Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Основные принципы транспортировки пострадавшего.





Введение.

Основные принципы транспортировки пострадавшего.

Основные мероприятия при транспортировке.

Использования носилок и подручных средств для транспортировки пострадавших.

Посадка и погрузка раненых в транспортные средства.

 

ЛИТЕРАТУРА

«Учебник спасателя» Шойгу С.К., 2010 г, глава 3.

http://www.smbd.ru/zdorove/pervaya-pomosch/transportirovka-postradavshego.php

http://www.allsafety.ru/first_aid/transportation.htm

 

Введение.

Неотъемлемой и очень важной составляющей первой помощипри ликвидации последствий любой ЧС является транспортировка пострадавших, жизнь и здоровье которых во многом зависят от ее своевременного и профессионального выполнения.

Способы и средства транспортировки определяются с учетом конкретных условий и ситуаций, в том числе характера ЧС, местонахождения пострадавших, степени травмирования, наличия специальных, подручных средств и расстояния транспортировки. Причинение боли во время транспортировки способствует ухудшению состояния пострадавших, развитию болевогошока. Транспортировка пострадавших может осуществляться вручную одним илинесколькими спасателями, с использованием специальных приспособлений и подручных средств или без них, по горизонтальным, наклонным, вертикально расположенным поверхностям, в разных средах (воздух, вода, сыпучие материалы), при наличии опасных и вредных веществ. В ряде случаев транспортировку проводят с использованием автомобильного, авиационного, железнодорожного, водного, гужевого транспорта.

 

Основные принципы транспортировки пострадавшего.

Человек, оказывающий первую помощь должен, прежде всего, позаботиться о немедленном прекращении действия внешних повреждающих факторов и об удобстве пострадавшего. Его состояние не должно ухудшаться из-за небрежной транспортировки.

Существуют три основных принципа транспортировки пострадавшего:

 

Экстренная транспортировка Краткосрочная транспортировка Длительная транспортировка
есть угроза, быстро аккуратно комфортная
как угодно своими силами силами специалистов
5-30 сек. 50-300 м >500м
в безопасное место до квартиры, до машины, до «полочки» "03" до приемного покоя

Пострадавшего можно переносить лишь и том случае, если нет надежды на быстрое прибытие медицинской помощи или его нужно немедленно удалить из опасных для жизни условий. Вот примеры ситуаций, когда необходимо перенести пострадавшего в другое место:

· На дороге, с большим количеством проезжающих машин, которую нельзя перекрыть.

· В опасном здании, если приближается огонь или может произойти обрушение.

· В здании, наполненном газом или ядовитым дымом, например, СО в гараже.

Основные мероприятия при транспортировке.

Основными мероприятиями при транспортировке пострадавших являются следующие:

- определение способа транспортировки;

- подготовка пострадавших, специальных и подручных транспортных средств;

- выбор маршрута;

- обеспечение безопасности пострадавших и спасателей при транспортировке;

- преодоление препятствий, контроль за состоянием пострадавших, организация отдыха;

- погрузка пострадавших в транспортные средства.

Ведущую роль при выборе способа, средств, положений, в которых будут транспортироваться пострадавшие, играют виды травм, их локализация, состояние людей, характер заболевания. Правильно выбранные решения спасут жизнь пострадавшим, облегчат их страдания, обеспечат быстрое выздоровление. Пострадавших транспортируют в положении лежа на спине, на животе, на боку, сидя. При этом голова может быть приподнята или опущена, ноги, руки выпрямлены или согнуты. Для этих целей используются мягкие валики. Ниже представлены основные способы транспортировки пострадавших.

 

Перенос одним спасателем

Лямка войсковая, длина 360 см 1. Ремень 2. 6,5 см 3. Планка 4. Пряжка

 

Перенос на лямке: Лямка обхватывает левое плечо спасателя и правое плечо, ягодицы, правое бедро пострадавшего

Перенос двумя спасателями

Самостоятельное передвижение пострадавшего при шоке (травматическом шоке), травмах головы, позвоночника, нижних конечностей, таза ЗАПРЕЩЕНО! Переносить его можно только после выведения из терминального состояния, восстановления устойчивого дыхания и пульса!

На лямке друг за другом. Спасатели располагаются в затылок друг другу.
На лямке рядом. Спасатели располагаются бок о бок.   При массовом поражении людей чрезвычайно важен правильный выбор очередности транспортировки пострадавших. Основным критерием приэтомявляются тяжесть повреждений и состояние человека. В первоочередном порядке транспортируются дети и пострадавшие в бессознательном и шоковом состоянии, с внутренними кровотечениями, ампутированными конечностями, открытыми переломами, ожогами, синдромом длительного сдавливания, послеоперационные больные. Затем транспортируются пострадавшие с закрытыми переломами, наружными кровотечениями. Последними транспортируются пострадавшие с небольшими кровотечениями, ушибами, вывихами.

 

Использование носилок

Пострадавшего на носилки укладывают два спасателя. Носилки поставьте справа от пострадавшего. Оба спасателя опускаются на колени - первый на уровне плеч, второй у коленей пострадавшего. Первый спасатель левой рукой захватывает грудь пострадавшего, а правой фиксирует голову. Второй спасатель левой рукой захватывает голени пострадавшего сверху, а правой - бедро снизу. По команде первого спасателя осторожно поднимите пострадавшего на уровень носилок, а затем по второй команде опустите его на них.
Спасатели должны идти короткими шагами, не в ногу, избегая сотрясения носилок. Находящийся у изголовья спасатель контролирует состояние пострадавшего, повязок, шин, жгутов. Пострадавшего несут ногами вперед. Для облегчения используйте ремни и лямки, надеваемые на плечи спасателей. При спуске (например с лестницы) пострадавшего несите ногами вперед, при подъеме - головой вперед.
Если пострадавший в тяжелом состоянии, его переносят головой вперед. Тогда третий спасатель (медицинский работник) следит за состоянием пострадавшего и одновременно делает ему внутрисосудистое вливание соответствующих лечебных растворов.

Носилки из подручных средств:

1. Две жерди длиной 2,5 м, диаметром 6-7 см 2. Пара рубах, курток, пиджаков или бушлатов, застегнутых на все пуговицы.
1. Две штанги 2. Шнур, бечевки или лямки

 

Носилки-стул Носилки из ящика

Положение на носилках при различных повреждениях:

Ранения, ожоги нижних конечностей, травмы переднего и боковых отделов туловища. При переломе позвоночника - на щите. На спине горизонтально
Травмы головы, мозга, открытые переломы черепа, если сознание сохранено и симптомов шока нет Голова приподнята
Открытый перелом черепа Голова и туловище приподняты на 10-150
Тяжелый шок или угроза развития Ноги выше головы на 10-150
Массивная кровопотеря, шок, угроза развития шока или клиническая смерть Ноги приподняты
Повреждение органов грудной полости, особенно при острой дыхательной недостаточности; травмы лица, глаз, челюстей, шеи, груди; переломы костей рук, если нет угрозы шока. Сидя или полусидя
Переломы костей таза, травмы живота Голова на подушке, фиксирующие повязки, валики под коленями и между ними, опоры под стопы
Переломы позвоночника с ожогами или ранами спины (на щите). Ранения челюстей, носа, лица с кровотечением Голова повернута на бок
После выведения из тяжелого шока, терминальных состояний, при потере сознания Лежа на боку

 

 

Введение.

Основные принципы транспортировки пострадавшего.







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.