Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тратьте свое время и энергию на то, чтобы творить, а не критиковать





В ДЕТСКОМ САДУ шел урок рисования. Воспита­тельница наблюдала за детьми, как они рисуют. Подойдя к одной девочке, которая усердно труди­лась над своим рисунком, воспитательница спросила: "Кого ты рисуешь?"

Девочка ответила: "Бога".

Воспитательница подумала и затем сказала: "Но ведь никто не знает, как выглядит Бог".

Не отрываясь от своего рисунка, девочка ответила: "Через минуту они узнают".

Всех успешных людей объединяет одно общее обстоя­тельство: их любят критиковать. То, как вы реагируете на критику будет определять степень вашего успеха. Недав­но я читал статью о Билли Грэнхеме в журнале Тайм и был удивлен тем, что некоторые его коллеги священнослужи­тели довольно резко критиковали его. Эта статья показа­ла мне, что все великие люди могут стать объектом рез­кой критики. Научитесь принимать несправедливую кри­тику своих великих идей и свершений.

Конечно, вы только выиграете от конструктивной кри­тики, высказанной теми, кто искренне поддерживает вас, но вы совсем не обязаны отвечать тем, кто так к вам не относится. Не уделяйте слишком много своего времени критикам, а лучше посвятите его своим друзьям. Мне нравится, как сказал Эдвард Гиббон:

Я никогда не спорю с теми, чье мнение не уважаю.

Критиковать в тысячу раз легче, чем творить. Вот по­чему критики никогда не решили ни одной проблемы.

Каждый глупец может критиковать, осуждать и жаловаться, многие так и делают

— Дейл Карнеги.

Я считаю, что тот, кто говорит: "Это невозможно сде­лать", пусть лучше не мешает тому, кто это делает. Запом­ните, если вас пинают сзади, значит, вы находитесь впе­реди. Еврейская пословица гласит: "Критик похож на де­вушку, которая не умеет танцевать, а поэтому говорит, что оркестр не умеет играть".

Критики утверждают, что знают ответы на вопросы, которые не удосужились достаточно глубоко изучить.

Критик создан, чтобы хвалить великих людей, а не себя, но дело в том, что он не в состоянии их найти

— Ричард ле Таллинне.

Критик уверен, что основная цель солнечного света — давать тень. Обычно критики ни во что не верят, но хотят, чтобы вы верили им. Подобно цинику, критик знает "цену всему и не ценит ничего" (Оскар Уальд). Не тратьте время на то, чтобы отвечать критикам, вы им ничего не должны.

Не умаляйте себя - будьте великим и сами не станови­тесь критиком.

У нас не больше права нести в жизнь других людей неразбериху и путаницу, царящих в нашем разуме, и красть у них радость и свет, чем права входить в их дома и красть их столовое серебро

— Юлия Сетон.

Критикуя других, помните, что работаете сверхурочно без дополнительной оплаты.

Никогда не швыряйтесь грязью, может быть, вы и попа­дете в цель, но запачкаете руки. Не становитесь тучей толь­ко потому, что не стали звездой. Лучше "посвятите себя са­моусовершенствованию, чтобы не осталось времени кри­тиковать других" (Из Кодекса оптимиста). Отдавайте свое время и энергию на то, чтобы творить, а не критиковать.

Помнить - хорошо,

А еще лучше - делать.

Станьте членом бригады строителей,

А не команды разрушителей

— Автор неизвестен.

 

Момент, когда нужно действовать, не приходит случайно

Люди судят о вас по вашим действиям, а не по ва­шим намерениям. У вас может быть золотое сер­дце, но оно также есть у сваренного вкрутую яйца.

— Мудрые высказывания

ОДИН ДОБРЫЙ ПОСТУПОК говорит сильнее за тысячу слов. Подкрепляйте свои добрые на­мерения добрыми делами. Если вы так не пос­тупаете, значит, не верите в эту истину.

Некоторые люди проводят так много времени в по­исках правильных ответов, что у них не остается вре­мени, чтобы реализовать их. Запомните, знать, как правильно поступить, и не поступить правильно - это неправильно. История вашей жизни пишется не пе­ром, а вашими поступками. Ничего не делать значит быть ничем.

Действия побеждают страхи. "Когда мы бросаем вы­зов нашим страхам, мы подчиняем их себе. Когда мы боремся с проблемами, они теряют свою власть над нами. Когда мы смело смотрим в лицо тому, что пуга­ет нас, перед нами открывается дверь в личную свобо­ду" (Автор неизвестен).

Существует общее мнение, что мотивация ведет к действию, но в действительности справедливо обратное: действие предшествует мотивации

— Роберт Маккейн.

Не ожидайте, когда мотивировка придет к вам сама. Майкл Кадена говорит: "Хватайте быка за рога и дер­жите его, пока он не попросит пощады".

Лень - тяжелая ноша. Ожидание - доход праздного человека. Как это не кажется смешным, но праздность настойчива. Она преследует человека до тех пор, пока не приведет к нищете. Нет ничего более утомительно­го, чем искать легкого заработка на жизнь.

"Праздность приводит с собой тысячу бед" (уэль­ская поговорка). Пытаясь получить нечто даром, мы проявляем слабость. Притчи гласят: "Кто возделывает землю свою, тот будет насыщаться хлебом; а кто идет по следам празднолюбцев, тот скудоумен ''(12:11).

"Избегайте праздности: она, как ржавчина, разру­шает самый стойкий металл" (Вольтер). Генри Фор од­нажды заметил:

Невозможно построить репутацию на том, что вы только собираетесь сделать.

Нам следует совмещать в себе свойства почтового голубя и дятла: не только нести послание, но также стучаться в дверь.

Я считаю, что мы живем в незавершенном мире и поэтому должны наслаждаться радостями непрекращающегося процесса творения. Стремление к твор­честву присуще каждому из нас. Оно — часть нашего естества. Если мы не хотим использовать данных нам творческих способностей, мы обедняем собственную жизнь.

"Я большой мечтатель. Но, к сожалению, мечты ча­ще всего попадают в список жизненных потерь: люди почему-то, скорее всего, отказываются от них в угоду так называемой "действительности" (Кевин Костнер). Ганс Сили отмечал:

Преследующие практические цели реалисты ока­зываются, в конечном счете, менее реалистичны и практичны, чем мечтатели, которые добиваются осуществления своих мечтаний.

Вам нужна идея и смелость жить творческой жизнью. Человек, который любит говорить, но ничего не де­лает, похож на цветочную клумбу, поросшую сорняка­ми. Не позволяйте сорнякам заглушить ваши мечты. Мечтая о человеке, которым вы хотите стать, не забы­вайте о том, что сначала надо изменить того человека, которым вы являетесь. Не только мечтайте о великих свершениях, но бодрствуйте и действуйте.

 

Начните с чего-нибудь

ПАСТОР ДЖОНСОН ОТВЕЧАЕТ НА ТЕЛЕФОН­НЫЙ ЗВОНОК.

"Здравствуйте, это пастор Джонс?"

"Да".

"С вами говорит представитель департамента налогов и сборов. Вы можете нам помочь?"

"Да, могу".

"Вы знаете Билли Уилкоса?"

"Да, знаю".

"Он член вашей паствы?"

"Да”.

"Он пожертвовал 10 тысяч долларов?"

"Пожертвует".

То, что вы умеете делать, вы, наверняка, сможете сде­лать. Трудитесь над тем, что у вас получается. Не тешьте се­бя пустыми желаниями сделать то, что вы не умеете делать. Лучше подумайте над тем, что вы умеете и можете сделать.

Тот, кто достиг своего теперешнего положения, должен был начать с того, в котором он когда-то был. Только один из тысячи знает, как нужно жить в настоящем. Наша проб­лема состоит в том, что мы не замечаем того, что имеем, но думаем о том, чего у нас нет.

"Нам совсем не нужно больше сил, или способностей, или возможностей, чем у нас уже есть. Что нам необходи­мо, так это то, что мы уже имеем" (Базиль Уелып). Многие стремятся сделать то, что не умеют, и наоборот - игнори­руют то, что умеют. Жажда новых знаний не принесет пользы тому человеку, который не использует уже имею­щиеся у него знания. Залогом успеха станет старание сде­лать все от нас зависящее, с помощью тех средств, которые имеем.

Норманн Винсент Пил сказал:

Нам говорят, что нужно учиться на собственных ошибках, а я думаю, что полезнее учиться на собс­твенных успехах. Когда вы учитесь на своих ошиб­ках, вы познаете только ошибки.

К сожалению, многие всю свою жизнь испытывают только одни неудачи и даже не замечают этого.

Бездельничанье не полезно еще и потому, что вы никог­да не узнаете, когда закончили то, чего не начали. Посто­янно совершенствуйтесь. Используйте то, что уже дано вам, и получите больше. Никогда не останавливайтесь у отметки "сделано довольно сносно".

"Вы не можете управлять погодой, но вы можете кон­тролировать моральный климат вокруг себя. Так зачем беспокоиться о вещах, которые вне вашего контроля? Луч­ше займитесь теми, которые зависят от ваших способнос­тей и возможностей" ("Короче говоря"). Орисон Марден говорит: "Сильный и успешный человек не может быть жертвой своего окружения. Он сам создает для себя бла­гоприятные условия". Человек, который находится впере­ди других, - это тот, кто делает больше, чем от него требу­ется, и не останавливается на этом.

 







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.