Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ПРОКАТ ЧЕРНЫХ И ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ. СПЛАВЫ И МЕТАЛЛОИЗДЕЛИЯ. ТРУБЫ





 

2.1. Трубы стальные, прокат цветных и черных металлов, их сплавы и металлические изделия могут храниться на открытых площадках, под навесом, в закрытых неотапливаемых и отапливаемых складских помещениях.

2.2. На открытых площадках материальных складов, которые должны быть забетонированы или заасфальтированы с уклоном 2-3 градуса для стока воды, хранится прокат черных металлов крупных размеров и профилей, в частности: балки, швеллеры, рельсы, сталь сортовая и толстолистовая рядовых марок, сталь качественная углеродистых марок размерами 50 мм и выше, углеродистых инструментальных и нержавеющих марок размерами 100 мм и выше, катаная проволока из низкоуглеродистой стали обыкновенного качества, трубы стальные (кроме газовых и тонкостенных), трубы чугунные и фасонные части к ним.

2.3. Под навесами хранят: баллоны стальные; сталь сортовую конструкционную, сталь листовую конструкционную от 4 мм и выше и другие высокоуглеродистые стали; трубы мелких диаметров.

2.4. В закрытых неотапливаемых, но сухих помещениях хранятся: сталь листовая рядовая толщиной до 4 мм, сталь сортовая и листовая нержавеющая и инструментальная до 100 мм, быстрорежущая, автоматная, калиброванная; кровельная, черная жесть; сталь листовая оцинкованная, луженная листовая, декапированная, листовая волнистая, электротехническая; все виды металлических изделий: гвозди, болты, гайки, шплинты, шурупы, шайбы, шпильки, проволока, сетка, электроды.

2.5. В закрытых окладах должны храниться все виды проката, сырья и сплавов цветных металлов, кроме тех, которые подлежат хранению в отапливаемых помещениях. Ртуть хотя и хранится в неотапливаемом помещении, но она должна быть изолирована от металлов.

2.6. В отапливаемых складских помещениях размещает черные и цветные металлы и сплавы, для сохранности которых требуется постоянная плюсовая температура воздуха, изоляция от пыли и влаги. К ним относятся: олово, оловосодержащие сплавы, припой пос-90, кальциевый баббит и баббиты Б83 и 89, проволока тянутая сечением менее 1 мм, проволока нихромовая, инструментальная, легированная сталь, сталь серебрянка всех сечений и марок, жесть белая, изделия из магния, цинка, кадмия и некоторые другие наиболее ценные материалы и сплавы.

2.7. Порядок укладки на местах хранения труб, черных и цветных металлов и металлических изделий, техника их хранения зависит от их габаритных размеров, способа упаковки, поступающего количества и других условий.

2.8. Трубы стальные: обсадные, бурильные, нефтепроводные, насосно-компрессорные должны храниться в стоечных стеллажах на открытых площадках.

2.9. Перед укладкой труб на хранение проверяется правильность маркировки и наличие предохранительных элементов (колец, колпаков) на резьбовых соединениях.

2.10. Укладываются трубы раздельно по размерам.

2.11. На одном стеллаже укладываются трубы, имеющие одни и те же параметры: тип, условный диаметр, толщина стенки, группа прочности, тип и класс резьбы.

2.12. Требования, предъявляемые к стеллажам и укладке труб в штабели, следующие:

2.12.1. Рабочая (опорная) поверхность стеллажей должна быть горизонтальной с целью предотвращения самопроизвольного перекатывания труб;

2.12.2. Высота стеллажей от земли должна быть не менее 300 мм;

2.12.3. Высота штабеля труб на стеллажах не должна превышать трех метров.

Примечание: В этом пункте и далее во II разделе указанные предельные высоты складирования возможны только при условии допустимых расчетных нагрузок на стеллажи.

 

2.13. При укладке труб рядами диаметром до 300 мм в штабель, между рядами должно быть проложено не менее 3-х деревянных прокладок: для насосно-компрессорных труб - 30 мм; для обсадных, бурильных и нефтепроводных - 40 мм - для удобства застропки. Трубы диаметром свыше 300 мм укладываются в штабель высотой до 3 метров без прокладок, в седло.

2.14. Каждый стеллаж должен быть снабжен табличкой, содержащей основную техническую характеристику размещенных на данном стеллаже труб.

2.15. Наличие смазки на трубах с нарезкой и на муфтах проверяется и при необходимости восстанавливается.

2.16. Балки, швеллеры, рельсы хранят на площадках уложенными в штабели в стоечных Ш-образных стеллажах на прокладках или брусьях толщиной не менее 50 мм, на расстоянии 2 метров один от другого, высотой до 3,0 метров.

2.17. Сортовой прокат, трубы в небольших количествах хранят в Ш-образных ячейках стоечных стеллажей, установленных на открытых площадках с применением прокладок не реже, чем через каждые 50-60 см по высоте. Допустимая высота складирования до 3,0 метров.

2.18. Во избежание скатывания труб, металлопроката со стеллажей запрещается переполнять ячейки стеллажей с образованием "шапок".

2.19. В закрытых помещениях прокат и мелкие трубы удобно хранить в елочных или консольных стеллажах.

2.20. Толстолистовую сталь хранят на площадках, уложенную в стопках высотой до 2-х метров с прокладками толщиной не менее 50 мм.

2.21. Тонколистовая сталь хранится в закрытых помещениях, стопками высотой до 2-х метров, по возможности в заводской упаковке на деревянных поддонах. Также складируются и хранятся остальные листовые стали, подлежащие хранению в закрытых неотапливаемых складах.

2.22. Катанку 6,5-8 мм и мелкий прокат в бухтах укладывают рядами на ребро под углом в 20-30° в переплет "елочкой" непосредственно на бетонном основании на открытой площадке высотой не более 1,5 метра.

2.23. Расстояние между рядами штабелей (стеллажей) должно быть не менее 1 метра.

2.24. Расстояние между стеллажами в ряду должно быть от 1 метра до 0,5 метра.

2.25. Габариты приближения штабелей к железнодорожному пути должны быть не менее 2,25 м от рельса.

2.26. Концы проката выравниваются при помощи торцевателей.

2.27. Цветной прокат принимается на площадке и укладывается в стеллажи, листовой - на поддонах. При перекладывании листового проката запрещается сдвигать его по соседнему листу во избежание возникновения царапин. Фольга из цветных металлов хранится в распакованном виде на стеллажах, обитых мягким материалом. Роликовый и листовой свинец во избежание перегибов укладывают на деревянные настилы высотой до 1 метра.

2.28. При работе со свинцом и ртутью, так как они ядовиты, необходимо соблюдать правила техники безопасности.

2.29. Все метизы и электроды хранятся в закрытых сухих помещениях.

2.30. Метизы следует хранить в заводской упаковке, так как они смазаны антикоррозийной смазкой, в штабелях высотой до 1,5 м.

2.31. Аналогично хранятся электроды. Они должны быть уложены в штабеля на поддонах, в заводской упаковке со строгим соблюдением марки и диаметра.

2.32. Стальную проволоку хранят в закрытом неотапливаемом помещении и укладывают в штабеля на деревянном настиле в специальных ящичных поддонах, в каркасных стеллажах.

2.33. Крючья телеграфные хранятся на открытой площадке в ящичных поддонах, в каркасных стеллажах или специальных контейнерах.

2.34. Лопаты, вилы, пилы хранятся в закрытых помещениях в ящичных поддонах.

2.35. Новые баллоны хранятся под навесом в стойках.

2.36. Стальные канаты хранятся под навесами на ребрах щек. При кратковременном хранении, до 1-го месяца, допускается хранение бухт с тросом на открытой площадке на прокладках.

2.37. При длительном хранении проката черных металлов и металлических изделий на складах их защищают от воздействия коррозии (производят консервацию), поверхность изделий покрывают минеральными маслами и другими смазками.

 

ЛЕСО- И ПИЛОМАТЕРИАЛЫ

 

3.1. Лесо- и пиломатериалы, детали стандартных деревянных домов, на складах баз ПТОиКО и предприятий обычно хранят на открытых площадках.

3.2. Площадку открытого хранения разделяют на два участка: для круглых лесоматериалов и пиломатериалов. Каждый участок, в свою очередь, делится на две секции: хвойных и лиственных пород.

3.3. Площадка для хранения лесоматериалов должна иметь уклон в сторону стока дождевых и паводковых вод и оборудована стеллажами. Стеллажи и штабеля должны быть такой емкости, которые позволяли бы хранить отдельные партии леса и пиломатериалов, поступивших по разным транспортным документам.

3.4. Лесоматериалы укладывают в нормальные штабеля плотно в рядах. Высота штабеля должна быть не менее 2-х метров, считая от верха подштабельного основания, высота подштабельного основания - не менее 25 см. Интервал между штабелями не должен быть менее 2 м.

3.5. Размещают площадку лесоматериалов от зданий и сооружений на расстоянии 18-30 м в зависимости от количества складируемых материалов.

3.6. Каждый штабель лесоматериалов должая быть уложен на фундамент. Для круглого леса фундаментом являются бревна-прокладки или сборные железобетонные элементы.

3.7. Пиломатериалы должны укладываться в штабель или пакет раздельно по породам, толщинам, размерно-качественным группам и степени обработки.

3.8. Штабеля из сырых досок укладывают рядами на подкладках толщиной 25-50 см. Для прокладок попользуют доски, укладываемые в этот же штабель. Между вертикальными рядами досок оставляют свободные промежутки в 35-50 мм, которые образует вертикальные каналы для всестороннего смывания древесины воздухом.

3.9. Укладка пиломатериалов должна производиться на специальные основания-фундаменты, которые могут иметь переносные (опоры) или постоянные фундаменты. Опоры должны быть бетонные, каменные, деревянные или металлические.

3.10. Высота просвета штабельного фундамента 400-500 мм. На складах с асфальтовым покрытием высота фундаментов может быть снижена до 300 мм.

3.11. Пиломатериалы и заготовки высших сортов, а также столярные изделия хранятся в закрытых складах или под навесом. Под навесом хранят пиломатериалы и заготовки твердых лиственных пород.

 







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.