Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Одному ли мне тяжело в это поверить?





Принятие Божественного исцеления требует шага веры.

Рэйчел любила общаться с женщинами, приходившими к ней на занятия группы по изучению Библии. Все они были приблизи­тельно ее возраста, все имели детей-дошкольников. Каждый вторник их утро было наполнено серьезными разговорами и све­жими круассанами.

Но со временем Рэйчел начала ощущать некоторый диском­форт. Хотя она выросла в церкви и, сколько себя помнит, была искренней христианкой, у нее начали возникать сомнения в не­которых вещах, которые она раньше принимала как должное.

Бэкки, которая вела их группу по изучению Библии, казалось, была уверена абсолютно во всем. Для нее не существовало полу­тоноввсе четко разделялось на черное и белое. Что же каса­лось ее веры в чудеса, здесь она проявляла еще больший догма­тизм. Каждую неделю Бэкки приносила длинный список пожи­лых людей, страдавших почти всеми известными недугами — от подагры до болезни Альцгеймера, и группа молилась за них. Нико­му из них не становилось лучше, но Бэкки не сдавалась, убеждая подруг, что чудо может произойти в любой момент.

Бэкки просила сообщать ей о молитвенных нуждах, и неко­торые женщины рассказывали ей о своих больных родственни­ках. Рэйчел сидела тихо, опустив глаза. "Что со мной?удив­лялась она.Неужели только мне тяжело в это поверить?"

Яне всегда верил в то, что и теперь Бог исцеляет людей. Конечно, я знал, что Он может исцелить, но у меня не было никаких доказательств, что Он по-прежнему это дела­ет. Это может показаться довольно странным, учитывая то, что я фактически вырос в церкви и получил призыв к пас­торскому служению в очень юном возрасте. Будучи ребен­ком, я изучал Писание и верил в Бога всем сердцем. Однако мне тяжело было поверить, что люди могут исцеляться сверхъестественным образом. Мне очень хотелось иметь крепкую веру, но, казалось, в моем сердце жили только со­мнения. Мой путь к вере в Божественное исцеление растя­нулся на несколько лет. Начался он в конце 1970-х годов в городе Трентон, штат Нью-Джерси, где я нес служение сту­денческого пастора в маленькой церкви.

Вопросы и сомнения

В то воскресенье на собрание Первой уэслианской церкви пришло всего лишь четырнадцать человек. Церковь была не­большая, но это был мой первый опыт пасторского служения, и поэтому я пребывал в большом возбуждении. В то время я учился в докторантуре в Университете Дрю в Мэдисоне, штат Ныо-Джерси, и горел желанием применить полученные зна­ния на практике, послужив ими этим прекрасным людям. Первую такую возможность я получил одним воскресным ут­ром перед началом собрания, когда одна женщина, которую звали миссис Бэйли, подошла ко мне и сказала:

— Пастор, я болею и нуждаюсь в том, чтобы вы помолились за меня.

Я остолбенел. Мне почти ничего не было известно о мо­литвах за исцеление, и растерянное выражение моего лица красноречивее любых слов говорило об этом, потому что мис­сис Бэйли продолжила:

— Библия говорит, что в таких ситуациях необходимо по­дойти к старейшинам и попросить их помолиться, не так ли?

К своему стыду, я не мог вспомнить, где находится этот от­рывок, поэтому поспешил ответить "да”.

— Прекрасно, — сказала она. - Вы являетесь старейшиной, и я пришла, чтобы вы помазали меня елеем.

Поверьте, будучи двадцати восьми лет от роду, я вовсе не чувствовал себя старейшиной. Мало того, до этого момента я не видел ни одного случая помазания елеем. Хотя я вырос в прекрасной христианской семье и посещал прекрасную цер­ковь, однако мы практически никогда не молились за больных. К этому времени у меня было уже три магистерские степени: первая в области изучения Нового Завета, вторая в области бо­гословия, третья в области теологии и церковной истории. К тому же я заканчивал докторантуру по церковной истории, од­нако, несмотря на все это, не имел ни малейшего представле­ния о том, что имела в виду та женщина, когда просила меня помазать ее елеем. Сейчас это кажется смешным, однако в тот момент я мог представить себе только канистру моторного мас­ла! Мне было необходимо выиграть время, поэтому я попросил миссис Бэйли подойти ко мне несколько позже.

Тем временем я отправился на поиски одной очень набож­ной сестры, которую звали Ирма Уивер. Ирме было около се­мидесяти трех лет, и когда-то на протяжении десяти лет она несла пасторское служение в этой церкви. Обнаружив ее в за­ле, я тут же бросился к ней.

— Миссис Уивер, — позвал я, - пожалуйста, спуститесь вниз, вы нам очень нужны. Нам надо помазать елеем миссис Бэйли.

Казалось, она сразу же поняла, о чем идет речь, поэтому я продолжил:

— Миссис Уивер, из глубокого уважения к вам я хотел бы, чтобы вы сами помазали миссис Бэйли.

К моему великому облегчению, она согласилась.

Спускаясь вниз, я думал о том, как же все это будет выгля­деть. Окатит ли она елеем всю миссис Бэйли с головы до пят?

Хватит ли ей елея, находившегося в сосуде? Потребуется ли нам брезент, чтобы застелить пол? На самом же деле миссис Уивер лишь взяла небольшую бутылочку чистого оливкового масла, капнула себе на палец и приложила его ко лбу миссис Бэйли. Затем помолилась над ней. И это все! Я вспоминаю тот случай как чудесный, исполненный Духа момент. Но тогда, признаюсь, мне было даже немного страшновато.

Серия ошибок

Шли годы. В 1983 году я закончил учебу и принял пастор­ское служение в церкви, находившейся в самом сердце Далла­са. В этот год в моей жизни произошло нечто, что я называю "взрывом". Моя любовь к Иисусу пережила чудесное обновле­ние, наполнилась новыми яркими красками. Все началось с появившегося в моем сердце возбуждения, страстного жела­ния ближе узнать Иисуса, ближе познакомиться, ощутить Его силу. Я хотел понять, каким Он является на самом деле. Я хо­тел выйти за рамки теологических изысканий и как можно лучше узнать Иисуса — всемогущего, изменяющего сердца и жизни людей, исцеляющего больных. Поэтому я принялся изучать Библию настолько усердно и с таким рвением, на­сколько мог. Кроме того, я решил молиться за больных. Начи­ная с марта того года, я молился за каждого больного челове­ка, который оказывался рядом со мной. Я искренне посвятил этому свою жизнь. Прошло полгода, а состояние тех людей, за исцеление которых я молился, лишь ухудшилось. Мне начало казаться, что все больные шарахаются от меня. Один брат в шутку сказал: "Джим, такой-то человек сейчас лежит в боль­нице, но, пожалуйста, не приходи к нему: мы знаем, что твои молитвы лишь приближают людей к вратам рая!" Результаты моих молитв были просто ужасными, и у меня начали опус­каться руки.

Однажды женщина, которую звали Уилладин, попросила:

Джим, не могли бы вы прийти в больницу? Там лежит мой отец.

Я хотел сказать: "Леди, если бы вы знали, с кем имеете де­ло, то и близко не подпустили бы меня к этому месту!" Одна­ко я знал, как сильно она хотела, чтобы кто-то помолился за ее отца, и поэтому согласился.

Я совершенно не был готов к тому, что увидел, как только перешагнул порог больничной палаты. Отцу Уилладин было уже за девяносто. Беззубый, сморщенный, лежал он на крова­ти, весь облепленный катетерами. "Ужас! — подумал я. — У это­го бедняги нет никаких шансов на выживание, даже если я просто буду стоять в этой палате, не говоря уже о том, если нач­ну за него молиться". Все, о чем я тогда мог думать, была чере­да неудач, сопровождавших меня последние шесть месяцев.

Повернувшись к Уилладин, я спросил:

— Как вы хотите, чтобы я молился?

— Знаете, Джим, просто помолитесь о том, чтобы он отпра­вился домой, к Отцу, — ответила она.

"Отлично! - подумал я. — Это как раз то, чем я и занима­юсь, мой дар, которым я служу Телу Христову!" Ощутив при­лив веры, я начал молиться так:

— Господи, забери этого брата домой!

Я искренне думал, что этот человек вот-вот отойдет в веч­ность, — да и все так думали. Но, открыв глаза, я остолбенел: умирающий смотрел прямо на меня.

В то время я был уверен, что сила молитвы прямо пропорциональна ее громкости, поэтому молился все громче и громче. Я настолько завел­ся, что уже почти орал:

— БОЖЕ, ТЫ ПОМНИШЬ, КА­КИМ ХОРОШИМ УЧИТЕЛЕМ ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЫ БЫЛ ЭТОТ ЧЕЛОВЕК.

Я надеялся, что моя рекомендация позволит Богу как мож­но скорее забрать умирающего на небо. Однако, когда я в оче­редной раз открыл свои глаза, мужчина все еще пристально глядел на меня. "Что же мне делать? - недоумевал я. — Отклю­чить кислород, что ли?" Я никак не мог понять, почему мой подопечный все еще был жив. Наконец, утомившись, я вы­шел из палаты и сказал Уилладин:

— Позвоните мне, когда что-нибудь произойдет.

На следующее утро ровно в семь зазвонил мой телефон. Это была Уилладин. Едва услышав ее голос, я тут же начал ду­мать о подготовке к похоронам. Однако она сказала:

— Джим, вы просто не поверите... Мой отец сел на кровати и окликнул меня по имени!

Чрезвычайно удивленный, я мысленно обратился к Богу: "Господи, что это значит? Один из нас ведет себя очень странно — и это точно не я!" Вот уже шесть месяцев я молился за исцеле­ние больных, и состояние практически каждого из них лишь ухудшалось. Но стоило мне только попытаться помолиться о том, чтобы человек поскорее отправился на небо, как он остал­ся здесь, на земле. Каким бы странным это ни казалось, но я был расстроен тем, что мужчина пошел на поправку. Более того, я был готов раз и навсегда отказаться от молитв за исцеление.

 

Божья сила

На следующее утро я отправился завтракать вместе с груп­пой пасторов. Я сознательно опоздал, зная программу этой встречи. Мы собирались обсудить ряд вопросов, которые не имели никакого отношения к владевшим мной заботам и бес­покойствам, касавшимся моего служения. Эта встреча меня мало интересовала: я думал исключительно об исцелении.

Заняв место в конце длинного, узкого стола, за которым разместились девятнадцать других пасторов, я намеревался съесть свой завтрак, а затем, когда начнется обсуждение, тихо и незаметно исчезнуть. Но как только я собрался выскольз­нуть из-за стола, пастор Джек Смит объявил:

— Сегодня я пригласил сюда одного певца-проповедника. Этот человек объездил всю страну, выступая во время евангелизационных и церковных собраний, но сейчас он болен. Из- за проблем с дыханием ему стало очень трудно петь. Он так ослабел, что не может даже ездить из города в город. А время от времени болезнь настолько обостряется, что он и вовсе не в силах петь. Поэтому, прежде чем перейти к нашей повестке дня, давайте помолимся за его исцеление.

После этого Джек сказал то, что я меньше всего хотел ус­лышать. Повернувшись ко мне, он произнес: "Эй, Джеймс, ты знаешь все об исцелении. Почему бы тебе не помолиться за него?" В этот момент все девятнадцать пасторов посмотрели в мою сторону.

Вы когда-нибудь слышали о так называемых "молитвен­ных стрелах", которые люди посылают к небесам, находясь в отчаянном, критическом положении? Именно такую "стрелу" пришлось направить и мне. "Господи, — взмолился я, — не ду­маю, что это хорошая затея, однако я должен помолиться за этого человека — ведь я и сам сочувствую ему!" После этого я подошел к тому месту, где сидел певец, и положил свою левую руку ему на плечо, а правую — на грудь. Твердым голосом, ис­полненным силы, я произнес:

— Именем Иисуса я приказываю тебе оставить его!

Не знаю, почему я сказал именно это, ведь никогда раньше я так не молился. Произнеся эти слова, я почувствовал, что они прозвучали как жалкая имитация молитвы телевизион­ного проповедника. "Ого! — удивился я сам себе. - Неужели я мог такое сказать?" И, главное, я не имел ни малейшего пред­ставления о том, что делать дальше.

В тот же миг мужчина закачался из стороны в сторону, и я почувствовал в своей руке необычную дрожь. Кожа на моей правой руке как-то странно запульсировала. Ни до того, ни после мне не доводилось испытывать что-либо подобное. Тем временем мужчина, на которого я возложил руки, продолжал раскачиваться вправо-влево. У меня внутри шевельнулось беспокойство. "Неужели, — подумал я, - я убил его прямо здесь, на глазах у всех этих людей". В этот момент певец по­вернулся ко мне и воскликнул:

— Только что что-то вышло из меня!

Поскольку на меня смотрели почти два десятка пасторов, мне не хотелось ударить в грязь лицом. Я попытался скрыть свое удивление и держал себя так, будто подобное происходи­ло каждый раз, когда я молился.

— Ну, ребята, — сказал я как можно более непринужденно, — иногда все происходит именно так.

В действительности же я не имел ни малейшего представ­ления о том, что произошло. Одно было очевидно — человек исцелился. Он моментально ощутил облегчение и впервые за многие месяцы смог свободно дышать. Все присутствующие были поражены тем, что случилось на их глазах.

Затем они толпой окружили меня!

— Помолись и за меня, — попросил один из пасторов, кото­рого звали Билл.

— Хорошо, Билл, — ответил я как можно более уверенно. — Что у тебя случилось?

— У меня геморрой.

"Но, Билл, я не занимаюсь геморроями! — хотелось восклик­нуть мне. - Я специализируюсь на проблемах с дыханием. Так что извини, дружок!" Но, находясь под пристальными пастор­скими взглядами, я не мог увернуться. Поэтому я сказал:

— Билл, я помолюсь за тебя, но, возможно, мы обойдемся без возложения рук.

Это была очень забавная сцена, однако я помолился, и Билл тут же получил исцеление. На протяжении последующих лет я поддерживал с ним контакт, поэтому знаю, что исцеление было полным. Таким образом, мне удалось поправить здоровье пев­цу-проповеднику и пастору, страдавшему от геморроя.

Следующий пастор, обратившийся ко мне, сказал:

— У меня звенит в ушах, причем уже не один год. Из-за этого я плохо слышу, и порой мне очень тяжело проповедовать. Мои отец и брат так­же страдают от этого.

Я помолился за него, и он полу­чил исцеление, после чего все присутствующие буквально кинулись ко мне. В эти минуты каж­дый ощутил, что происходит нечто чрезвычайное. И дело было не только в чудесных исцелениях; мы чувствовали, что Бог находится среди нас, - в этом никаких сомнений! Но то, что произошло потом, выглядит еще более удивительным.

Один из пасторов встал и обратился к другому с такими словами:

— Твоя церковь находится в какой-то миле от моей, и мы с тобой всегда были соперниками. Я хочу попросить у тебя за это прощения. Я знаю, что вы, как церковь, испытываете фи­нансовые трудности, и мы готовы отдать вам часть своих по­жертвований.

После этого пастор по имени Терри, который недавно сбро­сил порядка сорока пяти килограммов, поднялся и сказал:

— Вы все восхищались тем, что мне удалось сбросить вес, но я не рассказывал вам, друзья, как однажды взывал к Богу и как один служитель возложил на меня руки. Я получил осво­бождение от нечистого духа — вот как все это произошло! Мне все время не хватало смелости признаться вам в этом.

Потом заговорил Марк, еще один пастор:

— Я хочу попросить у каждого из вас прощения за тот дух зависти, который сидел во мне. Вы простите меня?

Когда он говорил эти слова, мы все плакали.

Два часа спустя мы разошлись, так и не обсудив ни один из вопросов, стоявших на повестке дня. Однако все мы ощутили и получили удивительное освобождение. Уверен, так произошло потому, что я доверился Богу в вопросе Божественного исцеле­ния. Этот день стал поворотным пунктом на моем пути к при­нятию этого чудесного учения. День, когда сила Божья прояви­лась среди нас, положил начало моему служению исцеления.

 

Ваш путь веры

Каждый из нас находится в своей точке на пути веры. Воз­можно, у вас есть неотвеченные вопросы, касающиеся Боже­ственного исцеления, или скептическое отношение к нему, как это было у меня. Чтение этой книги может стать одним из шагов на вашем пути к доверию Богу в этой области. Позволь­те мне кое-что вам предложить: расширьте свои пределы и, кроме изучения Библии и размышления над вопросом исце­ления, просто начните молиться за тех, кто болен. Конечно, всем нам когда-нибудь придется покинуть этот мир и отойти к Богу. Каждому из нас определено свое время на земле. В ва­шей жизни будут ситуации (подобные тем, которые происхо­дили со мной), когда те люди, за которых вы молились, не только не исцелятся, но и умрут. Тем не менее я очень счаст­лив, что не опустил руки и не отказался верить в то, что Бог и сейчас исцеляет. У меня было сильное искушение сложить оружие. Я был очень близок к тому, чтобы поверить, что ни один человек, за которого я молюсь, не получит исцеления. К счастью, я оказался стойким в молитве.

Почему бы и вам не поступить так же. Какие бы вопросы вас ни мучили или на каком отрезке своего духовного пути вы ни находились бы сейчас, молитесь за больных. Научитесь служить другим людям в области исцеления. Бог не ищет су­перзвезд или же гениальных целителей. Он ищет людей, через которых мог бы проявлять Свою силу.

Может быть, вы являетесь одним из них?

 

Давайте помолимся

Отец, помоги мне научиться доверять Тебе. Дай мне такую веру, чтобы я верил каждому Твоему слову, верил в то, что Ты всемо­гущ. Пожалуйста, будь ко мне терпелив, когда меня будут одо­левать сомнения, и укрепляй мою веру. Я хочу иметь все, что Ты приготовил для меня. Подготовь меня к получению всего того, что Ты хочешь мне дать.

Прошу Тебя об этом во имя Иисуса Христа.

Аминь.

 

 

Глава 4

Почему вопрос исцеления так







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.