Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Почему необходимо воздействовать на ключевые источники эмоций?





Потому что если не сделать этого, новые эмоции будут появляться постоянно. Обезвредив первоисточник их возникновения, вы успокоите разум гораздо быстрее, чем они успеют вновь навредить вам. В итоге ваш разум обретет абсолютное спокойствие.

Какое именно? Я описал бы это как спокойствие, которое ощущаешь, когда стоишь в тихом переулке в заснеженном городе. Вокруг все белое и умиротворяющее. Это естественное состояние чистого сознания, которое приходит, когда разум спокоен.

Рассмотрим пример воздействия на ключевые источники.

Вы когда-нибудь видели тарелки на оснащенных пружиной подставках в некоторых кафе? Вы снимаете одну тарелку, и тут же появляется следующая. Вы берете и ее, но еще одна не замедлила себя ждать и т. д.? Вот так же и наши эмоции, причем «тарелкам» (эмоциям) не будет конца, пока остается нетронутым их источник. Однако если вы устраните ключевые причины, вы извлечете пружину из механизма с тарелками. Тогда вы сможете достичь состояния внутреннего спокойствия и умиротворения намного быстрее… Новые эмоции не будут возникать так быстро.

Как получить максимум пользы от этой книги

Если вы столкнулись с деструктивной или с нежелательной мыслью или эмоцией, просмотрите нижеприведенный список и найдите упражнение для пошагового очищения, которое вам «кажется подходящим» в этот момент.

Данная книга – это виртуальный набор инструментов для очищения. Она не призвана стать «единственным и неповторимым» руководством к нему, однако в ней представлены разнообразные и действенные методы освобождения от эмоций.

Не у всех оно проходит одинаково. Иногда наш разум под влиянием Эго сопротивляется какому-то методу, но зато другой помогает избавиться от негативных переживаний (деструктивные программы). Разум удерживает эмоции, стремясь защитить нас. Но если вы проанализируете, сколько раз ваши негативные эмоции плохо влияли на вашу жизнь, здоровье, финансы и отношения, то поймете, что они не всегда работают нам на пользу. Вместо этого из-за страха и негативных переживаний разум удерживает наше внимание на том, чего мы не хотим в своей жизни, привлекая еще больше нежелательного. Методы, изложенные в этой книге, позволяют обратить ситуацию в противоположную, избавиться от негативного эмоционального состояния, чтобы определить и привлечь то, чего вы действительно хотите.

Вопросы и ответы об очищении от эмоций

Как я могу определить, что правильно провожу очищение от эмоций?

Путем измерения. Перед началом очищения полезно измерить интенсивность эмоции по шкале от 0 до 10, где 0 означает спокойствие и гармонию, а 10 – высокую интенсивность. Затем, пройдя шаги по очищению, проведите измерения снова по той же шкале. Показатель интенсивности должен значительно снизиться. Измерения перед процедурой очищения и после нее добавляют уверенности, что вы на самом деле освобождаетесь от эмоций. Это важно, так как наш разум будет стараться привязать нас к ним, заставляя нас думать, что «ничего не происходит» или у нас ничего не получается, чтобы вынудить нас сдаться. Эта шкала, по крайней мере, прояснит, как происходит сдвиг в нашей эмоциональной восприимчивости.

 

Я чувствую, что застопорился. Что делать?

Перестаньте стремиться избавиться от эмоций и не фокусируйтесь на том, что вы «остановились». Это пройдет.

 

Я ничего не чувствую. Как я могу избавиться от того, чего не чувствую?

Не можете. Вначале у вас должна возникнуть эмоция, чтобы вы отпустили ее. Вам не нужно ощущать ее максимально интенсивно, но в какой-то степени она должна проявиться в вашем сознании.

Часто мы подавляем свои чувства настолько долго и настойчиво, что и впрямь забываем, как это – чувствовать. Поэтому первое время мы бываем очень сдержанны. Такое сопротивление скрывает и удерживает эмоции. Просто откройтесь любым, даже «слабым» и «закостеневшим» переживаниям. Они ведь тоже эмоции. Замечайте их и не пытайтесь подавить. Своим появлением они раскроют более глубокие переживания, которым вы не давали выхода. Как только эти эмоции проявятся, перейдите к методам очищения, описанным в этой книге.

 

Что, если у меня имеются психологические проблемы, лечение которых я провожу у врача?

Очищение не заменит основного лечения, но может послужить действенным дополнением. Прошу вас проконсультироваться с вашим врачом перед выполнением каких-либо упражнений. Некоторые из них задействуют большое количество эмоциональной энергии, и тогда возможен всплеск, если ваше эмоциональное состояние и без того нестабильно. Если вы принимаете препараты, спросите у доктора, можно ли уменьшить их дозировку, так как они часто «подавляют» эмоции. А это нежелательно, если вы пытаетесь «освободиться» и «очиститься» от них.

 

Когда я отпускаю эмоцию, мне кажется, что ее сменяет новая, еще более сильная.

Наши эмоции часто располагаются слоями, как кожура лука. Часто мы снимаем один слой, а под ним обнаруживаем еще один, более глубокий. Просто продолжайте делать это, и вы будете становиться все тоньше и тоньше. Самый быстрый способ очистить все слои – использовать метод очищения, который учит вас, как добраться до самой сердцевины и который с легкостью избавит сразу от большинства эмоций.

Способы очищения

Итак, вы готовы?

Тогда приступим.

При описании каждого метода я буду приводить инструкции «пошагового» очищения. Некоторые шаги будут повторяться. Это для того, чтобы вы привыкли к основным процессам, когда настраиваетесь на «энергию» или «ощущение» эмоции, а не просто думаете о ней и определяете ее мысленно.

Эмоциональная свобода: 17 простых способов немедленно избавиться от любых нежелательных мыслей или эмоций

Примите свои эмоции.

Принимайте эмоции, вместо того чтобы сопротивляться им. Принятие снимает сопротивление, которое обычно подавляет и сдерживает эмоции.

Методика принятия своих эмоций совсем не сложна. Опустите голову и положите ладонь себе на живот или на грудь, чтобы ощутить эмоцию.

• Почувствуйте, как она приходит в ваше тело.

• Оцените силу эмоции по шкале от 0 до 10.

• Постарайтесь вызвать в себе доброжелательное «отношение» к своей эмоции, как будто вы приветствуете друга у себя в доме. Просто откройтесь эмоции и «впустите» ее, радушно примите ее в вашем сознании, вместо того чтобы отворачиваться от нее и противиться ей.

• Когда вы примете эмоцию, которую раньше подавляли, вы увидите, что она растворяется и ослабевает (потому что вы перестали ей сопротивляться).

• Снова оцените силу эмоции по шкале от 0 до 10. Она стала слабее? Если да, то вы на верном пути. Продолжайте работать, пока не дойдете до нуля.. Если эмоция не ослабевает, повторите приведенные шаги еще раз или попробуйте другой метод.

 

Погрузитесь в свои эмоции.

При погружении в какую-либо эмоцию могут произойти две вещи:

• Если это негативная эмоция, например злость, печаль или страх, то она исчезнет, чаще всего сразу же.

• Если это позитивная эмоция, такая как спокойствие, любовь или благодарность, она усилится.

Это упражнение похоже на принятие своих эмоций, но с небольшим отличием.

• Опустите голову и положите ладонь себе на живот или на грудь, чтобы ощутить эмоцию.

• Почувствуйте, как эмоция приходит в ваше тело.

• Оцените силу эмоции по шкале от 0 до 10.

• Ощутив эмоцию в своем теле, позвольте себе «погрузиться» в свои ощущения. Пусть ваше сознание проникнет в середину эмоции и «посмотрит, что там».

• Что же кроется в этой эмоции? Как вы ее ощущаете?

• Если вы на самом деле погрузились в эмоцию, а не просто «думали о ней», вы заметите, что она начнет ослабевать или исчезать (или совсем уйдет), потому что уже ничто не удерживает ее в вас. Единственное, что не давало ей уйти, это наше сопротивление. Заглянув в самую суть эмоции, мы выводим ее на сознательный уровень, и сознание растворяет ее.

• Снова оцените силу эмоции от 0 до 10. Она стала слабее? Если да, то вы на верном пути. Продолжайте, пока не дойдете до нуля. Если эмоция не ослабевает, повторите описанные шаги еще раз или попробуйте другой метод.

Когда мы абсолютно не сопротивляемся нашим эмоциям, они без усилий уходят, при этом мы остаемся открытыми и свободными.

 







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.