Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Провозглашение Божьего Слова





Слова обладают огромной силой. Однако еще большей си­лой обладает Слово Божье. Как уже упоминалось, однажды Иисус разговаривал с сотником. Тот просил, исцелить своего раба, убеждая Иисуса в том, что для этого ему не нужно нику­да идти. "Скажи только слово, и выздоровеет слуга мой", - ска­зал сотник Иисусу (Матфея 8:8). А в Марка 11:23 сказано: "...если кто скажет горе сей..." Когда мы с верой провозглаша­ем Божье Слово, Господь чтит это. Он отвечает за Свое Слово и всегда исполняет сказанное Им. В Иеремии 1:12 говорится буквально то же самое: "...Я бодрствую над словом Моим, чтоб оно скоро исполнилось".

Молясь за исцеление, мы провозглашаем Божье Слово, то есть то, что Господь говорил об исцелении. В Приложении А в этой книге содержатся молитвы, основанные на Библии. Они предназначены для того, чтобы провозглашать Слово Божье самим себе и окружающим.

Если вы новичок в служении исце­ления, используйте эти молитвы в качестве подспорья, призывая всю силу Завета.

Здесь необходимо сделать одно предупреждение. Принци­пом провозглашения Слова Божьего легко злоупотребить. Некоторые христиане пришли к заключению, что нужно про­сто указать Богу, что Ему следует сделать, и Он послушает. Подобное лжеучение можно охарактеризовать как "Назови и потребуй". Однако нам нельзя манипулировать Богом, доби­ваясь исполнения своих желаний (наивно полагать, что это вообще возможно). Речь идет лишь об излиянии исцеляющей силы, которую Бог пообещал в Своем Слове.

Отец всем сердцем любит каждого из нас и хочет, чтобы все у нас было как нельзя лучше. Ничто не доставляет Ему боль­шего удовольствия, чем слышать, как Его дети повторяют слова, данные Им. Заучивайте наизусть стихи из Библии, раз­мышляйте над ними. Позвольте им насквозь пропитать ваш дух, а затем, в моменты наибольшей нужды, вспомните и про­возгласите их. И верьте, что Бог исполнит, как обещал, данное Им Слово.

 

Личное свидетельство об исцелении

Несколько раз я уже упоминал о тяжелом заболевании, ко­торым я страдал некоторое время назад. Помню, в 1992 году меня мучили приступы удушающего кашля. 2 апреля в пят­надцать тридцать со мной случился такой сильный приступ, что я решил: это конец. Не добравшись до комнаты, где в тот момент находилась моя жена Кэрол, я рухнул на пол. Позже врач объяснил, что у меня случился ларингический спазм, ко­торый перекрыл мне дыхание. К счастью, после того как я по­терял сознание, мои мышцы расслабились, и дыхание снова восстановилось. Что и говорить, я был чрезвычайно напуган этим происшествием!

То же самое повторилось и на следующее утро, после чего спазмы участились до пяти-шести раз в день. У меня остава­лось буквально несколько секунд для того, чтобы понять, что происходит, прежде чем я снова терял возможность дышать. Как часто я пытался звать на помощь, но не мог произнести

ни звука. Мое состояние ухудшилось, и я вынужден был про­вести в постели две недели. Со страхом ожидал я каждого но­вого приступа, не зная, переживу ли его.

Будучи прикован к постели, я начал прослушивать записи песен об исцелении вперемешку с отрывками из Библии, по­священными этой теме. На ночь я ставил магнитофон возле своей кровати, снова и снова прокручивая эти кассеты. Слова Бога, адресованные царю Езекии (см.: 4-я Царств 20:5), име­ли для меня особое значение: "...Я услышал молитву твою, уви­дел слезы твои. Вот, Я исцелю тебя...". Каждый раз я с нетер­пением ожидал этих слов. Для меня они были источником удивительного утешения и силы. Почему? Потому что эти слова принадлежали Самому Богу. И в ночной тьме это обе­щание, звучавшее из колонок, было обращено ко мне.

Мое исцеление не наступило в одночасье. На протяжении последующих тринадцати лет мне становилось все лучше и лучше, а последнее время приступы кашля совсем меня не беспокоят. Мое выздоровление не было мгновенным, и все же оно, слава Богу, наступило! Важной частью процесса исцеле­ния стало для меня осознание силы Слова Божьего, обращен­ного ко мне. Ведь Слово Божье живо и действенно. И Сам Бог следит за его исполнением.

 

Давайте помолимся

Отец, Твое Слово живо и действенно и острее любого обоюдоостро­го меча. Оно способно проникнуть в глубины человеческого серд­ца и разума, открыв все самое потаенное. Твое Слово живо и действенно, и, я знаю, оно не вернется к Тебе без плода, достиг­нув той цели, ради которой было послано. Прошу Тебя, наполни мои уста, чтобы я мог говорить с силой и властью, прося здоро­вья и исцеления во имя Иисуса Христа.

Аминь.

 

Глава 25

Действительно ли Бог все еще исцеляет?

Принимайте верой то, чего не понимаете.

Джейн смущенно заерзала в кресле. Четыре семейные пары, составлявшие малую группу, только что начали шестинедель­ный курс, посвященный Божественному исцелению. Джейн с ра­достью пропустила бы эту встречу, если бы сегодня не была ее очередь принимать у себя гостей.

У кого есть молитвенные просьбы?спросил Джерри.

Последовало перечисление всевозможных болезней и недомо­ганий. С чьей-то тетей случился инсульт, чьего-то зятя ожи­дала операция, а двое каких-то детей заболели крупом.

Хорошо,подытожил Джерри. — Давайте возьмемся за руки и попросим Бога об исцелении всех этих людей.

Джейн замерла в нерешительности: сказать или не сказать о том, что она думает? А думала она о своей матери, которая на­ходилась сейчас в больнице. Женщина вот уже два года болела раком. С каждым новым этапом лечения Джейн все меньше до­веряла медицине. Есть ли вообще хоть какая-то надежда на вы­здоровление?

— Джерри, — сказала она, — у меня есть еще одна просьба, ка­сающаяся моей мамы. Давайте помолимся сейчас о ней. Мне так хотелось бы верить, что Бог исцелит ее... но я не знаю, сделает ли Он это.

Действительно ли Бог все еще исцеляет? И верить ли нам в то, что не может быть доказано с научной точки зрения? Это один из главных вопросов, которые большинство людей задают об исцелении. В конце концов, мы гораздо менее обеспокоены тем, как и когда Бог исцеляет, чем тем, исцеля­ет ли Он вообще. Каким образом мы можем убедиться в том, что Бог все еще исцеляет?

Ответ на этот вопрос имеет прямое отношение к нашему мировоззрению, а также к той культуре, в которой мы живем. Но прежде всего это вопрос веры.

 

Физический и духовный миры

В современном мире люди привыкли взаимодействовать со всем, что их окружает, эмпирически. Это означает, что мы приучены принимать как истину лишь то, что можем воспри­нять своими пятью чувствами. Нам не трудно поверить в ре­альность того, что можно увидеть, услышать, пощупать, по­нюхать или попробовать на вкус.

Однако, кроме этого, мы являемся духовными существа­ми, и многие из нас знают — даже если нас не учили этому в школе, — что существуют определенные вещи, которые не­возможно воспринять этими пятью чувствами. Большинство людей верит в существование Бога. Социологические опросы свидетельствуют, что множество людей верят, что после смер­ти они попадут на небеса. Мы уверены в существовании ду­ховного мира, хотя и не можем его увидеть. Таким образом, большинство из нас согласно с тем, что существует два мира — физический и духовный.

Гораздо больше вопросов у нас вызывает та сфера, которую один из преподавателей Теологической семинарии Фуллера назвал Закон исключенного третьего*.

* Закон исключенного третьего — закон классической логики, состоящий в том, что из двух высказываний «А» или «не А» одно обязательно является ис­тинным, т.е. два противоречивых суждения не могут быть одновременно ложными, одно из них необходимо истинно. Закон исключенного третьего является одним из основополагающих принципов современной математики.

Этот термин относится к области соприкосновения физиче­ского и духовного миров. Многие люди, которые без особых проблем принимают существование Бога, от­казываются признать, что Бог дейст­вует в современном мире. Те, кто не отрицают существование ангелов, зачастую не способны поверить, что ангел может появиться пе­ред ними прямо здесь, на этой земле. Странно, но именно в за­падном мире людям тяжелее всего признать, что духовный и физический миры соприкасаются.

Вера в то, что Бог все еще исцеляет, означает принятие этого исключенного третьего, соприкосновения духовного и физического миров. Это включает в себя не только веру в су­ществование Бога, но также в то, что Он принимает активное участие в жизни нашего мира.

 

Культурные особенности

Если бы мне пришлось рассказывать о Божественном ис­целении представителям какой-либо другой культуры, я сде­лал бы это иначе, поскольку люди с иным менталитетом лег­че принимают мысль о сверхъестественном вмешательстве в земные процессы. Например, однажды я проповедовал об ис­целении в одном из беднейших кварталов Гаити. Обращаясь к собравшимся, я не использовал и половины той рационалис­тической аргументации, которой полна эта книга. Почему? Да потому что большинству гаитян не трудно было поверить, что Бог участвует в жизни нашего мира. Поэтому я им просто сказал: "Бог хочет исцелить вас", и этого было достаточно.

В тот вечер мне довелось стать свидетелем одного из вели­чайших исцелений, какие я когда-либо видел в своей жизни. Среди собравшихся находился один пожилой мужчина со страшно искалеченными ногами. После мой проповеди об исцелении он вышел вперед, и я подумал: "Господи, этот че­ловек едва стоит на ногах!" Мгновение спустя я услышал гро­хот падающих костылей и вдруг осознал, что этот мужчина самостоятельно стоит на ногах. Люди восторженно зааплодиро­вали и закричали, когда он, сделав несколько неуверенных шагов, вдруг побежал. Признаюсь, моя вера в тот вечер была слаба, однако она тут же окрепла при виде чуда, которое про­изошло на моих глазах. Когда этот мужчина осознал, что мо­жет самостоятельно стоять, от радости он начал бегать и пры­гать. Это было полное исцеление.

В тот момент и в том месте не существовало "исключен­ного третьего". Люди не нуждались в рациональном объясне­нии увиденного. Они одинаково легко принимали духовную и физическую стороны мира, в котором жили. Нам это может показаться примитивным и ненаучным. Для гаитян же это было объективной реальностью.

 

Потребность в вере

В конечном счете мы вынуждены верой принимать то, че­го не можем доказать или полностью понять. Я молюсь о том, чтобы вы поняли: Бог устанавливает Свое Царство на плане­те Земля, где больные получают исцеление от своих недугов. Когда Царство Божье достигнет своей полноты, не останется больше никаких болезней. Все боли, печали и смерть исчез­нут. И это станет главным блюдом праздничного пира, при­уроченного к наступлению Царства Божьего на Земле. Пока же нам предложена закуска. Мы видим вспышки исцелений и страстно желаем большего.

Где же находится это грядущее Царство? Прямо сейчас оно нахо­дится внутри вас. Молюсь о том, чтобы вы подошли к этому предме­ту с детской искренней верой, при­няв написанное в Библии и поверив Божьему Слову. У вас есть любящий Небесный Отец, Кото­рый всем сердцем желает вам добра. Эмпирическим путем никто не сможет вам это доказать, однако это правда. Когда вы начнете молиться за больных, пусть вас со всех сторон окружают Божьи благословения и пусть Господь даст вам возможность изливать Свою исцеляющую силу на тех, кто в ней нуждается.

 

Давайте помолимся

Отец, я верю в Тебя. Я верю в то, что Ты, действительно, сущест­вуешь. Я верю в Твою доброту. И также я верю, что Ты награж­даешь тех, кто искренне ищет Тебя. Я ищу Тебя сейчас, Господи, ищу для себя и окружающих. Прошу излить на меня Твою исце­ляющую силу. Я так хочу быть здоровым. Пожалуйста, восста­нови мое здоровье. Молю, чтобы Твоя исцеляющая сила проявля­лась и через других людей. Я произношу перед Тобой их имена, взывая к Твоей милости. Дай мне силы верно и постоянно мо­литься о том, чтобы все мы были исцелены.

Прошу Тебя об этом во имя Иисуса Христа.

Аминь.

Приложение А.







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.