Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Исцеление и сошествие Святого Духа





Теперь давайте перейдем к Книге Деяния Апостолов. Она начинается с вознесения Христа. Но перед этим Он передает Свою власть ученикам, "...вы примете силу, — говорит им Ии­сус, — когда сойдет на вас Дух Святый..." (Деяния 1:8). Неза­долго до этого Иисус дал Своим ученикам Великое Поруче­ние, направив их в мир нести Свое служение. В Книге Деяния описывается, как апостолы исполняют это Поручение. Вдень Пятидесятницы, когда с неба сошел Святой Дух, родилась Церковь. После этого последователи Христа смело отправи­лись в мир, продолжая проповедовать, исцелять и освобож­дать — то есть делать то, что провозгласил Иисус в Своей пер­вой публичной проповеди. В Деяниях 2:43 сообщается о мно­гих чудесах и знамениях, совершенных апостолами. Петр и Иоанн исцелили хромого во дворе храма (см.: Деяния 3:1-10), а позже Петр воскресил женщину (см.: Деяния 9:36-43).

В Писании упоминаются пять типов силового противо­стояния. Первый из них - противостояние Иисуса телесным немощам и болезням, насланным дьяволом, - называется исцелением. Второй — противостояние Иисуса губительному влиянию дьявола на нервную систему и разум человека — на­зывается освобождением. Третий — противостояние Иисуса склонности человеческого сердца к греху — называется про­поведованием. Четвертый — противостояние Иисуса стихии, через которую дьявол несет разрушение этому миру. Иисус продемонстрировал Свою власть над стихией, когда успоко­ил бурю. И, наконец, пятый тип — противостояние Иисуса духу смерти с последующим воскресением людей из мертвых

называется воскресением. Когда Бог берется за какое-либо дело, проявляется Его сила. Такая сила была видна невоору­женным глазом когда апостолы продолжали служение Иису­са — приближали Царство Небесное, как это описано в Кни­ге Деяния.

 

Главное направление

В Ветхом Завете Бог пообещал Своим детям исцеление как одно из преимуществ статуса, которым те обладали. Когда на землю пришел Иисус, Он объявил о приближении Царства Небесного, провозгласив служение исцеления. Позже Он призвал Своих учеников присоединиться к Нему в этом слу­жении. И, прежде чем вознестись на небо, Иисус передал им власть, чтобы те могли продолжить Его миссию. Наконец, в день Пятидесятницы с неба сошел Святой Дух, уполномочив учеников действовать в соответствии с Поручением Иисуса. Бог никогда не собирался ограничивать чудесные исцеления какими-либо временными рамками. Он желает провозгла­сить весь мир Своим Царством, и там, где действует Бог, все­гда будут исцеления.

На самом же деле Бог хочет, чтобы люди воспринимали Божественноеисцеление как прелюдию к Царству Небесному, которое однажды будет установлено и на этой земле; как своего рода закуску, предшествующую основному блюду. Исцеление призвано возбудить наш аппетит.

Когда Иисус впервые отправил на служение двенадцать апостолов, Он сказал им: "...Ходя же, проповедуйте, что при­близилось Царство Небесное; больных исцеляйте, прокаженных очищайте, мертвых воскрешайте, бесов изгоняйте..." (Матфея 10:7-8). Царство Небесное и исцеление неразрывно связаны между собой. Где Христос, там и Его Царство. А где Царство, там и исцеление. Сегодня это истинно точно так же, как в давние времена.

Апостол Павел писал: "...Ибо Царство Божие не в слове, а в силе" (1-е Коринфянам 4:20). Мы жаждем увидеть тот день, когда в каждом уголке земного шара будет проповедано Еван­гелие Иисуса Христа. Однако этого никогда не произойдет, если мы будем просто мечтателями, а не делателями. Чтобы это стало реальностью, нужны проявления Божьей силы, по­добных которым мы еще ни разу не видели раньше. Пока что мы довольствовались лишь легкими закусками. Настало вре­мя основного блюда! Настало время ощутить исцеляющую Божью силу!

 

Давайте помолимся

Отец, я знаю, что в прошлом Ты совершал великие дела. Я читал о том, что Ты делал для Своего народа в былые времена, и верю, что Ты воскресил Иисуса из мертвых. Отец, мне очень хочется уви­деть нечто подобное в своей жизни. Да приидет Царствие Твое, и да исполнится воля Твоя на земле, как и на небе.

Прошу Тебя об этом во имя Иисуса Христа.

Аминь.

 

Глава 6

Не получают ли верующие полное исцеление только на небесах?

Где Божья власть, там и исцеление.

"Терпеть не могу похороны!" — так думал Джек Кэмпбелл, входя в крошечную часовню. Траурная органная музыка в сочета­нии с едва ощутимым запахом дезинфицирующего средства со­здавала какую-то жуткую атмосферу.

Дядя Джека, Эрни, умер после продолжительной болезни в возрасте семидесяти восьми лет. Джек таким его и запомнил — слабым, болезненным стариком. Тетя Анна, одетая во все чер­ное, сидела возле открытого гроба. Скорбящие родственники и друзья друг за другом подходили к ней. Джек также дожидался своей очереди, думая о том, что же ему сказать.

— Мне очень жаль, что дядя Эрни умер, — произнес он. — Он был хорошим человеком, и, я знаю, многие люди молились за него.

— Спасибо, Джек, — ответила Анна. — Я рада, что наши мо­литвы были наконец услышаны.

Джек почувствовал себя неловко. Он посмотрел на лежавшее в гробу тело, затем снова на тетю.

— Что вы имеете в виду, тетя?

— Наши молитвы об исцелении, — ответила та. — Мы нако­нец получили на них ответ. Эрнест сейчас уже полностью здо­ров, — там, на небе. Мы все этого очень ждали.

Джек замер в нерешительности.

— Ну, слава Богу за это,выдавил он из себя, затем пожал тете руку и попытался улыбнуться.

"Нужно поскорее отсюда выбираться,думал он, пробираясь к двери. — Я, действительно, терпеть не могу все эти похороны ".

Одно из возражений, которое тут же появляется у неко­торых людей, едва они услышат о Божественном исце­лении, связано с их уверенностью в том, что полное исцеле­ние возможно только на небесах. Иногда они используют выражение окончательное исцеление, стараясь еще больше подчеркнуть, что лишь в вечности (никак не раньше!) мы ощутим исцеляющую Божью силу, или, иными словами, станем по-настоящему здоровыми. Однако Библия рисует перед нами совершенно иную картину, согласно которой Иисус пришел на землю, чтобы принести сюда Царство Не­бесное (как минимум, частично). А где Царство Божье, там и исцеление!

В предыдущей главе мы отмечали, что исцеление изна­чально было частью Божьего плана, что оно не привязано к какому-либо определенному отрезку времени и происходит также в наши дни. В этой главе мы увидим, что исцеление не привязано и к будущему, и является частью Царства здесь и сейчас.

"Да приидет Царствие Твое"

Однажды Иисуса попросили прочесть Писание в синагоге Его родного города Назарета. И в Своей первой проповеди Христос провозгласил пришествие нового порядка — Царства Небесного.

...и встал читать. Ему подали книгу пророка Исаии; и Он, раскрыв книгу, нашел место, где было написано: "Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозре­ние, отпустить измученных на свободу, проповедывать ле­то Господне благоприятное". И закрыв книгу и отдав слу­жителю, сел; и глаза всех в синагоге были устремлены на Него. И Он начал говорить им: ныне исполнилось писание сие, слышанное вами.

Луки 4:16-21

Этим Иисус также заявил, что Он имеет власть устанавли­вать Царство Божье на земле. Неудивительно, что подобными словами Он бросил вызов слушавшим Его. Некоторые из присутствующих были настолько возмущены услышанным, что даже попытались убить "богохульника".

Настоящее против будущего

Этот библейский отрывок является примером "дуализма". Это означает, что одновременно происходят две вещи. Зачи­тывая отрывок из Книги пророка Исаии, Иисус возвещал ши­роко известный в Израиле "День Господень". О нем часто го­ворили ветхозаветные пророки как о времени, когда Бог при­дет на землю, чтобы установить Свою власть и вернуть все к первоначальной чистоте. Пророк Малахия возвещал:

Ибо вот, придет день, пылающий как печь; тогда все над­менные и поступающие нечестиво будут как солома, и по­палит их грядущий день, говорит Господь Саваоф...

Малахии 4:1

Во Втором послании к Фессалоникийцам 1:7 Павел под­тверждает эту мысль, говоря, что Христос придет в пламенею­щем огне с ангелами силы и уничтожит всякое зло. В День Господень Божья власть будет прочно утверждена по всей земле. Поэтому, провозглашая исполнение пророчества Иса­ии, Иисус имел в виду, что День Господень (Царство Небес­ное) уже наступил.

Однако очевидно то, что Царство Божье на земле еще не наступило полностью, вот почему по-прежнему можно встретить сатанинские про­явления. Мы живем не на небесах, а на земле, поэтому с момента воскресения Иисуса мы обитаем между двумя мирами — небесным и земным царствами. Во время Первого пришествия Иисус провозгласил Царство, во время второго — установит его полностью. Сейчас же наше положение можно описать словами уже да и еще нет. Царст­во уже наступило, но еще не установлено до конца. Именно поэтому Павел говорит в Первом послании к Коринфянам 10:11, что наступили последние времена.

 

Знамения Царства

Иисус предупредил нас о знамениях Царства Божьего, что­бы мы могли распознать его наступление. Одним из этих при­знаков является забота о бедных и притесняемых. Когда будет установлена Божья власть, все униженные и притесняемые поднимутся с колен и обретут защиту. Другим знамением Цар­ства является исцеление. Многим людям кажется, что исцеле­ния Иисуса были своего рода магией, подобно тому, как если бы Он шел и посыпал чудодейственным порошком немногих избранных. Однако на самом деле служение Христа являлось естественным проявлением Царства. Когда будет установлена Божья власть, закончится владычество тьмы. Исцеляющая Бо­жья сила изольется на этот мир, и люди обретут здоровье. Так происходило практически везде, куда бы ни шел Иисус. Когда Он принес Царство, вместе с ним пришло и исцеление.

Еще одним признаком Царства является освобождение. Там, где устанавливается Божья власть, люди освобождаются от того, что держало их в рабстве, включая недуги и пристра­стия, имеющие демоническую природу. Иисус пришел, чтобы установить Царство Божье, которое характеризуется физиче­ским, душевным и духовным восстановлением.

 

Взгляд на Царство

Если бы вы последовали за Иисусом после Его первой про­поведи в Назарете, то наверняка увидели бы знамения Царст­ва, окружавшие Его. Практически сразу же Иисус освободил одержимого демонами мужчину. Вскоре после этого в Капер­науме Он исцелил тещу Петра. Кроме того, Христос исцелил и многих других жителей этого города. Естественно, местные жители очень сильно просили, чтобы Иисус остался с ними, однако Он отказался, сказав: "И другим городам благовествовать Я должен Царствие Божие, ибо на то Я послан” (Луки 4:43). Хри­стос исцелял больных, изгонял бесов, кормил толпы и даже воскрешал мертвых. Когда наступит Царство Божье, Его сила изольется на весь этот мир. Это можно увидеть на примере слу­жения Иисуса, которое подобно выполнению предвыборной программы. Иисус заявил, что Царство уже наступило, и, вый­дя из Назарета, делом доказал истинность Своих слов.

 

Столкновение двух миров

Однако задолго до этого произошло столкновение двух ми­ров — небесного и земного. Как только Иисус вторгся на тер­риторию сатаны, тот перешел в контрнаступление. Однажды, когда Иисус вместе со Своими учениками переправлялся че­рез озеро, началась буря, едва не потопившая лодку. Это были происки врага, который пытался воспрепятствовать распро­странению Царства Божьего. Что же сделал Иисус? Он успо­коил бурю, установив мир Божий. Вскоре после этого Хрис­тос встретил человека, одержимого бесом. Демон прокричал Иисусу: "Что Тебе до меня, Иисус, Сын Бога Всевышнего? умо­ляю Тебя, не мучь меня" (Луки 8:28). Этот нечистый дух был достаточно осведомлен, чтобы понять, что Иисус являлся Сыном Божьим, а также что Он пришел провозгласить Царст­во и установить на земле Божью власть.

Даже демонические силы осознавали, что идет грандиоз­ная битва. Царство земное столкнулось с Царством Небес­ным, а болезни и немощи стали в этой войне линией фронта. В Иоанна 10:10 Иисус сказал: "Вор приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить; Я пришел для того, чтоб имели жизнь и имели с избытком". Иисус принес на землю Царство Небесное, а вместе с ним — исцеление.

"Да будет воля Твоя..."

Исцеляющая сила Царства не ограничивалась служением одного лишь Иисуса. План Христа всегда заключался в том, чтобы расширить пределы Царства, а вместе с ним — осво­бождения, исцеления и спасения. Три важнейших отрывка из Библии показывают нам, как это должно было про­изойти.

 

Луки 9

В Луки 9 описывается, как Иисус уполномочил двенадцать учеников нести служение от Его имени. Невероятно, но Он дал им силу и власть изгонять бесов и исцелять болезни, по­слал их проповедовать Царство Божье и восстанавливать не­мощных. Иисус наделил учеников той властью и силой, кото­рыми обладал Сам. Их миссией стало распространение Цар­ства, точно так же, как это было целью Иисуса. Обратите вни­мание также на то, что Господь не только наделил апостолов силой, но и дал им власть применять ее. Они должны были продолжить работу Самого Иисуса. Наш Спаситель пришел, чтобы вернуть Себе власть над этим миром и провозгласить на земле владычество Царства Небесного.

 

Луки 10

В Луки 10 освещена другая сторона распространения Цар­ства Небесного. На этот раз Иисус наделил полномочиями не двенадцать, а семьдесят два ученика, чтобы те трудились на благо Царства. Он сказал им:

...жатвы много, а делателей мало; итак, молите Господина жатвы, чтобы выслал делателей на жатву Свою. Идите!

Луки 10:2-3

Буквально через несколько стихов описывается результат этой миссии. Посланные вернулись, с великой радостью рас­сказывая:

...Господи! и бесы повинуются нам о имени Твоем.

Луки 10:17

Они были поражены — а иначе и быть не могло! Иисус на­делил их властью во имя Свое распространять Царство Небес­ное. А вместе со властью они обрели силу. Иисус сказал:

Если же Я Духом Божиим изгоняю бесов, то конечно до­стигло до вас Царствие Божие.

Матфея 12:28

Тот факт, что семьдесят два ученика обрели способность изгонять бесов, говорит о том, что Царство Небесное дейст­вительно наступило и обладает огромной силой.

 

МАТФЕЯ 16

В Матфея 16 описан известный случай, когда Петр испове­довал Иисуса Христом. Собрав Своих учеников, Иисус спро­сил их: "За кого люди почитают Меня?" Посыпались разные ответы. Затем Иисус адресовал этот же вопрос Своим учени­кам. "Ты — Христос, Сын Бога Живого", — воскликнул Петр. (Матфея 16:16). Вот как отреагировал на эти слова Иисус:

...блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, сущий на небесах; и Я говорю тебе: ты — Петр, и на сем камне Я создам Цер­ковь Мою, и врата ада не одолеют ее; и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах; и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах.

Матфея 16:17-19

Этими потрясающими словами Христос передал те силу и власть, которые Он ранее дал Своим ближайшим ученикам, Церкви - всем верующим. А это значит, что мы должны идти в мир и совершать дела Иисуса: устанавливать Его Царство на земле так же, как оно установлено на небесах. Для того нам и даны эти сила и власть, чтобы применять их.

 

На земле, как и на небе

Помечтайте о том времени, когда Царство Небесное будет полностью установлено на этой земле. Представьте себе мир без угнетения и боли, без страданий и слез. Представьте мир, в котором все и вся вернется к первозданному совершенству. Это те небеса, к которым мы так страстно стремимся. Но это Царство уже здесь (как минимум, частично). Иисус провоз­гласил это Царство Своим служением и передал нам силу и власть, чтобы расширять его пределы. Вместе с Царством приходит освобождение, спасение и исцеление. Иисус, Кото­рый держит в Своих руках ключи от Царства, дает их нам. И мы призваны пользоваться этой властью от Его имени.

Будет ли на небесах исцеление? Полное, окончательное исцеление? Да, будет. Но исцеление начинается уже здесь, сейчас, в том Царстве Небесном, которое провозгласил Ии­сус. Царство Небесное грядет, но в то же самое время оно уже здесь. И вместе с ним приходит исцеление здесь и сейчас. Как учил нас Иисус, давайте помолимся о том, чтобы Царство Бо­жье расширяло свои границы на этой земле, а Господня воля совершилась на земле так, как на небесах.

 

Давайте помолимся

Отец, я стремлюсь к небесам. Я представляю себе день, когда боль­ше не будет слез, боли и печали. Я бы очень хотел, чтобы такой день наступил уже сегодня. И я благодарен Тебе за то, что Ты показал мне частичку того, что Ты будешь делать,дал пред­ставление о грядущем. Помоги мне стать верным вестником Твоего Евангелия. Научи меня рассказывать об Иисусе другим людям и молиться за тех, кто нуждается в Твоем исцелении. Я хочу служить Тебе.

Прошу Тебя об этом во имя Иисуса Христа.

Аминь.

 

Глава 7







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.