Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Ребенок в возрасте от 6 до 9 лет





 

Наступил школьный возраст, захватывающий и нелегкий. Вам как никогда ранее нужно быть наготове, ему часто нужна ваша помощь в его нелегком труде повседневного восприятия нового, его познания и понимания. Наблюдать живую природу для него очень важно хотя бы потому, что на примере скажем жизни муравейника он может увидеть, как умны и организованны даже эти маленькие существа, что повседневная жизнь полна требований, которые не всегда понятны и которые порой не хочется исполнять.

 

Коллекционирование

Собирая на постоянной основе, со знанием дела и целенаправленно какие-нибудь тематические предметы: марки ли, открытки ли, гербарий или что-то еще нечто подобное, ребенок поворачивается лицом к окружающему его миру. Не следует препятствовать ребенку в его увлечении, которое может показаться вам ненужным и устаревшим. Это увлечение даст ему не меньше, чем телевизор или компьютер. Коллекционирование — это прежде всего страстное увлечение, даже если и не надолго, которое заставляет искать, выбирать, упорядочивать, оценивать…

 

Конструирование

Любое дело, связанное со сборкой чего бы то ни было, требующее ловкости и терпения — весьма полезное для ребенка повседневное занятие. К таким играм относятся многочисленные варианты Лего. Сыграйте с ним в эту игру на время, он выиграет и получит от этого огромное удовольствие, а заодно и проведет время с вами.

 

Знакомство с миром музыки

Если вы желаете ребенка занять чем-нибудь, займите его этим. Слушать музыку и играть ее, т. е. музыкальные занятия активно развивают чувственное восприятие; они регулируют функции органов пищеварения, сердечную деятельность, дыхание; учат собранности. Они обогащают внутренний мир ребенка, дают результаты, за которые ребенок будет вам признателен всю жизнь.

 

 

Прочие находки

Коллекция марок

Распространенное детское увлечение, требующее соображения и ловкости в обращении с мелкими предметами.

Мир через микроскоп

Никто из детей не в состоянии удержаться от разглядывания мельчайших деталей, и вид в микроскопе собственного волоса открывает путь в чарующий и загадочный мир

 

 

Глава 6

Ребенок в современном мире

 

Окружающая среда

 

Ее невозможно изъять из жизни ребенка, который обязан постоянно адаптироваться к окружающему его миру. Отсюда и обоснованность интереса, который уделяется вредному влиянию, оказываемому на ребенка извне в детстве

Опасности, подстерегающие ребенка порой весьма трудно предугадать. Вам придется одновременно и поощрять его любознательность, и налагать некоторые ограничения. Проявление внешнего окружения может выражаться в неприязни, без видимых казалось бы последствий. Но и дома ребенку постоянно что-то угрожает. Прежде всего следует предусмотреть некоторые простые и эффективные меры для его защиты.

 

Атмосферные загрязнения

 

Среди наиболее распространенных загрязнений атмосферы следует выделить:

двуокись серы (SO 2). Она попадает в воздух как продукт сгорания мазута или газойля на промышленных предприятиях. У детей она может вызвать осложнения дыхательной системы.

мелкую пыль, дымы. Происхождение то же, может проникать глубоко в органы дыхания, нередко привнося с собой токсичные компоненты.

окислы азоты (NO X). Продукты высокотемпературного горения, в частности в автомобильных двигателях. Эти раздражающие слизистую оболочку дыхательных путей газы проникают в самые тонкие каналы системы дыхания, вызывая при этом у осложнения больных астмой, повышают также риск инфекционных заболеваний верхних дыхательных путей у детей.

озон (O 3). Постоянная составляющая атмосферы Земли, концентрация которого растет в результате взаимодействия легко летучих органических соединений и окислов азота под действием солнечных лучей. Озон может стать причиной раздражения глаз, вызвать кашель и осложнения в дыхательной системе, особенно у детей и больных астмой. Это влияние может быть усилено при физических нагрузках.

Установлено влияние упомянутых загрязнений (в частности озона) и смертностью среди пациентов с респираторными заболеваниями. Наконец, у детей они вызывают и усиливают различные респираторные недуги.

 

Меры предосторожности

Помимо общепринятых мер по борьбе с подобными загрязнениями родителям следует остерегаться прогулок с детьми в рискованных зонах. Ребенок не должен находиться в складной коляске на высоте выхлопа автомобильного транспорта. Выбирайте для этого более высокие коляски. При этом дети с зафиксированным недугом дыхательных путей должен быть ограничен в подобных прогулках на весь период повышенного атмосферного загрязнения.

 

Вода

 

В индустриально развитых странах, таких как Франция, в которых налажен тщательный и эффективный контроль за качеством воды, есть все необходимое для защиты населения от подобного рода отравлений.

В последнее время основной проблемой, которой заняты власти этих стран, являются нитраты, способных вызвать резкий всплеск содержания метгемоглобина (methemoglobine) в крови у грудничков и рак у взрослых. В результате в этих странах приняты жесткие требования к чистоте пригодной для употребления воды: содержание примесей в ней не должно превышать 50 мг/л воды, при содержании примесей от 50 до 100 мг/л такую воду не рекомендуют употреблять для питья беременным, а также готовить на такой воде искусственное молоко, при превышении нормы в 100 мг/л вода выводится из употребления в пищу. Постоянное наблюдение за чистотой питьевой воды исключает опасность заражения через нее.

 

Свинец

 

Свинец представляет для детей главную опасность по той причине, что они познают окружающее в основном на вкус, т. е. ртом. Хроническая интоксикация свинцом может привести к замедленному развитию, умственной и физической недостаточности. Выявление недуга сводится к определению уровня содержания свинца в крови малыша — об интоксикации свидетельствует его концентрация порядка 100 мкг/л. Много свинца обнаруживается в краске на стенах старых ветхих домов, постройки первой половины ХХ века.

Если родители живут в подобных опасных строениях, они должны не размещать детей вблизи стен и дверных и оконных проемов. При этом им следует принять некоторые меры предосторожности:

— снять отовсюду, где только можно отшелушивающуюся краску;

— делать в помещении регулярную влажную уборку, а не только пылесосить его;

— отодвинуть кровать от ветхих стен;

— не предпринимать самоличного ремонта, эффект от него может быть хуже (он вызовет неконтролируемое запыление помещения токсичной пылью). Обратитесь лучше в специальную техническую службу по месту жительства.

 

Ртуть

 

Очень высоко токсичный металл. В настоящее время по этой причине изъяты из обращения и продажи ртутные термометры. Это в значительной степени снизило риск отравления им. Если подобный термометр разбивается, ребенок ни в коем случае не должен забавляться бегающими ртутными шариками, и уж тем более не брать их ртом и глотать (в последнем случае возможен летальный исход). Ртуть запрещается выбрасывать в туалет, в раковину, чтобы не вызвать эпидемии заражения, как это случилось в Японии. Лучше вызвать фармацевта.

 

Табачный дым

 

Табачный дым курящих родителей становится для детей основным источником загрязнения. Цифры среди прослойки населения возраста 18–34 года, т. е. способной к рождаемости, свидетельствуют о наличии серьезной проблемы здоровья нации.

Начиная с внутри утробной жизни, уже плод ощущает влияние табака. Это выражается в задержке его развития, участившихся выкидышах, ранних заболеваниях дыхательных путей, вплоть до бронхита.

У ребенка можно наблюдать пассивную табачную зависимость (вдыхание дыма курящих рядом), подтверждаемых наличием в его моче продуктов распада никотина (котинина), или в волосах. К никотину примешивается окись углерода (содержится в выдыхаемом курильщиком воздухе) и прочие токсины. Риск пассивного табачного отравления удваивает смертность среди грудничков. Все исследования указывают на рост заболеваний бронхов, вплоть до пневмопатиии в случае курящей матери при наличии у нее ребенка возраста младше трех лет.

При этом у таких детей чаще случается и дольше длится отит средней тяжести. У грудничков и малышей он провоцирует астматические проявления. Наконец, среди больных раком почти 18 % спровоцировали его образование курением в детстве и отрочестве, поэтому родители должны об этом задумываться.

Хорошим способом борьбы с подобными вредными загрязнениями, равно как и с перенагревом жилого помещения является систематическое его проветривание. Курящей беременной женщине лучше обратиться за консультацией к специалисту. Лучшей поддержкой для нее является поддержка со стороны ближних и помощь врачей (акушера в том числе).

 

Удовольствие от выкуренной сигареты несовместимо со здоровьем вашего ребенка

 

 

Шум

 

Современный мир становится все более шумным. Тишина становится стала источником беспокойства, современный человек старается ее нарушить. Городская жизнь, в частности по причине насыщенности средствами передвижения, усиливает «усталость от шума». Наличие в доме постоянного источника шума, такого как радио или телевизионный приемник, может негативно отразиться на самочувствии ребенка. Однако при этом не стоит забывать, что музыка или пение матери обладают заметными лечебными свойствами.

 

Вечеринки

В проблему перерастают частые вечеринки. Использование при этом очень громких акустических систем, к тому же в течение продолжительного времени может привести у детей к нарушениям слуха. Подобные нарушения могут быть снижены, их можно даже вовсе избежать, если источник не превосходит шумовой порог в 100 децибел. Аналогичным образом может повлиять и выслушанный концерт в концертном зале.

 

Домашние животные

 

Во многих семьях на радость малышам держат домашних животных: кошек, собак, птиц, рыбок, грызунов. Благодаря тесному соседству с животными у ребенка воспитывается чувство ответственности, заботы о другом. При этом не редко привязанность малыша к животному заслоняет собой те возможные последствия, которые имеют место от близости с животным.

 

Передаваемые недуги и укусы

Риск передачи болезни вполне реален. У кошек это заболевание когтей, у собак бешенство и собачий тик, туляремия у грызунов, орнитоз и пситтакоз у пернатых. И этот список может быть продолжен. Не следует забывать и возможных укусах и царапинах, которые могут нанести и грызуны, и птицы, да кто угодно, на то они и звери. Наиболее часто это укусы кошек, во Франции ежегодно фиксируют порядка 200 000 таких укусов детей, 80 % которых случаются в домашних условиях. У собак этот показатель снижен по причине выбора породы собак и их дрессировкой. А кошки, поцарапав ребенка, могут передать при этом и инфекцию. Правда, как правило, царапины эти вполне безобидны, достаточно смазать их зеленкой.

 

Предосторожность

Животное должно быть привито против бешенства и гепатита. Элементарные нормы гигиены (кошкино молоко не должно быть доступно ребенку, собаку следует регулярно мыть) нужно соблюдать неукоснительно.

Отношение ребенка к животному с возрастом меняется. Когда малыш совсем маленький, он не может заставить животное повиноваться, ни защитить его. Малыш грудничкового возраста (ползающий на четвереньках) воспринимается животным совсем не так, как подросток. Ребенка следует научить играть с животным, не трогать животное во время его кормления или сна, не кричать ему на ухо, не таскать его за хвост и не целовать до полусмерти. Животное может раздражать как грубость, так чрезмерное внимание по отношению к нему.

Не рекомендуется так же, чтобы животное спало в той же комнате, что и ребенок. Благодаря этим несложным правилам отношения ребенка и его любимого животного будут развиваться без проблем для обоих.

 

Опасность аллергии

Предложение о расставании с животным в случае аллергической реакции со стороны ребенка может показаться банальной. Только это абсолютно необходимая санитарная мера. Педиатрам хорошо знакомы душераздирающие сцены подобных прощаний. Вот почему приобретение животного должно быть тщательно выверено. Оно крайне нежелательно в семьях с предрасположенностью к аллергическим заболеваниям.

 

Между ребенком и животным нередко завязываются тесные дружеские отношения. Только иногда этот идеальный компаньон по играм становится источником опасности для здоровья ребенка

 

 

Мобильность и досуг

 

Жизнь в современном обществе предполагает активное участие во всех ее нововведениях. Постоянно предоставляя невиданные ранее удовольствия и наращивая мобильность общества, она требует от всех участников постоянной адаптации

Необходимо считаться с опасностями, сопутствующими всяческим играм. Даже повседневные разъезды и занятия спортом требуют от детей и родителей повышенного внимания.

 







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.