Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Как научить наших дочерей успеху





 

Чем успешней женщина финансово, тем яснее она понимает, что мужчины — это вовсе не олицетворение властного секса: напротив, в сексе мужчины готовы идти на компромиссы. Ведь, как известно, невозможно взять от жизни все. Поэтому феминистки ошиблись, полагая, что самореализоваться и получить власть можно только через карьеру.

Бремя обязательств — не такая уж и привилегия, и успешные люди умеют сказать «спасибо, не надо», если дополнительная ответственность не несет в себе никаких перспектив или ценного опыта. Успешные люди просто отвечают отказом, чтобы не испытывать запоздалых сожалений. Женщину следует учить искусству успеха без оглядки на законы и государство, которое должно защищать их интересы, но, как правило, ограничивается выплатой пособия в некоторых случаях.

Помимо того что общество должно проводить политику важности родительского воспитания для будущей карьеры девочек, оно могло бы значительно помочь женщинам добиться успеха на работе, если бы научило их преодолевать трудности — правильно общаться с руководством, грамотно вести переговоры и т.д. Основное внимание следует уделить созданию комфортных рабочих мест для женщин (и для мужчин), а не подрыву авторитета женщины-руководителя попытками запретить слово «начальница» (bossy), заметила основатель движения «Не бойся действовать» (Lean in) Шерил Сандберг, операционный директор компании Facebook409. Пусть девочки становятся лидерами, нужно поддерживать их в этом: «Знаешь, начальницами не рождаются. Слушай, что говорят старшие, хорошо учись, чтобы не стать невеждой, и не бойся высказывать свое мнение. Путь на вершину не бывает легким».

Также мы можем советовать нашим девочкам, чтобы они смотрели шоу и фильмы, отвечающие критериям теста Бекдел, и подписывались на журналы, в которых учат, как стать лидером. В 2013 г. в США четвертым по популярности был журнал Better Homes and Gardens. В том же году 17 женских журналов, включая Cosmopolitan, Seventeen, Allure, Lucky и Teen Vogue пользовались большим успехом, чем Forbes, Economist или Working Mother вместе взятые410. В Великобритании журнал Glamour имел 428,325 подписчиков — самый большой тираж из всех журналов сходного формата. Следующие строки популярности были отданы еще семи журналам для женщин, каждый из которых имел больше подписчиков, чем любой из английских аналогов Economist 411. Если бы девушки, читающие Cosmopolitan или Glamour, добавили бы для себя хотя бы один журнал, где освещаются текущие события и финансы, мы, несомненно, увидели бы значительное изменение их интересов и положительные перемены в их самооценке.

В своей книге «Законный брак»[56]Элизабет Гилберт пишет, что она брала интервью у сотни женщин, но так и не выявила ни одной сходной модели — как совмещать работу с домом. «Как много их, прекрасных и умных, пытающихся переиграть жизнь по собственным правилам», — говорит Гилберт. В своем предыдущем бестселлере «Есть, молиться, любить» (Eat, Pray, Love) Гилберт рассказала о том, как ей удалось пережить тяжелый развод. Муж хотел ребенка, а она нет. Были и другие причины, почему она решила прекратить этот брак, но «вопрос рождения детей стал последней каплей»412. А ведь сколько душевных страданий можно было бы избежать, если бы женщины разных поколений доверительно разговаривали друг с другом о том, как влияют наши решения на дальнейшую судьбу и какой партнер подойдет тебе в зависимости от выбранного жизненного пути.

Если бы мамы и дочки читали статьи на тему ведения личного бюджета, грамотного инвестирования денег и о том, какой вид бизнеса наиболее востребован сейчас на рынке, — мамы стали бы активней делиться своим собственным опытом и знаниями в этой области, что очень помогло бы их дочерям определиться с будущим. Мама может объяснить дочери, что рано или поздно в ее жизни появится ребенок, а с ним и новые трудности, и необходимость идти на компромиссы. Можно рассказать, что ребенку надо будет давать высшее образование и, возможно, для этого придется брать кредит в банке. Пусть ваша дочь поймет, каким образом материнство влияет на круг возможностей женщины. Девочек необходимо готовить к этому. Смогут ли выкроить время для таких бесед работающие женщины или замотанные матери-одиночки? Мы твердо убеждены, что они обязательно должны уделить время для того, чтобы поделиться своей мудростью с ребенком.

Согласно Freshman Survey, исследованию первокурсников 2013 г., проведенному в рамках совместной институтской программы Калифорнийским университетом в Лос-Анджелесе, несмотря на то что сегодня в колледжах учится больше девушек, чем юношей, и они более активно участвуют во внеучебной деятельности, вдвое больше студенток по сравнению со студентами (41% первокурсниц против 18% первокурсников) говорят, что их «подавляет» мысль, что они не успеют выучить задания. Такие подавленные студентки менее уверены в себе по сравнению с самоуверенными ребятами и быстрее теряются в ситуациях, связанных с социализацией413.

Чтобы помочь таким девушкам, нужно привлекать их в командные виды спорта, которые развивают чувство ответственности за общее дело, соревновательность и умение взаимодействовать с остальными членами команды. Полученные навыки пригодятся девушкам в дальнейшем, когда им надо будет взаимодействовать с другими людьми, решая деловые вопросы. Кроме того, в команде девушки учатся полагаться друг на друга, что делает их отношения более открытыми и искренними. Неплохо бы и матерям посвятить своих дочерей в тонкости общения между женщинами: уважать чужое мнение, не сплетничать, не лицемерить, говоря в лицо одно, а за спиной другое, терпимо относиться к конструктивной критике и не осуждать других.

Поддерживайте свою дочь, если она захочет позвать парня на свидание. Этот опыт учит брать на себя определенные риски, справляться с неразделенными чувствами, вырабатывает сильный характер, терпение и настойчивость — ценные деловые качества. Этот опыт учит вашего ребенка выбирать партнера, способного оценить женщину, которая не боится рискнуть. Ведь жизнь скучна без риска — это знают все. Риск предполагает ошибки, неудачи, разочарования, но все это учат нас прокладывать дорогу к успеху.

 

Мифы патриархата

 

Мужчин не надо хотеть — в нас надо нуждаться. Мы еще верим в собственное геройство хотя бы потому, что пока что не мыслим себя в иной роли.

Ной Брэнд, редактор проекта «Хорошие мужчины»414

 

Ощущение собственного бессилия женщина переживает гораздо острее и болезненней, чем мужчина. Ее могут взять силой во время свидания, ее могут подавлять физически, различные социальные контакты вроде обсуждения деловых вопросов и карьерного роста также даются ей труднее. Женщина страдает, наблюдая в себе признаки старения, теряя власть над мужчинами. Есть и многое другое, через что приходится проходить именно женщине. Но — нравится вам это или нет — сексизм имеет две стороны. Мир предъявляет к мальчикам совсем не те требования, что к девочкам, и быть в итоге мужчиной — это тоже не «прогулка в парке».

Сразу после рождения, когда мальчикам еще несколько дней от роду, многим из них делают обрезание. Этот процесс многие считают членовредительством, однако, несмотря на то что обрезание клитора у девочек мы признаем варварским пережитком, в США (реже — в Великобритании) большинство младенцев-мальчиков вынуждены пройти через свою мучительную инициацию. Если младенец-мальчик заплачет в кроватке, его не сразу возьмут на руки, чтобы успокоить — то есть уже с такого крошечного возраста им дают понять, что жалобы ни к чему не приведут. Мальчикам реже поют колыбельные, рассказывают сказки или читают книжки415. Это негативный опыт для мальчика, он чувствует, что родители не хотят уделять ему достаточно внимания.

Затем в детстве и подростковом возрасте мальчик учится терпеть боль, набивая себе синяки и ссадины. Примерно тогда же он узнает, что ко всему прочему мужчина должен уметь зарабатывать деньги и соглашаться на нелюбимую работу только потому, что там платят больше. Юноши вырастают с уверенностью в том, что они должны содержать семью. При этом девочкам ничего подобного не внушают (вспомните опрос — кто платит во время свидания). Еще у мальчиков существует стойкое убеждение, будто мужчина не может оставаться дома и сидеть с ребенком. — Недавнее исследование Pew Research Center показало, что мамы составляют 84% родителей, ухаживающих за детьми, 51% респондентов считает, что с этим лучше справляются именно мамы, и только 8% высказались в пользу пап416. Совершенно очевидно, что этот вопрос не рассматривается в обществе, хотя все больше мужчин относятся к такой перспективе положительно. Где-то в средних и старших классах, когда у мальчиков появляются первые влюбленности и случаются первые свидания, они перестают посещать творческие занятия, понимая, что литературой и искусством не заработаешь столько, сколько в науке, технологиях, инжиниринге и прикладной математике (сфера STEM). Они делают такой выбор, предполагая, что в будущем им придется кормить семью и в плане заработка они должны рассчитывать только на себя.

Хотя сегодня больше дипломов колледжей достается женщинам, мужчины по-прежнему лидируют по дипломам в категории STEM. Женщины, в свою очередь, чаще выбирают социальные науки. В 2007 г. 83% дипломов по инжинирингу приходилось на мужчин, в то время как на женщин 77% по психологии и 79% педагогике. Процент мужчин среди получивших степень магистра по инжинирингу составил 77%, процент женщин-магистров по педагогике и психологии — 77 и 80% соответственно417. В Великобритании мальчики составили более 90% из желающих получить свидетельство GCSE[57]со специализацией в области инжиниринга, а девочки — 80% из желающих работать врачами и психологами418.

Такое распределение по профессиям с большим разрывом в оплате труда на первый взгляд выглядит дискриминационно, но представителям обоих полов заранее известно, что работа в области STEM — высокодоходная. Также девушки увеличивают разрыв в финансовых ожиданиях, не отказывая себе в романтической жизни: большинство из них уходят с трудового рынка через год после рождения первого ребенка419.

Государство выделяет много грантов представителям обоих полов и любой этнической принадлежности, но большая их часть (как в академической, так и в спортивной области) распределяется между женщинами. На одном из самых популярных сайтов США в области образования, scholarships.com, где можно подать заявку на грант, соотношение грантополучателей «женщины/мужчины» составляет 4:1. Все стипендии для мужчин привязаны к определенному географическому месту или университету, в то время как более половины грантодателей принимают заявки от женщин со всей территории США. Есть несколько образовательных грантов для одиноких матерей, а вот одиноких отцов обошли вниманием420. В 1970-х гг. родители тратили больше денег на образование сыновей, к 1990-м гг. пропорция по линии «сыновья/дочери» выровнялась, а к 2000 г. тенденция развернулась в пользу дочерей421. Сегодня родители вкладывают в образование девочек на 25% больше, чем в образование мальчиков422. Почему бы девочкам не выбирать любую специальность, если родители готовы платить?

Проще говоря, сегодня девушки, в отличие от парней, более оторваны от реальности и не в курсе, что мир вовсе не вращается вокруг их персон. Поэтому они с такой легкостью рассуждают о равных правах, а не обязанностях, однако было бы логично вспомнить и об обязанностях, если мы хотим большего сочувствия и взаимопонимания между полами.

 

Что такое власть?

 

Ранняя стадия земледелия, если верить социологу Элизе Боулдинг, развивалась благодаря женщинам (например, в древности на Ближнем Востоке они выращивали дикие злаки), но потом (как считают многие другие ученые, такие как профессор Хайди Хартманн из Университета Джоржа Вашингтона), когда земледелие укоренилось, доминировать начали мужчины, распространив свой контроль на семью, трудовую деятельность, экономику, культуру и религию423. Соответственно власть часто рассматривается через призму патриархальности: ведь тот, кто распоряжается кошельком, главенствует в остальном. Несомненно, деньги дают человеку больше свободы и позволяют осуществлять контроль во многих областях жизни, но контроль над системой — это лишь одна из разновидностей власти. Но еще есть власть над собой — она не такая громкая, но очень важная.

Истинная власть всегда гармонична. Она не зависит от высоких доходов, социального статуса и материального благополучия, тяготея к таким имманентным ценностям, как здоровье, душевное спокойствие, духовность, любовь и уважение, эмоциональная отзывчивость и открытость, самоуважение и проявление самых лучших сторон своей личности во имя более высокого качества жизни для себя и общества.

Истинная власть дает контроль над собственной судьбой, позволяя воплощать в жизнь накопленный опыт. В связи с этим большую роль играет продолжительность жизни. Вот данные Всемирной организации здравоохранения на период 1990-2012 гг. по средней продолжительности жизни мужчин и женщин, рожденных в бедных и богатых семьях:

 

• Мужчина, рожденный в бедной семье: 54,7 лет.

• Женщина, рожденная в бедной семье: 57,3 лет.

• Мужчина, рожденный в богатой семье: 73 года.

• Женщина, рожденная в богатой семье: 80 лет.

• Ожидаемая среднемировая продолжительность жизни у мужчин, рожденных в период 1990-2012 гг.: 64,7 лет.

• Ожидаемая среднемировая продолжительность жизни у женщин, рожденных в период 1990-2012 гг.: 69,7 лет424.

 

Как мы видим, ожидаемая среднемировая продолжительность жизни у женщин выше, чем у мужчин, на пять лет (8%). При этом богатые мужчины проживут на 15,7 лет (27%) дольше, чем бедные женщины, а богатые женщины проживут дольше бедных мужчин на 25 лет (46%). Иными словами, доля женщин в числе долгожителей составляет 81%425.

Число мужчин с раком простаты несколько больше, чем женщин с раком груди, но государственные расходы на исследование этих болезней распределяются в пропорции 1:2426. Правительством США создан ресурс, посвященный женскому здоровью WomensHealth.gov), но вы не найдете такого ресурса, как menshealth.gov. Забавно, что на женском ресурсе умудрились сделать ссылку для мужчин: WomensHealth.gov/mens-health/. На главной странице регулярно вывешивают баннеры с приглашением на неделю женского здоровья, но никто не устраивает недель мужского здоровья. В некоторых странах мира (Австралия, Канада, Великобритания и США) отмечают Международный день мужчин (19 ноября), чтобы привлечь внимание к здоровью мальчиков и мужчин, но до масштаба женских праздников еще далеко.

Процент смертности среди мужчин от 15 самых распространенных тяжелых болезней гораздо выше, чем у женщин, и мужская специфика состоит в сердечных заболеваниях, в более частых суицидах и смертельных исходах в результате несчастных случаев427. Хотя женщины чаще думают о самоубийстве, мужчины в четыре раза чаще доводят дело до конца: доля мужских самоубийств в США составляет 79%428, а в Великобритании — в 3,5 раза выше, чем у женщин, причем в основном это мужчины в возрасте 40-44 лет с низким социальным статусом429.

В 2012 г. в Америке на работе умерло 4383 человека, и среди них всего 338 женщин, то есть в 92% случаев это были мужчины. Такая статистика объясняется тем, что многие мужчины заняты в строительстве, где основная причина смертей — падения и поскальзыва-ния430. В Великобритании в 2012-2013 гг. от травм на работе умерло 99 человек, и среди них 94 — мужчины431. Во всем мире количество мужчин на работах, сопряженных с риском для жизни, всегда больше.

Бездомных матерей с детьми больше, чем бездомных отцов, но 68% всех бездомных в США составляют мужчины: 40% из них служили в вооруженных силах, и это притом, что доля воевавших среди взрослого населения страны составляет 34%. По данным Национальной коалиции бездомных ветеранов, каждую ночь в приютах и на улицах находится 271,000 бездомных ветеранов, среди которых преобладают мужчины432. Воистину это настоящий национальный позор США, о котором молчат средства массовой информации, а общественность не ведет диалог о том, что необходимо отдать дань уважения храбрым ветеранам. В Великобритании 86% бродяг, вынужденных спать на улице, — мужчины433.

На основе вышеприведенных фактов вполне можно утверждать, что в определенном смысле женщины наделены большей властью в обществе, чем мужчины.

 







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.