Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Сравнение всегда несправедливо





НИКОГДА НЕ ИЗМЕРЯЙТЕ СВОЙ УСПЕХ дос­тижениями других людей. Сравнение всегда нес­праведливо. Люди - это либо голос, либо эхо, ли­бо термометр, либо термостат. Я согласен с мнением Пэта Райли: "Никогда не позволяйте другим говорить, что вам нужно". Жаклин Брискин советует не следовать чужим оп­ределениям успеха.

Выстроить свою судьбу на вере и опыте других невоз­можно. Старая поговорка гласит:

Каким бы высоким ни был ваш дедушка, расти вам

придется самому.

По-настоящему успешные люди редко заботятся о том, что думают другие. И все же многих бы меньше волновало мнение других, если бы они знали, что таковое вообще от­сутствует. Как правило, другие больше думают о том, что думаете о них вы, а не наоборот. Я думаю, что Бог не ста­нет использовать людей, которых слишком заботит чужое мнение. Судить о своих способностях по тому, что думают о них другие, или сравнивать себя с другими — это пустая трата сил и времени. Такие мысли будут мешать вам изме­няться и двигаться вперед.

Если вы считаете, что преуспели больше, чем обычный человек, значит, вы на самом деле и есть обычный человек. Зачем тогда вы сравниваете себя с таким человеком? Скла­дывается такое впечатление, что сейчас почти каждый хо­рошо знает, как должны жить другие, но не знает, как дол­жен жить он сам. Нам нужно прекратить сравнивать себя с другими.

Синтия Керси предлагает такую стратегию успеха:

1) Спросите совета у своего руководства: если оно отвергло вашу идею, продолжайте работать над ней. Если оно одобрило ее, тогда вам ее нужно оставить;

2) Пригласите специалистов по маркетингу: если они раскритиковали вашу идею, не сомневайтесь в том, что она будет иметь успех;

3) Никогда не интересуйтесь, сколько будет стоить ваша идея, и не беспокойтесь о том, какую прибыль она может принести;

Когда каждый, кого вы знаете, - коллеги, партнеры, друзья, ваша семья - говорит, что ваша идея настоящее безумие, действуйте без колебаний, потому что вы на правильном пути.

Наверное, такую же стратегию успеха когда-то выбрал посредственный, по общему признанию, художник, когда- то бросивший среднюю школу, почти лишенный деловой хватки, но впоследствии основавший величайшую в исто­рии империю развлечений: его имя было Уолт Дисней.

Я повторяю слова Мартина Лютера: "Есть две вещи, ко­торые каждый человек должен сделать сам: верить и уме­реть". Сравнивая себя с другими, вы почувствуете либо глубокое разочарование, либо поймете, насколько это за­нятие бесплодно, потому что всегда найдется кто-нибудь, кто лучше или хуже вас. Сравнение с другими - верный путь к крушению планов и надежд. Более того, сравнение ничего не доказывает.

Какая глупая трата духовных и физических ресурсов сравнивать свое жизненное предназначение с другими! Какие бы события ни произошли в жизни другого челове­ка, они не имеют никакого влияния на вашу судьбу. Я был изумлен тем, что услышал от своего друга, с которым не виделся около четырех лет. Он рассказал мне, что мои ус­пехи заставили его глубоко пожалеть о своей собственной жизни. Такое заявление привело меня в замешательство, и я спросил своего друга: "Ты имеешь в виду, что чувствовал бы себя все эти четыре года намного лучше, если бы мои дела шли из рук вон плохо?" Конечно, он ответил отрица­тельно. Но этот случай помог мне понять, что чужая жизнь не должна быть основанием для успехов и поражений в ва­шей собственной.

Жизнь очень интересна, когда вы не оглядываетесь на других. Сравнивая свое место в жизни и свои планы с дру­гими, вы этим пытаетесь жить чужой жизнью вместо того, чтобы жить своей. Успех придет к вам, если вы выполняе­те порученное вам дело на самом высоком уровне и не бес­покоитесь о том, что делают в это время другие. Успех или неудача не зависят от внешних условий: вы носите их в са­мом себе.

Задайте себе тот же вопрос, который когда-то задал се­бе Эрл Найтингейл: "Что является мотивом ваших дейс­твий? Ваши собственные желания или желания толпы?" Следуйте тому, чего хотите вы, а не тому, чего хочет от вас кто-то другой. Как вы говорите о себе: "Я хороший, но не такой хороший, каким мне следовало бы быть, или я не та­кой уж плохой, как большинство других людей"? Чем больше вы будете концентрироваться на чужих слабостях и ошибках, тем более несчастным человеком вы будете себя чувствовать. Стройте свои собственные планы, разрабаты­вайте свои собственные стратегии и схемы, а не станови­тесь рабом чужих замыслов и намерений. Ваше назначение творить, а не сравнивать!

Если даже тысяча людей сказали какую-то глупость, она все равно будет оставаться глупостью. Направление от Бога никогда не станет предметом согласия общественно­го мнения. Мудрец выносит свои решения, а глупец следу­ет решениям толпы. Не думайте, что вы на правильном пу­ти только потому, что это хорошо протоптанная тропинка. Вы очень рискуете, если ваша безопасность и благополу­чие зависят от других.

"Мы становимся тем, кем мы есть, только решительно отвергая то, что другие сделали из нас" (Жан-Поль Сартр). Тот, кто старается угодить всем, в конечном итоге, окажет­ся выхолощенным, никому не нужным человеком. Поэто­му оставайтесь тем, кем вы в действительности являетесь. Не сравнивайте своих планов с чужими, а лучше поду­майте — совпадают ли они с Божьей волей и Его Словом для вашей жизни.

 

Знание не говорит громко

ОДНОЙ МОЛОДОЙ ЖЕНЩИНЕ приходилось по делам службы много летать на самолете. Посколь­ку каждый раз, оказавшись в воздухе, она испыты­вала сильное беспокойство, женщина всегда брала с собой Библию, чтение которой помогало ей расслабиться во вре­мя долгих перелетов.

Однажды ее попутчиком оказался бизнесмен. Увидев, как она вынула Библию, он фыркнул от смеха и потом опять занялся своим делом.

Спустя некоторое время он повернулся к ней и с ухмыл­кой спросил: "Послушайте, неужели вы верите во всю эту ерунду, которая там написана?"

Женщина ответила: "Конечно, верю. Это же Библия".

Мужчина не унимался: "Ну, а как насчет того парня, ко­торого проглотил огромный кит?"

Она быстро ответила: "О, вы имеете в виду Иону. Ко­нечно, я верю в его историю. Так написано в Библии".

Тогда мужчина опять спросил: "Ну и как, вы полагаете, ему удалось выжить целых три дня в чреве кита?"

Женщина ответила: "Вообще-то, я не могу вам точно ответить на этот вопрос, но когда я приду на небо, я спро­шу у него".

"А что если его не будет на небе?" — с сарказмом спро­сил бизнесмен.

"Тогда вы его спросите", - ответила женщина.

"Кто хранит уста свои и язык свой, тот хранит от бед душу свою "(Притч. 21:23). Какой потрясающий совет! Че­ловек познается по своему умению молчать, поэтому не пропустите тех многих ценных возможностей сдержать свой язык и лучше послушать, что говорят другие. Если вам нечего сказать, то и не говорите ничего. Молчание - ваш друг, который никогда вас не предаст.

Один из самых лучших способов убедить другого - это внимательно его выслушать. Знайте, что сплетник расска­зывает вам о других, зануда говорит с вами о себе, а инте­ресный собеседник рассказывает о себе и слушает, что ска­жете ему вы. Когда вы говорите, вы ничему не учитесь. Де­ло в том, что чем больше вы говорите, тем меньше люди за­помнят из того, что вы им рассказали. Что касается бол­тливости, то известную библейскую истину можно переф­разировать следующим образом: лучше принимать, чем отдавать.

Умение слушать других - это великий дар, который вы должны развивать в себе. Другой великий дар, который вы должны развивать в себе, - это умение заставить других слушать вас.

Разумный воздержан в словах своих, и благоразум­ный хладнокровен. И глупец, когда молчит, может показаться мудрым, и затворяющий уста свои - благоразумным

— Притч. 17:27-28.

Болтовня — дешевый товар, предложение которого пре­восходит спрос. "В течение всей своей жизни у вас будет много возможностей держать рот на замке. Воспользуй­тесь всеми ими" (газета "Западная Виргиния"). Ведь по ка­кой-то же причине Бог сотворил наши уши открытыми, а рот закрытым? По мере того как человек становится стар­ше и мудрее, он болтает меньше, а говорит больше.

Учитесь слушать. Иногда счастливые возможности мас­кируются именно таким способом и стучатся очень тихо. Во многих случаях вы увидите, что Бог будет говорит за человека, умеющего хранить мир. Многословие всегда содержит ошибку. Чтобы стать интересным собеседни­ком, следуйте такому правилу: научитесь слушать. Будьте хорошим слушателем; ваши уши никогда не заведут вас в беду. Один из наиболее эффективных принципов, кото­рый вам следует применять в своей жизни, — это умение слушать своего собеседника. Притчи 10:19 говорят: "При многословии не миновать греха, а сдерживающий уста свои — разумен".

Есть ли что сильнее любви?

— Игорь Стравинский

ЛЮБОВЬ - САМАЯ ВАЖНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ

успеха. Без нее ваша жизнь будет также пуста, как эхо. "По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Ин. 13:35). Есть прос­той способ научиться жить полной любви жизнью: вдох­ните Божий Дух, и вы выдохните Его любовь.

Мы все рождены, чтобы любить. Да, ненавидеть легче, чем любить. Доброе достичь трудно, а злое получить легко. Любовь найдет путь, а все другое находит оправдание. "Стремитесь к любви" {1 Кор. 14:1).

Добротой можно обратить больше грешников, чем усердием, красноречием или ученостью. Любите людей больше, чем они этого заслуживают. Никогда не пропус­кайте возможности сказать доброе слово человеку. Генри Драммонд сказал: "Оглядываясь назад на прожитую жизнь, вы увидите, что моменты, когда вы жили по-насто­ящему, - это те моменты, когда вы поступали в духе люб­ви". Любовь открывает двери и убирает ограничения.

Доброта способна многого достичь. Как солнце рас­топляет снег, так доброта превращает в пар не­понимание, недоверие и враждебность

— Альберт Швейцер.

Постоянно выказывайте доброту по отношению к дру­гим.

Чтобы вас любили, любите вы. Постарайтесь полюбить кого-то, кто не заслуживает ее. Апостол Петр говорит:

Более же всего имейте усердную любовь друг к другу, потому что любовь покрывает множество грехов

— 1 Пет. 4:8.

"Как выглядит любовь? У нее есть руки, чтобы помогать другим; ноги, чтобы спешить навстречу бедным и нуждаю­щимся. У нее есть глаза, чтобы видеть убожество и нужду; уши, чтобы слышать вздохи печали. Вот как выглядит лю­бовь" (Августин). В одно мгновение любовь может изме­нить мир. Лео Баскаглиа сказал: "Любовь - это жизнь... и если проглядите любовь, проглядите жизнь".

Мы знаем, что мы перешли из смерти в жизнь, по­тому что любим братьев

— 1Ин.З:14.

Все делайте с любовью. Любовь открывает, любовь про­сит, любовь распространяет и любовь творит.







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.