Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







IV этап — подготовка к допрофессиональной деятельности





Задачи IV этапа:

— изучение конкретных видов деятельности, доступных учащимся;

— социальная значимость деятельности учащихся;

— организация свободного времени;

— развитие речи;

— адресная подготовка на конкретное рабочее место.
Условия реализации.

Вместо традиционной ориентации на получение одной профессии обучение должно быть направлено на знакомство и освоение практических навыков определенного ряда про­фессий, знание которых дает более широкие возможности. Для трудовой деятельности (освоение разнообразных практи-


 




ческих навыков происходит в соответствии с индивидуаль­ными особенностями подростка).

Обучение учащихся по программе СБА предусматривает формирование специальных знаний, выработку умений и на­выков, необходимых для обслуживания себя и близких, ве­дения домашнего хозяйства; организацию собственного до­суга; развитие социальных навыков поведения в обществен­ных местах и коммуникативности.

Данная программа составлена с учетом возрастных и пси­хофизических особенностей развития учащихся, уровня их знаний и умений, она должна дать возможность воспитан­нику приобрести как можно больше самостоятельности.

Занятия направлены на коррекцию личности ребенка при практической подготовке к самостоятельной жизни и труду.

В связи с этим в программу включены следующие раз­делы:

— формирование жизненно необходимых навыков;

— социальная адаптация;

— организация свободного времени;

— развитие речи.

Занятия проводятся в специально оборудованной кварти­ре, помещении (классе) для занятий, имитирующем домаш­ние условия, которые позволяют развивать потенциальные творческие возможности воспитанников для самореализации. Комплекс помещений для занятий должен соответство­вать нормальным условиям жизни воспитанников.

Помимо этого используются возможности проведения за­нятий в мастерских школы, внешкольных учреждениях и др.

Реализация программы осуществляется на основе практи­ческих работ, экскурсий, сюжетно-ролевых игр, бесед.

На занятиях широко практикуется использование нагляд­ных средств обучения, дидактического материала, модифи­цированных приемов обучения для детей с ограниченными возможностями развития, например, «рука в руке», поэтап­ный анализ деятельности, обучение приемам анализа по об­разцу, самооценке, использование пиктограмм и т. д.


Необходимым условием является создание ситуации успеха для каждого ученика. На занятиях, как правило, логически сочетаются все направления программы, поэто­му количество часов на каждую тему заранее не определя­ется.

В основу программы положен концентрический прин­цип — одни и те же темы рассматриваются каждый год с усложнением по видам деятельности и способам выполнения (в зависимости от имеющихся у учащихся навыков, умений и потенциальных возможностей).

Приемы и формы обучения должны определяться педа­гогом с учетом способностей воспитанников (для каждого определяется «индивидуальный маршрут развития и обу­чения»).

«Индивидуальные маршруты развития и обучения» согла­совываются с родителями ребенка и корректируются по мере продвижения воспитанника (или отсутствия продвижения).

Для каждого воспитанника определяется свой уровень в зависимости от его возможностей и индивидуальных особен­ностей.

Уровни знаний, умений, навыков.

Начальный уровень предполагает, что у воспитанника есть элементарное представление о навыке, которое используется им в конкретной деятельности (при устном напоминании). Навык применяется в совместной со взрослыми деятель­ности.

Достаточный уровень предполагает, что ребенок имеет представление о навыке и использует его в тех ситуациях, в которых он отработан на занятиях. В незнакомой («непроиг-ранной») ситуации ребенок не может использовать имею­щийся у него навык. Навык применяется при контроле и частичной помощи взрослого.

Самостоятельный уровень — достаточно высокий уровень развития навыка. Предполагается, что воспитанник свободно использует его в деятельности даже в незнакомых ситуациях, самостоятелен, способен помогать другим. Навык применя­ется как самостоятельно, так и при частичном контроле взрослого (или при отсутствии такового).


 



 


ПРИМЕРНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ РАБОТЫ

ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЖИЗНЕННО

НЕОБХОДИМЫХ НАВЫКОВ

ТЕМА 1. ЛИЧНАЯ ГИГИЕНА

 

  Содержание и место проведения занятий   Методы и приемы работы   Тактика педагога
    Правила личной гигиены (помеще­ние для занятий)   Беседа, демонстрация учеб­ных диафильмов: «Мойдодыр», «Чистюля», рассмат­ривание иллюстраций, сю­жетных картинок, игры: «Правильно-неправильно», ребенок», «Верю — не верю» и др.   Побуждение к рече­вой деятельности, показу, сопряженная речь, эмоциональная поддержка, поощрение
  Уход за лицом, ру­ками, ногами (умывальник в по­мещении для заня­тий, ванная ком­ната в квартире)   Практические работы: выпол­нение утреннего и вечернего туалета, чистка зубов, мытье головы. Упражнения подра­жательного характера. Игры-наблюдения. Игры-соревно­вания. Совместное со взро­слым выполнение действии   Своевременная по­мощь, доверие к ребен­ку. Сопряженная дея­тельность. Регистрация успехов воспитанника. Информирование ро­дителей об успехах ребенка
  Уход за зубами   Поэтапное выполнение по ре­чевой инструкции. Имитация действий в правильной после­довательности. Ролевые иг­ры. Посещение стоматологи­ческой поликлиники   То же
Уход за волосами Посещение парикмахерской То же
  Гигиена зрения. Гигиена чтения   Беседы врача: как смотреть телевизор, просмотр и обсуж­дение реклам здорового обра­за жизни То же

Основные требования

Все учащиеся должны иметь представление о необходи­мости соблюдения правил личной гигиены для сохранения и укрепления здоровья, профилактики заболевании.

Учащиеся должны знать.

На начальном уровне - правила мытья рук, ног, правила

чистки зубов.

На достаточном уровне — порядок мытья лица, рук, ног, периодичность мытья рук, правила охраны зрения, правила

чистки зубов.

На уровне самостоятельности — последовательность вы­полнения утреннего и вечернего туалета, периодичность и правила мытья рук в течение дня, правила чистки зубов, пе­риодичность мытья головы, периодичность принятия ванн, правила охраны зрения при выполнении письменных работ, чтении и просмотре телепередач.

Учащиеся должны уметь.

На начальном уровне — выполнять утренний и вечерний туалет с помощью старших, причесывать волосы, занимать рабочее место по устной инструкции учителя.

На достаточном уровне — выполнять утренний и вечер­ний туалет под контролем старших (с частичной помощью), причесывать волосы, обращаться за помощью при стрижке ногтей на руках и ногах, выбирать рабочее место в соответ­ствии с расположением источника освещения.

На уровне самостоятельности — выполнять утренний и вечерний туалет самостоятельно или с частичным контролем со стороны взрослых, поддерживать чистоту рук в течение дня, правильно пользоваться зубной пастой, причесывать во­лосы, в зависимости от длины и густоты волос выбирать расческу, массажную щетку, подбирать средства для мытья головы и для ухода за кожей рук, правильно и своевременно стричь ногти на руках и ногах, устанавливать искусственный источник света (настольную лампу) и направлять свет на рабочую поверхность при чтении, письме, работе, правильно ухаживать за очками.




ТЕМА 2. УХОД ЗА ОДЕЖДОЙ И ОБУВЬЮ

 

Содержание занятий Методы и приемы работы Тактика педагога
Виды одежды и го­ловных уборов, их назначение Практические работы: чистка, сушка повседневной и легкой верхней одежды     Подбор посильных ви­дов деятельности для
  Повседневный уход за одеждой (сушить, чистить, убирать на место после ис­пользования)   Пользование вешалкой, пла­тяным шкафом: носовых платков, носков, трусиков, колготок. Чистка обуви из кожи, рези­ны, текстиля каждого ученика: — опора на сформированные­ навыки; — поощрение на всех этапах работы
  Подготовка к хране­нию сезонной оде­жды и головных уборов   Моделирование и анализ за­данных ситуаций. Игры «Иду в школу», «Сегодня теплый солнечный день», «Мы идем на прогулку», «Ждем гостей», «Дома полный порядок», «Идем на экскурсию* в осен­ний парк» и пр.   Оказание своевремен­ной помощи, добро­желательность, похва­ла, предупреждение утомления. Смена деятельности
  Виды обуви и их на­значение   Сюжетные игры: «Идем в го­сти», «Генеральная уборка», «Готовлюсь к зиме», «Парад вещей», «Это мне идет» и пр. Сюжетно-ролевые игры: «На­ши руки не знают скуки», «Ну-ка, зеркальце, скажи», «Мы — мамины помощники» и пр.   Не допускать принуж­дения к работе, искать и использовать «об­ходные пути»  

Основные требования

Учащиеся должны иметь представление о том, для чего нужно содержать в чистоте и порядке одежду и обувь.

Учащиеся должны знать.

На начальном уровне — виды сезонной одежды и обуви правила ухода за обувью.


На достаточном уровне — виды сезонной одежды и обуви, правила ухода за обувью и верхней одеждой, правила стирки хлопчатобумажных изделий.

На уровне самостоятельности — виды одежды, обуви, головных уборов, правила ухода за одеждой, обувью, го­ловными уборами, правила стирки изделий, санитарно-ги­гиенические требования и правила техники безопасности при работе с бытовыми приборами и химическими средст­вами.

Учащиеся должны уметь.

На начальном уровне — в совместной деятельности с по­мощью старших: подбирать одежду в зависимости от погоды, сушить мокрую одежду и обувь, правильно ухаживать за ре­зиновой обувью, обращаться за помощью к взрослому при чистке верхней одежды и обуви, просить пришить пуговицу, заботиться о наличии чистого носового платка, готовить к стирке носовые платки, носки, трусики, различать чистые и грязные вещи.

На достаточном уровне — с помощью и при поддержке взрослых: подбирать одежду в зависимости от сезона, сушить мокрую одежду и обувь, чистить щеткой верхнюю одежду, правильно ухаживать за резиновой обувью, пользоваться са­пожными щетками для чистки кожаной обуви, сортировать изделия по цвету и видам, стирать носовые платки, трусики и пр., подбирать подходящие пуговицы, обращаться за по­мощью при «неполадке» в одежде.

На уровне самостоятельности — самостоятельно или по­сле консультации со старшими: подбирать одежду, головные уборы в зависимости от сезона и погоды, от ситуации (по­вседневную, праздничную, спортивную); сушить мокрую одежду, обувь, головные уборы, чистить легкое верхнее пла­тье, пользоваться платяными щетками, подбирать чистящее средство и чистить кожаную обувь, правильно ухаживать за резиновой обувью (мыть, вытирать); убирать легкое платье в платяной шкаф, верхнюю одежду — на вешалку, правильно ставить обувь в отведенное место, стирать мелкие вещи, при­шивать пуговицы.


 




 

Содержание и место проведения занятий
Тактика педагога
Виды жилых поме­щений в городе и деревне
Варианты жилья, виды отопления
Формирование по­ложительной моти­вации деятельности воспитанников. Совместная работа (индивидуально и в группе). Поощре­ние-демонстрация работ учащихся в группе перед роди­телями. Поддержка инициативы само­стоятельности в ра­боте. Обучение по­следовательности работы по «картин­ному плану», опо­рам
Гигиенические тре­бования к жилым помещениям
Ежедневная и еже­недельная уборка помещения. Уборочный инвен­тарь
Сезонные работы в жилых помещениях
Мебель и уход за ней
Интерьеры жилых комнат

ТЕМА 3. ГИГИЕНА ЖИЛИША

 


Методы и приемы работы

 

Практические работы:

повседневная уборка кварти­ры, учебной комнаты (сухая и влажная);.

уход за полом (в зависимости от покрытия: паркет, линолеум, дощатый пол);

чистка мягкой мебели, мытье подоконников, батарей, уборка кухни, санузла, ванной, мытье зеркал, поддержание порядка в спальне (застелить постель, разо­брать и собрать диван-кровать), проветривание жилых помеще­ний, чистка ковров, утепление окон, открытие окон весной, пользование бытовыми прибора­ми (чайник, утюг, фритюрница, гриль и пр.);

пользование холодильником, стиральной машиной;

- посещение мебельных салонов­

Бытовая техника (квартира, учебная комната, мебель- ный магазин, хо­ хозяйственный и промтоварный отделы магазина) и промтоварный от­ делы магазина)

расширение сферы обитания: экскурсии в прачечную, хим­чистку, мастерскую по ремонту обуви и пр. Моделирование ситуаций. Сюжетно-ролевые иг­ры. Имитация действий. Про­смотр рекламных проспектов


ния, правила и последовательность проведения сухой и

влажной уборки.

На уровне самостоятельности — виды жилых помещении в городе и деревне, гигиенические требования к жилому по­мещению, правила и последовательность проведения сухой и влажной уборки, правила техники безопасности при работе с инвентарем и электробытовыми приборами.

Учащиеся должны уметь.

На начальном уровне — застилать постель, проветривать помещение, вытирать пыль, мыть кафельную плитку.

На достаточном уровне — кроме вышеизложенного: гото­вить мыльный раствор, производить сухую и влажную уборку комнаты, мыть двери и стены, покрытые масляной краской и кафельной плиткой; правильно пользоваться электропри­борами (настольной лампой, бра, электрочайником), соблю­дая правила техники безопасности.

На уровне самостоятельности — кроме вышеизложенного, убирать и разбирать диван-кровать, производить сухую и влажную уборку мест общего пользования, мыть двери, сте­ны, оконные рамы и подоконники, полы, покрытые масля­ной краской и линолеумом, пользоваться пылесосом, соблю­дать правила техники безопасности при использовании бы­товой техники.


Основные требования

Учащиеся должны знать.

На начальном уровне — гигиенические требования к жи­лому помещению, последовательность уборки помещения.

На достаточном уровне — гигиенические требования кжилому помещению, последовательность уборки помеще-


КАРТЫ КОНТРОЛЯ

Для оперативного наблюдения за реализацией программы используются карты контроля.







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.