Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ЭНДОГЕННЫЙ МЕХАНИЗМ ДЛИННЫХ ВОЛН ПО Н. Д. КОНДРАТЬЕВУ





 

Н.Д. Кондратьев в своей работе “Длинные волны конъюнктуры” пишет, что волнообразные движения представляют собой процесс отклонения от состояний равновесия, к которым стремится капиталистическая экономика.

Согласно Кондратьеву существует три вида равновесных состояний:

1) Равновесие "первого порядка" – между обычным рыночным спросом и предложением.

2) Равновесие "второго порядка", достигаемое в процессе формирования цен производства путем межотраслевого перелива капитала, вкладываемого главным образом в оборудование.

3) Равновесие "третьего порядка" касается "основных материальных благ": промышленных зданий, инфраструктурных сооружений, а также квалифицированной рабочей силы, обслуживающей данный технический способ производства. Запас основных капитальных благ должен находиться в равновесии со всеми факторами, определяющими существующий технический способ производства, со сложившейся отраслевой структурой производства, существующей сырьевой базой и источниками энергии, ценами, занятостью и общественными институтами, состоянием кредитно-денежной системы и т.д.

 

Периодически это равновесие также нарушается и возникает необходимость создания нового запаса "основных капитальных благ", которые бы удовлетворяли складывающемуся новому техническому способу производства. По Кондратьеву такое обновление "основных капитальных благ", отражающее движение научно-технического прогресса, происходит не плавно, а толчками и является материальной основой больших циклов конъюнктуры. Обновление и расширение "основных капитальных благ", происходящее во время повышательной фазы длинного цикла радикально изменяют и перераспределяют производительные силы общества. Для этого требуются огромные ресурсы в натуральной и денежной форме. Они могут существовать только в том случае, если были накоплены в предшествующей фазе, когда сберегалось больше, чем инвестировалось.

 

В фазе подъема постоянный рост цен и заработной платы порождал у населения тенденцию больше расходовать, в период спада, наоборот падают цены и заработная плата. Первое ведет к стремлению сберегать, а второе – к снижению покупательной способности. Аккумуляция средств происходит также за счет падения инвестиций в период общего спада, когда прибыли становятся низкими и возрастает риск банкротства. (В этом абзаце заложена очень серьёзная Идея – Мысль. В фазе подъёма растёт зарплата, но и растёт цена. В фазе спада падают цены, но и падает зарплата. Т.е. принципиально отношение зарплата-цена остаётся одинаковое. А это отношение и есть Дифферент - Значение, отражающее покупательскую способность основной массы населения страны, мира. Но по Объективно Действующим Законам оно должно Расти – Прогрессировать.)

 

 

ИНТЕГРАЦИОННЫЙ ПОДХОД

 

Многие из теоретиков длинных волн дают политикам рекомендации, которые часто противоречат друг другу. Необходимо объединить усилия для выработки координированной политики.

 

В-третьих, хотя длительные колебания - феномен, несомненно, присущий в первую очередь развитым капиталистическим странам, современный мир стал настолько взаимосвязанным, что необходима общая теория, раскрывающая законы его взаимодействия. Экономическое развитие и разумная экономическая политика внутри каждой страны невозможны без учета этих законов.

Выдержки

Из работы ВП СССР Мёртвая вода-2004 т.2.

Вписание. Процессы 4 и 5.

 

Общие слова

Продуктообмен в общественном объединении труда («Труд – целесообразная Деятельность человека, направленная на видоизменение…» Почему только «целесообразная»? Очень часто «целесообразная» превращается в нецелесообразную, которая потом зачисляется в «пассив» - затраты. Целесообразная – СОЗНАТЕЛЬНАЯ. Функция – Деятельность = Движение/Состояние. Изменение Состояния посредством Движения. «Продукты Труда – материальные результаты Труда». Почему только Материальные? А НМА - Нематериальные Активы не являются Продуктом Труда?) и потребление обществом произведённого продукта — именно это и является содержанием понятия «экономика». (Из всего выше сказанного даём краткое точное Определение Понятия «Экономика» – Искусственная Деятельность. Но Искусственная Деятельность может быть Правильной и Неправильной. Т.е. соблюдая Объективно Действующие Законы и не соблюдая их. Правильная Экономика – Общественная Деятельность. Общество – Система = Пропорциональные Отношения Элементов-Людей. Пропорция – Равенство.) Подавляющему большинству людей абсолютно всё равно, добавлено к термину «экономика» слово «рыночная» или «плановая». Их интересует, чтобы продуктообмен в общественном объединении труда осуществлялся, а они при этом участвовали в потреблении произведённого обществом продукта, и этого продукта всем им бы хватило в достатке (по их понятиям) и без очередей. На таких условиях подавляющее большинство согласно участвовать в общественном производстве этого продукта.

Люмпен в обществе больше обеспокоен не своим участием в производстве, а своим ПРЕИМУЩЕСТВЕННЫМ участием в потреблении произведённого. (Вот это и есть отсутствие Общества. В Обществе каждый должен Производить. Кто Материальные, кто Нематериальные продукты.) Под прогрессом в общественном производстве большинство в нём участвующих понимают облегчение труда и улучшение его условий, что в сфере потребления находит своё выражение как сокращение рабочего дня, улучшение здоровья и повышение продолжительности жизни, рост фондов общественного потребления и покупательной способности заработной платы и выплат по социальному обеспечению; последнее может выражаться как систематическое снижение цен и рост денежных сумм, выплачиваемых гражданам. (Автор не понимает разницы между Фундаментальным и Прикладным. Всё время говорит об Экономике как о частности в Деятельности Человека. Но вот именно ЭКОНОМИКА есть Фундаментальное, которое нельзя сводить только к производству Частного. Экономика есть Функция. Линейная или Нелинейная – Правильная или Неправильная. В Линейной Функции Человек Величина Постоянная. В Нелинейной Функции Человек Величина Переменная – Зависимая.

Прогресс есть Прогрессивное Состояние. Прогрессия есть Прогрессивное Движение. Прогрессивность есть Прогрессивная Деятельность. Прогрессивность = Прогрессия/Прогресс. Деятельность Общественная должна быть Прогрессивной. Причём Прогрессия должна быть Пропорциональной. Все Отношения в Деятельности должны быть Равными. Вознаграждение как Коэффициент должно быть равным отношению Затраты/Выпуск. ГЕШЕФТ ИСКЛЮЧАЕТСЯ. И т.д., и т.п.)

Меньшинство же населения, занятое в сфере управления, в отличие от большинства, не должно бросаться пустыми для них словами «рыночная» и «плановая», а должно управлять процессом продуктообмена в общественном объединении труда и потреблением обществом произведённого продукта. И поскольку экономика является суперсистемой, фрагментом объемлющих её суперсистем, то управление этим процессом должно осуществляться структурным и бесструктурным способом, исходя из общественной необходимости повышения качества управления. (Что такое Система? И почему Экономика является Фрагментом? Это говорит о том, что Автор не знает Определение Понятия Экономика. В Принципе Экономика есть Общественная Деятельность. Всё, что бы не делало Общество, относится к Экономике. Тогда мы должны понять, а что же такое есть Общество? Общество – Система – Пропорциональное Отношение Элементов. Элементом Общества является Человек. Элементом «СуперСистемы» является Система. Получается, что «СуперСистема» есть Система Систем. И никаких Супер, Мега, Гига. Пропорция есть Равенство. Т.е. в Отношениях людей должно быть Равенство. Деятельность = Движение/Состояние. И т.д. Опять целая лекция…)

 

Выше на рис. 2 показана укрупнённая схема продуктообмена в общественном объединении труда и финансовые потоки, его обслуживающие. Не следует привязывать эту схему к какой-либо общественно-экономической формации, поскольку:

эта СХЕМА ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ (т.е. носит общий характер, поскольку показывает технологические взаимосвязи разных отраслей), (Полторы строчки… Но сколько требует комментариев. «Функциональная схема»… Функция Графическая. Функциональный График. Алгоритм. Но «схема функциональная»? И пояснения. Определение? «Общий характер»… Характеристика – перечисление свойств. «Технологические взаимосвязи»… Если есть Взаимосвязи, то могут быть и Связи без Взаимности? Это что – Насилие? Так же как «Взаимоотношения», «Соотношения» и пр. Люди, которые так говорят, не отдают себе отчёта в том, что они говорят. Ты как бы сказал, а тебя как бы поняли…

Функция – Деятельность. Фундаментально, Принципиально. Деятельность = Движение/Состояние. Где здесь Связи? Прямые, Обратные… ОТНОШЕНИЯ. И их ТехноЛогия. ВсеОбщая Деятельность. Общая Деятельность. Основная Деятельность. И все их можно обоЗначить как Функция. Самая простая Схема. МАТРИЦА УНИВЕРСАЛЬНАЯ. Применение Принципа в Прикладном Варианте. Но вот какая это будет Функция? Линейная или НеЛинейная? ТехноЛогически напрашивается Линейная.)

а различие между общественно-экономи­чес­кими формациями связано с распределением функциональной нагрузки в общественном объединении труда по различным общественным структурам и правовым положением различных слоёв общества.

 







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.