Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И САНТЕХНИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ





 

4.1. Для строительных целей используется широкая номенклатура строительных материалов, изделий и сантехнического оборудования.

4.2. Условия складирования и хранения стройматериалов и сантехнического оборудования могут быть различными (на открытых площадках, под навесами, в закрытых неотапливаемых и закрытых отапливаемых складах) в зависимости от физико-химических и механических свойств этих материалов. Открытые площадки должны быть покрыты асфальтом или забетонированы, подняты от уровня земли на высоту 20-25 см и иметь небольшой уклон в сторону водостока поверхностных вод.

Площадки с навесом для хранения материалов должны удовлетворять тем же требованиям, что и открытые площадки и иметь водонепроницаемую крышу.

4.3. Вязнущие материалы: цемент, известь, строительный гипс (алебастр):

4.3.1. При организации складирования и хранения цемента следует иметь ввиду, что наряду с основными видами портландцемента (строительный, тампонажный) производятся многие виды специальных цементов с различными добавками и свойствами - пластифицированный, глиноземистый, расширяющийся, гидрофобный, быстротвердеющий (БТЦ), сульфатно-шлаковый, известково-шлаковый, пуццолановый, белый, цветной и др., хранение которых должно быть раздельным как по маркам, так и по партиям;

4.3.2. При поступлении цемента россыпью складировать и хранить его следует в специальных механизированных закрытых складах без ограничения высоты, при условии периодической перекачки из одного силоса в другой или закромах-отсеках высотой до 2-х м;

4.3.3. При поступлении цемента затаренного в мешках складировать его следует по маркам в закрытом, неотапливаемом, сухом, с малым доступом воздуха, складском помещении, в штабелях на поддонах, высотой до 2,0 м.

4.3.4. При поступлении тампонажного цемента в пакетах, затаренных в полиэтиленовую пленку, допускается его хранение на открытых площадках при условии не поврежденной пленки.

4.3.5. В связи с потерей цементом активности следует следить за сроками хранения и очередностью его отпуска в производство.

4.3.6. Гашеную известь (пушонку) можно хранить в железобетонных или деревянных закромах в закрытых складах. Чаще гашеная известь хранится во влажном состоянии после гашения в ямах. Негашеную известь следует хранить в закромах футерованных огнеупорным кирпичом с сухим полом, в неотапливаемом сухом помещении с высотой засыпки в 1 м.

4.3.7. В таких же условиях, как и негашеная известь, хранится строительный гипс (алебастр). В затаренном виде в бочках известь нужно хранить в 2 яруса в закрытом помещении.

4.4. Инертные материалы: песок, гравий, щебень, камень, шлак хранятся в отвалах в штабелях на открытых площадках без ограничения высоты. Сроки хранения на качество не влияют.

4.5. Железобетонные и бетонные изделия: плиты и блоки фундаментные, стеновые панели и блоки, плиты межэтажных перекрытий, лестничные марши и площадки, шпалы, конструкции промзданий, столбы, стойки и др. хранятся на открытых площадках в штабелях высотой не более двух метров по маркам или типам на деревянных подкладках и прокладках, располагающимися по вертикали, одна на одной. Расстояние между прокладками зависит от элементов конструкции.

4.6. Гипсовые перегородные плиты и камни хранить под навесом или в закрытом неотапливаемом складе с укладкой на ребро в 2 яруса.

4.7. Силикатный кирпич, силикатные блоки, кирпич глиняный обоженный хранятся на открытой площадке в штабелях высотой 1,5 м. Блоки силикатные - на деревянных подкладках и прокладках друг от друга.

4.8. Огнеупорный кирпич хранят под навесом в штабеле, высотой 1,5 м. Шамотная глина - в закрытом неотапливаемом складе, в закромах, высотой в 1 м.

4.9. Керамические изделия:

4.9.1. Плитки для ковровой мозаики, глазурованная облицовочная плитка, фасадные плитки, фарфор, фаянс и сантехнические изделия (умывальники, унитазы, писсуары, мойки, бачки) хранятся в закрытых неотапливаемых складских помещениях в заводской упаковке, в ящиках, обрешетке, коробках, пачках в штабелях. Сантехизделия при небольших количествах хранят в распакованном виде в стеллажах, на полках.

4.9.2. Керамические трубы укладывают на открытой площадке на деревянные прокладки горизонтальными рядами в штабеля высотой до 1,5 м. Под нижний ряд труб подкладывают деревянные брусья по высоте не ниже выступающей части раструба.

4.9.3. Кирпич керамический, облицовочный и пористый хранится на поддонах в штабелях, высотой не более 1,5 метра на открытой площадке. Осенью и зимой покрывают только от обледенения.

4.9.4. Черепицу укладывают и хранят в стоечных поддонах высотой в 1 м на открытой площадке, ванны керамические – на поддонах в стеллажах-навесах, в штабелях в 3 ряда по высоте, с прокладками между рядами.

4.9.5. Метлахскую плитку хранят в стоечных поддонах уложенными пачками в упаковке, под навесом, высотой в 1 м.

4.10. Сантехнические изделия (раковины чугунные и стальные эмалированные, мойки, смесители, краны туалетные) хранят на поддонах в стеллажах в закрытом сухом неотапливаемом помещении; трубы ребристые и радиаторы отопительные чугунные хранят в штабелях высотой до 1 м в закрытых неотапливаемых складах.

4.11. Плиты в колонки газовые, вентиляторы, калориферы, вентиляционные установки, водоподогреватели, кондиционеры хранят в штабелях в заводской упаковке на плоских поддонах или подкладках в закрытых сухих неотапливаемых помещениях.

4.12. Битумные материалы и кровельную мастику хранят в закрытых неотапливаемых складах в бочках или бумажных мешках в штабелях высотой до 1,5 м, избегая попадания прямых солнечных лучей.

4.13. Сухая штукатурка хранится в сухом неотапливаемом окладе на поддонах в штабеле высотой до 2-х метров.

4.14. Кровельные и изоляционные материалы: толь, рубероид, пергамин, гидроизол, изол, бризол, мастики, эластичные прокладки хранить в вертикальном положении в закрытых неотапливаемых помещениях без попадания прямых солнечных лучей и высокой температуры с укладкой на пол в два яруса (до 2-х м) с прокладкой между рядами.

4.15. Асбоцементные материалы: волнистые и плоские листы (шифер), трубы водопроводные и канализационные и муфты к ним хранят на открытых площадках. Шифер - на плоских поддонах в штабелях высотой до 1,5 м, трубы - на подкладках.

4.16. Теплоизоляционные материалы: вата минеральная, маты прошивные, стекловата, пакля, шевелин, войлок строительный, фибролит, мипора, поропласты, пеностекло хранятся в заводской упаковке под навесом или в закрытых сухих складских помещениях на плоских поддонах в штабелях высотой до 2-х метров.

4.17. Древесноволокнистые и древесностружечные плиты хранят в закрытых неотапливаемых сухих складах в штабелях по размерам на поддонах высотой в 1 м.

4.18. Материалы из стекла: стекло оконное, зеркальное, трехслойное, армированное, узорчатое, витринное, полированное, пустотелые стеклянные блоки, облицовочные плитки, архитектурные детали и материалы па основе стекловолокна (стеклопластики, стеклопрофилит, ситаллы) транспортируются и хранятся в контейнерах и ящиках c укладкой на ребро с предостерегающими надписями "Верх", Осторожно", "Стекло" в закрытых сухих неотапливаемых складах. В контейнерах оконное стекло складируется в один ярус, в ящиках в 3 ряда по высоте на ребро; пустотелые блоки хранить в стоечных поддонах, изделия из стекловолокна хранить на плоских поддонах высотой штабеля до 1,5 м. Нельзя хранить стекло в сырых помещениях и на открытых площадках, так как оно мутнеет и портится.

4.19. Изделия на основе полимеров: линолеум, линкруст, слоистые пластики, плитка (поливинилхлоридная, резиновая, кумароновая, текстовинитовая, фенолитовая, полистирольная, пропиленовая), стеклопластик хранятся в отапливаемых складах на поддонах в заводской упаковке в штабелях высотой до 1,5 м. Линолеум, релин и линкруст хранятся в стоечных поддонах в вертикальном положении в один ряд.

4.20. Ванны чугунные эмалированные хранят на открытых площадках и стеллажах, уложенными на поддонах с упорами.

4.21. Фанера хранится в закрытом сухом неотапливаемом складе на плоских поддонах высотой укладки до 1,5 м.

4.22. Паркет хранится в сухом отапливаемом помещении, хорошо вентилируемом, вдали от отопительных приборов в стоечных поддонах.

 

ЛАКОКРАСОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

 

5.1. Хранят лакокрасочные материалы в закрытых, сухих, неотапливаемых складах. Исключение составляют некоторые красочные составы, электроизоляционные, термостойкие лаки и водоэмульсионные краски, температура хранения которых указывается в технических условиях.

5.2. Склады лакокрасочных материалов размещаются в отдельно стоящих зданиях или складах-блоках, разделенных несгораемыми перегородками с отдельными входами.

5.3. Лакокрасочные материалы надо беречь от прямых солнечных лучей и влаги. Стекла оконных проемов складов должны окрашиваться в белый цвет.

5.4. Нитролаки, нитрокраски, растворители, разбавители допускается хранить только в одноэтажных зданиях, оборудованных легкосбрасываемой кровлей или большими оконными проемами, несгораемыми химически устойчивыми полами; надежной взрывобезопасной вентиляцией, молниезащитой и пожарным инвентарем.

5.5. Раздельно следует хранить: сухие краски, готовые к употреблению краски, нитропродукцию и растворители.

5.6. При небольших запасах лакокрасочные материалы можно хранить вместе, за исключением сухих красок, сажи и алюминиевой пудры, пыль которых может образовывать взрывоопасные смеси. Сажа является особенно огнеопасным веществом, способным к воспламенению от попадания искр и других источников открытого огня.

5.7. Не допускается совместное хранение красок с кислотами и щелочами.

5.8. Лакокрасочные материалы, кроме растворителей, нитрокрасок и нитролаков, можно хранить в стеллажах и штабелем.

5.9. На полочные стеллажи устанавливают на плоских поддонах лакокрасочные материалы в бочках, бидонах, флягах, банках. Банки укладывают не более чем в 3 ряда по высоте, а бочки, бидоны и фляги в один ряд по высоте, независимо от рода жидкости.

5.10. В стеллаж необходимо укладывать по его ширине не более двух бочек и по длине не более 15 бочек.

5.11. Лакокрасочные материалы можно хранить в штабелях на поддонах в бочках, бидонах, флягах, ящиках и мешках. Высота штабелирования: в мешках до 3-х метров, в бочках, бидонах и флягах не более чем в 3 ряда (с прокладками между рядами).

5.12. Густотертые краски, поступающие в деревянных бочках, укладываются погрузчиками на поддонах в штабели высотой до 2-х метров.

5.13. Готовые к употреблению краски, поступающие в банках, упакованных в ящики или обрешетки, хранить в штабелях высотой до 2-х метров.

5.14. При механизированной укладке бочек с лакокрасочными материалами количество ярусов стеллажей не должно превышать пяти - для горючей жидкости и трех - для легковоспламеняющихся жидкостей (температура вспышки паров от 28 °С до 45 °С).

5.15. Сухие краски, поступающие на склады в бумажных или полиэтиленовых мешках хранят на поддонах в штабелях высотой до 3-х метров при механизированной, и до 1,5 м при ручной укладке.

5.16. Растворители и разбавители: спирты, бензин, скипидар, уайт-спирит, сольвент и др. поступают в металлических бочках, бидонах, флягах и бутылях, корзинах или обрешетках. Складировать их следует на плоских поддонах, напольно, в один ряд по высоте.

5.17. Размещение складов хранения пожароопасных материалов в подвальных помещениях не допускается.

 







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.