Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Общественный и государственный строй Афин в период расцвета рабовлад.демократии(5-4вв.до н.э.).





Обществ.строй: Насел. делилось на категории: свободные: афинские гр-не; чужестранцы(метеки, перегрины) и рабы. Статус приобр-ся с рождением В афинском браке, от смешанного брака гр-во не давалось. М.б. получить за заслуги перед отеч-вом, утратить за п-ние, смерть, попадание в плен. Только полноправные гр-не имели доступ к собствен-ти и вл. Гр-не имели право: на кусок земли с общего поля, доступ к власти (уч-ть в нар.собрании, писать з-ны, изб-ть и б. избранным), на зак-ный афинский брак, воен.сл., коммерческую правоспос-ть (совершать сделки, б. свиделем, защищать свои интересы в суде). Права перегринов: участие в коммерции, особые судыдля них. Классическое рабство (связь с рыночным, товарно-денежным хоз-вом; живет в казарме, не имеет семьи, все связи с з-ном не призн-ся; р-ет под надзором надсмотрщика). Источники рабства: воен.плен, пиратство и работорговля, естеств-ое воспроизв-во, связь с рабом, за п-ние. Статус раба: личный (раб=вещь), имущ-ный (не имеют им-ва). Раб-статус утрач-ся: смерть, господин м. осв-ть раба.

Гос.строй. высший орган вл.- нар.собрание, состояло из муж., дост20 лет. Сначала созыв-сь 1раз в неделю. За участие плата. Полномочия: законод.(принимало з-ны), исполнит. (контр-ло деят-ть долж.лиц), внешняя политика, суд.вл.-высш.суд.инстанция(острокизм) Высш.исп.орган -совет 500(Булэ)-1год. Форм-ся по жребию, 50 чел от 10 фил. Готовил законопр-ты для нар.собр.-пробулевму, следил за исп.законов, руков. и контролировал деят-ть должн.лиц. Выборные долж.лиц а-9 архонтов, коллегия 10 стратегов.

Принципы деят-ти долж.лиц: Выборность, отчетность, срочность (на 1 год), возмездность, коллег-ть

Судебная система.

1.Гелиэя – гос.прест-я,докимасия(проверка на вшивость)по 600чел.с каждой филы,1год.полномочия: суд.,законод.(вето на решения Народ.собр.),контроль деят-ти долж.лиц.

2.Ареопаг (религ прест-я,умышл.убийства)

3.Суд эфетов (неумышл.убийства)

4.коллегия 11(воровство,разбой)

5.суд диэтетов (имущ.споры больше 10 драхм)

6.суд 40 мужей(имущ.споры меньше 10 др)

 

 

Царский период в истории Рима.

754г. до н.э - основание Рима. Рим возникал на основе синойкизма—мирного объединения родоплеменных общин. Находясь на пересечении водных и сухопутных дорог, укрепленный город со временем превратился в экон и полит центр. Рим покорил мир трижды:1.легионами, образовав Рим.Империю 2.покорил христианством 3. Рим.правом

Родоплеменная структура. Общество делилось на 300 патриархальных родов. Каждые 10 родов образовывали курию. 10 курий составляли племя- трибу. 3 трибы объединялись в «римский народ». Эк. основой общины было общественное поле. общий земельный фонд..Хозяйственными ячейками были патриарх.семьи. Семьи имели в собств. приусадебные участки и пользовались пахотными наделами на общ.поле. Община делится на:

I. Патриции-родоплеменная знать (им соответствовали эвпатриды)

II. Плебеи – (не знатные, бедные) население завоёванной римлянами латинской округи и переселенцы.

Сена т ведал важнейшими делами общины.

Куриатные народные собрания(сходки) –народные собр.из мужчин-воинов, организованные по куриям, особую роль не играли. Рекс - глава римского народа, выборный из знати военачальник, судья, верховный жрец, опирался на конную дружину из знатной молодежи.

Процесс формирования гос-ва в Риме ускоряла борьба малоземельных и бесправных плебеев против обладавших властью богатых и знатных патрициев. Плебеи несли службу в ополчении, платили налоги, но не пользовались политическими правами, не имели доступа к общ. полю и в массе своей страдали от малоземелья и долговой кабалы. Особенно ухудшилось положение народа в к. VI до н.э. в период этрусского владычества.

Реформы Сервия Туллия(6 рекса), их политическое значение

1. военная цель: Цензовая реформа. Делит население на 5 разрядов: I. Гр-не,им-щие доход 100тыс.ассов, покупают вооружение, образуют 80 центурий-тяжеловооруж.пехота II. 75 тыс ассов III. 50тыс.ассов IV. 25 тыс. ассов -- со 2по 4 разряд по 20 центурий-средневооруж.пехота; V. 11 тыс.ассов составляют 30 центурий легковооруж. Пехотинцев. По этой реформе комплектуется Рим.армия

2. полит.цель: создает новый вид собр.- центуриатные – армейские нар.собр., поскольку голование происходило группами, то в этих нар. Собр. Больше участв. Гр-не 1 разряда. Т.О. закрепляется аристократич.форма власти.

3. делит население на территории на 4 округа Рим, а окрестности на 17 округов-перепись нас-я, сбор налогов, набор в войско.

Реформы имели военное (комплектование армии) и политическое (плебеи получ. доступ к власти) значение

 

 

9. Эволюция общественного и гос.строя в период республики

Общ.строй: Последний Рекс-в 509 г.до н.э. Вместо него 2 консула, утверждается республик период. Борьба плебеев за свои права. Плебейская беднота-ремесл., мелкие торговцы.

Вехи в борьбе: 1.Создание писанных законов «законы 12 таблиц»-запись обычного права

2. Плебеи получили право избирать 2х магистратов, для защиты своих интересов-народные трибуны (защитники) на трибутных собраниях 3.Добиваются права на брак с патрициями -доступ к власти.

Нобилитет-нобили, дети от браков с патрициями. Всадники-плебейская верхушка, не получили брака с патрициями. Позднее завоёвывают право быть избранными во все высшие должности (жреческие) 4.-право на кусок земли с общ. поля – доступ к собственности. 5.отмена долгового рабства, по закону Пителия.

Население Рима: 1. римские граждане(полноправные) плебс, нобили, всадники 2. чужестранцы (перегрины) 3. рабы

1.право избирать и быть избранными, право на власть, право на землю с общ. Поля, участие в нар. Собрании, право на закон.брак.

2. право на торговлю

3. классич. рабство.

Источники рабства, что и в Афинах,т.е. военный плен, пиратсво, работорговля, естественное воспроизводство, внебрачная связь, за преступление.

Гос. Строй Рима в период республики.

Формальный гос. орган-народное собрание.

Фактически власть в руках сената и магистрата (консулы, плебейский трибун, диктатор)

Центуриатные собрание -100воинов, имели право принимать законы, избирать высших магистратов, заслушивали отчеты магистратов, решали другие вопросы по предложению сената, голосовали центуриями, 1 центурия-1 голос. 98 голос центурий гр-н 1 разряда больше чем 90 голосов цент. Гр-н 2,3,4,5 разряда

Стадии прохождения закона:

Вносились консулами, магистратами, затем в сенат, право вето.

Трибутные нар. Собр. По второстепенным вопросам (работа банка, рынка). Куриатные нар.собр.-усыновление, вопросы семейные.

Сенат обладал законод. Полномочиями, правом вета, сосред-я всю исполн. Власть, бюджет и внешняя политика. «Генеральный штаб»- разрабатывает планы воен. кампаний.Срок полн-й сенаторов-пожизн.

Магистраты принципы те же, что и в Афинах: выборность; коллегиальность (по 2,4,8 чел.); отчетность; возмездность.

Консулы верх. военачальники (созыв сената и народ.собрания, суд. полномочия)

Преторы - помощники консулов, сосред. Суд. Власть по гражд.делам в своих руках

Цензоры расписыв.людей по разряду –перепись нас-я, формировали списки сенаторов, надзор за нравами-цензурой

Трибун -имел право вета

Ч резв.магистратура - диктатор,кот-ый совмещает полномочия третора, консула, цензора, трибуна на 6 мес. По пост.Сената.

Рим-это аристокр.республика:1. При голос-нии имели привилегии.2. Сенат-главный.3.Магистраты – безвозмездность, закрывали дорогу бедноте

 







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.