличению объемов ссудных операций по более выгодным ставкам, росту комиссионных доходов, а также благоприятным внешним условиям деятельности. Вместе с тем сдерживающее влияние на прибыльность оказывали высокие расходы на расширение филиальной сети банка и вложения в развитие информационных технологий.

Чистая прибыль Банковской группы «Альфа-Банк», в которую входит ОАО «АЛЬФА-БАНК» и его дочерние компании, на основе международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) за первое полугодие 2010 года составила 296 млн долларов США.

За отчетный период совокупные активы Банковской группы «Альфа-Банк» выросли на 4,3% с 21,6 млрд долларов США на конец 2009 г. до 22,6 млрд долларов США на 30 июня 2010 г., причиной чего стали постепенное восстановление российской экономики после мирового кризиса и положительный имидж Альфа-Банка, позволивший привлечь новых клиентов, как в корпоративном сегменте, так и в сегменте розничного бизнеса. Остатки на клиентских счетах Банковской группы «Альфа-Банк» уменьшились на 5,1% до 13,0 млрд долларов США (на конец 2009 г. они составляли 13,7 млрд долларов США). Это произошло в результате сокращения остатков на клиентских счетах в Амстердамском Торговом Банке (входит в Банковскую группу «Альфа-Банк») на 25%, в то время как в Альфа-Банке наблюдался их умеренный рост. Совокупный капитал вырос на 6,9% и составил 2,9 млрд. долларов США (2,7 млрд долларов США на конец 2009 г.) благодаря полученной прибыли от основной деятельности.

Совокупная ссудная задолженность Банковской группы «Альфа-Банк» выросла на 1,2% с 15,0 млрд долларов США на конец 2009 г. до 15,1 млрд долларов США на 30 июня 2010 г., при этом рост кредитного портфеля Альфа-Банка с 13,6 млрд долларов США до 14,1 млрд долларов США был скорректирован уменьшением кредитного портфеля Амстердамского Торгового Банка примерно на 15% за тот же период.

Доля созданных провизий на возможные потери по ссудам по отношению к величине кредитного портфеля снизилась на 0,6% благодаря значительному улучшению качества кредитного портфеля. Небольшое снижение обусловлено консервативной политикой Банковской группы «Альфа-Банк» в части создания провизий. В абсолютном выражении провизии снизились с 1 504 млн долларов США на 31 декабря 2009 г. (10,1% от величины кредитного портфеля) до 1 441 млн долларов США на 30 июня 2010 г. (9,5% от величины кредитного портфеля). Доля просроченной ссудной задолженности (ссуды с просрочкой платежа по основному долгу или процентам от одного дня и более) в совокупном кредитном портфеле Банковской группы «Альфа-Банк» снизилась к концу первого полугодия 2010 г. по сравнению с концом 2009 г. в результате погашения и эффективной реструктуризации большей части просроченной задолженности. На 30 июня 2010 г. доля просроченной ссудной задолженности составила 12,1% (1 826 млн долларов США просроченной задолженности от 15 136 млн долларов США совокупного кредитного портфеля), на 31 декабря 2009 г. доля просроченной ссудной задолженности составляла 24,2% (3 701 млн долларов США просроченной задолженности от 15 281 млн долларов США совокупного кредитного портфеля).

Чистая процентная маржа от ссудных операций выросла на 12,1% до 640 млн долларов США (за 6 месяцев 2009 г. она составила 571 млн долларов США). Рост произошел в результате значительно снизившихся процентных расходов, в основном за счет низких процентных ставок по межбанковским кредитам. Прибыль до налогообложения и резервов выросла на 41,6% до 602 млн долларов США (на 30 июня 2009 г. — 425 млн долларов США), отношение операционных расходов к доходам составило 40,4%. Чистая прибыль выросла в результате роста процентных и комиссионных доходов вместе со снижением отчислений в резервы на 57,5% — с 395 млн долларов США в первом полугодии 2009 г. до 168 млн долларов США в первом полугодии 2010 г.

Банковская группа «Альфа-Банк» уделяет особое внимание управлению рисками ликвидности и рисками капитализации, хотя они не представляли серьезной угрозы в первой половине 2010 г. По состоянию на 30 июня 2010 г. денежные средства и краткосрочные средства, размещенные в кредитных организациях составили примерно 18% от совокупных активов. В дополнение к этому Альфа-Банк имеет доступ к другим источникам ликвидности, таким как займы, предоставляемые Банком России под обеспечение кредитного портфеля или перекрестные гарантии других российских банков. Высокая капитализация Банковской группы «Альфа-Банк» подтверждается коэффициентом достаточности капитала на уровне 22,1% согласно стандартам Базель-1 по состоянию на 30 июня 2010 г.

В марте 2010 г. Банковская группа «Альфа-Банк» разместила среднесрочные облигации на сумму 600 млн долларов США под фиксированную процентную ставку 8% годовых с погашением в 2015 г. Начиная с 2008 года, большая часть ранее выпущенных долговых ценных бумаг была погашена, и Банковская группа планирует новые размещения на рынках заемного капитала в ближайшем будущем.

Банковская группа «Альфа-Банк» является крупнейшим российским частным банком по размеру совокупных активов, совокупному капиталу и размеру депозитов. В первом полугодии 2010 г. группа продолжила свое развитие как универсальный банк по следующим основным направлениям: корпоративный и инвестиционный банк (включая МСБ), торговое финансирование и лизинг, розничный банк (включая систему банковских филиалов, авто кредитование и ипотеку). Среди текущих стратегических приоритетов Банковской группы «Альфа-Банк» можно выделить эффективное управление активами и пассивами с целью повышения прибыльности, постепенное наращивание кредитного портфеля с ориентацией на качество заемщика, увеличение комиссионных доходов, привлечение средств на рынках заемного капитала, дальнейшее развитие расчетного бизнеса и удаленных каналов обслуживания.

В мае 2010 года был подтвержден долгосрочный рейтинг Банковской группы «Альфа-Банк» от агентства Moody’s на уровне «Ba1», прогноз негативный. В июне 2010 г. агентство Standard & Poor’s повысило прогноз по кредитному рейтингу со стабильного до положительного и подтвердило рейтинг на уровне «B+». В июле 2010 г. агентство Fitch повысило кредитный рейтинг до «ВВ», прогноз стабильный.

Финансовые результаты Банковской группы «Альфа-Банк» составлены в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и проверены аудиторами компании PriceWaterhouseCoopers.

В результате проделанной работы можно сделать следующие выводы:

1. Финансовые результаты деятельности ОАО «АЛЬФА-БАНК» за исследуемый период имели устойчивую тенденцию;

2. Рентабельность проводимых банковских операций повысились;

3. За анализируемый период деятельности доходы коммерческого банка преобладали над расходами, т.е. банк получал прибыль.

4. Альфа-Банк – основной помощник на российском рынке малого и среднего бизнеса.

Для поддержания устойчивого финансового положения ОАО «АЛЬФА-БАНК» рекомендуется выполнение следующих мероприятий:

· увеличение собственного капитала по средствам:

ü дополнительной эмиссии акций;

ü привлечения субординированного займа.

· увеличение объема привлеченных средств за счет:

ü усиления маркетинговой деятельности на рынке депозитов;

ü обновление технологий обслуживания клиентов, в частности через удаленные каналы связи;

ü развитие филиальной сети, посредствам открытия дополнительных офисов вдали от крупных городов;

ü введение дополнительных услуг для клиентов банка, открывших в нем счета, в частности услуга «овернайт».

· управление активами и пассивами методом разъединения источников фондов

(управление активами с учетом структуры пассивов по срокам и суммам).

ОАО «АЛЬФА-БАНК» имеет потенциал развития и способен добиться увеличения показателей характеризующих финансовые результаты его деятельности.

При исследовании финансовых результатов деятельности банка я основывались на публикуемых данных, доступных широкой общественности. Информация, предназначенная для внутренних пользователей (инсайдеров) в процессе написания была недоступна.

 

 

Список использованных источников и литературы

1. Банковские правила (инструкция) открытия/закрытия банковских счетов клиентам – юридических лицам [Электронный ресурс]: Инструкция ОАО «АЛЬФА-БАНК» от 2010 г. – Режим доступа: Альфа-Навигатор

2. О безналичных расчетах в Российской Федерации [Электронный ресурс]: положение ЦБ РФ от 03.10.2002 № 2-П. – Режим доступа: Консультант Плюс

3. Об организации внутреннего контроля в кредитных организациях и банковских группах [Электронный ресурс]: положение ЦБ РФ от 16.12.2003 № 242-П. – Режим доступа: Консультант Плюс

4. Об открытии и закрытии банковских счетов по вкладам (депозитам) [Электронный ресурс]: Инструкция ЦБ РФ от 14 сентября 2006 г. № 28-И – Режим доступа: Консультант Плюс

5. О порядке начисления процентов по операциям, связанным с привлечением и размещением денежных средств банками, и отражения указанных операций по счетам бухгалтерского учета [Электронный ресурс]: положение ЦБ РФ от 26.06.1998 № 39-П. – Режим доступа: Консультант Плюс

6. О порядке проведения безналичных расчетов в ОАО «АЛЬФА-БАНК» [Электронный ресурс]: Инструкция, приложение к Приказу ОАО «АЛЬФА-БАНК» № 304 от 28.04.2010– Режим доступа: Альфа-Навигатор

7. Регламент обслуживания клиентов по системе «Альфа-Клиент On-line» [Электронный ресурс]: Приказ ОАО «АЛЬФА-БАНК № 953 от 25.10.2007 г. – Режим доступа: Альфа-Навигатор

8. Тариф ОАО «АЛЬФА-БАНК» на расчетно-кассовое обслуживание юридических лиц [Электронный ресурс]: Редакция от 20 мая 2010 г – Режим доступа: Альфа-Навигатор

9. Гладышева, Е.В. Финансовый менеджмент / Е.В. Гладышева, А.С. Корчагина, Е.С. Решетникова. – М.: Экзамен. – 2009 - 208с.

10. Косой, А.М. Управление безналичным платежным оборотом / А.М. Косой. – М.: Финансы. – 2002. – 368с.

11. Панова, Г. С. Кредитная политика коммерческого банка / Г. С. Панова. – М.: ИКУ «ДИС», 2006. – 157с.

12. Печникова, А.В. Банковские операции / А.В. Печникова, О.М. Маркова, Е.Б. Стародубцева. – М.: ИНФРА-М. – 2009. – 352с.

13. Официальный сайт ОАО «Альфа-Банк» www.alfa-bank.ru

 

 

Приложение А

Структура активов ОАО «АЛЬФА-БАНК»

Показатели Абсолютные величины, тыс. руб. Структура, % Изменения
на 01.01.09 на 01.01.10 на 01.01.09 на 01.01. 10 в абс. велич., тыс. руб. в уд. весах, % темп прироста, %
Денежные средства 14 589 722 23 000 593 3,0 3,5 8 410 871 0,4 57,6
Счета и средства ЦБ РФ 24 314 081 59 193 056 5,1 8,9 34 878 975 3,8 143,5
Счета в других КО 3 147 470 1 794 770 0,7 0,3 -1 352 700 -0,4 -43,0
Предоставленные кредиты 405 193 670 527 010 094 84,3 79,3 121 816 424 -5,1 30,1
РВП 25 579 240 27 302 481 5,3 4,1 1 723 241 -1,2 6,7
Чистые предоставленные кредиты 382 160 632 490 257 075 79,5 73,8 108 096 443 -5,8 28,3
Депозиты и иные (прочие) размещенные средства 24 363 069 2 316 267 5,1 0,3 -22 046 802 -4,7 -90,5
РВП 46 628 37 065 0,0 0,0 -9 563 0,0 -20,5
Чистые депозиты и иные (прочие) размещенные средства 24 316 441 2 279 202 5,1 0,3 -22 037 239 -4,7 -90,6
Просроченная задолженность по кредитам 5 519 362 34 645 481 1,1 5,2 29 126 119 4,1 527,7
РВП 4 049 791 23 602 207 0,8 3,6 19 552 416 2,7 482,8
Чистая просроченная задолженность по кредитам 1 469 571 11 043 274 0,3 1,7 9 573 703 1,4 651,5
Учтенные векселя 2 178 413 822 665 0,5 0,1 -1 355 748 -0,3 -62,2
РВП 1 393   0,0 0,0 -893 0,0 -64,1
Чистые учтенные векселя 2 177 020 822 165 0,5 0,1 -1 354 855 -0,3 -62,2
Ссудные операции всего 437 254 514 564 794 507 91,0 85,0 127 539 993 -6,0 29,2
РВП всего 29 677 052 50 942 253 6,2 7,7 21 265 201 1,5 71,7
Чистые ссудные операции 407 577 462 513 852 254 84,8 77,3 106 274 792 -7,5 26,1
Вложения в долговые обязательства 17 059 393 37 739 330 3,6 5,7 20 679 937 2,1 121,2
РВП и под обесценение 156 196   0,0 0,0 -156 196 0,0 -100,0
Чистые вложения в долговые обязательства 16 903 197 37 739 330 3,5 5,7 20 836 133 2,2 123,3
Вложения в акции 4 385 331 16 640 884 0,9 2,5 12 255 553 1,6 279,5
РВП и под обесценение     0,0 0,0 -135 0,0 -100,0
Чистые вложения в акции 4 385 196 16 640 884 0,9 2,5 12 255 688 1,6 279,5
Вложения в ЦБ всего 21 444 724 54 380 214 4,5 8,2 32 935 490 3,7 153,6
РВП и под обесценение 156 331   0,0 0,0 -156 331 0,0 -100,0
Чистые вложения в ценные бумаги 21 288 393 54 380 214 4,4 8,2 33 091 821 3,8 155,4
Имущество банка с учетом износа 3 933 223 4 163 871 0,8 0,6 230 648 -0,2 5,9
Прочие активы 5 595 439 8 326 390 1,2 1,3 2 730 951 0,1 48,8
РВП 1 522 167 1 671 534 0,3 0,3 149 367 -0,1 9,8
Чистые прочие активы 4 073 272 6 654 856 0,8 1,0 2 581 584 0,2 63,4
Активы всего 480 445 790 664 711 148 100,0 100,0 184 265 358 0,0 38,4
РВП всего 31 355 600 56 613 787 6,5 8,5 25 258 187 2,0 80,6
Чистые активы всего 449 090 190 608 097 361 93,5 91,5 159 007 171 -2,0 35,4

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Бухгалтерский баланс на 1 января 2010 год

Наименование балансовой строки 01.01.2010г. 01.01.2009г.
I. Активы
  Денежные средства 23 000 593 14 589 722
  Средства кредитных организаций в Центральном банке Российской Федерации 59 193 056 24 314 081
2.1 Обязательные резервы 725 347 5 881 914
  Средства в кредитных организациях 1 794 770 3 147 470
  Чистые вложения в ценные бумаги, оцениваемые по справедливой стоимости через прибыль или убыток 28 095 356 11 559 835
  Чистая ссудная задолженность 513 852 254 407 577 462
  Чистые вложения в ценные бумаги и другие финансовые активы, имеющиеся в наличии для продажи 26 284 858 9 728 558
6.1 Инвестиции в дочерние и зависимые организации 10 202 078 4 683 977
  Чистые вложения в ценные бумаги, удерживаемые до погашения    
  Основные средства, нематериальные активы и материальные запасы 4 163 871 3 933 223
  Прочие активы 8 326 390 5 595 439
  Всего активов 664 711 148 480 445 790
II. Пассивы
  Кредиты, депозиты и прочие средства Центрального банка Российской Федерации 152 623 489  
  Средства кредитных организаций 83 794 284 114 015 964
  Средства клиентов (некредитных организаций) 349 258 047 286 536 077
13.1 Вклады физических лиц 81 570 053 64 571 872
  Финансовые обязательства, оцениваемые по справедливой стоимости через прибыль или убыток 1 265 014  
  Выпущенные долговые обязательства 10 635 657 20 163 453
  Прочие обязательства 8 864 960 6 740 643
  Резервы на возможные потери по условным обязательствам кредитного характера, прочим возможным потерям и операциям с резидентами офшорных зон 2 130 557 1 271 618
  Всего обязательств 608 572 008 428 727 755
III. Источники собственных средств
  Средства акционеров (участников) 1 565 742 1 565 742
  Собственные акции (доли), выкупленные у акционеров (участников)    
  Эмиссионный доход 37 319 275 37 319 275
  Резервный фонд 234 861 199 206
  Переоценка по справедливой стоимости ценных бумаг, имеющихся в наличии для продажи 606 463  
  Переоценка основных средств 866 543 866 543
  Нераспределенная прибыль (непокрытые убытки) прошлых лет 11 731 614 9 633 212
  Неиспользованная прибыль (убыток) за отчетный период 3 814 642 2 134 057
  Всего источников собственных средств 56 139 140 51 718 035
         

 







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.