Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







I. РАЗВИТИЕ СЛУХОВЫХ ОРИЕНТИРОВОЧНЫХ РЕАКЦИЙ





С металлофоном (выбирается 1 звук), бубном, колокольчиком, погремушками (мелодичной и гремящей), султанчиками из упругой, шуршащей бумаги и т.д.

Создавать ситуации, развивающие зрительные и слуховые ориентировочные реакции, их взаимодействие. Вызывать реакцию ребенка на внезапно возникающие звуки. (Начинать представление предмета со слуховых воздействий. При возникновении слуховой реакции (вздрагивание, моргание) осуществлять и показ.)

С погремушкой или колокольчиком

Развивать слуховое сосредоточение на звучащем предмете, на голосе взрослого, находящемся вне поля зрения ребенка. (Ребенок должен сосредотачиваться при сильном звуке. При появлении слухового сосредоточения в течение 15-20 секунд показать игрушку, вызвать фиксацию взора на неподвижном предмете.)

3. С мелодичной погремушкой или колокольчиком, барабанчиком

Способствовать развитию зрительно-слуховых условных связей между предметом и издаваемым им звуком. (Слуховое и следующее за его угасанием зрительное сосредоточение вызывается попеременно слева (с погремушкой) и справа(с барабанчиком). Заканчивается занятие пением музыкальной фразы «Во поле береза стояла», вызыванием сосредоточения на лице взрослого.)

С бубенчиками

Развивать слуховые ориентировочные реакции, побуждая ребенка к поисковым, исследовательским действиям (поворот головы к источнику звука). (Звучащий предмет сразу ребенку не показывать, побуждая его к активному поиску источника звука.)

С различными предметами, издающими звуки (колокольчик, погремушка, бубен), с образными игрушками, издающими при нажатии или встряхивании писк, свист, гудение, шуршание и т.д.

Побуждать ребенка к поиску источника звука: поворачивать голову в сторону звучащего предмета, фиксировать его взглядом. Обогащать чувственный опыт, знакомя ребенка с различными свойствами звучащих предметов. (Занятие проводить в манеже, боковые стороны которого закрыты салфетками. При появлении слуховой ориентировочной реакции у ребенка и поворота головы в сторону звука дать возможность ребенку увидеть источник звука (позвенеть колокольчиком в манеже). То же повторить у другой стороны манежа. Дать ребенку возможность не только рассмотреть звучащую игрушку, но и захватить ее, притянуть к себе).

Вот так ручки хороши

Вызывать дифференцированные реакции на спокойную и плясовую мелодии. Напевание песенок необходимо осуществлять при проведении разнообразных упражнений и игр с ребенком. Так, например, при проведении упражнений дыхательной гимнастики:

Вот так ручки хороши,

Попляши-ка, попляши!

Вот так и вот так,

Вот эдак и вот так!

 

Вот так ножки хороши,

Попляши-ка, попляши!

Вот так и вот так,

Вот эдак и вот так!

Или во время развития активных движений и упора ног в горизонтальном положении ребенка:

Три-та-та, три-та-та,

Вышла кошка за кота.

Кот ходит по лавочке,

Водит кошку за лапочки,

Топы-топы по лавочке,

Цапы-цапы за лапочки.

Или во время игры с зеркалом:

Кто у нас хороший?

Кто у нас пригожий?

Ванечка – хороший,

Ванечка — пригожий. И т.д.

7. С яркими матерчатыми колпачками (2-3 шт.),

которыми украшается обыкновенный колокольчик или погремушка, находящиеся да цветной картонной ширмочкой (невидимый ребенку источник звука)

Учить ребенка находить невидимый источник звука. Выполнять целенаправленное действие в его сторону (поворот со спины на бок и на живот). (После того как ребенок повернет голову и взором найдет источник звука, взрослый убирает ширмочку и движением колокольчика стимулирует ребенка перевернуться. При необходимости взрослый помогает ребенку сделать поворот на живот. Дать ребенку возможность захватить звучащую игрушку. Повороты делать поочередно в обе стороны.)

Тяги, тяги, потягушеньки

Развивать слуховое сосредоточение на различные звуки, эмоциональный отклик на обращение взрослого с различной интонационной окраской голоса (ласковой, веселой, строгой). Широко использовать прибаутки, песенки, разговоры. Так, например:

Тяги, тяги, потягушенки,

На детку порастушеньки!

Расти, деточка, здоровая,

Как яблонька садовая!

На кота потягушеньки,

На дитя порастушеньки,

А в ручки хватушки,

А в ротик говорунок,

А в головку разумок! и т.п.

9. Где наша детка (имя ребенка)

Называние ребенка по имени проводится во все моменты общения с ребенком. В учете указать наличие реакции.

II. РАЗВИТИЕ ПОНИМАНИЯ РЕЧИ, МЫШЛЕНИЯ,
ПАМЯТИ В ПРОЦЕССЕ ОБЩЕНИЯ СО ВЗРОСЛЫМ,
НА ОСНОВЕ ОБОГАЩЕНИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ
ОБ ОКРУЖАЮЩЕМ (Рп)

1. Где ляля? (С игрушкой, которая всегда находится на постоянном месте.)

Продолжать развивать зрительные и слуховые ориентировочные реакции ребенка. На вопрос взрослого «Где?» малыш должен поворачиваться в сторону знакомой игрушки. Привлекать его внимание к звуковым свойствам предмета. Формировать эмоциональный контакт ребенка со взрослым. (Ребенок должен активно следить за действием взрослого с игрушкой, поворачиваясь или наклоняя голову. Взрослый гладит куклу по голове с приговариванием: «Ляля, Ляля»; водит по барьеру манежа, поясняя: «Ляля топ-топ-топ»; внезапно прячет куклу с вопросом: «Где ляля?»; показывает ее снова: «Вот ляля!»; ставит на постоянное место, задавая тот же вопрос; накрывает куклу салфеткой; открывает ее с теми же вопросами, возгласами.)

2. Где собачка? (Цель и пояснение к занятию см. в занятии № 1.)

3: Где корова? (Цель и пояснения к занятию см. в занятии №1.)

4. Где лошадка? (Цель и пояснения к занятию см. в занятии № 1.)

5. Где машина? (Цель и пояснения к занятию см. в занятии № 1.)

Ладушки», «Дай ручку», «До свидания»

Формировать у ребенка эмоциональный контакт со взрослым. Развивать понимание элементарных инструкций, обусловленных ситуацией. Учить выполнять движения по подражанию и слову взрослого.

7. Прятки (с игрушками)

Учить ребенка выполнять движения по подражанию и слову взрослого: на вопрос взрослого «Где?» приблизиться к игрушке и снять с нее салфетку:

а) с куклой, которая находилась на постоянном месте (при перемещении);

б) с собачкой, которая находилась на постоянном месте (при перемещении);

в) с коровой, которая находилась на постоянном месте (при перемещении);

г) с лошадкой, которая находилась на постоянном месте (при перемещении);

д) с машиной, которая находилась на постоянном месте (при перемещении).

(Взрослый должен обыграть действия с игрушкой, которая находилась на постоянном месте, перенести ее в другое место (в манеже), на глазах у ребенка закрыть салфеткой и задать вопрос: «Где...?»)

Делай, как я

Учить ребенка в определенной ситуации понимать и выполнять простые инструкции («На», «Дай», «Возьми»), сопровождаемые указательным жестом. Побуждать ребенка к повторению звукоподражаний: «Тук-тук», «Пи-пи», «Дон-дон» и др.

9. Поручение (с игрушками)

Учить находить названную игрушку среди 2 игрушек, затем среди 3-4 игрушек. Побуждать ребенка к повторению звукоподражаний. Развивать эмоциональное отношение к игрушкам, побуждать ребенка выполнять по образцу взрослого какое-либо игровое действие с каждой игрушкой: «Поводи», «Покачай», «Покорми» и др.; по просьбе взрослого: «Дай...» - дать игрушку взрослому. Игрушки:

СОБАЧКА, кукла.

МАШИНА, собачка, кукла.

ЛОШАДКА, машина, собачка.

КОРОВА, лошадка, машина.

ПЕТУШОК, корова, лошадка.

МЯЧ, петушок, корова.

ЧАСЫ, мяч, петушок.

КУРОЧКА, часы, мяч.

МИШКА, курочка, часы.

ДУДОЧКА, мишка, курочка.

ПОГРЕМУШКА, дудочка, мишка.

КОЗА, погремушка, дудочка.

ПТИЧКА, коза, погремушка.

БАРАБАН, птичка, коза.

КОШКА, барабан, птичка.

ГУСЬ, кошка, барабан.

10. Поручение (без игрушек)

Учить ребенка находить в манеже, в группе знакомые игрушки, предметы, выполнять с ними какое-либо действие (поводить, покачать, погладить, покатать и др.), отдавать игрушку взрослому. Побуждать повторять за взрослым слова и звукоподражания (в зависимости от речевых возможностей: «Собака - ав-ав; машина - би-би; лошадка - но-но, и-го-го; корова - му-му; петушок - ку-ка-ре-ку; мяч - бом-бом; курочка - ко-ко; мишка - э-э-э; дудочка - ду-ду-ду; коза - ме-ме-ме; погремушка - дон-дон; птичка - пинь-пинь; гусь - га-гага; барабан - бам-бам; кошка - мяу; утка - кря-кря».

Поиграем с игрушкой

Учить ребенка выполнять разные действия с одной игрушкой: «Погладь, покачай, поводи, покорми, попляши, вытри нос, пожалей, причеши, покатай на машине, положи на стол, кровать, посади на стульчик».

Побуждать ребенка к звукоподражанию. В учете указывать не только уровень понимания ребенком речевых инструкций, но и речевую активность: с куклой, с собачкой, с мишкой.

Поиграем с игрушками

Учить ребенка выполнять одно и тоже действие с разными игрушками. Побуждать к подражанию слов, звуков:

а) «Поводи - куклу, мишку, собачку»: «Топ-топ. Иду-иду. Кукла идет...»

б) «Покорми - корову, лошадку, курочку»: «Ам-ам. Кушает. Корова кушает» и т.д.

в) «Причеши - куклу, собачку, мишку, зайчика».







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.