Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Пропарка резервуара с целью его дегазации





7.5.3.10 Резервуары необходимо пропаривать при открытых верхних люках с установкой газоотводных труб высотой не менее чем на 2 м выше крыши резервуара. Во время пропаривания внутри резервуара необходимо поддерживать температуру не ниже 78°С. При подаче пара в резервуар металлическую часть паропровода, соединенного со шлангом и наконечник из цветного металла необходимо заземлить.

7.5.3.11 Температура подаваемого в резервуар водяного пара и поверхности паропровода должна быть не более 120°С, а давление не более 0,4 МПа;

7.5.3.12 Производительность подачи пара в резервуар и выход из него паров нефти не должны приводить к превышению концентрации паров нефти выше ПДК на прилегающей территории - в каре резервуаров. В случае превышения концентрации, производительность подачи пара должна быть снижена.

7.5.3.13 При пропаривании резервуара с металлическим понтоном верхнюю часть (над понтоном) и нижнюю часть (под понтоном) резервуара необходимо пропаривать одновременно. Подпонтонное и надпонтонное пространство должны при этом сообщаться через открытый участок затвора кольцевого зазора между стенкой резервуара и понтоном, расположенным на противоположенной стороне от люков через которые подается пар. Длина отжатого участка затвора должна быть не менее 10 м. Резервуары с понтоном из синтетических материалов не пропаривают.

7.5.3.14 Замер загазованности, после пропарки резервуара, должен проводиться при достижении в резервуаре температуры не более 30 °С. При концентрации паров нефти менее ПДВК (2100 мг/м³) процесс дегазации считается завершенным.

7.5.3.15 По окончанию дегазации пробы паровоздушной смеси на анализ состояния воздушной среды должны отбираться на нижней части любого типа резервуара, на расстоянии 2 м от стенки резервуара и на высоте 0,1 м от днища. В резервуарах с понтоном (плавающей крышей) пробы паровоздушной смеси на анализ состояния воздушной среды необходимо отбирать из подпонтонного и надпонтонного пространства на расстоянии 2 м от стенки резервуара и на высоте 0,1 м от днища (резервуара, понтона), а также из каждого короба понтона.

Зачистка резервуара

7.5.3.16 Приступать к работе внутри резервуара после получения оформленного акта готовности резервуара к зачистным работам установленного образца.

7.5.3.17 К работам внутри резервуара разрешается приступить, если концентрация паров нефти не превышает 2100 мг/м³.

7.5.3.18 Работы по очистке внутренней поверхности резервуара должны выполняться работниками в шланговых противогазах с принудительной подачей воздуха, специальной одежде и обуви без стальных накладок и гвоздей. Поверх спецодежды должен быть надет испытанный в установленном порядке спасательный пояс с крестообразными лямками и прикрепленной к ним сигнальной веревкой, свободный конец которой должен выходить через ближайший нижний люк и находиться в руках у страхующего. Продолжительность непрерывной работы в шланговом противогазе не должна превышать 15 минут, с последующим отдыхом на свежем воздухе не менее 15 минут.

7.5.3.19 На каждого работающего внутри резервуара у люка резервуара должно быть не менее двух страхующих. Страхующие должны находиться у люка в таком же снаряжении, как и работающий, обеспечены фильтрующими противогазами и иметь при себе один изолирующий шланговый противогаз в положении «на готове». Страхующий, держа в руке конец спасательной веревки, должен подергиванием ее и голосом периодически удостоверяться о самочувствии работника производящего очистку. В случае необходимости страхующие работники, находящиеся снаружи резервуара, должны вытащить пострадавшего из резервуара. При работе внутри резервуара двух и более человек должны быть приняты меры, исключающие перехлест шлангов противогазов, сигнальных и страхующих веревок.

7.5.3.20 Работники, находящиеся снаружи резервуара, должны следить, чтобы приемный шланг воздушной маски не имел изгибов и располагался в зоне чистого воздуха. Для этого конец шланга необходимо закрепить.

7.5.3.21 Вентиляторы для принудительной подачи воздуха в шланговые противогазы должны быть установлены с наветренной стороны.

7.5.3.22 В процессе очистных работ должен вестись постоянный контроль концентрации паров нефти в резервуаре и в обваловании резервуара.

7.5.3.23 Замеры концентрации паров нефти при проведении работ должны выполнятся согласно разработанной схемы отбора проб.

7.5.3.24 Выполнение работ без шлангового противогаза может быть разрешено ответственным за безопасное производство работ при не превышении концентрации паров нефти в воздухе рабочей зоны установленного значения ПДК - 300 мг/м³ и концентрации кислорода не менее 20 %. При этом работник должен иметь противогаз наготове.

7.5.3.25 При монтаже моечного оборудования, а также во время проведения работ по мойке, очистке резервуара должен применяться инструмент, изготовленный из искробезопасного материала. Стальные и синтетические метлы, скребки, лопаты использовать запрещается.

7.5.3.26 Электрооборудование, применяемое при выполнении работ должно быть взрывозащищенного исполнения, насосные установки и компрессоры с двигателями внутреннего сгорания должны находиться за обвалованием очищаемого резервуара.

7.5.3.27 Соблюдать дополнительные меры предосторожности при зачистке отложений с пирофорными соединениями - не допускать высыхания отложений, поддерживать их во влажном состоянии. Грязь и отложения убирать в специально отведенное место. Не допускается сбрасывать грязь и отложения в канализацию.

7.5.3.28 Меры безопасности при проведении работ по размыву остатков донных отложений и мойке внутренней поверхности резервуара водой:

- промежуточная емкость и насосное оборудование моечного оборудования должны быть заземлены и подсоединены к общему контуру заземления;

- подачу размывающей воды осуществлять только под слой отложений, по трубопроводам, изготовленным из искробезопасного материала;

- в случае нарушения целостности взрывозащиты насосного оборудования работы остановить до замены моечного оборудования и проверки его на соответствие требованиям по взрывозащите;

- напорные рукава и ручной гидромонитор должны быть защищены от статического электричества путем навивки медной проволоки диаметром не менее 2 мм с шагом витка не более 100 мм. Один конец проволоки соединяется с гидромонитором, другой с общим контуром заземления (переходное сопротивление не более 0,05 Ом);

- ручные направляющие воды должны быть изготовлены из искробезопасного материала;

- подачу струи воды осуществлять под давлением не более 0,4 МПа (4 кгс/см²) и только под слой отложений, образование падающей струи не допускается;

- запрещается использование в качестве размывающей жидкости нефть и другие горючие жидкости.

7.5.3.29 Для сбора мусора и отходов применяются специальные контейнеры, освобождение контейнеров от отходов должно осуществляться не менее двух раз в смену.

7.5.3.30 Работник, входящий в резервуар или выходящий из нее, не должен держать в руках какие-либо предметы. Все необходимые для работы инструменты и материалы подавать в резервуар в сумке или другой таре отдельно после входа рабочего.







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.