Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Женский таз с родовой точки зрения





Различают два отдела таза: большой таз и малый таз. Границей между ними является плоскость входа в малый таз.

Большой таз ограничен с боков крыльями подвздошных костей, сзади — последним поясничным позвонком. Спереди он не имеет костных стенок.

Наибольшее значение для родов имеет малый таз. Через малый таз проис­ходит рождение плода. Не существует простых способов измерения малого таза. В то же время размеры большого таза определить легко, и на их основании можно судить о форме и размерах малого таза.

Малый таз представляет собой костную часть родового канала. Форма и размеры малого таза имеют очень большое значение в течении родов и опреде­лении тактики их ведения. При резких степенях сужения таза и его деформаци­ях роды через естественные родовые пути становятся невозможными, и женщи­ну родоразрешают путем операции кесарева сечения.

Заднюю стенку малого таза составляют крестец и копчик, боковые — се­далищные кости, переднюю — лобковые кости с лобковым симфизом. Верх­няя часть таза представляет собой сплошное костное кольцо.

 

В средней и нижней третях стенки малого таза не сплошные. В боковых отделах имеются большое и малое седалищные отверстия, ограниченные соответственно большой и малой седалищными вырез­ками и связками. Ветви лобковой и седалищной костей, сливаясь, окружают запирательное отверстие, имеющее форму треугольника с округленными углами. В малом тазе различают вход, полость и выход. В полости малого таза выде­ляют широкую и узкую части. В соответствии с этим в малом тазе различают четыре классические плоскости (рис. 1).

Плоскость входа в малый таз спереди ограничена верхним краем симфиза и верхневнутренним краем лобковых костей, с боков — дугообразными линиями подвздошных костей и сзади — крестцовым мысом. Эта плоскость имеет форму поперечно расположенного овала (или почкообразную). В ней различают три размера (рис. 2): прямой, поперечный и 2 косых (правый и левый). Прямой размер представляет собой расстояние от верхневнутреннего края симфиза до крестцового мыса. Этот размер носит название истинной или акушерской конъюгаты и равен 11 см.

В плоскости входа в малый таз разли­чают еще анатомическую конъюгату — расстояние между верхним краем симфиза и крестцовым мысом.. Величи­на анатомической конъ­югаты равна 11,5 см. Поперечныйразмер-расстояние между наиболее отдаленными участками ду­гообразных линий. Он со­ставляет 13,0—13,5 см.

Ко­сые размеры плоскости входа в малый таз представ­ляют собой расстояние меж­ду крестцово-подвздошным сочленением одной сторо­ны и подвздошно-лобковым возвышением противопо­ложной стороны. Правый косой размер определяется от правого крестцово-подвздошного сочленения, ле­вый — от левого. Эти разме­ры колеблются от 12,0 до 12,5 см.

Плоскость широкой части полости малого таза спе­реди ограничена серединой внутренней поверхности симфиза, с боков — середи­ной пластинок, закрываю­щих вертлужные впадины, сзади —местом соединения II и III крестцовых позвон­ков. В широкой части полос­ти малого таза различают 2 размера: прямой и попе­речный. Прямой размер— расстояние между местом соединения II и III крестцовых позвонков и серединой внутренней поверхности симфиза. Он равен 12,5 см. Поперечный размер — расстояние между серединами внутренних поверхностей пластинок, закрывающих вертлужные впадины. Он равен 12,5 см. Так как таз в широкой части полости не представляет сплош­ного костного кольца, косые размеры в этом отделе допускаются лишь условно (по 13 см).

Плоскость узкой части полости малого таза ограничена спереди нижним кра­ем симфиза, с боков — остями седалищных костей, сзади — крестцово-копчиковым сочленением.

В этой плоскости также различают 2 размера. Прямой размер — рассто­яние между нижним краем симфиза и крестцово-копчико­вым сочленением. Он равен 11,5см. Поперечный раз­мер - расстояние между ос­тями седалищных костей. Он составляет 10,5 см.

Плоскость выхода из ма­лого таза (рис. 3) спереди ограничена нижним краем лобкового симфиза, с боков — седалищными буграми, сза­ди — верхушкой копчика. Прямой размер— рас­стояние между нижним краем симфиза и верхушкой коп­чика. Он равен 9,5 см. При прохождении плода по ро­довому каналу (через плос­кость выхода из малого таза) из-за отхождения копчика кзади этот размер увеличи­вается на 1,5—2,0 см и ста­новится равным 11,0—11,5 см. Поперечный размер — расстояние между внутрен­ними поверхностями седа­лищных бугров. Он равен 11,0 см.

При сопоставлении раз­меров малого таза в различ­ных плоскостях оказывается, что в плоскости входа в ма­лый таз максимальными яв­ляются поперечные размеры, в широкой части полости мало­го таза прямые и поперечные размеры равны, а в узкой части полости и в плоскости выхода из малого таза прямые размеры больше поперечных.

В ряде случаев используют систему параллельных плоскостей Годжи (рис. 4). Первая, или верхняя, плоскость (терминальная) проходит через верхний край симфиза и пограничную (терминальную) линию. Вторая параллельная плоскость называется главной и проходит через нижний край симфиза параллельно первой. Головка плода, пройдя через эту плоскость, в дальнейшем не встречает значительных препятствий, так как миновала сплош­ное костное кольцо. Третья параллельная плоскость — спинальная. Она про­ходит параллельно предыдущим двум через ости седалищных костей. Четвертая плоскость — плоскость выхода — проходит параллельно предыдущим трем через вершину копчика.

Все классические плоскости малого таза сходятся по направлению кпереди (симфиз) и веерообразно расходятся кзади. Если соединить середины всех прямых размеров малого таза, то получится изогнутая в виде рыболовного крючка линия, которая называется проводной осью таза. Она изгибается в поло­сти малого таза соответственно вогнутости внутренней поверхности крестца. Движение плода по родовому каналу происходит по направлению проводной оси таза.

Угол наклонения таза это угол, образованный плоскостью входа в малый таз и линией горизонта. Величина угла наклонения таза изменяется при переме­щении центра тяжести тела. У небеременных женщин угол наклонения таза в среднем равен 45-46°, а поясничный лордоз составляет 4,6 см (по Ш. Я. Микеладзе).

По мере развития беременности увеличивается поясничный лордоз из-за смещения центра тяжести с области II крестцового позвонка кпереди, что при­водит к увеличению угла наклонения таза. При уменьшении поясничного лор­доза угол наклонения таза уменьшается. До 16—20 недель беременности в поста­новке тела никаких перемен не наблюдается, и угол наклонения таза не меняется. К сроку беременности 32—34 неделям поясничный лордоз достигает (по И. И. Яковлеву) 6 см, а угол наклонения таза увеличивается на 3—4°, составляя 48-50° (рис. 5). Величину угла наклонения таза можно определить с помощью специальных при­боров, сконструированных Ш. Я. Микеладзе, А. Э. Мандельштамом, а также руч­ным способом. Можно судить о величине угла наклонения таза по соотно­шению наружных половых органов и бедер. При большом угле наклонения таза наружные половые органы и половая щель скрываются между сомкнутыми бед­рами. При малом угле наклонения таза наружные половые органы не прикрыва­ются сомкнутыми бедрами.

Малый угол наклонения таза не препятствует фиксированию головки плода в плоскости входа в малый таз и продвижению плода. Роды протекают быстро, без повреждения мягких тканей влагалища и промежности.

Большой угол накло­нения таза часто представляет препятствие для фиксации головки. Могут возни­кать неправильные вставления головки. В родах часто наблюдаются травмы мяг­ких родовых путей.

Изменяя положения тела роженицы в родах, можно менять угол наклонения таза, создавая наиболее благоприятные условия для продвиже­ния плода по родовому каналу, что особенно важно при наличии у женщины сужения таза.

Угол наклонения таза можно уменьшить, если приподнять верхнюю часть туловища лежащей женщины, или в положении тела роженицы на спине приве­сти к животу согнутые в коленных и тазобедренных суставах ноги, или подло­жить под крестец подушку. Если подушка находится под поясницей, угол накло­нения таза увеличивается.

Пристеночные мышцы тазового дна.

Мягкие ткани малого таза, выстилая родовой канал, не уменьшают его разме­ров. Тазовые мышцы создают наилучшие условия для продвижения головки плода в процессе родов.
Плоскость входа в малый таз по обеим сторонам частично прикрывается m. iliopsoas. Боковые стенки малого таза выстланы запирательными и грушевидными мышцами. На них лежат сосуды и нервы. Крестцовая впадина прикрыта прямой кишкой. Позади лобкового сочленения располагается мочевой пузырь, окруженный рыхлой клетчаткой. Область выхода из полости малого таза называют промежностью. Область промежности имеет ромбовидную форму; спереди она простира­ется до нижнего края лобкового симфиза, сзади — до верхушки копчика, по бокам она ограничена ветвями лобковых и седалищных костей и седалищными буграми.

Область промежности образует дно таза, закрывая выход из него. Она делится на передневерхнюю, меньшую, мочеполовую область и нижнезаднюю, большую, заднепроходную область. Границей этих двух областей является слегка выпуклая кзади линия, соединяю­щая правый и левый седалищные бугры.

В образовании дна малого таза принимают участие две диафрагмы — тазо­вая и мочеполовая. Диафрагма таза занимает заднюю часть промежности и имеет вид треугольника, вершина кото­рого обращена к копчику, а углы — к седалищным буграм.

 

Признаки наступления родов.

Роды — это процесс изгнания или извлечения из матки ребенка и последа (плацента, околоплодные оболочки, пуповина) после достижения плодом жизнеспособности. Нормальные физиологические роды протекают через естественные родовые пути.

Признаки начала родов.

Схватки это регулярные сокращения матки, которые приводят к раскрытию шейки матки. При этом женщина ощущает, что живот становится очень твердым, как будто сжимается в комочек. Схватка длится несколько секунд, после чего матка расслабляется. Первые схватки могут остаться незамеченными из-за того, что они безболезненны или мало болезненны. По мере развития регулярной родовой деятельности схватки усиливаются, сопровождаются тянущими болями внизу живота и (или) в пояснице. После окончания схватки боль полностью исчезает. В начале схватки слабые, длятся несколько секунд, а промежуток между ними составляет 10 — 12 минут. Постепенно схватки становятся более частыми, сильными, продолжительными, болезненными, возникают каждые 3 — 5 минут. Иногда схватки сразу начинаются через каждые 5 — 6 минут, но не очень сильные, их интенсивность в дальнейшем увеличивается. Иногда схватки бывают редкими (через 20 — 30 минут) или не регулярными. Это не родовые схватки, а предвестники родов, они способствуют подготовке родовых путей к родам. Предродовые схватки могут быть достаточно длительными (более суток) и болезненными, приводят к утомлению женщины, мешают развитию нормальной родовой деятельности.

Другой вариант начала родов — это излитие околоплодных вод или их подтекание небольшими порциями (такое случается в 15% всех родов). В таком случае уже не нужно ждать начала схваток, а лучше сразу поехать в роддом, чтобы врач смог оценить готовность родовых путей к родам, состояние плода, наметить план ведения родов.

Чаще воды бесцветные, с примесью маленьких белых хлопьев — сыровидная смазка плода. Гораздо реже они зеленого или желтого цвета, что нельзя назвать нормой. Это может свидетельствовать о внутриутробном страдании плода, в таком случае требуется более внимательное наблюдение за состояние плода в родах.

В большинстве случаев воды изливаются в достаточно большом количестве (около 250 — 300 мл), т.е. не заметить их невозможно. Иногда воды подтекают небольшими порциями, и сложно понять: воды это или обычные выделения. Надо заметить, что количество слизистых выделений увеличивается в конце беременности, они могут быть достаточно жидкими. Для выделений больше характерно то, что они могут вытечь, например, утром, а в течение следующих нескольких часов ничего не подтекает. Околоплодные воды, если они начали подтекать, текут постоянно. Если вы не можете исключить подтекание вод, то лучше показаться врачу родильного дома, который точно определит: подтекают воды или просто усилились выделения.

Существуют косвенные признаки предстоящего наступления родов — предвестники родов, которые свидетельствуют о готовности к родам.

К ним относятся:

• «опущение живота» за счет вставления головки плода во входе в малый таз и растяжения нижнего сегмента матки, верхняя часть матки при этом несколько отклоняется кпереди, что сопровождается облегчением дыхания;

• выпячивание пупка;

• некоторое снижение шевелений плода;

• появляются тянущие боли внизу живота и в пояснице, иногда схваткообразные;

• потеря веса на 1 — 2 кг;

• выделение слизистой пробки.

«Отхождение» слизистой пробки далеко не всегда свидетельствует о начале родов. Слизистая пробка имеет вид густой, прозрачной, слегка желтоватой слизи, часто с примесью крови. Пугаться этого и торопиться ехать в роддом не стоит. Слизистая пробка может отойти и за 1 — 2 недели до начала родов. Иногда она отходит уже после начала родов.

Срочно нужно ехать в роддом, если появляются кровяные выделения из половых путей. Это может привести к серьезным осложнениям и требует медицинского обследования и наблюдения.

Срок родов.

Обычно своевременные роды происходят в пределах 38-42 недель акушерского срока, если считать от первого дня последней менструации. При этом средняя масса доношенного новорожденного составляет 3300±200 г, а его длина 50-55 см. Роды, которые происходят в сроки 28-37 недель беременности и раньше, считаются преждевременными, а более 42 недель — запоздалыми. Средняя продолжительность физиологических родов колеблется в пределах от 7 до 12 часов у первородящих, и у повторнородящих от 6 до 10 час. Роды, которые длятся 6 часов и менее, называются быстрыми, 3 часа и менее — стремительными, более 12 часов — затяжными. Такие роды являются патологическими.







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.