Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Изменение ваших представлений





Для некоторых читателей может оказаться трудным сразу принять предлагаемый нами подход, и в этом нет ничего удивительного. Нам самим понадобились годы для того, чтобы прийти к тем представлениям, о которых вы только начинаете узнавать. Иначе не может и не должно быть. Обычно люди легко отказываются от представлений, которые когда-то были приняты без труда, а те, на признание которых было потрачено немало сил, оказываются более стойкими. Мы обратили внимание, что особенно хороших результатов добивались те пациенты, которые воспринимали наши принципы медленно и постепенно. Пока они обдумывали все подробности, взвешивая все «за» и «против», эти представления усваивались на всех уровнях личности, проникали во все личностные установки и поведение.

Поэтому в качестве первого шага к преодолению отрицательных установок необходимо просто осознать, как эти установки в течение многих лет влияли на результаты вашей ежедневной деятельности. Осознав же механизм их воздей­ствия, вы сможете использовать его во благо своего здоровья.

Очень важно также понять, что вам вполне под силу изменить свои пред­ставления. Это станет возможным, как только вы убедитесь в целесообразности новых, положительных установок. И хотя всех наших пациентов, да иногда и нас самих, время от времени посещают сомнения — отголоски старых представлений, огромное значение имеют само стремление пересмотреть старые взгляды и вера в то, что вы способна это сделать.

Многие из описываемых в этой книге методик и процессов направлены на то, чтобы поддержать в человеке эти новые взгляды и представления и показать, как он может их применить в своей жизни. Мы приглашаем вас к знакомству с ними. Постарайтесь отнестись к ним с той степенью открытости, на которую вы в настоящий момент готовы. Просто примеряя к себе предлагаемые идеи и приемы, вы обнаружите, что можете по-иному смотреть на мир, и постепенно ваши пред­ставления начнут меняться.

 

 

ВЫЗДОРОВЛЕНИЕ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ

ЦЕЛОСТНОЙ МОДЕЛИ ЧЕЛОВЕКА

Основываясь на собственных наблюдениях и исследованиях других ученых, мы разработали своего рода «психофизиологическую» модель, которая демонстриру­ет, как именно взаимодействие психологических и физиологических факторов способствует возникновению рака. В этой модели мы стремились объединить ре­зультаты различных исследований. Чтобы лучше понять эту модель, постарай­тесь представить себе имеющиеся научные данные в виде детской игрушки-моза­ики. Обладая всего несколькими фрагментами, трудно вообразить, что представ­ляет из себя вся итоговая картинка, но по мере того, как вы складываете все большее количество деталей, рисунок проступает все отчетливее. Модель — это попытка составить представление о целом прежде, чем будут собраны все его фрагменты. Нередко бывает, вы считаете, что все фрагменты стоят на своих мес­тах, и вдруг в самый последний момент оказывается, что последняя деталь подой­дет, только если переставить кое-что в уже сложенной части мозаики. Так и с научными моделями. Часто, чтобы привести их в соответствие с последними от­крытиями, в них приходится что-то изменять.

 

Психофизиологическая модель развития онкологического заболевания

Модель, приведенная на схеме 1, — это как раз то целое, которое мы сложили, основываясь на современных данных о взаимодействии приводящих к заболева­нию раком психологических и физиологических факторов. Ниже мы более под­робно рассмотрим каждый этап этого процесса. Мы вполне отдаем себе отчет, что результаты новых исследований внесут в эту модель кое-какие изменения, может, даже заставят переставить местами некоторые элементы, но на сегодняшний день она отражает наше представление об этом процессе, основанное на имеющихся данных.

 

Психологический стресс

Как уже было показано в четвертой и пятой главах, у нас есть убедительные доказательства того, что стресс является фактором, способствующим возникнове­нию болезней, в том числе и рака. Основываясь на количестве стрессовых ситуа­ций, с которыми человек сталкивается за определенный период времени, стало возможным предсказывать вероятность появления у него тяжелых заболеваний через какое-то время после этого. Наши наблюдения тоже подтверждают роль такого наложения стрессовых ситуаций в жизни больных. Но мы заметили, что особенно пагубно эти ситуации влияют на человека, если в результате он лишает­ся каких-то важных для него межличностных отношений или роли, являющихся главной частью его представления о себе, или же если он попадает в положение, кажущееся ему безвыходным.

Схема 1. Психофизиологическая модель развития онкологического заболевания

 

  Психологический стресс    
     
Депрессия. Отчаяние.  
     
Лимбическая система  
       
Деятельность гипоталамуса.   Деятельность гипофиза  
         
Иммунная система, (защитные функции организма)   Эндокринная система (восстанавливает гормональное равновесие)  
       
Подавление иммунной активности.   Увеличение количества аномальных клеток.
         
  Развитие рака  
                   

 

Более того, судя по различным данным, эти крити­ческие стрессовые события обычно происходят в период от полугода до полутора лет, предшествующих обнаружению у этого человека онкологического заболева­ния.

 

Депрессия, отчаяние

На протяжении своей жизни многие попадают в стрессовые ситуации, однако человека делает уязвимым для болезни не столько сам стресс, сколько то, как человек на него реагирует. Мы уже показывали выше, что у каждого из нас есть свои представления о том, кто мы в этом мире и как должны действовать в той или иной ситуации. Эти представления или правила и определяют то, как человек справляется со стрессом. В некоторых случаях они настолько ограничивают воз­можности его борьбы со стрессом, что человек оказывается в безвыходном поло­жении. В результате он погружается в депрессию, его охватывает отчаяние, ощу­щение безнадежности и беспомощности — словом, все те чувства, которые, как известно, предшествуют раку. Осознанно или неосознанно человек начинает рас­сматривать свою тяжелую болезнь и/или смерть как возможный выход из со­здавшегося положения.

 

Лимбическая система

Лимбическая система, связываемая с деятельностью глубинных отделов головно­го мозга, участвует во всех процессах, направленных на самосохранение организ­ма. Она отвечает за реакции типа «драться или убегать», рассмотренной нами в четвертой главе. Эта Лимбическая система регистрирует стресс, его последствия, все чувства и ощущения человека. Она реагирует также и на переживаемые чело­веком отчаяние и депрессию.

 

Деятельность гипоталамуса

Лимбическая система воздействует на организм в основном через гипоталамус — небольшую область головного мозга. Полученные от лимбической системы сигна­лы гипоталамус передает по двум каналам. Во-первых, как мы уже говорили в пятой главе, часть гипоталамуса, отвечающая за реакции на эмоциональный стресс, участвует в управлении иммунной системой. Во-вторых, гипоталамус играет веду­щую роль в регулировании деятельности гипофиза, который в свою очередь регу­лирует работу той части эндокринной системы, которая отвечает в организме человека за гормоны.

 

Иммунная система

Иммунная система — естественная защита организма — предназначена для того, чтобы изолировать или уничтожать любые злокачественные клетки, которые, как полагает современная медицина, время от времени образуются в организме каж­дого человека. Подавление иммунной системы может привести к распростране­нию раковых клеток. В приведенной выше модели эмоциональный стресс через лимбическую систему и гипоталамус угнетает иммунную систему, что приводит к повышению уязвимости организма для развития рака.

 







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.