Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Поступление в «подготовительную» школу





 

Исследования показывают, что чем глубже у ребенка знания, полученные на уровне дошкольного образования, тем легче ему затем учиться в школе. Так что своевременное поступление его в детский сад, а оно зависит лишь от вашей воли, для него очень важно. Важно и то, чтобы он пошел в детский сад с удовольствием. Вам для этого нужно подготовить его заранее, почаще и интересно рассказывая ребенку об ожидающих его занятиях.

 

Детсадовский возраст

В большинстве детских садов детей принимают уже в возрасте двух лет, лишь бы были свободные места. Но внутренняя структура садика не всегда позволяет интегрировать в себя таких маленьких детей. Не смотря ни на что, порой трудновато обеспечить малышей нормальными условиями для после обеденного отдыха со сном. К тому же нужно следить за их чистотой, но не всякая нянечка делает это с удовольствием. Учитывая важность первых впечатлений ребенка от посещения детского сада, предпочтительнее отдавать в него ребенка по достижении им трехлетнего возраста.

 

Поступление в садик

Подготавливая своего малыша к этому важному в его жизни событию, объясните ему зачем вообще ходят в школу, что он при этом выигрывает. С учетом характера и увлечений ребенка рассказывайте ему о садике так, чтобы он его чем-то привлек. Для кого-то это наличие большой комнаты для игр, где к тому же можно найти себе друзей. Другим важно почувствовать себя большими и отправиться туда, где когда-то учились старшие братья и сестры. Ваши описания должны быть конкретными (в случае чего нянечка поможет ребенку надеть ботинки) и реалистичными (интересного много, но существуют и незыблемые правила — нельзя что-либо делать только потому, что этого хочется). Во время прогулки можно сходить туда, где находится садик, показать его. Для родителей садики устраивают дни «открытых дверей», не игнорируйте возможность посетить его вместе с ребенком. Для него приоткроется его будущее, а вы сможете точнее рассказывать ребенку о самом садике, который увидите своими глазами. Он увидит классные комнаты с партами его роста, незнакомые игрушки (детскую кухню, кукол и плюшевые игрушки, велосипеды, конструкторы) и привычные кубики, приборы для рисования и книги. Ему покажут спаленку с детскими кроватками, игровую комнату, туалет с маленькими туалетными принадлежностями. Он познакомится с двориком, где стоят маленькие домики, качели и различные горки. Наконец, он встретится со своими будущими нянечками и прочими взрослыми, которые будут все время находиться рядом.

 

Первый день в детском саду

Чтобы вы не предприняли, но может случиться, что в первый день слезы польются рекой. Постарайтесь излишне не драматизировать ситуацию и успокоить малыша. Растолкуйте ему, что все понимаете, но сохраняя при этом улыбку и спокойствие. Если у вас есть время, отведите малыша в класс сами, покажите ему игрушки, с которыми он привык играть, заинтересуйте его новыми игрушками, с которыми он еще пока не встречался. Подведите к другому малышу, с которым ему приходилось уже встречаться ранее — будь то в раздевалке, во дворе или в яслях. Поцелуйте его перед тем как попрощаться и передайте воспитателю.

Задержитесь на минутку, чтобы она смогла его принять, и как только она взяла его за руку и начала чем-то отвлекать, уходите не поворачиваясь.

 

Свыкание

Даже в том случае, если ребенок раньше посещал ясли или у него была нянечка, первое время в детском саду может оказаться для него трудным. И это нормально. Не смотря на сопротивление и слезы, держитесь — важно приучить ребенка посещать сад регулярно. Постарайтесь хотя бы первое время забирать его из сада собственноручно, перед тем как перепоручить это третьим лицам. Обязательно представьте того, кто будет вместо вас забирать ребенка, воспитателю. Разрыв с привычной домашней обстановкой настолько тяжел, что после относительно спокойных первых нескольких недель к ребенку может вернуться желание отлынивать от садика. Считается, что полное привыкание наступает через два-три месяца.

 

Ребенок в детском саду

 

Ни в коем случае нельзя рассматривать детский сад как место пребывания ребенка на время вашей работы. Детский садик целевое учреждение, в котором развивают умственные и физические способности вашего ребенка, формируют его индивидуальность, т. е. готовят основу его последующих успехов.

 

Что такое детский сад

В течение этих трех лет, предшествующих поступлению в основную школу, ребенок привыкает к жизни в коллективе со свойственными ей правилами. Он пройдет через конфликты с другими детьми, в которых он найдет друзей и недругов, научится решать проблемные ситуации, прибегая к помощи учителей. Он обретет автономию нужную ему в его дальнейшей школьной жизни, которая займет у него почти четверть всей его жизни.

Садик учит быть учеником. Ребенок привыкает следовать определенным правилам коллективного поведения — со своими требованиями, расписанием, ритмом. Он вынужден будет свыкнуться с новыми для себя ритуалами (занятиями, предложенными воспитателем, зарядкой, обедом в столовой, окончанием дня с уходом домой, прогулками по утрам и вечерам), с комнатами, каждая из которых предназначена для определенных занятий.

Садик дает навыки социального поведения. Ребенок открывает для себя «других» детей, с кем ему придется соприкасаться, играть и конфликтовать, при этом формировать свою личность.

Он «чему-то» и обучает. Бесцельное времяпрепровождение и целевые игры — вовсе не одно и то же. Игры заставляют ребенка думать и напрягать все способности.

 

Разнообразие занятий

Неверно думать, будто малышей в саду лишь стерегут, и еще с ними там играют. Каждый воспитатель проводит с детьми поочередно четыре типа занятий, сменяя их по мере надобности в зависимости от настроения и состояния малышей.

Словесное и графическое описание. Воспитатель старается создать атмосферу общности и общения посредством слова, высказываемого отдельным индивидом или небольшими группками ребят как комментарии к услышанному или увиденному. Вокальные занятия, песенки или считалочки, развивают малышам голосовые связки и помогают правильно произносить слова. Прослушивание музыкальных пьес способствует развитию слуха. Уроки рисования совершенствуют ловкость рук, в дальнейшем ребенку легче будет обучиться письму.

Физические упражнения. Для ребенка чрезвычайно важно хорошо владеть собственным телом и знать пределы своих физических возможностей. Уроки «обуздания страха» вырабатывают в нем способность преодолевать препятствия (предварительно оценив их сложность). Многие упражнения способствуют раскрепощению — бег, прыжки, ползанье, скольжение, кувыркание, и одновременно прививают чувство ритма. Спортивные снаряды — обруч, ходули, фуляр, мячи, помогают развитию координации. Детскому телу нужен и танец, и спокойная поза.

Умственные и практические занятия. Что-либо высаживая, наблюдая прорастающее семя; что-то мастеря, при этом разрезая, склеивая, складывая; собирая и разбирая какой-нибудь ансамбль ребенок успокаивается и утихомиривается. Подборка предметов по их форме или цвету, по схожести, формирование обстановки и организация пространства (классная комната делится на несколько частей — библиотеку, уголок для рисования, закуток для кукол, игровой угол), все это постепенно сводится к математике.

Артистические и эстетические занятия. Речь идет о развитии у ребенка творческих начал, его воображения, освоения различными инструментами и техническими средствами. Ребенок знакомится с различными видами искусства (живопись, скульптура, фото, музыка) на примерах репродукции, с помощью видео, а также во время походов в музеи и на выставки.

 

То, что неизменно

В этом возрасте день у ребенка длится очень долго, но в нем есть место некоторым обязательным мероприятиям, которые служат ребенку своеобразными временными ориентирами.

Легкая закуска. Каждое утро в садике ребенку предлагается легкий завтрак. На полдник детям лишь иногда дают молоко, поэтому родителям предлагается давать малышу с собой печенье или фруктовый сок.

Туалет. Четырежды за день ребятишек по очереди водят в туалет. Для этого у каждого воспитателя есть помощник. Случайное «происшествие» не драматизируется, и ребенок тут же переодевается в сухое.

После обеденный сон. В три года большинство детей все еще спят после обеда, от получаса до полутора. Как правило, в садике предусмотрены для этих целей спальные помещения, так что у каждого малыша есть своя кроватка.

 

Досуг

 

Ваш ребенок подрос. Он способен делать самостоятельно массу вещей. Может быть он даже ходит в детский сад. Но игры продолжают оставаться для него важнейшим элементом душевного равновесия.

Через игры происходит развитие умственных и физических способностей ребенка. Забава любого содержания необходима ему для выплеска эмоций. Вы можете подобрать для трехлетнего ребенка любое занятие в соответствии с вашими представлениями о его необходимости и уровнем развития малыша. В этом перечне есть место и телевизору, если вы отнесетесь к этому разумно.

 

Игры

 

Ваш малыш все еще с удовольствием созерцает мир в одиночестве, но ему нужны и совместные игры со сверстниками. Находясь в оппозиции к правилам общежития, он цапается с ними, чтобы тут же помириться. Ему крайне необходимы подвижные игры, чтобы выплеснуть переполняющую его энергию, поэтому он с огромным удовольствием бегает, прыгает, катается на велосипеде, плавает, в общем сходит с ума.

 

Игры маленьких

Почти все игрушки и игры, предлагаемые на рынке, предназначены для развития того или иного навыка ребенка. Предпочтение среди них отдается всяческим конструкторам, поскольку они развивают у детей ловкость и сообразительность. Всякие там кухонные наборы с утварью или гаражи с машинками помогают развитию сноровки и воображения. Дети любят подражать, изображая то теленка с коровой, то жеребенка и лошадь.

 

Коллективные игры

Первые игры, предполагающие участие в них нескольких человек, стоит заводить в доме, когда вашему ребенку исполнится пять лет. Однако следует помнить, что лишь в шесть лет он сможет согласиться соблюдать некие жесткие правила такой игры. В младшем возрасте ребенок отдает предпочтение играм, в которых требуются руки (шарики, мячик), быстрота, зрительное воображение (лото с картинками, которые нужно складывать из кусочков), кубики, из которых можно сложить башню и к великой радости других детей разрушить. Игры, требующие большой ловкости, хорошей памяти или сообразительности приучают детей к соблюдению неких правил, ожиданию своей очереди на участие в игре, воспитывают в них стремление к победе, а также сдержанность и благоразумие на случай проигрыша.

 

Игра воображения

С двухлетнего возраста у ребенка просыпается воображение, и он стремится всеми доступными способами его удовлетворить. Машинки, столовые приборы, картонные коробки и плюшевые игрушки с куклами наделяются «душами» и становятся главными действующими лицами каждодневных священнодействий. Ему нравится играя подражать: он то продавец, то повар, то шофер.

Чуть погодя, на сцене появляется оружейный арсенал и маскарадные костюмы из старых маминых нарядов и надолго захватывает его воображение. Роли охотно распределяются согласно пола ребенка, хотя порой это не столь уж и важно. Девочки и мальчики любят играть своих любимых на сей момент героев и героинь.

 

Художественное творчество

 

Ваш ребенок может проявить тягу к музыке, театру или танцам. Чтобы увлечение дало свои плоды, потребуются определенные усилия и настойчивость. Вы должны быть уверены в том, что у него хватит сил, поскольку эти занятия станут дополнительной нагрузкой к нелегким школьным занятиям. Не допускайте его переутомления, пресыщение может оказаться непомерным, а ожидаемый результат отрицательным.

 

Как выбирать?

Правильным является тот выбор, что приносит ребенку удовлетворение, усиливает желание заниматься любимым делом на протяжении многих лет.

Удовольствие должен получать ребенок, но не вы. Чтобы дать плоды, увлечение должно отвечать вкусам ребенка и его способностям, а не воплощением одной из ваших старых затей («он будет играть на пианино, я всегда об этом мечтал»).

Не старайтесь «исправить» характер ребенка. Если он застенчивый, не записывайте его в театральный кружок, если он предпочитает одиночество, не тащите его силком в скауты. Если вы не до конца уверены в правильности его выбора, подождите немного и в 7–8 лет запишете его в клуб, который отвечает его интересам.

Ребенок должен понимать, что это обязательство, а не увлечение. Он должен понимать, что это еще и определенные финансовые затраты (платная запись, платное предоставление инструмента). Чтобы он лучше понимал это, предложите ему участвовать в оплате, пусть и чисто символически, из его карманных денег.

 

Многопрофильные кружки

Существуют детские кружки, в которых ребенок после трех лет может заниматься творчеством по нескольким направлениям одновременно. Педагог обучает малышей рисованию, коллажу, моделированию, керамике, изготовлению масок и марионеток. Подобные кружки творчества предназначены не для ухода за детьми, записываются в них на год, требуется регулярное их посещение и прилежание. Прежде чем вас примут, мотивация ребенка будет обязательно протестирована.

 

Музыка

Начинать заниматься музыкой можно в возрасте трех лет, причем с ударных: тамбурин, маракасы, наполненные песком бамбуковые трубочки, которые ребенок просто переворачивает. Позже наступит очередь какого-нибудь более определенного, классического инструмента, но это уже в музыкальной школе. И ребенок, и его родители должны осознавать, какого прилежания требуют эти занятия.

 

Ритмические танцы

Через танец ребенок постигает искусство управления собственным телом в пространстве посредством скоординированных и точных движений. Подобные занятия воспитывают в нем грацию, проворство, чувство ритма и устойчивость. Ребенок может постепенно совершенствоваться в танце, начиная с возраста трех лет.

 

Телевидение

 

Телевизор занимает в жизни ребенка главенствующее положение с раннего возраста, за исключением некоторых семей, в которых отказываются от него принципиально. Телевидение не худшее, но и не лучшее из средств, которое используется родителями в процессе воспитания и обучения своего ребенка. Все зависит от родителей.

 

Преимущества телевидения

При осмотрительном и дозированном использовании маленький экран бесспорно становится для ребенка настоящим окном в мир. Он находит в нем множество реальных и выдуманных персонажей, веселые и грустные истории, далекие и не очень страны, все это расширяет его горизонт и насыщают его любознательность.

Телевидение дает повод к общению со сверстниками, посмотревшими ту же передачу. Хорошо ли это, плохо ли, но телевидение участвует в формировании мировоззрения целых поколений: есть поколение Гольдорака и Черепашек Ниньзя, так же как и поколение Тиньтинь и Зорро. В конце концов, именно аудиовизуальными средствами и будет в будущем пропитана вся его жизнь. В ваших силах научить его критическому отношению к увиденному, участвуя как можно чаще в совместном с ним просмотре отобранных для него передач.

 

Ущерб здоровья

Последствия неконтролируемого общения с телевизором могут плохо отразиться на здоровье ребенка, нарушив его сон, подорвав аппетит, ухудшив зрение. Если же проявить осторожность, оно никак не отразится на его здоровье.

Сон. Он может в сильной степени нарушен при просмотре поздних передач, тогда как ему в районе 20 часов нужно укладываться спать. Страшные сцены могут вызвать нарушение парадоксальной фазы сна, которая главенствует при сохранении душевного равновесия ребенка. Что касается сексуальных сцен и сцен насилия, они должны быть полностью исключены.

Зрение. Чтобы избежать головных болей из-за повышенного давления в глазах, нужно следить за правильным расстоянием между ребенком и экраном, которое должно быть в шесть раз больше диагонали последнего. Освещение в комнате, где ребенок смотрит телевизор, не должно быть чересчур ярким или слишком затемненным, а изображение на экране должно быть четким.

 

Влияние на поведение

Увиденное по телевизору на поведении сказывается по-разному.

Агрессивность. Исследования показывают, что между просмотром агрессивных фильмов и агрессивным поведением ребенка прямой связи нет. Чем это заканчивается через более длительное время, у взрослого, нам это не известно.

Чтение. Понятно что время, потраченное на просмотр телепередач (во Франции на это у детей уходит в среднем пару часов), не может быть посвящено чему-нибудь другому. Но объективный анализ не находит, что телевизор влияет на желание ребенка читать (скорее те дети мало читают, в семьях которых нет культуры чтения).

Внимание в классе. Недосыпание, связанное с просмотрами поздних сеансов по телевизору, а иногда и перед тем как пойти в школу утром, не приносят пользы школьным занятиям. При этом, именно в школе ребенок учится пользоваться телевидением, как источником информации.

 







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.