Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Занятия рукоделием и творчеством





 

К удовольствию «подражания», «созерцания» выдуманных или выдернутых из окружающей жизни сюжетов примешивается тяга к созиданию — формы, цвета, звука, движения. Являясь многогранным творцом, и реализуя эту свою потребность, ваш малыш все более и более ловко рисует какие-то фигурки, смешивает краски, напевает считалки или осваивает танцевальные элементы. При этом его тело активно участвует в развитии умственных способностей.

 

Карандаш, коллаж, краски

На втором году жизни ребенок начинает осваивать элементы творчества. Он вдруг обращает внимание на разноцветные бумажные листки и конструктор. Уверенно играет с кубиками, ловко надевает кольца, вставляет отдельные предметы друг в друга. Это начало периода «творчества», когда он берется за краски, карандаш, кисточки.

Форма и цвет. Ребенку нравится оставлять следы своего творчества на любой поверхности (стол, стены, песок, земля, бумага), проводя по ним пальцем или рукой, а то и каким-нибудь инструментом (карандашом, кисточкой и т. д.). Качество его «творений» ограничивается его умением, способностью воспроизведения реальности или продукта воображения. Предпочтительнее предоставить при этом ему полную свободу творчества, в том числе используемой при этом самобытной техники отображения. В яслях малышам позволяют рисовать красками (не токсичными) на больших настенных или напольных листах, пользуясь для этого пальцами, ладонью, даже ногами и большими кисточками. Результат в смысле выбора ими цветовой гаммы и форм потрясающий. Вы также можете закрепить дома на стене большой лист бумаги с коллажем из осенних листьев, кусочков цветной материи или бумаги.

Совершенствование рисунка. В конце первого года жизни ребенок рисует на листе какие-то каракули просто из удовольствия оставлять после себя следы, в каком-то смысле для него они являются продолжением его жестов. К полутора годам он делает это уже осознанно, доверяя собственным движениям и подбирая основу для рисунка: белый бумажный лист, цветная плотная бумага, доска из пластика. Ему удается нарисовать нужную линию: горизонтальную или наклонную. К двум годам руки ему послушны еще в большей степени, понятнее ответная реакция предметов, и он пытается подражать взрослым, которые пишут и рисуют крученую спираль. В три года он запоминает форму предмета, хотя и рисует её мало похожей на показанный ранее оригинал. В зависимости от его настроения одна и та же форма может означать то кошку, то маму, означая его стремление к постоянной связи с вами, эмоциональной и субъективной.

 

Музыка, песня, танец.

Уже во внутриутробной жизни будущий ребенок весьма чувствителен к шумам. А малыш любит производить шумы. Вместо того, чтобы кричать от него, требуя вести себя тише, лучше научите его приручать звуки, придавать им смысл, различать их.

Слушаем музыку. Вы можете приучать малыша к своей любимой музыке, будь то Моцарт или Битлз, не откладывая это на потом. Ваши музыкальные пристрастия отразятся на его вкусах, но у него будет и своя любимая музыка, выпестованная под влиянием его времени. Пока же ему нравятся простые детские песенки и колыбельные, с незамысловатыми словами и мелодиями, которые несложно запомнить и потом воспроизвести.

Творим звуки. Малыш может сформулировать свою музыкальную трактовку всего, что слышит. Реагируя на его плач и первые вокализы должным образом, вы даете ему понять, что он может выражать с их помощью множество своих настроений, и подталкиваете его, тем самым, к их использованию. Осваивая затем речь, он открывает для себя широту звуковых возможностей, ребенок варьирует интонации и начинает петь. Обыкновенные бытовые предметы становятся музыкальными инструментами: ложка и кастрюля, два стакана, нога и перекладина кровати… Постепенно ребенок запоминает различные звуки и однажды в нем просыпается желание воспроизвести их в каком-то ритме. Шум превращается в музыку. Можно дать ему простенький инструмент — бубен, ксилофон, маракасы.

Танцуем. Музыка в каждом вызывает желание подпеть, заставляет как-то подвигаться, прихлопывать в такт мелодии. С помощью музыки ребенок приучается к танцам. Любой элемент движения является преддверием будущего танца, если малыш его делает с удовольствием и естественно. Он танцует, слушая музыку, напевая песенку, и это занятие станет для него на долгие годы одной из любимейших игр, доставляющих наибольшую радость.

 

 

Играть, значит учиться быть большим

Воспроизводим мир взрослых

Игры с телефоном, вождения автомобиля, купание кукол и укладывание их в постель на третьем году жизни малышей становятся их любимым занятием. Перенимая жесты взрослых или старших детей, малыши проигрывают отрывки из своей все более и более «социальной» повседневной жизни.

Играем в музыкантов

Начиная с самых первых своих вокальных уроков, пускай это был всего лишь плач взахлеб, малыш пытается самовыразиться с помощью звуков. Когда его тело становится достаточно послушным, и он начинает говорить, ему уже нравится производить шумы. Любой предмет или инструмент, песенки и колыбельные становятся отныне для него возможностью соприкосновения с миром музыки.

К трем годам малышу нравится слушать музыку, и вы можете попытаться передать ему собственные музыкальные пристрастия к классике, джазу или року с самого раннего его детства или даже ещё до его рождения. Он любит слушать песни и колыбельные, музыка и слова которых просты для запоминания, понятны и занятны, и их ритм легко узнаваем. С тех пор, как малыш заговорил, он открыл для себя возможность звуковых вариаций, принялся экспериментировать с интонациями слов, запел и стал пользоваться всякими бытовыми предметами в качестве музыкальных инструментов для музыкального сопровождения.

Учимся слушать

Слушая детские песенки, ребенок оттачивает свой музыкальный слух. И он не пассивный слушатель, с двух лет он принимает активное участие в песне, подпевая и пританцовывая. Ваше соучастие в этой его радости только придаст ему уверенности. Иногда заставляйте его слушать вместе любимую вами музыку, но требуйте от него продолжительного к ней внимания.

 

 

Соприкосновение с культурой

 

Да, ребенку доступно лишь то, что соответствует его возрасту, но культура и его сопричастность с ней развивают у малыша воображение и способствуют расцвету его способностей. Книги, спектакли, все что хоть как-то касается его органов чувств. Поощряйте его интеллектуальную любознательность всяческими доступными вам средствами.

 

Книги.

Начиная с полутора лет, ваш малыш понимает то, что вы ему рассказываете, о чем только что прочитанная сказка или ваш комментарий к книжным картинкам. Пусть не понимает всего сюжета сказки, точного смысла отдельных слов, он очень чувствителен к тональности вашего голоса, колориту и содержанию картинок. Чтение относится к весьма интенсивному способу общения между вами, своеобразное проявление ласки и составная часть ритуала отхода ко сну.

К двум или двум с половиной годам ребенок лучше понимает смысл прочитанного. К великой его радости их лучше читать или рассказывать с большой экспрессией, наглядными комментариями, выразительными жестами и мимикой, меняя голос за каждого персонажа. Когда он научится говорить, предлагайте иногда пересказывать сказки ему самому. Из книг вашему малышу откроется новый мир, он правильно поймет повседневность быта, узнает о природе, технике, обычаях других народов, зверях. Он будет оттачивать свои навыки и воображение. Все это время книги будут и развлечением и средством пробуждения сознания, подготовят ребенка к тому, чтобы знать все и обо всем. Не дожидайтесь пока он пойдет в школу, чтобы записать его в ближайшую библиотеку.

 

Театральные представления

Ваш ребенок смотрит на происходящее вокруг широко распахнутыми глазами. Все, что он видит является для него неким спектаклем. Он подпитывает при этом собственное воображение, и ему хочется принимать участие во всех этих приключениях. Предоставьте ему возможность обогатить себя, посетив театральные постановки, пусть это будут цирк или театр кукол, полутемный зал кино, даже если спектакль предназначен детям не его возраста.

Кукольный театр. Эти представления наиболее адаптированы для малышей до трех лет, поскольку их при этом вовлекают в действие, предлагают отвечать на вопросы, кричать, хлопать в ладоши. Они видят на сцене самых известных героев их сказок, всяких там принцесс, королей, плохих и добрых волшебников. Дети воображают себя разными персонажами и живо сопереживают с ними происходящее. Под влиянием увиденного они затем самостоятельно разыгрывают весь спектакль. Кукла, надетая на руку, делается из чего угодно: её можно сшить из кусочков ткани, соорудить из старой, принаряженной перчатки… Сделать это можно вместе с малышом, а затем вместе же с ним и разыграть импровизированный спектакль.

Цирк. Уже в двухлетнем возрасте такой спектакль с участием клоунов, акробатов, жонглеров, дрессированных животных восхитит вашего ребенка. Желательно, чтобы представление было не слишком длинным, а малыш находился бы недалеко от арены.

Кино. Водить в кино малыша ещё рановато. Кинозалы темны, фильмы длятся весьма долго, он не в состоянии столько времени уделять внимание происходящему, которое к тому же не понимает до конца, а некоторые моменты его могут напугать. Он не может тут же поделиться своим впечатлением с окружающими, задать вопрос, который его очень сильно волнует.

 

Малый экран

Помимо коротеньких мультиков для малышей до трехлетнего возраста на телеэкране ничего не предусмотрено. Видео же стоящее в углу гостиной является тем техническим средством, что позволяет отобрать подобающее для возраста малыша зрелище.

Телевизор. Льющийся с экрана звуковой и образный поток зачаровывает малыша. Он много не понимает, но отмечает в своей памяти, многое его потрясает. Он смотрит на экран, не в состоянии вникнуть в суть происходящего, поскольку оно не подходит его уровню развития, и это вызывает у него утомляющую его нервозность и повышенную возбужденность.

Видео. Мультфильмы, анимационное кино, фильмы о животных, которые вы даете смотреть малышу в дозированном вами варианте и в подходящее с вашей точки зрения время, удовлетворяют его любознательность и впечатлительность. Подобная практика не должна быть пассивной, вам следует присутствовать при этом и комментировать происходящее, объясняя ребенку неясные события или картинки. В данном случае вы получите эффект плодотворного общения с малышом, которое поможет ему в понимании окружающего мира.

 







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.