Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







РЕЗИНОТЕХНИЧЕСКИЕ ИЗДЕЛИЯ И АСБЕСТОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ





 

6.1. К этой группе материалов относятся: шины (покрышки, камеры и ободные ленты), транспортерная лента, плоские и клиновидные приводные ремни, рукава резиновые, трубки резиновые, диэлектрические коврики, перчатки и обувь, техническая резина, изоляционная лента прорезиненная, шнуры, пробки и детали резиновые (амортизаторы, втулки, уплотнительные кольца, манжеты, шайбы, детали турбобуров и др.).

6.2. Резинотехнические изделия должны храниться в сухих, вентилируемых помещениях, с температурой от -10 °С до +25 °С.

6.3. Часть склада должна быть отапливаемой для тех изделий, которые следует хранить при плюсовой температуре и обогреве некоторых изделий при отпуске частями (лента транспортерная, ремни плоские).

6.4. Не допускается совместное хранение резинотехнических изделий с бензином, керосином, кислотами, щелочами, жирами, минеральными и растительными маслами.

6.5. Запрещается хранить резинотехнические изделия на открытых площадках.

6.6. Шины хранятся комплектно (камеры в поддутом состоянии находятся в покрышках) в вертикальном положении на специальных стоечных стеллажах. Через каждые 2 месяца шины поворачивают по окружности, меняя точку опоры. В зимнее время (при температуре -10 °С и ниже) во избежание растрескивания и поломки шин при обращении с ними следует соблюдать осторожность, не допуская ударов и бросков.

6.7. Складирование шин в горизонтальном положении запрещается.

6.8. Рукава резиновые и трубки, поступающие свернутыми в бухты и круги, следует хранить в отапливаемых помещениях при температуре +10 до +20 °C на плоских поддонах в ячейках стеллажей или стоечных поддонах, сложенными в штабель.

6.9. Буровые рукава необходимо хранить развернутыми на деревянных настилах под навесом или в неотапливаемом закрытом складе.

6.10. Всасывающие рукава, рукава высокого давления с металлической оплеткой без упаковки, должны храниться в специальных консольных стеллажах в неотапливаемом закрытом складе.

6.11. Транспортерная лента хранится рулонами на плоских поддонах в стоечных стеллажах или на помостах на ребро, не более чем в 2 яруса.

6.12. Ремни приводные плоские хранятся на ребро на поддонах в ячейках стеллажей.

6.13. Упакованные клиновые ремни укладывают на поддоны и устанавливают на хранение в ячейки стеллажей.

6.14. Неупакованные клиновые ремни, поступающие в больших количествах, необходимо хранить штабелем в стоечных и в ящичных поддонах, при этом через каждые 2 месяца ремни необходимо переворачивать на другую сторону.

6.15. При небольшом поступлении неупакованных клиновых ремней, особенно больших размеров, можно размещать на штырях в подвешенном состоянии. На концах штырей делают ограничители, препятствующие спаданию ремней, длинные клиновые ремни складывают восьмеркой и одевают на штыри. В этом случае, через каждые 1-2 месяца рекомендуется поворачивать ремни, меняя точку опоры.

6.16. Диэлектрические коврики, перчатки и обувь хранятся на стеллажах в распакованном виде, со сроком хранения до 6 месяцев.

6.17. Изоляционная лента, шнуры, пробки и резиновые детали (амортизаторы, втулки, уплотнительные кольца, манжеты, шайбы, детали турбобуров и др.) хранятся в ящичных поддонах или на стеллажах в упаковке поставщика.

6.18. Все резинотехнические изделия и резина должны располагаться от отопительной системы не ближе 1 метра и на высоте от пола не менее 0,5 метра.

6.19. Склады резинотехнических изделий должны быть обеспечены надежными и достаточными средствами пожаротушения.

6.20. Асбестовая продукция (асбестовая ткань, волокно, картон, бумага, электронит, паранит, асбестовые набивки, кольца, манжеты) поступает упакованной в ящики, обрешетки, рулоны, бумажные мешки и ее хранение рекомендуется в заводской упаковке в ячейках стеллажей и штабелях на плоских поддонах.

6.21. Распакованные картон, бумагу и паранит в листах следует хранить на поддонах с высотой укладки в 1 м без прокладки между листами.

 

ХИМИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ И ГАЗЫ

 

7.1. Склады химматериалов, ядовитых веществ и газов должны быть одноэтажными, легкосборных конструкций, оборудованы бетонными или кислотостойкими полами. Не допускается размещать в одном здании склады с бытовыми помещениями. Отсеки для хранения химматериалов должны быть сухими, хорошо вентилируемыми, без попадания прямых солнечных лучей.

7.2. Установки принудительной вентиляции, электроосвещение, электрооборудование (подъемно-транспортное), применяемое в таких зданиях, должны быть во взрывобезопасном исполнении.

7.3. Кислоты (кроме соляной) следует хранить в помещениях при температуре от +3 до +10 °C и влажности в пределах 40-60%. При более низкой температуре возможно замерзание кислоты, разрыв стеклянной посуды. Отопление в складах допускается только центрально-паровое или водяное.

7.4. Запрещается хранение кислот в подвальных или полуподвальных помещениях, в верхних этажах зданий.

7.5. Хранить кислоты в одном помещении с другими материалами категорически запрещается.

7.6. Кислоты хранить и перевозить необходимо в следующей таре: крепкую азотную - в алюминиевой; слабую азотную – в стеклянных бутылях и резервуарах из нержавеющей стали марки Х18Н10Т; серную техническую - в стеклянных бутылях и металлических бочках с теплоизоляцией; соляную техническую - в стеклянных бутылях либо металлических емкостях гуммированных или окрашенных изнутри химически стойкими красками.

7.7. Кислота фтористоводородная (плавиковая) для технологических нужд в добыче нефти должна храниться в заводской таре - эбонитовых баках или полиэтиленовых бидонах.

7.8. Ингибированная соляная кислота, поступающая в ж/д цистернах, хранится в гуммированных емкостях, установленных на бетонных основаниях на складе химреагентов.

7.9. Бутыли с кислотами поставляются в деревянных ящиках, корзинах или обрешетках (защитная тара), выстланных изнутри соломой или стружками, пропитанными раствором хлористого кальция.

7.10. Защитная тара должна выступать выше горла бутыли и емкости не менее чем на 20 мм. Масса брутто не должна превышать 50 кг.

7.11. Нельзя перемещать бутыли волоком, переносить одному рабочему на спине или впереди себя.

7.12. Бочки нельзя перекатывать по полу. Их следует перевозить на тачках или переносить на носилках.

7.13. Бутыли с кислотами следует размещать на полу склада не более 100 бутылей по два ряда с проходом в 1 м. Можно устанавливать бутыли в 2-ярусных стеллажах. Второй ярус должен проходить на высоте не более 1 м от пола.

7.14. Площадки для хранения кислот должны быть выложены кислотоупорными плитками, иметь запас воды, иметь канавки по периметру площадки для стока пролитой кислоты, которая направляется в емкость для нейтрализации раствором щелочи.

7.15. Переливать кислоты из бутылей в расходную тару на складе запрещается.

7.16. На складе кислот должны быть идеальная чистота. Склад систематически надо убирать, обтирочную ветошь немедленно уносить и ни в коем случае нельзя ее оставлять на складе.

7.17. Щелочи следует хранить в сухих, неотапливаемых закрытых помещениях. При отсутствии отдельных помещений допускается совместное хранение щелочей с кислотами, но в разных частях здания или в разных отсеках, причем расстояние между отсеками для хранения кислот и щелочей предусмотрено не менее 5 м.

7.18. Щелочи (калий едкий, натрий едкий, сода каустическая, сода кальцинированная) можно хранить в мешках на плоских поддонах в штабеле. Высота штабеля, сформированного из бумажных мешков - до 2-х метров, а из барабанов - до 1,5 м.

7.19. На складе кислот и щелочей запрещается производить ремонт цистерн, бочек, насосов до полного освобождения их от кислот и промывки водой. Сточные воды от промывки должны собираться, в нейтрализаторы.

7.20. В помещении, где хранятся кислота и щелочи, должны быть постоянно песок, зола и нейтрализаторы: для азотной кислоты - раствор соды, известковое молоко, жидкое мыло, а для других кислот - раствор соды и едкого натра.

7.21. При подготовке к транспортировке кислот и щелочей на тару или упаковку наклеивают ярлык с надписью "Берегись ожога", а в накладной ставят штемпель "Опасно", "Едкое вещество", при перевозках кислот - "Опасно", "Кислота".

7.22. Бутыли для отправки должны быть наполнены не более 95% объема, тщательно укупорены. Бутыли закрывают пробками. Горловины бутылей обертывают пеньковой тканью и обвязывают шпагатом.

7.23. Карбид кальция должен поступать от поставщика в герметически закрытых металлических барабанах и банках весом от 50 до 130 кг.

7.24. Хранить карбид кальция следует в отдельно стоящих, несгораемых; неотапливаемых, сухих, хорошо проветриваемых помещениях только в упакованном виде.

7.25. Складировать карбид кальция в подвальных помещениях и на открытых площадках не допускается.

7.26. Помещение склада карбида кальция должно иметь окна, окрашенные в белый цвет.

7.27. Хранить карбид кальция нужно в заводской упаковке в штабеле высотой не более 2-х ярусов с использованием плоских поддонов или деревянных прокладок. Ширина проходов между штабелями - не менее 1,5 м.

7.28. Хранение карбида кальция в поврежденных, негерметичных барабанах не допускается.

7.29. Выдача карбида кальция со склада должна производиться по возможности целыми барабанами. При отпуске меньшим количеством необходимо соблюдать следующие требования:

7.29.1. Открывать барабаны специальными латунными или омедненными инструментами с предварительным нанесением на место разрезки слоя тавота толщиной 2-3 мм;

7.29.2. Пересыпать и выдавать карбид кальция следует в специальных металлических бидонах с герметично закрывающейся крышкой;

7.29.3. Выдача карбида кальция в открытую тару запрещается;

7.29.4. При пересыпании карбида кальция из тары следует удалить карбидную пыль.

7.30. Разгрузка барабанов с карбидом кальция под дождем или снегом запрещается.

7.31. Складские помещения для хранения баллонов с газами должны быть изолированными, огнестойкими, неотапливаемыми, расположенными на расстоянии не менее чем на 25-100 м от других зданий.

7.32. Особо следует уделить внимание кислороду, как наиболее часто встречающемуся газу, при его производстве, транспортировке, хранении и использовании на предприятиях объединения:

7.32.1. Складские помещения оборудуются вытяжкой и вентиляцией, окна закрашиваются белой краской.

7.32.2 Запрещается совместное хранение кислородных баллонов с кислотами, щелочами, ГСМ, металлами и др. материалами;

7.32.3. Баллоны на складах хранят в специальных стеллажах или контейнерах;

7.32.4 Недопустимо хранение баллонов с кислородом и ацетиленом в одном помещении;

7.32.5 Хранятся баллоны в вертикальном положении.

7.33. Совместное хранение в одном стеллаже или штабеле различных газов запрещается.

7.34. Хранение посторонних предметов в складе баллонов не допускается.

7.35. Баллоны с газом, поступающие на склады, должны быть исправными с гарантийной наклейкой или пломбой на предохранительном колпаке.

7.36. Баллоны с кислородом окрашивают в голубой цвет, с ацетиленом - в белый, с фреоном - в стальной цвет - с азотом и углекислым газом - в черный.

7.37. Замерзшие вентили баллонов допускается обогревать только горячей водой.

7.38. Баллоны с газом необходимо не реже одного раза в неделю проверять на наличие утечки газа.

7.39. Баллоны могут перевозиться в специализированных машинах при горизонтальной или вертикальной упаковке, в контейнерах или в кузове автомашины на брусьях в горизонтальном положении.

7.40. При перевозке баллоны необходимо предохранять от прямого попадания солнечных лучей и атмосферных осадков, а также от толчков и перекатывания.

7.41. Хлорную известь следует хранить в закрытых, сухих, неотапливаемых помещениях с хорошей вентиляцией, в штабелях до 2-х рядов по высоте. В помещениях рекомендуется иметь деревянный, асфальтовый или бетонный пол.

7.42. Метанол - сильный яд, взрывоопасная легковоспламеняющаяся жидкость. Особенно опасен прием метанола внутрь: 5-10 гр вызывает сильное отравление, а 30 гр является смертельной дозой.

7.43. Хранение метанола и одоранта осуществляется по специальной инструкции.

7.44. Аммиак синтетический, фреон - хранят в металлических баллонах при температуре +10 до +18 °С в специальных стеллажах.

7.45. Спирт (этиловый) - ректификат, легковоспламеняющаяся жидкость. Хранят в бутылях с обрешеткой, ящиках с мягкой упаковкой, пропитанной несгораемой смесью или металлических бочках на поддонах в несгораемых неотапливаемых складах.

7.46. Тормозная жидкость представляет собой смесь этилового спирта в количестве около 40% по весу и касторового масла. Хранят и перевозят в стальных бочках, незаполненных по высоте на 50-80 мм. Бочки с жидкостью пломбируют. На каждой бочке должна быть надпись "ЯД". Срок хранения - 1 год в неотапливаемом несгораемом помещении.

7.47. К работе на складе химреагентов допускаются лица, прошедшие инструктаж и стажировку на рабочем месте.

7.48. Допущенные к работе лица должны иметь специальную одежду, прорезиненные фартуки и защитные очки.

В случае попадания на кожу или в глаза едких веществ пораженное место необходимо промыть сильной струей воды (при попадании на кожу - раствором соды) и пострадавшего направить к врачу. Обувь и одежду пострадавшего протереть нашатырным спиртом.

 

Таблица № 2

Приложение к разделу 7

 

ГРУППЫ







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.