Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Герметизации полости нефтепровода





6.34.3.65 Для обеспечения безопасности огневых работ на взрывопожароопасных объектах внутренняя полость магистральных нефтепроводов должна перекрываться тампонами - герметизаторами:

- пневматическими тампонами - герметизаторами из резинокордной оболочки;

- тампонами из глины, необожженного кирпича.

6.34.3.66 Работы по герметизации полости нефтепровода являются газоопасной работой и должны проводиться с оформлением наряда-допуска на газоопасные работы. В зависимости от принятой технологии ремонтных работ применяются методы герметизации полости нефтепровода:

- с открытого торца трубопровода;

- через специальные «окна», вырезанные в стенке трубопровода;

- через патрубки с задвижками.

6.34.3.67 Работы по установке тампонов - герметизаторов и перекрытию внутренней полости трубопровода должны проводиться при отсутствии в нем избыточного давления и притока нефти.

6.34.3.68 Для проведения работ по набивке тампонов должна назначаться бригада в составе не менее 6 человек (из них: один работающий внутри полости трубопровода и страхующие - не менее двух человек).

6.34.3.69 При выполнении работ по очистке внутренней полости от остатков нефти, в начальной стадии набивки тампона и при установке герметизатора для страховки трубопроводчика линейного необходимо использовать монтажный пояс со страховочной веревкой; страхующих должно быть не менее двух человек.

6.34.3.70 При проведении работ по укладке упорной стенки и установке тампонов - герметизаторов из резинокордной оболочки работающие должны использовать шланговые противогазы.

6.34.3.71 Срок единовременного пребывания работающего в шланговом противогазе определяется нарядом-допуском, но не должен превышать 15 мин, с последующим отдыхом на чистом воздухе не менее 15 мин.

6.34.3.72 Запрещается трамбовка глиняного тампона способами и механизированными устройствами, не допущенными к применению в установленном порядке.

6.34.3.73 После установки тампона, пребывание работников у открытых торцов должно быть снижено до минимума - только для выполнения необходимых технологических операций. Запрещается нахождение на месте работ лиц, не связанных с выполнением данной работы.

6.34.3.74 Во время проведения работ по вводу герметизатора в нефтепровод запрещается нахождение рабочего персонала, не задействованного в процессе монтажа в ремонтном котловане.

6.34.3.75 Во время проведения работ по заполнению герметизатора сжатым воздухом (инертным газом), обработке кромок трубы и приварке катушки, запрещается нахождение ремонтного персонала напротив среза трубы, внутри которой находится герметизатор под рабочим давлением.

6.34.3.76 При образовании вакуума в нефтепроводе или повышении избыточного давления остановить работы, вывести персонал из ремонтного котлована (на расстояние не менее 10 м от торцов труб) и принять меры по устранению вакуума (избыточного давления) путем увеличения количества подаваемого воздуха сверлением дополнительных отверстий, или другими мерами. К работам приступить после ликвидации вакуума (избыточного давления) в нефтепроводе.

6.34.3.77 При выполнении операций по установке и извлечению герметизаторов запрещается проводить работы с помощью ударных механизмов, резких движений, способных привести к соударению оборудования, также запрещается проведение работ по извлечению герметизаторов из внутренней полости нефтепровода без использования защитной решетки и лебедки.

Подготовка и производство сварочно-монтажных работ

6.34.3.78 При пользовании электроинструментом, ручными электрическими машинами, переносными светильниками их провода и кабели должны подвешиваться.

6.34.3.79 Переносной электроинструмент, светильники, ручные электрические машины должны быть подключены только через устройство защитного отключения.

6.34.3.80 Перед началом выполнения работ углошлифовальной машиной необходимо проверить наличие защитного кожуха, исправность машины, отсутствие трещин на рабочем диске.

6.34.3.81 При работе с углошлифовальной машиной запрещается:

- работать без специальной одежды и обуви, средств защиты головы и глаз;

- снимать защитный кожух рабочего круга;

- применять круги, допустимая скорость вращения которых меньше скорости вращения вала углошлифовальной машины;

- класть углошлифовальную машину до полной остановки рабочего круга;

- запрещается работать, держа углошлифовальную машину одной рукой;

- производить замену или закрепление рабочего круга без отключения углошлифовальной машины от сети;

- обработка емкостей из-под легковоспламеняющихся и горючих жидкостей без предварительной зачистки и протирки емкостей;

- оставлять углошлифовальную машину, подключенной к сети, а также передавать его лицам, не имеющим допуска к работе с ним.

6.34.3.82 Запрещается при подгонке «катушек», резке торцов труб находится напротив открытых концов трубопровода, а также присутствовать лицам, не участвующим при выполнении данных операций.

6.34.3.83 При совместной работе с электрогазосварщиком, трубопроводчику линейному запрещается:

- смотреть на электрическую дугу без специальных светозащитных очков;

- подходить к ацетиленовому генератору с открытым огнем (горящей папиросой, зажженной спичкой и т. д.);

- бросать кислородные баллоны и баллоны с СУГ на землю и допускать толчков и ударов при перемещении их к месту сварочных работ;

- загрязнять маслом или жиром головки кислородных баллонов;

- перекручивать и наступать на газовые рукава (перемещать баллоны следует на носилках, тележках или санках (зимой);

- переносить баллон на плечах.

6.34.3.84 В случае производства электросварочных работ вблизи места работы трубопроводчика линейного, должны быть установлены щиты (ширмы) для защиты глаз и лица от ультрафиолетовых лучей или предусмотрены специальные защитные очки.

6.34.3.85 Если работа проводится вблизи электропроводов и электроустановок, находящихся под напряжением, необходимо потребовать от руководителя работ отключения напряжения на время ремонтных работ.

6.34.3.86 Перед началом работы в колодцах или шурфах необходимо провести анализ воздушной среды на наличие в них опасной концентрации паров и газов.

6.34.3.87 Огневые работы должны быть немедленно прекращены, если в процессе работы обнаружено появление газа или паров нефти возле рабочего места или при других условиях, вызывающих опасность пожара или взрыва (ПДВК - 2100 мг/м³).

Изоляционные работы

6.34.3.88 Выполнение изоляционных работ должно проводиться по наряду-допуску.

6.34.3.89 Очистка труб от старой изоляции, ржавчины и нанесение новой изоляции должны производиться в защитных очках. При очистке трубопровода с сильно коррозионной поверхностью, в целях избегания проникновения металлической пыли в органы дыхания, необходимо пользоваться респираторами или марлевыми повязками.

6.34.3.90 Запрещается применение открытого огня при очистке нефтепровода от изоляции.

6.34.3.91 При выполнении изоляционных работ на нефтепроводе, трубопроводчик линейный должен соблюдать следующие требования:

- территория вблизи котлов для приготовления изоляционных материалов в радиусе 5 м должна быть очищена от воспламеняющихся предметов, мусора и травы;

- котлы для разогрева битума должны быть установлены на несгораемом основании на расстоянии не менее 50 м от траншеи трубопровода;

- запасы сырья и топлива должны находиться на расстоянии не менее 5 м от котлов для приготовления битума, битумоварочный котел следует загружать постепенно не более чем на 3/4 его объема;

- запас бензина для приготовления грунтовки должен располагаться в герметически закрытой таре на расстоянии не менее 100 м от места установки котлов;

- при приготовлении грунтовки, разогретой до температуры не более 70 ºС, битум должен постепенно вливаться в бензин, а не наоборот, операция проводится на расстоянии не менее 50 м от места его разогрева и других источников огня;

- при приготовлении грунтовки запрещается бензин вливать в разогретый битум.

6.34.3.92 При работе с грунтовками и растворителями запрещается:

- применять бензол;

- хранить и транспортировать их в открытой таре;

- бросать заполненную тару при погрузке и выгрузке, вывинчивать пробки и открывать крышки, ударяя по ним металлическими предметами, вызывающими искрообразование;

- перемешивать и переливать их ближе 50 м от открытого огня.

6.34.3.93 В месте приготовления битумно-полимерной мастики должен находиться комплект противопожарных средств.

6.34.3.94 Запрещается тушить горящий битум водой или снегом.

6.34.3.95 Переноска разогретых битумно-полимерных мастик разрешается в специальных бачках. Бачки заполняются на 2/3 объема.

6.34.3.96 Подача разогретой битумно-полимерной мастики в траншею (котлован) в таре передачей из рук в руки - запрещается. Запрещается спускаться (подниматься) по приставным лестницам с бачками с горячим битумом. Для подачи в траншею (котлован) емкостей с разогретыми изоляционными мастиками, должны применяться грузоподъемные механизмы.

6.34.3.97 При применении полимерных пленок запрещается разводить открытый огонь ближе 50 м от мест хранения пленки.

6.34.3.98 При нанесении грунтовки на наружную поверхность трубопровода проводить другие работы на данном участке трубопровода запрещается.

6.34.3.99 При нанесении изоляционного покрытия вручную следует выполнять следующие требования охраны труда:

- проверить перед началом работ исправность леек и черпаков (лейки и черпаки не должны иметь запаянных мест, ручки должны крепиться на заклепках);

- бачки и лейки для горячего битума должны заполняться на 75 % от их объема;

- запрещается оставлять лейки с горячим битумом у бровки траншеи без присмотра.







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.