Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Не заводите дело против самого себя





ОДНАЖДЫ МАЛЬЧИК СО СВОИМ ОТЦОМ от­правился в горы. Неожиданно мальчик споткнулся и упал. Больно ударившись, он закричал: "ОООйййййййййй!!!"

К своему удивлению он услышал, как где-то далеко в горах какой-то голос вторил ему: "ОООйййййййййй!!!"

Побуждаемый любопытством, он прокричал: "Кто ты?"

И в ответ услышал: "Кто ты?"

Рассерженный таким ответом, мальчик громко выкрик­нул: "Трус!"

До него донесся ответ: "Трус!"

Тогда мальчик посмотрел на отца и спросил: "Что это такое?"

Отец улыбнулся и сказал: "Сынок, а теперь послушай внимательно".

Затем он прокричал в направлении гор: "Я восхищаюсь тобой!"

Голос ответил: "Я восхищаюсь тобой!"

Тогда он снова прокричал: "Ты победитель!"

Голос ответил: "Ты победитель!"

Удивленным непонимающим взглядом мальчик смот­рел на отца.

Тогда отец объяснил сыну: "Люди называют этот голос ЭХО, а в действительности это - ЖИЗНЬ. Она возвраща­ет тебе назад все, что ты говоришь или делаешь. Наша жизнь - простое отражение наших поступков. Жизнь вер­нет тебе все, что ты дал ей". (Автор рассказа неизвестен.)

Не смотрите на свою жизнь как на случайное стечение обстоятельств. Она - ваше отражение! Если хотите узнать, кто несет ответственность за большую часть ваших неприят­ностей, посмотрите в зеркало. И когда вам захочется как сле­дует наказать виновного, то вы не сможете сесть в течение трех недель. Давайте не будем стоять у самих себя на пути.

Вряд ли что-нибудь может удержать человека, ре­шившего покорить самого себя

— Луи XIV.

Стюард Джонсон сказал: "Наша основная жизненная задача заключается не в том, чтобы быть впереди других, а в том, чтобы быть впереди самих себя: побить свои собст­венные рекорды, обогнать вчерашний день и жить в сего­дняшнем, трудиться так, как никогда раньше".

Ральф Валдо Эмерсон говорил: "Никто не сможет об­мануть вас, кроме вас самих". Фрэнк Крейн отмечал: "На­ши самые лучшие друзья и самые отъявленные враги - это наши мысли о самих себе". Притчи учат нас: "Каковы мыс­ли в душе его, таков и он" (23:7). Норман Винсент Пил пре­дупреждает: "Не возводите препятствия в своем разуме".

Перестаньте смотреть на свою сегодняшнюю ситуацию, а смотрите на то, кем вы можете стать. Следите за тем, где бродит ваш разум; ваши слова и действия следуют за ним.

Никто не сможет нанести вам поражение на жизнен­ном поле битвы, если вы первый не разобьете сами себя. Придуманный нами имидж ограничивает наши индиви­дуальные творческие способности. Чарльз Калеб Колтон говорил:

Мы обязательно окажемся неудачниками, если будем ссориться сами с собой; это гражданская война.

Если вы неуверенны в себе, послушайте, что говорит Александр Дюма: "Человек, который постоянно сомневает­ся в себе, похож на солдата, записавшегося добровольцем в стан врага и поднявшего оружие против самого себя". Тим Редмонд призывает нас быть бдительными: "Не предавайте свою собственную жизнь и свое предназначение".

Вы несете в себе мир, в котором должны жить. Знайте: если у вас есть великая мечта, то ваш разум станет вашим самым яростным противником. Вы испытываете труднос­ти в жизни? Вот как Джеймс Аллен отвечает на этот во­прос: "Вы сами являетесь препятствием, которое вам нуж­но преодолеть. Вам выбирать свое место в жизни". Запом­ните: вы есть тот доктор, который может вылечить холод­ные ноги, горячую голову и ограниченные взгляды.

Фрэнк Тайгер говорит: "Ваше будущее зависит от мно­гих вещей, но больше всего от вас". Вы можете преуспеть, если никто не верит в вас, но вы никогда не добьетесь ус­пеха, если сами не верите в себя. Зиг Зиглар отмечает: "Ваш разум будет осуществлять на практике ту картину, ко­торую вы себе мысленно нарисовали. Стоит вам изменить эти мысленные картины, автоматически изменятся ваши поступки". Ваше будущее будет зависеть от того, какие за­явления о самом себе вы добавляете к словам: "Я есть..."

 

Энтузиазм поможет там, где одного таланта недостаточно

ВЫ НЕ СМОЖЕТЕ ДОСТАВИТЬ груз по назначе­нию, если ваше сердце тяжелее, чем этот груз.

Мы ведем себя так, как будто комфорт и роскошь ~ единственное, что нам нужно в жизни, в то время как по-настоящему счастливыми нас может сде­лать то, что вызывает у нас энтузиазм и приво­дит в восторг

— Чарльз Кингсли.

Один из самых легких способов почувствовать себя счастливым - это начать считать полученные вами благос­ловения; сделайте так вместо того, чтобы думать, что эти благословения не в счет.

Думайте с энтузиазмом, говорите с энтузиазмом, поступайте с энтузиазмом, и вы станете энтузи­астом. И тогда жизнь приобретет для вас новый вкус, станет более значимой и интересной. Своими словами, мыслями и действиями вы можете прев­ратить себя в унылое, подавленное и несчастное

существо. И наоборот, используя этот же метод, вы можете испытать вдохновение, восторг и глу­бокую радость

— Норман Винсент Пил.

Вас ожидает успех практически во всем, если будете действовать с энтузиазмом. Мир принадлежит энтузиас­там.

Ваш энтузиазм отражает ваши резервы, скрытые ресур­сы, а также, возможно, и будущие результаты. Уинстон Черчилль говорил: "Преуспеть значит двигаться от неудачи к неудаче, не теряя энтузиазма". Вам никогда не подняться до больших высот, если вы лишены радости, усердия и эн­тузиазма.

Папирус напоминает нам: "Энтузиазм не приходит ав­томатически". Его нужно поддерживать новыми поступка­ми, новыми стремлениями, новыми усилиями, новым ви­дением. Если ваш энтузиазм пропал, в этом виноваты вы сами. Просто вы перестали подкармливать его. Что такое энтузиазм? Генри Честер ответил на этот вопрос: "Это не более и не менее, чем вера в действии". Вот что говорит Хелин Келлер:

Оптимизм ~ это вера, ведущая к достижению.

Надежда или уверенность является основой наших свершений.

Запомните, не ваше положение делает вас счастливым человеком, а ваше расположение духа. Одни мерзнут зи­мой, а другие катаются на лыжах. Положительные эмоции всегда дают положительные результаты. Депрессия, уны­ние, пессимизм, отчаяние и разочарование приносят боль­ше разрушения, чем все болезни вместе взятые.

Если вы живете только негативными эмоциями, то ва­ше плаванье по океану жизни не принесет вам ничего, кроме морской болезни. Человек с отрицательным взгля­дом на все окружающее, еще не начав, уже наполовину по­терпел поражение. Я согласен с Уинстоном Черчиллем, который сказал следующее: "Я оптимист, потому что быть кем-то другим не принесет пользы". Заметили ли вы, что сколько бы тревог ни было у пессимиста, у него всегда найдется место еще для одной? Запомните китайскую пос­ловицу: "Лучше зажечь свечу, чем проклинать темноту". Дас Энерджи говорил: "Проголосуйте "да"-всей своей жиз­нью!"

Есть прямая зависимость между нашими эмоциями и нашим творческим потенциалом. Если вы свет миру, ник­то об этом не узнает до тех пор, пока вы не повернете включатель. Следуйте совету Екклесиаста: "Все, что мо­жет рука твоя делать, по силам делай" (9:10). Позитивное отношение к жизни - необходимое условие успеха и осно­вание истинного прогресса.

 

Томас Эдисон боялся темноты

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО! ТОМАС ЭДИСОН БОЯЛСЯ темноты, но он преодолел это препятствие самым удивительным способом, сделав великое открыл изобрел электрическую лампочку.

Величайшие умы рождались во времена всеобщих бедствий и хаоса. Самый чистый металл получа­ют в раскаленной добела печи, а самая яркая мол­ния ~ это та, которая сверкает из самой темной грозовой тучи

— Чарльз Калеб Колтон.

Дверь, ведущая в страну счастливых возможностей, навешена на петли бед и испытаний. Проблемы - цена прогресса, а тяжелые жизненные обстоятельства имеют целью сделать нас лучше, а не хуже. Несчастья имеют свои преимущества: они закаляют нас.

Альфред Д. Сауза сказал:

Долгое время мне казалось, что жизнь - НАСТОЯ­ЩАЯ ЖИЗНЬ - еще не началась, что все еще впе­реди. Но на пути всегда возникало какое-то пре­пятствие, нечто такое, что нужно было сначала преодолеть ~ какое-то незавершенное дело, неоп­лаченный долг, неисполненное обещание... И тогда начнется новая жизнь. Наконец я понял, что все эти препятствия и есть моя жизнь.

Препятствия на нашем жизненном пути призваны ук­реплять нас, а не заставлять сдаваться. Энн Гименез от­мечает: "На пути между вами и чем-то значительным всегда будут стоять великаны". Без борьбы не может быть изменения. Истина такова: если вы хотите легкой жизни, у вас обязательно будут трудности, но если вам нравится преодолевать проблемы, вас ожидает успех. Самые пре­успевающие люди — это те, которые умеют решать самые сложные проблемы.

Если вы хотите осуществить свою мечту, не тратя при этом никаких усилий, значит, у вас ее нет вовсе. Берите пример с Луизы Мей Алкотт: "Я не боюсь шторма, пото­му что учусь управлять своим кораблем".

Обстоятельства управляют слабыми, а для муд­рых - это инструменты успеха

— Самуил Гловер.

Не позволяйте проблемам руководить вами, вы руко­водите ими. Трудное обстоятельство, с которым вы стол­кнулись, — это возможность проявить себя наилучшим образом.

У китайцев есть афоризм: "Драгоценный камень со­вершенствуют шлифовкой, а человека — испытаниями". Трудности - необходимая подготовка для того, чтобы стать великим. Вспомним, что говорил нам Иисус: "В ми­ре будете иметь скорбь, но мужайтесь: Я победил мир" (Ин. 16:33).

Каким же должно быть наше отношение к труднос­тям? Уильям Боткер сказал: "Испытания и трудности се­годняшнего дня — цена за успех и победу завтрашнего дня". Луи Хольц советует: "Испытания - мерило величия человека. В моей жизни не было ни одной трудности, ко­торая не сделала бы меня сильнее".

И когда вам придется переживать тяжелые времена, вы обнаружите в себе такие качества, о которых даже не по­дозревали. Вы поймете, во что вы по-настоящему верите. По сути, каждая проблема - это знакомство человека с са­мим собой.

Испытания заставят вас сконцентрировать все ваши жизненные ресурсы и действовать решительно и смело. Обратить стоящее перед вами препятствие в свою пользу значит сделать первый шаг к победе.

Конечная ценность человека не в том, каким он яв­ляется во время благополучия и успеха, а в том, ка­ким он есть во времена испытаний и скорби

— Мартин Лютер Кинг младший.

Жизнь также полна неожиданностей, как сок грейп­фрута, который может брызнуть вам в глаза в любой мо­мент. Вот какой вывод сделал Сидни Харрис: "Когда при мне кто-то говорит, что жизнь тяжела, мне всегда хочется спросить его: "По сравнению с чем?" Конечно, нам никуда не уйти от проблем и придется решать их. Когда Стэна Мушела спросили, как он относится к злопыхателям, Стэн ответил: "Я просто не обращаю на них внимания". Чарльз Кеттеринг говорил: "Тому, кто сошел с корабля во время шторма, не удастся пересечь океан". Завтрак чемпиона - не каша, а испытания.







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.