Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Духовные эмоции убеждают в реальности духовных вещей





Вспомните текст из Писания, который я приводил в на­чале этой книги: «Которого не видевши любите, и Которого доселе не видя, но веруя в Него, радуетесь радостью неизре­ченною и преславною» (1 Пет. 1:8).

Истинный христианин имеет твердую и действенную убежденность в истинности Евангелия. Он больше не ко­леблется между двумя мнениями. Евангелие для него пере­стает быть сомнительной или только вероятной истиной, оно становится твердой и неоспоримой истиной. Великие, ду­ховные, таинственные и невидимые вещи, описываемые в Евангелии, воздействуют на сердце христианина как бес­спорная реальность. Он не просто допускает, что Иисус — Сын Божий, но Бог открывает его глаза, чтобы он увидел, что это действительно так. Что касается истин, которым учит Иисус о Боге, таких, как Божья воля, спасение и небеса, хри­стианин также знает, что эти истины являются бесспорной реальностью, так что они оказывают практическое влияние на его сердце и поведение.

Из Писания видно, что все истинные христиане убежде­ны в божественных вещах. В связи с этим я приведу здесь только несколько текстов из многих: «Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня? Симон же Петр отвечая сказал: Ты — Христос, Сын Бога Живого. Тогда Иисус сказал ему в от­вет: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, сущий на небесах» (Мф. 16:15-17). «Я открыл имя Твое человекам, которых Ты дал Мне от мира; они были Твои, и Ты дал их Мне, и они сохранили слово Твое; ныне уразумели они, что все, что Ты дал Мне, от Тебя есть; ибо слова, которые Ты дал Мне, Я передал им, и они приняли и уразумели истинно, что Я исшел от Тебя, и уверовали, что Ты послал Меня» (Ин. 17:6-8). «Я знаю, в Кого уверовал, и уверен, что Он силен сохранить залог мой на оный день» (2 Тим. 1:12). «И мы познали лю­бовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в нее» (1 Ин. 4:16).

Есть много религиозных переживаний, которые не при­водят к такой убежденности. Многие так называемые откро­вения трогают сердце, но ни в чем не убеждают. Они про­изводят лишь непродолжительную перемену в позиции и поведении человека. Есть люди, которые имеют такое пере­живание, и тем не менее, глядя на их повседневную жизнь, не скажешь, что они убеждены в бесконечной, вечной реаль­ности. Их эмоции вспыхивают на краткое время, затем сно­ва утихают, не оставляя постоянной убежденности.

Однако давайте предположим, что религиозные эмоции человека возникают в результате твердой убежденности в том, что христианство — это истина. Можно ли считать его эмоции духовными? Не обязательно. Фактически эмоции этого человека все еще не являются духовными, если толь­ко его убежденность не является здравой. Под «здравой убеж­денностью» я подразумеваю убежденность, основанную на действительном подтверждении и здравом смысле. Люди другой веры могут иметь твердую убежденность в истинно­сти своей религии. Они часто принимают эту религию толь­ко потому, что их родители, соседи и народ принадлежат к этой религии. Если у человека, признающего себя христиа­нином, нет, кроме этого, никакого другого основания для своей веры, то его религия ничем не лучше религии того, кто верит просто на основании своего воспитания. Нет со­мнения, истина, в которую верит христианин, лучше, но если его вера в эту истину исходит только из его воспитания, тогда эта вера имеет тот же уровень, что и вера людей, принадле­жащих к другим религиям. Эмоции, проистекающие из та­кого верования, ничем не лучше религиозных эмоций, име­ющих место в других верованиях.

Предположим также, что христианская вера человека основана не на его воспитании, а на здравомыслии и дово­дах. В этом случае являются ли его эмоции духовными? Опять-таки не обязательно. Представьте себе, недуховные эмоции могут быть даже результатом здравой веры. Сама вера должна быть духовной, так же как и здравой. Дело в том, что иногда, благодаря рациональным доводам, человек лишь умом убеждается в истинности христианства, оставаясь при этом не спасенным. Симон волхв веровал умом (Деян. 8:13) и при этом был исполнен «горькой желчи и в узах неправ­ды» (Деян. 8:23). Вера умом, конечно, может вызывать эмо­ции, как, например, у демонов, которые «веруют и трепещут» (Иак. 2:19), но такие эмоции не являются духовными.

Духовная убежденность в истине возникает только у ду­ховного человека. Только в том случае, когда Божий Дух просвещает наш ум, для того чтобы мы уразумели духов­ную реальность, мы можем иметь духовную убежденность в истинности этой реальности. Вспомните, духовное понима­ние означает внутреннее чувство святой красоты божествен­ных вещей. Теперь я опишу, как это понимание убеждает нас в реальности этих вещей.

Бог уникален. Он полностью отличается ото всех других существ, и Божья красота, более чем какой-либо другой бо­жественный атрибут, отделяет Его от них. Эта красота со­вершенно отличается от какой-либо другой красоты. Поэто­му когда христианин видит в христианстве эту красоту, он видит в ней Бога. Он видит божественную красоту, которая является главным отличительным признаком Бога. Это дает христианину непосредственное интуитивное познание, что Христово Евангелие исходит от Бога. Ему не нужно, чтобы его убеждали при помощи длинных и запутанных аргумен­тов. Аргумент прост: христианин воспринимает истину Евангелия, потому что видит его божественную красоту и славу.

Многие из наиважнейших евангельских истин зависят от духовной красоты Евангелия. И так как душевный чело­век не может видеть этой красоты, неудивительно, что он не верит в эти истины. Позвольте привести несколько при­меров. Если мы не видим красоты святости, мы будем сле­пы к уродству греха. Вследствие чего мы не поймем, как Пи­сание осуждает грех. Также мы не поймем, что в Писании говорится об ужасной греховности человечества. Однако, только когда Святой Дух наделяет человека способностью вкушать сладость святости и горечь греха, он может видеть и чувствовать безнадежную развращенность собственного сердца. Только это убеждает нас в том, что Писание говорит правду о развращенности человеческой натуры, о том, что человек нуждается в Спасителе, и о могучей силе Божьей, которая может изменить и обновить человеческое сердце. Также это убеждает нас в том, что Бог действует справедли­во, так строго наказывая человека за грех, и что человек не в состоянии искупить собственный грех. Это чувство духов­ной красоты дает возможность душе увидеть славу Христа в том, как Писание показывает нам Его. Мы понимаем бес­конечную ценность Его искупления и превосходство еван­гельского пути спасения. Мы видим, что счастье человека заключается в святости, и чувствуем неописуемую славу не­бес. Душа узнает истину всех этих вещей только тогда, ког­да получает то духовное чувство божественной красоты, о котором я говорил.

Если убежденность в истинности Евангелия не возник­нет в результате этого чувства божественной красоты, то большинство людей никогда не уверуют в эту истинность. Ученые и академики могут верить на основании историчес­кого подтверждения, но для большинства из нас это недо­ступно. Историческое подтверждение требует знания мно­гих других исторических трудов помимо Писания. Сверяя эти труды с Библией, можно видеть, как достоверно расска­зывается в ней о людях и событиях. Однако кто может сде­лать это, кроме ученых? Если неверующий, перед тем как стать христианином, должен стать историком, сколько лю­дей тогда станут христианами? Должны ли мы пройти че­рез длительный и трудоемкий процесс изучения историчес­ких трудов, не связанных с Писанием, перед тем как смо­жем уверовать в Писание? Действительно ли Бог сделал это таким трудным для нас, чтобы мы пришли к здравой убеж­денности в истинности Его Евангелия?

Дело в том, что на самом деле очень мало людей прихо­дят к вере таким путем. Множество христиан в прошлом были неграмотными, тем не менее они верили, и верили пра­вильно. И их вера не зависела от того, что им говорили уче­ные и историки. Если бы она зависела от этого, то это было бы скорее просто человеческим убеждением, чем полной верой, которой требует Слово Божье. «Да приступаем с ис­кренним сердцем, с полною верою» (Евр. 10:22). «Дабы уте­шились сердца их, соединенные в любви для всякого богат­ства совершенного разумения, для познания тайны Бога» (Кол. 2:2). Мы не можем обрести подобной веры, опираясь на то, что нам говорят ученые и историки. Вместо того Сам Бог дает ее нам. Он открывает наши глаза, чтобы мы увиде­ли невыразимо красивую и божественную славу, сияющую в Евангелии. В этой славе мы видим Бога. Это очень убеди­тельное свидетельство. Душевный человек может быть слеп к этому, как некультурный человек слеп к красоте великой поэзии. Однако духовный христианин видит и вкушает эту красивую божественную славу Евангелия и наслаждается ею, она растапливает все его сомнения и убеждает его в ис­тинности Евангелия.

Я не говорю, что каждый христианин все время чувству­ет одинаковую степень духовной уверенности. Мы обрета­ем убежденность в истинности Евангелия, так как видим его божественную красоту, однако иногда мы видим ее как в тумане. Для того чтобы наша убежденность была глубокой и сильной, нам необходимо всегда ясно видеть эту боже­ственную красоту христианства.

С другой стороны, я не говорю, что историческое под­тверждение и другие доводы в пользу христианства беспо­лезны. Мы должны высоко ценить их. Они могут заставить неверующих серьезно отнестись к христианству. Также они могут усилить веру христиан. Они только не могут произ­водить духовной уверенности. Только вид духовной красо­ты и славы божественных вещей может это делать.

 

Глава 6







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.