Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Понимание глубинных причин обиды





Процесс освобождения от затаенных обид с помощью воображения — отнюдь не средство, помогающее избежать выражения истинных чувств, превращая их в неестественные положительные образы. Скорее, это способ увидеть глубинную природу ваших старых ран и освободиться от их разрушительного воздействия. Судя по субъективным впечатлениям самих пациентов и по результатам объек­тивных психологических тестов, после длительного применения этого метода у больных снижается стремление подавлять и отрицать свои эмоции. Они приобре­тают способность более адекватно обращаться с чувствами и в результате испыты­вают меньшее напряжение и стресс.

Поскольку невозможно просто превращать негативные эмоции в отрицатель­ные, то для того, чтобы начать представлять, как что-то хорошее происходит с человеком, к которому вы испытываете неприязнь, требуются серьезные усилия. Но когда вы их предпринимаете, вам становится яснее та роль, которую вы сами играете, выбрав тот или иной способ реагирования на болезненную ситуацию. Вполне возможно, что вы, как и кое-кто из наших пациентов, обнаружите, что в некоторой степени ваша неприязнь к определенному человеку объясняется вашим собственным стыдом за поведение в той ситуации, и вам хотелось бы видеть себя в другом свете.

Может случиться, что работая над преодолением обид, вы обнаружите, что, как бы вы ни старались, вам не удается простить какого-то человека. Обычно это означает, что в негативном чувстве к нему для вас скрыта какая-то выгода, что вы имеете от этого какую-то пользу. Может быть, обида позволяет вам оставаться жертвой, то есть играть определенную роль, которая дает основание жалеть себя и при этом не брать на себя ответственность за изменение жизни. Возможно, ваша долгая обида объясняется тем, что вам было трудно признаться себе в той боли и злобе, которую вызвала у вас первоначальная ситуация, и у вас сохраняется неприязнь к людям за то, что они «заставили» вас испытать эти чувства.

Таким образом, для того, чтобы примириться с поведением кого-то другого, вам приходится очень внимательно рассмотреть свое собственное. Если вам удас­тся простить себе, вам удастся простить и другим. Если же вы не можете простить другим, то это чаще всего происходит из-за того, что вам трудно распространить прощение на себя.

Преодоление затаенных негативных чувств не только освобождает ваше тело от стресса. Одновременно с этим, по мере того, как изменяются ваши чувства относительно прошедших событий, у вас появляется ощущение завершенности. чего-то важного. Перестав быть жертвой собственных обид, вы обретаете новое чувство свободы и способности управлять своей жизнью. Направив связанную прежде обидой энергию на конструктивные решения, вы тем самым делаете шаг к тому, чтобы вести такую жизнь, какую сами хотите. А это в свою очередь укреп­ляет способность вашего организма бороться с раком и коренным образом улуч­шает качество жизни.

 

РОЖДЕНИЕ БУДУЩЕГО: ПОСТАНОВКА ЦЕЛЕЙ

 

 

Еще во время учебы в медицинском институте Карл обратил внимание, что есть пациенты, которые гораздо лучше, чем другие, поддаются лечению. Пытаясь най­ти объяснение такой хорошей реакции на лечение, он решил опросить больных этой группы и обнаружил, что в их ответах была одна общая черта: у всех них были очень серьезные причины, чтобы жить, они могли эти причины подробно изложить, и считали, что именно стремление добиться выполнения какой-то опре­деленной цели лежало в основе их успешного лечения.

Эти задачи или причины могли быть самыми разными - от сильного жела­ния выполнить какое-то важное деловое обязательство или проконтролировать сбор урожая текущего года до необходимости передать какие-то знания своим детям, чтобы облегчить им вступление во взрослую жизнь. Какими бы ни были эти цели, все они имели для пациентов особое значение — по-видимому, достаточно сильное, чтобы утвердить их желание жить. Эти разговоры с больными и наблюдения Дру­гих врачей привели Карла к мысли, что твердое желание достичь существенных для данного человека целей может стать источником внутренней силы, особенно необходимой онкологическим больным для восстановления здоровья.

Вряд ли приходится сомневаться, что человек, у которого обнаружили рак, должен обладать большим мужеством, чтобы продолжать вести полнокровную жизнь. Ему необходимо мужество, поскольку если существование имеет смысл, то это только подтверждает, что человеку есть, что терять. Большинству из нас кажется, что узнав о том, что их заболевание может оказаться смертельным, мы сразу бы стали делать все, что раньше откладывали «на потом», и посвятили последние месяцы жизни удовольствиям и развлечениям. В действительности же все происходит совсем иначе — большинство людей поступает наоборот: они про­сто «прекращают жить». Их существование становится бесцветным, они начина­ют жить, словно с оговорками. Частично это может объясняться бессознательной подготовкой к смерти — ведь если жизнь течет еле-еле, тогда потеря ее не кажет­ся таким уж большим несчастьем.

Как только онкологические пациенты узнают, что могут скоро умереть, они нередко начинают считать, что накопленные их семьей средства для улучшения качества их жизни, должны быть потрачены на кого-то «более стоящего», кто проживет дольше. Как выяснил Карл у своих пациентов в институте, «более стоящими» оказываются как раз те, ради кого и имеет смысл жить, с кем больные связывают свои жизненные цели.

 







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.