Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Простое замыкание на землю в сетях 6-35 кВ





3амыкание на землю в сетях с изолированной нейтралью называется простым замыканием на землю. При простом замыкании на землю цепь тока, идущего в землю, замыкается через емкостную проводимость элементов, неповрежденных фаз относительно земли. Ёмкостная проводимость линии равномерно распределена по ее длине, поэтому эпюра пространственного распределения тока нулевой последовательности вдоль линии выражается наклонной прямой, как показано на рис.1.1,а. Но для анализа распределенную емкость относительно земли можно представить сосредоточенной в конце линии, как на рис.1.1,б.

Сеть с компенсированной (резонансно-заземленной) нейтралью.

Учитывая опасность дуги в месте повреждения, стремятся снизить ток замыкания до величины, при которой создаются благоприятные условия для самопогасания дуги.

Достигается необходимое снижение тока замыкания на землю включением в нейтраль источника регулируемой компенсационной катушки (рис.3.3),такую сеть принято называть сетью с компенсированной нейтралью.

При простом замыкании на землю в такой сети через место повреждения протекают емкостной ток Iс, обусловленный емкостью сети, и ток обусловленный наличием компенсационной катушки L. Эти токи находятся в противофазе, и если регулированием индуктивности добиться условия равенства сопротивлений емкостный ток будет полностью скомпенсирован и в месте повреждения будет протекать лишь небольшой активный ток как показано на векторной диаграмме.

Контроль изоляции сетей выше 1000 В.

Контроль изоляции сетей выше 1000 В осуществляется чаще всего с помощью трех вольтметров, как показано на рис.3.4. Вольтметры включены через трансформатор напряжения (ТН). Нейтраль первичной обмотки ТН заземлена для возможности измерения напряжения между фазами и землей. Вольтметры включены на вторичные фазные напряжения. В нормальном режиме показания вольтметров одинаковы и равны фазным напряжениям. При повреждении одной из фаз показание одного вольтметра равно нулю, двух других - возрастает в раз.

Кроме двух основных обмоток, соединенных в звезду, имеется третья, фазы которой соединены последовательно (в разомкнутый треугольник). В нормальном режиме напряжение на выходе равно нулю, так как сумма напряжений симметричной трехфазной системы в любой момент времени равна нулю. При замыкании на землю в напряжении сети появляется составляющая нулевой последовательности, которая имеет одинаковое направление во всех фазах, поэтому на выходе разомкнутого треугольника появляется напряжение 3U0. Номинальное напряжение вторичной обмотки трансформатора напряжения, соединенной в звезду, равно 100 В, обмотки, соединенной в разомкнутый треугольник, - 100/3 В, чтобы при замыкании на землю в сети напряжение на выходе было равно номинальному вторичному 100 В. Таким образом, на выходе разомкнутого треугольника измеряется напряжение нулевой последовательности U0. На выход разомкнутого треугольника в простейшем случае подключается реле напряжения, которое срабатывает при простом замыкании на землю в сети и подает звуковой предупредительный сигнал.

 
 

 

Способы определения поврежденных линий. Для облегчения задачи отыскания повреждения необходимо определить, на какой из отходящих линий оно произошло. Сделать это можно кратковременным поочередным отключением (примерно на 3 с) всех отходящих линий. Если при отключении линии изоляция не восстанавливается, ее следует включить и отключить следующую.Если при отключении линии изоляция не восстанавливается (звонок прекращает звенеть), значит повреждение находится на данной линии и задачу можно считать выполненной.

Однако не все потребители позволяют даже кратковременное отключение. Принцип определения повреждений линии без ее отключения поясняет рис.3.5. Ток в месте повреждения распределяется по емкостным проводимостям линий (показано пунктиром).

Емкостный ток в поврежденной фазе неповрежденных линий равен нулю, поврежденной линии - геометрической сумме токов всех присоединений. Как видно из рис.3.5, емкостный ток неповрежденного присоединения, под которым понимается сумма токов всех фаз, направлен к шинам и определяется емкостью данного присоединения.

Емкостный ток поврежденного присоединения направлен от шин и определяется емкостью всей сети за вычетом емкости поврежденного присоединения. Из приведенного выше вытекают два способа определения линии с простым замыканием на землю:

- по направлению суммарного тока нулевой последовательности линии

(если линия не повреждена, то ток направлен к шинам, если повреждена— от шин);

- по величине суммарного тока нулевой последовательности (в поврежденном, особенно если присоединений много и их емкости различаются мало, т.е. линии примерно одинаковой длины).

В практике применяются защиты, построенные как на первом, так и на втором принципе.

 







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.