Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ХИМИЧЕСКИЕ ВЕЩЕСТВА, ПРИМЕНЯЕМЫЕ В ПИРОТЕХНИКЕ





Азотная кислота НNО3 — применяется в гальванических цехах металлообрабатывающих предприятий.

Аммиачная селитра NH4NO3 — см. нитрат аммония (НТА).

Бариевая селитра Вa(NO3)2 — см. нитрат бария.

Бертолетова соль KClO3 — см. хлорат калия.

 

Желтая кровяная соль K4[Fe(CN)6]•3Н2О — применяется в термических и гальванических цехах металлообрабатывающих предприятий.

 

Гексаметилентетрамин — см. уротропин.

 

Калиевая селитра КNО3 — см. нитрат калия.

 

Магний Мg — магний в порошке применяется в химических лабораториях, магний в виде металла применяется в авиационной и космической промышленности, магний в виде сплава с алюминием обычно приобретают на свалках авиационного лома или указанных предприятиях.

 

Натрий металлический — применяется для заполнения клапанов двигателей внутреннего сгорания грузовых автомобилей и тракторов.

Нитрат аммония (НТА) — применяется в качестве азотного удобрения, приобретается в магазинах торгующих удобрениями.

Нитрат бария — применяется в гальванических цехах металлообрабатывающих предприятий. Может быть получен нейтрализацией азотной кислотой гидрата окиси бария, до получения нейтральной или слабощелочной реакции индикаторной бумаги. Гидрат окиси бария применяется на сахарных заводах. А. Чиколев описывает приготовление нитрата бария так: сернокислый барий (применяется в рентгенографии желудка) смешивают с половинным количеством муки. Порошок смешивают с водой и из образовавшегося теста накатывают шарики величиной с горох. Когда они высохнут их прокаливают в муфельной печи при температуре 1000…1300°С в течении 1,5…2 часов. Полученную золу, которая содержит сернистый барий растворяют в горячей воде и фильтруют. В фильтрат приливают азотную кислоту до прекращения выделения пузырьков сероводорода (запах тухлых яиц). Затем раствор выпаривают пока на поверхности его не образуются корка, затем соль выкристаллизовывают в холодном месте и высушивают на воздухе.

Нитрат калия — применяется в качестве калиевого и азотного удобрения, приобретается в магазинах торгующих удобрениями. Применяется в гальванических цехах, в цехах электроэррозионной обработки металлообрабатывающих заводов.

Нитрат натрия NaNO3 (натриевая селитра) — приобретается там же где и нитрат калия.

Нитрат стронция Sr(NO3)2 — применяется в химических лабораториях. Может быть получен как и нитрат бария путем нейтрализации окиси бария азотной кислотой. Оксид бария применяется на сахарных заводах.

 

Перхлорат аммония (ПХА) NH4ClO4 — получается нейтрализацией хлорной кислоты (см.) гидрокарбонатом или карбонатом аммония, или нашатырным спиртом до слабощелочной реакции индикаторной бумаги. Получившийся раствор выпаривают до образования корки на поверхности, а затем высушивают на воздухе.

Перхлорат калия KClO4 — получается термическим разложением хлората калия при температуре до 400°С. Реакция идет по уравнению

 

4KClO3 = 3KClO4 + KCl + 71ккал.

 

Пользуясь тем, что перхлорат калия очень мало растворим в воде, его легко отделить от хлористого калия (присутствующего в смеси веществ после термического разложения), если всыпать полученную растертую смесь в холодную воду перемешать и профильтровать. В фильтрате остается хлористый калий, а на фильтре перхлорат калия. Перхлорат калия также может быть получен электролизом раствора хлората калия, подкисленного несколькими каплями серной кислоты. Анодом служит графит, катодом медь. Электроды расположены на расстоянии 3 см друг от друга, плотность тока около 0,1 а/см2, температура не должна превышать 25°С. Получающийся в результате электролиза перхлората

Перманганат калия (марганцовка) КМnO4 — продается в аптеках.

Перекись натрия NaО2 — содержится в противогазах изолирующего типа (пожарных, шахтерских, самоспасателях)

Перекись марганца МnО2 — применяется в производстве электрических батарей сухого типа.

Перекись свинца РbО2 — заполнитель ячеек пластин свинцовых аккумуляторов.

Сера S — применяется как средство борьбы с болезнями растений, продается в магазинах, торгующих удобрениями и средствами для защиты растений от болезней и вредителей.

 

Титан Тi — металлический титан применяется в авиационной и космической промышленности, обычно приобретается на свалках авиационного лома или указанных предприятиях.

Уголь древесный С — наиболее пригодный для пиротехники уголь продается в аптеках под названием активированный уголь. Активированный уголь также применяется для водоочистки и в ликеро-водочной промышленности.

Фосфор белый Р — получается из красного фосфора путем его перегонки без доступа воздуха.

Фосфор красный Р — содержится в обмазке спичечных коробок.

Хлорат калия КСlО3 — является наиболее часто употребимым окислителем в пиротехнике. Получается пропусканием хлора в 32% раствор едкого калия (КОН) при температуре 75...80°С под тягой. Необходимое количество хлора может быть рассчитано по уравнению:

 

6KOH + 3Cl2 = KClO3 + 5KCl + 3H2О

 

После пропускания в раствор хлора, раствор охлаждается, и хлорат калия выпадает в осадок, после чего его отфильтровывают, промывают небольшими количеством ледяной воды и высушивают при температуре не выше 100°С. Такой метод получения малоупотребим вследствие сложности получения хлора и его ядовитости. Наиболее распространен метод получения хлората калия электролитическим путем. Хлорат калия получают электролизом раствора хлористого калия (KCl) при температуре 75…80°С. Анодом служит графит, катодом медь или нержавеющая сталь. При определенной плотности тока на электродах и при определенной концентрации раствора хлористого калия, можно получать выход хлората калия до 92…95%. Однако автором разработан метод получения хлората калия не требующий принудительного поддержания температуры, регулирование концентрации электролита и определенной плотности тока. В этом случае выход хлората калия по току не достигает указанного выше, расход электроэнергии повышен, но вмешательства в идущий процесс не требуется, количество манипуляций сведено к минимуму. Описываемый ниже метод особенно подходит для нарабатывания необходимых для небольшой химической лаборатории количеств хлората калия.

Описание оборудования: Электролизер – представляет собой стеклянный сосуд емкостью 3литра с термометром до 1000 и плотно закрывающейся крышкой. В крышке сосуда закреплены два электрода, один из которых (катод) выполнен из нержавеющей стали 1ХI8Н1ОТ. Площадь катода равна площади анода выполненного из графита. Графитовый электрод выполнен из 2-х соединенных электрически графитовых вкладыша, применяемых в контактных штангах троллейбусов. Данный тип графита имеет достаточную плотность и электропроводность для целей электролиза и имеет механическую прочность достаточную для нарезания в нем резьбы для присоединения электропроводников. Стеклянный сосуд имеет теплоизоляцию из 2-3 слоев толстого сукна или 6-8 слоев хлопчатобумажной ткани. Источником тока для электролизера служит выпрямитель для зарядки аккумуляторных батарей напряжением 12…24 вольта с подсоединенным к его сетевой обмотке автотрансформатором на 10 А.

Описание метода: В электролизер заливают 2,8 л. насыщенного (до прекращения растворения при 20°С) раствора хлористого калия в воде подогретого после насыщения до 50…60°С. Включают ток и по термометру добиваются установления температуры электролита в 75…80°С, регулируя напряжение на электролизере автотрансформатором. При недостатке температуры увеличивают ток, при превышении температуры уменьшают ток. Необходимым условием работы электролизера является значительное выделение газов на электродах. Если выделение газа на электродах незначительно, а температура склонна подниматься выше 80°С необходимо снять с электролизера слой теплоизоляции до установления указанной температуры. Если выделение газов на электродах значительно, а температура не поднимается до 75°С, необходимо добавить лишний слой теплоизоляции. Образующиеся в результате электролиза газы (хлор, водород), необходимо отводить из электролизера по резиновому шлангу из помещения. После установления температуры, электролиз ведут 7…8 часов. После этого сливают горячий электролит в отдельный стеклянный сосуд и дают охладиться до комнатной температуры. На дно сосуда выпадают красивые пластинчатые кристаллы хлората калия, которые отделяют от электролита фильтрованием. В охлажденный фильтрат электролита вводят хлористый калий до прекращения его растворения. После чего электролит вновь подогревают до 60…70°С, заливают в электролизер и включают ток. После 7…8 часов работы электролизера, повторяют процесс выделения из электролита хлората калия и загрузку хлористого калия. Таким образом, электролиз продолжают до значительного срабатывания графитовых электродов, которые затем заменяют на новые. Выход хлората калия после каждого 7…8 часового цикла электролиза от 100 до 200 г. В указанное количество электролита полезно вводить бихромат калия (K2Cr2O7) в количестве 2…4г. Для лучшего выхода хлората калия в начале процесса, полезно ввести в электролит 10…20г едкого калия (KOH).

Выделенные из электролита пластинчатые кристаллы хлората калия загрязнены частицами графита, являющегося горючим веществом. Загрязненные кристаллы нельзя применять в пиротехнической практике, так как высушенные они будут обладать повышенной взрывоопасностью. Для очистки кристаллов их растворяют в кипящей воде до прекращения растворения, после чего горячий раствор фильтруют через плотный суконный или фетровый фильтр. Фильтрат охлаждают, после этого из него выделяются чистые кристаллы хлората калия, которые отфильтровываются и высушиваются. Фильтрат, вследствие большого содержания в нем хлората калия, используется для следующих перекристаллизаций грязного хлората калия. Сырье для производства хлората калия — хлористый калий продается в магазинах торгующих удобрениями.

Хлорная кислота HClO4 — получается по способу Роско. Насыщенный и горячий раствор хлората калия обрабатывают избытком кремнефтористой кислоты. В результате реакции обмена образуется хлорноватая кислота и труднорастворимый кремнефтористый калий, который отделяют фильтрованием:

 

2KClO3 + H2[SiF6] = 2HClO3 + K2[SiF6]

 

Фильтрат (раствор хлорноватой и избытка кремнефтористоводородной кислоты) упаривают до появления белого дыма, затем смесь помещают в реторту с тубусом и подвергают перегонке, в результате которой хлорноватая кислота переходит в хлорную по уравнению:

 

3HClO3 = HClO4 + Cl2 + 2О2 + Н2О

 

Разбавленную хлорную кислоту (HClO4•2H2O), полученную в результате перегонки, собирают в стеклянную емкость, обернутую полотенцем и охлаждаемую струей холодной воды. Полученная хлорная кислота может быть применена для получения перхлоратов калия и аммония. Не рекомендуется повышать концентрацию хлорной кислоты перегонкой с серной кислотой или под пониженным давлением, так как концентрированная кислота отличается повышенной взрывоопастностью. Необходимая для получения хлорной кислоты кремнефтористоводороная кислота применяется при полировке и травлении стекла, а также как дезинфицирующее вещество для резервуаров производства пива.

Хлорная кислота — также может быть получена из перхлората калия (см.) перегонкой его с серной кислотой под уменьшенным давлением (менее 100 мм. рт. ст.) в присутствии паров воды предохраняющих от образования в холодильнике твердого моногидрата HClO4•H2O.

Хромовый ангидрид CrO3 — применяется в гальванических цехах для получения хромовых покрытий.

 

Уротропин C6H12N4 — продается в аптеках.

 

СОДЕРЖАНИЕ

Раздел Стр.
Введение в пиротехнику  
Оценка индивидуальных гомогенных пиротехнических веществ  
Требования, предъявляемые к пиротехническим составам и устройствам  
Окислители  
Горючие вещества  
Цементаторы, методы уплотнения составов  
Принципы составления и расчета пиротехнических составов  
Теплота горения пиротехнических составов  
Газообразные продукты горения пиротехнических составов  
Температура горения пиротехнических составов  
Чувствительность пиротехнических составов к тепловым, механическим и электрическим воздействиям  
Флегматизаторы  
Скорость горения пиротехнических составов  
Механизм горения пиротехнических составов  
Взрывчатые свойства пиротехнических составов  
Химическая стойкость пиротехнических составов  
Пороха, ракетные составы  
Имитационные составы (звуковые)  
Фотоосветительные составы (фотосмеси)  
Осветительные составы  
Трассирующие составы  
Составы сигнальных (цветных) огней  
Составы маскирующих дымов (дымовые составы)  
Составы цветных дымов  
Слезоточивые, раздражающие и отравляющие пиротехнические дымы  
Пиротехнические составы для огнетушения  
Дымовые составы для сельского хозяйства  
Противоградовые составы (дымы)  
Зажигательные составы  
Самовоспламеняющиеся составы  
Воспламенительные составы ракетных двигателей  
Замедлительные составы (безгазовые составы)  
Запалы и запальные составы  
Огнепроводные средства  
Прочие пиротехнические смеси  
Химические вещества, применяемые в пиротехнике  

 







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.