Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Предложения Дорошенко есть предложения прикладные. Они не дают понятия принципа.)





 

Однако, современное положение России, наряду с позитивным влиянием проводимых экономических реформ, характеризуется наличием широкого круга угроз и рисков, которые, если их своевременно не вскрывать и не предпринимать адекватных мер, могут создавать препятствия дальнейшему ускорению экономического роста страны.

(Откуда Вы взяли позитивность влияния проводимых реформ? Формулировка самой фразы непонятна, неоднозначна. Позитив, но с широким кругом угроз и рисков… Я уже давал определение понятия реформа. Реформа есть изменения, не затрагивающие основ. Вы правильно говорите ниже, что требуется выработать принципиально новые подходы. Принцип должен быть совершенно другим. А это уже не реформы, это кардинальные изменения. Т.е. нужно перестраивать всё. Начиная с фундамента. Но сначала разработать ПРОЕКТ. А до проекта нужна ИДЕЯ. Идея не может посетить сразу множественное количество человек. Идея рождается в голове у одного. И т.н. коллективный разум здесь не может быть задействован, по крайней мере, сегодня. Это дело недалёкого будущего. Когда человек будет иметь возможность передавать образ как знак на расстоянии мысленно. Идея есть отражение реальной Деятельности. Проект есть отражение реального Движения. Объект есть отражение реального Состояния. Объектом может быть всё. В данном случае Экономика как Состояние. Состояние есть фиксация Деятельности в определённом пространстве-времени. Оно имеет координаты – значения выраженные знаками – образами. И его можно анализировать, т.е. рассматривать в разных проекциях – дифферентах. Всё опять сводится к Математике. Но к математике Мерной – Количественной + Качественной. Качество здесь есть точность знака – Образ - Информация. А количество – совокупность (комплект) знаков – Образов - Информации. Это есть ПРОЕКТ. По Проекту строится Объект. В. Леонтьев в своё время не понял, что он создал, то, которое называется сегодня «шахматкой». Это есть прообраз Проекта экономики как объекта. В каждую клетку «шахматки» заносится знак – информация – проекция объекта экономика. Полный комплект таких проекций есть Проект.)

 

Сложившееся положение в сфере инновационной деятельности сдерживает становление России как динамично и стабильно развивающегося государства. (Что такое динамичное и стабильное «развитие»? Опять этим понятиям никто не даёт определений. Состояние имеет идеальную форму Шара. Движение имеет идеальную форму расширяющегося Конуса. Почему расширяющегося? Потому, что это есть Прогрессия! И она опять выражается в виде линейной функции. В соответствии с фундаментальной формулой Прогрессивность как Прогрессивная Деятельность есть Прогрессия как Прогрессивное Движение и Прогресс как Прогрессивное Состояние. А в рыночной экономике нет ПРОГРЕССИИ. Там взлёты и падения. Турбуленция. Хаос. Неоднозначность. Вот Вам ПРИНЦИП. КАРДИНАЛЬНЫЙ.)

 

По-прежнему сохраняется деформированность структуры российской экономики, выражающаяся в ее топливно-сырьевой направленности. Сильна зависимость развития экономики от экспорта энергоносителей. Недостаточно развиты наукоемкие и высокотехнологичные производства. (Т.к. Структура не есть Система ФУНКЦИЙ. И если одна функция Структуры прогрессирует, а остальные нет, то они через некоторое время начинают регрессировать, и вся структура тоже. Это элементарно. А Система есть совокупность (комплект) функций как проекций объекта (функции), дифферентов функции в пространстве (вертикали, горизонтали и продоли) и дифферента функции по времени (направлению, быстроте и долготе). Это и есть обеспечение ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ целостности – устойчивости – порядка – Гармонии. А это есть ПРОЕКТ. Проект есть комплект Состояний – проекций – знаков – образов. Образ – функция. Функция – Образ.)

 

На фоне ускоряющегося технологического прогресса ведущих стран мира Россия в случае сохранения этих тенденций может столкнуться с угрозой оказаться на периферии мирового развития со статусом преимущественно сырьевого донора.

(Я уже писал, что прогресс есть Состояние, и оно ускоряться не может. Как функция прогресс может изменять своё значение – меняется Состояние. Но в принципе Прогрессия есть Движение, а движение имеет идеальную форму расширяющегося конуса. На плоскости конус отражается как проекция. Угол конуса может быть разный, в зависимости от быстроты движения, при условии сохранения модуля. Чем быстрее движение, тем больше угол конуса. На сегодняшний день угол конуса прогрессии имеет стремление к уменьшению, и скоро достигнет своего апогея. После этого может резко упасть в точку хаоса – смерти. А если отсутствует модуль как фиксация, то вектор цикла может стремиться прийти к нулю. Когда вектор превратится в точку, наступит смерть. Это схема принципиальная. Ведь принцип рынка – неоднозначность, взлёты-падения. Это признаёт и Леонтьев. Ведь рынок исходит из принципа прибыльности. Ему наплевать на распределение, ему главное – прибыль. И если рынок получил прибыль за огромный лимузин, то ему всё равно, сколько человек после этого остались голодными. Постепенно капиталисты пришли к пониманию, что лучше отдать часть, чем потерять всё, как в России. И стали давать пособия по безработице. Но и это имеет отрицательный эффект. Сегодня воспитано поколение бездельников, живущих на пособия, и не желающих работать. В Европе это уже Проблема. Вывод принципиальный: работать должны все. Другое дело, кто где. Это следует рассчитывать. Т.е. составлять Проект. Мера жизненных благ должна быть адекватна мере производства каждого индивида. Как ни крути, а очень похоже на коммунизм.)

 

Комплексного рассмотрения требуют сохраняющиеся в стране острые социальные проблемы, масштабы коррупции, уровень “теневой” экономики и криминализации в ряде отраслей национальной экономики. (Комплексное рассмотрение и есть - Проект. Проект Комплексный. А Проблем в принципе не бывает. Они возникают лишь только потому, что человек не умеет Формулировать задачу, итог, цель. Решение их лежит в правильной формулировке. Формулировка есть понятийный проект. Человек решая с большими затратами ресурсов проблему, тут же создаёт ещё несколько проблем. Как в той сказке. Отрубленная голова Змея заменяется тремя новыми. Сказка ложь, да в ней намёк. А говоря о масштабе коррупции и уровне теневой экономики и криминализации, тем самым подразумевается принципиальное их существование, только поменьше. Это уже есть неверие в их искоренение. Пораженческое настроение. Тогда о чём разговор?)

 

Все эти вопросы имеют прямое отношение к национальной безопасности страны, положению России на мировой арене.

(Исторически Россия всегда спасала мир от всяких напастей. И на этот раз она имеет возможность стать доминирующей, Главенствующей страной в мире, в противоположность США стремящихся стать Господствующими.)

Наша задача сегодня – не пугать друг друга мрачными прогнозами и шокирующими фактами, а выходить на конструктивный результат.

Мы должны сделать попытку определиться с экономическими аспектами безопасности, а так же с тем, какие инструменты защиты национальных интересов в этой сфере могут быть наиболее продуктивными.

(Я как логик, в своих выражениях не имею намерения кого-то оскорбить, обидеть. Я выражаюсь аксиомами. Фактами. Вот этим абзацем Вы показали свою неуверенность в том, что Вы хотите сделать. В народе говориться: «Начал за здравие, кончил – за упокой». Понять Вас можно. Сколько было сделано подобных концепций. И ни одна не дала положительных результатов.)

 

Нам необходимо сформировать четкое представление обо всех факторах, которые способны повлиять на важнейшие показатели развития страны, включая, прежде всего темпы и качество экономического роста.

(В одном из ответов на вопрос Вы говорите о том, что необходимо создать принципиальную концепцию. А потом применять её в частных вопросах. А вот здесь Вы говорите о формировании представлений о многих факторах. Непоследовательность. Это Вам не в укор, а как факт. Ещё раз могу задать Вам вопрос - кто пишет текст? Общие слова, формулировки. Отсутствие понятия того, о чём идёт речь. Кто бы ни писал данный текст, это я говорю не для того, чтобы запятнать человека, это как факт того, что мы на сегодня не умеем правильно решать проблемы. Их формулировать. Это беда. Пока. Не хотелось бы констатировать это как вину. Если человек не знает, это его беда, его нужно научить. Но если человек не хочет знать, не хочет учиться, то это уже вина.

Вы говорите о формировании чёткого представления обо всех факторах… Вот это и есть создание Проекта. Качество (чёткое представление) проекции и их количество. Комплект.)

 

Знание рисков и угроз – необходимое условие эффективной экономической политики.

(Три выделенных слова. На эти три слова я могу написать целый трактат. Докторскую диссертацию. А здесь они как само собой разумеющееся. Вроде бы всем понятны. В этом то и беда. Никому это не понятно. Все делают вид, как в той сказке, но король то голый. Приведу Вам официальные их толкования.

ЭФФЕКТ (от лат. effectys — исполнение, действие, от efficio — действую, исполняю),

1) результат, следствие каких-либо причин, действий (напр., эффект лечения).

ЭКОНОМИКА (от греч. oikonomike, букв. — искусство ведения домашнего хозяйства),

1) совокупность общественных отношений в сфере производства, обмена и распределения продукции.

ПОЛИТИКА (греч. politika — государственные или общественные дела, от polis — государство), сфера деятельности, связанная с отношениями между социальными группами, сутью которой является определение форм, задач, содержания деятельности государства. Различают внешнюю и внутреннюю политику. Внутренняя политика охватывает основные направления деятельности государства, партий (экономическая, социальная, культурная, техническая политика и др.). Внешняя политика охватывает сферу отношений между государствами. (Это большая энциклопедия Кирилла и Мефодия)

ПОЛИТИКА (греч. politika — государственные или общественные дела, от polis — государство), сфера деятельности, связанная с отношениями между классами, нациями и др. социальными группами, ядром которой является проблема завоевания, удержания и использования гос. власти; участие в делах государства, определение форм, задач, содержания его деятельности. Любая проблема приобретает политический характер, если её решение связано с классовыми интересами, проблемой власти. Политическая надстройка (политическая идеология, государство, партии) возникает с разделением общества на классы на основе экономического базиса общества. Политика «есть самое концентрированное выражение экономики» В.И. Ленин. (Это из Советского Энциклопедического Словаря)

Из этих толкований самое краткое известное выражение Ленина. Его можно принять как определение понятия политика. Отсюда констатируем, что чем эффективнее экономика, тем меньше политики. Значит, политика как понятие выдумка софистов. Им нужно было дать название своей деятельности, и они выдумали этот термин. Якобы они занимались общественными делами. На самом деле они занимались разработкой концепций захвата и удержания власти. И её использования. Что все политики и делают до сих пор. Но здесь мы говорим не об этом. Мы говорим о том, что эти слова являются синонимами. Экономическая политика – масло масляное. Этим я хочу сказать, что термины Политика и Власть не имеют права на своё существование в языке. Власть я определяю как Узурпация СамоДеятельности, насилие. Применение термина власть в сочетании с понятием народ – ВсеНародоВластие, непонятно. Кого народ будет узурпировать, к кому применять насилие.

Т.е. здесь я хочу сказать, что не следует применять в едином сочетании экономика и политика. Следует говорить только об экономике.

По поводу эффективности. Эффект следует понимать как дифферент функции. Разница между минимальным экстремумом и максимальным экстремумом функции. Эффект как дифферент нужно учитывать во всех измерениях пространства – по вертикали, горизонтали и продоли. Во времени тоже. Чем меньше дифферент времени, тем эффективнее деятельность. А время имеет свои три измерения: направление, быстрота и долгота.)

 

Важнейший элемент обеспечения безопасности государства – достижение достаточных темпов экономического роста. Это необходимое условие повышения уровня жизни населения, совершенствования социальной инфраструктуры и воспроизводства человеческого капитала.

(Управление, как понятие, есть изучение, точный расчёт и фиксация. Естественно, контроль. Достижение достаточных темпов роста расплывчатое выражение. Нет однозначности. Образа. Темп экономического роста как частности есть прогрессия – движение. Но он должен быть расчётным. Если В. Леонтьев свои расчёты делал, основываясь на прибыли, сверху, то справедливость требует эти расчёты делать снизу, исходя из потребности человека. Считать придётся всех потребителей и способных к производству. Что сможет сделать то количество людей, способных производить, для всех потребителей. Вот тогда расчёты покажут, сколько мы можем производить благ, поверх необходимого. И оправдывают ли себя посредники – продавцы, артисты, прокуроры, судьи, мытари, приставы и прочие ничего реального не производящие. Вот это будет кардинально. Принципиально новым подходом.)

 

Чтобы успешно решить эту задачу, требуется выработать принципиально новые подходы к стратегии национальной безопасности России. Необходимо предложить набор конкретных мер и практических шагов, которые делают эту стратегию реально работающим инструментом.

(Опять разговор о конкретных мерах. Конкретно – это прикладное, частное. Вот в одном абзаце говорим о разных вещах. Принципиально новые подходы - СТРАТЕГИЯ. И конкретные, практические шаги - ТАКТИКА. А потом и ОПЕРАЦИИ. Это болезнь всего человечества – обязательно в обсуждении принципа, фундаментального, свернуть на прикладное. От этого следует отвыкать.)

 

У России есть шанс стремительного рывка вперед, в том числе и экономического. Сможет ли она его сделать – во многом зависит от того, насколько верно мы определим наши стратегические цели и тактические шаги по их достижению.

(И, наконец, последнее. Вы отвечали на вопрос, по поводу времени, когда будет готова концепция. По Вашим предположениям, она может быть к середине года. У меня вопрос: «Кто будет готовить эту, т.н. концепцию? Что за люди?» Я не уверен, что будет сделано значимое предложение. Ведь люди остались те же. С тем же набором знаний.

Поэтому предлагаю в обязательном порядке рассмотреть наши наработки в этом плане в рабочем режиме. Визуально. Принять их в основу. Произвести определённое обучение людей, которые этого желают, таких как Домбровский. К этому нужно отнестись очень и очень серьёзно, т.к. многие из большой науки и политики потеряют свои тёплые ниши. Они будут создавать сильное сопротивление, т.н. лобби. Поэтому настоящую информацию посылаю конфиденциально. До поры.)







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.