Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Детские лагеря во время каникул





 

Открытие новых горизонтов, обучение новым спортивным увлечениям, умению жить в коллективе, все это и составляет предмет и основу детских лагерей, куда они могут попасть во время каникул. Для большинства маленьких горожан это еще и встреча с живой природой и приобщение к увлекательным занятиям, недоступными в городских условиях, такие как спелеология, походы на байдарках или каноэ, пусть даже и не совсем сложных и под присмотром опытных наставников. Детские лагеря помогают детям ступить на путь независимости, обрести навыки жизни в обществе с соблюдением правил общежития, готовят почву их отделения от семьи. Чтобы все это прошло успешно, следует предусмотреть некоторые меры предосторожности.

 

Подготовка к разлуке

Хотя разлука может состояться уже и в три года, ее все же рекомендуют не делать преждевременной (не ранее 6–7 лет). К тому же лучше, если она окажется хорошо подготовленной — ребенок уже проведет выходные у своего друга, у него уже будет выезд за город летом и зимой, т. е он уже познакомится с миром и не будет бояться его. Не позабудьте и о детских центрах на открытом воздухе, которые принимают ребятишек несколько дней в неделю и в каникулы начиная с четырехлетнего возраста. Ни в чем не похожие на прочие центры сохранности малышей, они предлагают массу организованных и увлекательных занятий для ребят, наподобие прогулок по лесу, походов в музей или выставку… Со своей стороны вы должны доверять таким центрам, чтобы ребенок не чувствовал вашей обеспокоенности.

 

Выбор детского лагеря

С помощью школы, муниципальных структур или своего предприятия вы можете заранее выбрать вариант отдыха ребенка, к тому же нередко субсидированный. Их много (это и море, и горы, и просто деревня). Они предоставляют широкий набор спортивных и культурных мероприятий. Проверьте их структуру и воспитателей, которым предстоит отвечать за безопасность вашего ребенка, окликаться на его просьбы и ваши требования.

Прелагаемые лагеря отвечают возрасту вашего ребенка. Для самых маленьких (от 3 до 6 лет) оно не превышает пяти дней, с понедельника по пятницу. Для старших детей (6–10 лет) длительность варьируется, доходя до нескольких недель.

 

Подготовка к пребыванию

Список необходимых вещей, которые понадобятся ребенку, вы получите у ответственного по лагерю. Желательно выполнить все требования. Удобная и прочная одежда, помеченная именем ребенка на пришитой изнутри ленте и надписанная несмываемым карандашом. Если того требуют правила лагеря, придется дать в подписанном конверте немного карманных денег.

Если вы собрались звонить своему ребенку в лагерь, позаботьтесь о том, чтобы он об этом знал и был готов. Согласитесь с пожеланиями ответственного лица. Иногда нежелательны прямые контакты родителей с детьми во время из нахождения в лагере, чтобы не вызвать в них чувство ностальгии.

 

Здоровье

 

После первых лет, проведенных в школе и отмеченных насморком и ангиной, ваш ребенок стал менее восприимчив к заболеваниям. Регулярное и обязательное медицинское обследование обеспечивает предупреждение будущих проблем со здоровьем

Именно благодаря привычным и регулярным (не реже раза, а то двух в год) медицинским осмотрам вы можете эффективно и своевременно реагировать на изменения здоровья своего ребенка. Врач напомнит вам о необходимости его своевременной вакцинации и проследит за ходом его развития. Ему будет известно поведение вашего ребенка при повышении температуры или в случае болей, и он сможет в случае заболевания поставить ему точный диагноз. В период от шести до десяти лет такие визиты помогут вовремя установить возможные проблемы ребенка со зрением и зубами, если таковые имеются.

 

Глаза

 

Глаз является самым быстро растущим органом ребенка, поскольку уже к возрасту в три года его размеры достигают конечного значения (приблизительно 2,4 см). Его внешняя поверхность представляет собой роговицу, через прозрачный иллюминатор посреди видна радужная оболочка глаза (у каждого своего цвета), в дырку посредине вставлен зрачок. Позади зрачка, который расширяется в темноте и сужается на свету, расположена линза с переменным фокусом, которая как и в фотоаппарате с автофокусировкой, позволяет хорошо видеть как вдали, так и вблизи — речь при этом идет о хрусталике. Сетчатка, расположенная за хрусталиком, устилает внутреннюю поверхность глазного яблока, информация с которой передается в мозг по зрительному нерву. Эластичность глазных мускул позволяет двигать составные части глаза, обеспечивая при этом переход от дальнего зрения к ближнему (этот феномен называется сходимостью), и меняет кривизну хрусталика, обеспечивая при этом резкость зрения (феномен, называемый аккомодацией).

 

Острота зрения

Острота зрения оценивается при чтении пациентом линеек букв уменьшающихся в размере. Она измеряется в десятых долях. Результат 10/10 отвечает нормальному зрению взрослого здорового человека. Этот же результат как правило наблюдается и у детей в возрасте от 4 до 7 лет. К примеру, в годовалом возрасте острота зрения ребенка составляет всего 3/10, напротив в подростковом возрасте она достигает своего апогея и равняется 12, а то и 15/10.

Расхожее мнение, что нельзя много читать и читать в темноте, что длительное общение с экраном телевизора точно также как и длительное чтение снижают остроту зрения, неверно. Напротив, подобные привычки могут явиться причиной усталости глаз, стать источником глазных, а то и головных болей. К аналогичным последствиям может привести отказ от ношения корректирующих зрение очков. При этом возникает риск напрямую затронуть способность ребенка сосредотачиваться, что отразится на его успеваемости.

 

Нарушения зрения: близорукость, дальнозоркость, астигматизм

Чтобы увиденное было четким и ясным, необходимо чтобы кривизна линз роговицы и хрусталика передавали изображение точно на чувствительную поверхность сетчатки. Когда эти линзы перестают быть достаточно мощными, то изображение формируется ими за сетчаткой — глаз престает хорошо различать близко расположенные предметы, наступает дальнозоркость, при котором четкое изображение возможно лишь при сильном напряжении глаз, и в результате наступает усталость глаз и головные боли. Если же напротив упомянутые линзы чересчур сильны, то передаваемое ими изображение формируется перед сетчаткой — глаз видит плохо издали, наступает близорукость, и при этом никакой аккомодации не достичь.

В случае деформации роговицы изображение на сетчатку передается не одно, и глаз при этом видит расплывчато как вблизи, так и вдалеке. Большинство новорожденных одновременно и дальнозоркие и астигматы, но их зрение самопроизвольно нормализуется к трем или четырем годам. Впрочем, от 10 до 20 % детей остаются со своими аномалиями зрения на всю жизнь. Близорукость начинается у детей в возрасте 8–12 лет, возрастает постепенно к 20–25 годам, зетам стабилизируется. Она затрагивает около 20 % живущих. Близорукость требует постоянного ношения корректирующих очков. Напротив, дети с дальнозоркостью и астигматизмом нуждаются в очках лишь в случае усталости глаз, головных болей или при косоглазии. При отсутствии этих симптомов они могут обходиться без очков, поскольку обладают хорошей способностью к аккомодации. Аккуратные дети могут начиная с 12–14 лет носить контактные линзы, но лечение близорукости хирургическим путем возможно лишь по достижении возраста 20 лет.

 

Косоглазие

Многие младенцы на первых порах косят, и этот недостаток следует исправлять после достижения 6 месячного возраста путем закрытия правильного глазика, чтобы заставить работать отклонившийся в сторону.

Хирургическое вмешательство с целью исправления глазных мускул допустимо по достижении 5–6 лет, чтобы устранить эстетический недостаток. В случае легкого косоглазия, при котором происходит либо схождение глаз (конвергенция), либо расхождение (дивергенция) практикуется в качестве лечебного средства глазная гимнастика, но лишь при соответствующего участия в ней ребенка, т. е. по достижении им возраста 6–7 лет.

 

Зубы

 

Молочные зубы непостоянны и постепенно выпадают в период от 6 до 7 лет. Они выпадают тогда, когда их корни буквально «съедаются» растущими глубже под ними постоянными зубами. При этом не происходит их заглатывания или западания в трахею. Бесполезно провоцировать их выпадение, за исключением случаев прорезания постоянного зуба в стороне от молочного. При этом в самом деле отсутствует причина для выпадения молочного зуба, поскольку его корни не разрушены растущим постоянным зубом. Его вырывание становится необходимостью.

В возрасте от 6 до 12 лет происходит замена приблизительно 20 молочных зубов на постоянных, к которым добавляется восемь коренных зубов, четыре из которых прорезаются в возрасте к шести годам, остальные четыре к двенадцати годам. Оставшиеся четыре коренных зуба, называемых еще зубами мудрости, прорежутся в период от 17 до 20 лет.

 

Почему нужно регулярно чистить зубы?

Кариес одного из молочных зубов может вызвать у вас озабоченность лишь в том случае, если он вскоре должен выпасть, поскольку при этом кариесом может быть заражен растущий под ним постоянный зуб (зубная почка). Постоянно следите за зубами своего ребенка и без колебаний ведите его к дантисту по крайней мере раз в год, даже при отсутствии каких-либо проблем. С зубами, как впрочем и с прочими органами, легче справиться с проблемой, когда она вскрыта как можно раньше.

Следует знать, что дополнительный фтор, не взирая на все его преимущества, не гарантирует предупреждение кариеса в случае большого потребления сахара. Лучшей гигиеной для зубов является устранение сладостей и сладкого питья вне застолья.

Совершенно бесполезно терроризировать ребенка, заставляя его прекратить сосать свой палец, молочные зубы которого слегка искривлены. В этом возрасте подобное искривление не имеет четко выраженной причины.

 







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.