Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Понятие оферты, акцепты и договора в риэлтерской деятельности, их особенности и значение?





Договор – соглашение двух или неск. Лиц об установлении, изменении или прекращении гражд. Прав и обязанностей. Договор может быть заключен в письменной, устной или факсимильной форме.

Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законодательстве как существенные для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

Момент заключения договора

1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

2. Если в соответствии с законодательством для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 225).

3. Договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, а при необходимости нотариального удостоверения и регистрации - с момента регистрации договора, если иное не предусмотрено законодательными актами.

Форма договора

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок. Если законодательством для данного вида договора не требуется нотариальной формы, но стороны договорились заключить его в такой форме, то договор считается заключенным с момента придания ему нотариальной формы.

Если законодательством для данного вида договора не требуется письменной (простой или нотариальной) формы, но стороны договорились заключить его в простой письменной форме, то договор считается заключенным с момента придания ему простой письменной формы.

Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Оферта

1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Оферта должна содержать существенные условия договора.

2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента получения ее адресатом. Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, она считается неполученной.

Акцепт

1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из законодательства или соглашения сторон.

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.д.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законодательством или не указано в оферте.

 

30.В каких случаях и как происходит заключение, изменение, расторжение и регистрация договора при сделках с недвижимостью?

 

Статья 402. Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законодательстве как существенные, необходимые или обязательные для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

Статья 403. Момент заключения договора

1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

2. Если в соответствии с законодательством для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 225).

3. Договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, а при необходимости нотариального удостоверения и регистрации – с момента регистрации договора, если иное не предусмотрено законодательными актами.

4. Договор, заключаемый на бирже, считается заключенным с момента, определенного законодательством, регулирующим деятельность такой биржи, или правилами, действующими на бирже.

Статья 420. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными актами законодательства или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными актами законодательства или договором.

 

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, влекущее для другой стороны такой ущерб, в результате которого она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законодательством или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Понятие гарантийного срока и публичной оферты в риэлтерской деятельности.

Статья 348. Понятие гарантии

1. В силу гарантии гарант обязуется перед кредитором другого лица (должника) отвечать полностью или частично за исполнение обязательства этого лица.

2. Гарантийное обязательство может возникнуть на основании договора.

3. Гарантией может обеспечиваться лишь действительное требование.

4. Правила статьи 342, пунктов 2 и 3 статьи 343, статей 344-347 настоящего Кодекса распространяются на гарантии, если иное не установлено законодательством.

Президентом Республики Беларусь и (или) законами может быть установлен особый порядок предоставления и исполнения гарантий Правительства Республики Беларусь, гарантий местных исполнительных и распорядительных органов, иных организаций, включая хозяйственные общества с долей государства в уставных фондах.

Статья 405. Оферта

1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Оферта должна содержать существенные условия договора.

3. Оферта связывает направившее ее лицо с момента получения ее адресатом. Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, она считается неполученной.

 

33. документы для нотариального оформления договора купли-продажи 1-комнатной квартиры супругами, имеющими 1-го несовершеннолетнего ребенка и дома где один из членов семьи ограниченно недееспосоный
для квартиры:1. Регистрационное удостоверение или свидетельство о государственной регистрации права на недвижимое имущество, технический паспорт квартиры, правоустанавливающий документ.
2. Выписка из регистрационной книги о правах, ограничениях (обременениях) на изолированное помещение из Единого государственного регистра на недвижимость, прав на него и сделок с ним с отметкой нотариальной конторы об отсутствии арестов и запрещений (срок действия – 1 месяц с момента изготовления);
3. Копия лицевого счета.
4. Паспорт собственника объекта.
5. Нотариально заверенное согласие супруга/супруги на продажу квартиры.
6. Справка налоговых органов по месту нахождения объекта недвижимости об отсутствии задолженности по уплате подоходного налога, земельного налога и налога на недвижимость.
7. Согласие органов опеки и попечительства
8. Справка домоуправления о выписке.
9. Паспорт покупателя объекта при личном подписании договора.
для дома:1. государственный акт о праве частной собственности на землю;
2. земельно-кадастровый план участка в двух экземплярах;
3. выписка из регистрационной книги о правах, ограничениях на изолированное помещение, капитальное строение, административное помещение из Единого государственного регистра на недвижимость. Прав на него и сделок с ним с отметкой нотариальной конторы об отсутствии арестов и запрещений (срок действия – 1 месяц с момента изготовления);
4. паспорта собственника объекта;
5. согласие органов опеки и попечительства
6. справка налоговых органов по месту нахождения объекта недвижимости об отсутствии задолженности по уплате подоходного налога, земельного налога и налога на недвижимость.
7. ВОЗМОЖНО документ об отсутствии супруга/супруги

 

34. Договор мены недвижимости и документы, необходимые для нотариального оформления сделки между квартирой и жилым домом?
Договор мены – каждая из сторон обязана передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.
К договору мены применяются соответственно правила купли – продажи. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен. Документы для нотариального удостоверения мены жилого дома на двухкомнатную квартиру: (1 собственник)
1. Государственные акты о праве частной собственности на землю;
2. Земельно-кадастровый план участка в 2–х экземплярах;
3. Регистрационное удостоверение о государственной регистрации прав на недвижимое имущество, технический паспорт на жилой дом; правоустанавливающий документ;
4. Выписка из регистрационной книги о правах, ограничениях на недвижимость, прав на него и сделок с ним с отметками нотариальной конторы об отсутствии арестов и запрещений
5. Справка о стоимости объекта недвижимости, выдаваемая РУП «Агентство по государственной регистрации и земельному кадастру»;
6. Паспорт собственника;
7. Заявление об отсутствии супруги и детей;
8. Копия лицевого счета;
9. Справка налогового органа по месту жительства собственника об отсутствии задолженности по уплате подоходного налога, земельного налога и налога на недвижимость;
10. Справка из органов опеки и попечительства о том что при смене места жительства не будет ухудшения жилищных условий для несовершеннолетних детей
11. Нотариально удостоверенное согласие супруги на обмен квартиры

 

 







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.