Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Статья 175. Превышение плательщиком налога условий нахождения на определенной группе упрощенного налога





175.1. При превышении плательщиком упрощенного налога І группы предельного размера валового дохода, установленного статьей 166 настоящего Закона, такие плательщики обязаны по своему выбору – либо перейти на ІІ группу упрощенного налога, либо перейти на общую систему налогообложения начиная с отчетного периода, следующего за периодом такого превышения.

175.1.1. В случае если налогоплательщик выбирает переход на ІІ группу упрощенного налога, он обязан сделать пересчет уплаченного налога в месяце превышения на ставку, установленную для вновь выбранной группы. Такой пересчет делается только к сумме превышения. При этом, переход на другую группу упрощенного налога осуществляется в месяце, следующим за месяцем превышения.

В таком случае, соответствующее заявление о переходе на ІІ группу упрощенного налога подается в орган доходов и сборов не позднее 5 числа календарного месяца, в котором фактически был осуществлен такой переход. К такому заявлению прилагается налоговая декларация за месяц, в котором было осуществлено такое превышение.

Орган доходов и сборов в течение 5 рабочих дней после подачи такого заявления обязан рассмотреть такое заявление и выдать налогоплательщику новое свидетельство плательщика упрощенного налога, с указанием вновь выбранной группы (при этом, оригинал предыдущего свидетельства сдается в орган доходов и сборов в обмен на вновь получаемое). При этом, срок действия данного свидетельства начинается с 1 числа месяца, в котором осуществлен такой переход.

Выбор или переход плательщика на другую группу упрощенного налога при этом до конца календарного года запрещается.

175.1.2. В случае, если налогоплательщик выбирает переход на общую систему налогообложения, он обязан сделать пересчет уплаченного налога в месяце превышения и на сумму такого превышения применить ставку упрощенного налога в размере 6 процентов.

В таком случае, соответствующее заявление о переходе на общую систему налогообложения подается в орган доходов и сборов не позднее 5 числа календарного месяца, в котором фактически был осуществлен такой переход. К такому заявлению прилагается оригинал свидетельства плательщика упрощенного налога и налоговая декларация за месяц, в котором было осуществлено такое превышение.

Осуществление деятельности на общей системе налогообложения, подачу налоговой отчетности и уплату налогов, такой налогоплательщик начинает с отчетного периода, следующего за периодом такого превышения.

175.2. В случае выявления органами доходов и сборов увеличения субъектом хозяйствования численности работников, пребывающих с ним в трудовых отношениях, такой субъект хозяйствования обязан перейти на ІІ группу упрощенного налога или по своему выбору на общую систему налогообложения с месяца, в котором фактически такое увеличение численности было выявлено и уплачивать ставку упрощенного налога, соответствующую вновь выбранной группе или системе налогообложения.

175.3. В случае выявления органами доходов и сборов при проведении контрольно-проверочных мер превышения предельного валового дохода, установленного статьями 166 – 168 настоящего Закона, к такому плательщику налогов применяются штрафные (финансовые) санкции, предусмотренные главой 26 настоящего Закона.

При этом, такой налогоплательщик обязан сдать в орган доходов и сборов свидетельство плательщика упрощенного налога в срок не позднее, чем через 5 рабочих дней после окончания проведения проверки и принятия по ее результатам соответствующего решения и перейти в этот срок на следующую группу упрощенного налога в зависимости от суммы предельного валового дохода, либо на общую систему налогообложения.

В случае административного обжалования плательщиком налогов результатов проверки, свидетельство плательщика упрощенного налога сдается не позднее, чем через 5 рабочих дней после получения решения по результатам рассмотрения его жалобы.

Если по результатам административного обжалования, решение, принятое органами доходов и сборов, осталось без изменений, а жалоба плательщика налога – без удовлетворения, но такой плательщик отказывается или не сдает свидетельство плательщика единого налога в пятидневный срок с момента получения такого решения, орган доходов и сборов, выдавший такое свидетельство аннулирует его не позднее следующего дня с момента граничного срока его сдачи.

175.4. В случае выявления фактов осуществления плательщиком налога видов деятельности, указанных в пункте 165.2 статьи 165 настоящего Закона, такой налогоплательщик обязан перейти на общую систему налогообложения в месяце выявления данного нарушения и уплатить штрафные (финансовые) санкции в порядке, в сроки и в размере, предусмотренном настоящим Законом.

Для целей настоящего пункта, налоговым периодом для перехода на общую систему налогообложения будет являться период с момента выявления нарушения до конца календарного месяца, в котором такое нарушение выявлено.

При этом, с момента выявления такого нарушения на такого налогоплательщика распространяется действие законодательства о применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг.

175.5. Если плательщиком налога подана налоговая декларация, в которой сумма дохода указана с превышением граничного лимита пребывания на избранной им группе упрощенного налога, подача такой декларации приравнивается к подаче налогоплательщиком заявления о переходе на следующую группу упрощенного налога или на общую систему налогообложения. При этом, орган доходов и сборов, выявивший такое превышение, обязан сделать пересчет уплаченного налога в месяце превышения и на сумму такого превышения применить ставку упрощенного налога, предусмотренную для следующей группы (для плательщиков налога І группы) или 6 процентов (для плательщиков налога ІІ группы).

Глава 25-2. Патент

Статья 176. Общие положения

176.1. Патентная система налогообложения или иные режимы налогообложения, предусмотренные законодательством о налогообложении, может применяться налогоплательщиками по их выбору.

176.2. Налогоплательщики, указанные в статье 177 настоящего Закона, которые получали в отчетном периоде, доход только от деятельности, для осуществления которой ими был приобретен патент, освобождаются от уплаты других видов налогов (сборов).

Налогоплательщики, указанные в статье 177 настоящего Закона, не освобождаются от уплаты единого взноса на общеобязательное государственное страхование, взимание и уплата которого предусмотрены действующим законодательством.

176.3. Плательщики, избравшие патентную систему налогообложения и использующие труд наемных работников уплачивают ставку патента за каждого наемного работника в размерах, указанных в статье 182 настоящего Закона, при этом такие плательщики освобождаются от уплаты подоходного налога с дохода, уплачиваемого таким наемным работникам.







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.