Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Макро- и микроструктура древесины.





Растущее дерево состоит из корневой системы, ствола и кроны. Промышленное значение имеет ствол, так как из

него получается от 60 до 90 % древесины. Макроструктурой называют строение ствола дерева, видимое невооруженным глазом или через лупу. Обычно изучают три основных разреза ствола: 1)поперечный (торцовый), 2) радиальный, проходящий через ось ствола 3) тангенциальный, проходящий по хорде вдоль ствола.

Макростроение древесины. На поперечном разрезе ствола древесного растенияможно выделить следующие основные состовляющие древесины: 1)кора - защитный покров ствола дерева, состоящий извнешнего пробкового и внутреннего слоёв. Этосвоеобразная кожа дерева, предохраняющая его отвоздействия внешней среды, а также участвующая врегуляции дыхания.

2)Камбий - тонкий слой, состоящий из живых клеток,размножающихся делением. Деление клеток камбиального слоя начинается весной и заканчивается осенью. Поэтому древесина ствола в поперечном разрезе состоит из ряда концентрических так называемых годичных колец, располагающихся вокруг сердцевины. Каждое годичное кольцо состоит из двух слоев: ранней (весенней) древесины, образовавшейся весной или в начале лета, и поздней (летней) древесины, которая образуется к концу лета. Ранняя древесина светлая и состоит из крупных, но тонкостенных клеток; поздняя древесина более темного цвета, менее пориста и обладает большей прочностью, так как состоит из мелкополостных клеток с толстыми стенками.

3)Луб − непосредственно примыкающий к камбию внутренний слой коры, состоящий в основном из живых клеток, выполняющий проводящую функцию между кроной дерева и его корнями.На поперечном разрезе древесины можно различитьконцентрические слои прироста, называемые годичными кольцами, которые светлее к поверхности дерева и темнее у центра. Светлая часть древесины называется 4) заболонью, а темная – 5)ядром. Заболонь более молодая часть ствола, менееустойчива к загниванию, чем ядро.Ядро образуется за счёт отмирания живых клеток древесины, закупорки водопроводящих путей,ядро обычно гораздо темнее заболони. В результатеэтого изменяются цвет древесины, её масса и показателимеханических свойств. Ядро является самой прочнойчастью древесины.

7)Сердцевинные лучи. На поперечном разрезе некоторых пород хорошо видны светлые, направленные от сердцевины к корелинии − сердцевидные лучи. Сердцевидные лучи имеютсяу всех видов, но видны лишь у некоторых. Особеннохорошо сердцевинные лучи видны у дуба, бука.Сердцевинные лучи служат для прохода в поперечномнаправлении по стволу воды, воздуха и органическихвеществ, вырабатываемых деревом. У хвойных пород они обычно очень узки и видны только под микроскопом.

6)Сердцевина находится в центре ствола и проходит повсей его длине. Она представляет собой рыхлую ткань,которая легко разрушается живыми организмами, состоитв основном из живых клеток.Сердцевину не применяют встроительстве.Эта часть ствола дерева легко загнивает и имеет малую прочность.

 


Древесные породы делят на: ядровые, имеющие ядро и заболонь (дуб, ясень,платан, сосна, лиственница, кедр и др.); спелодревесные, имеющие спелую древесину (онане отличается по цвету от заболони) и заболонь (ель,

пихта, осина, бук и др.); заболонные, у которых отсутствует ядро и нельзязаметить существенного различия между центральной инаружной частями древесины ствола (береза, клен,ольха, липа).

Микроструктура древесины — это строение древесины,видимое под микроскопом.Клетки древесины классифицируют в зависимости отвыполняемых ими функций:

Клетки механической, или опорной, ткани древесины —наиболее прочная и стойкая к загниванию.В древесине хвойных пород опорную ткань образуюттрахеиды поздней древесины. Древесина хвойных породна 90-95% состоит из трахеид.Опорная ткань встволахлиственных пород состоит изтолстостенных клеток, называемых«древесными волокнами».

Проводящие клетки — сосуды у лиственных пород итрахеиды — у хвойных.Сосуды представляют собой тонкостенные трубочки,расположенные одна над другой диаметром 0,04-0,3 мм,длиной около 100 мм и более.У большинства хвойных пород сосудов нет, так каксоответствующую функцию у них выполняют трахеиды. Сердцевинные лучи видны на поперечном разрезествола дуба, клена, бука и некоторых других лиственныхпород в виде узких радиальных полосок.На тангенциальном разрезе ствола сердцевинные лучипредставляются в виде темных штрихов.У хвойных пород они очень узки и видны только подмикроскопом.

В растущем дереве сердцевинные лучи служат дляперемещения питательных веществ и сохранения запасаих на зиму.

По отношению к объему всей древесины хвойныепороды содержат 5-10%, а лиственные 10-35%сердцевинных лучей.

Химический состав Абсолютно сухая древесина всех пород в среднемсодержит (в %): углерода - 49,5;водорода - 6,3;кислорода - 44,1;азота - 0,1. В древесине на долю оболочек клеток приходитсяоколо 95% массы. Главные составные части оболочек целлюлоза (43-56%) и лигнин (19-30%), остальные:гемицеллюлозы, пектиновые вещества, минеральныевещества (главным образом соли кальция), небольшоеколичество жиров, эфирных масел, алкалоидов,гликозидов и т.п. Для всех клеток древесины характерноодревеснение — пропитывание оболочек лигнином.Древесина некоторых деревьев содержит дубильныевещества (квебрахо), красители (кампешевое дерево,сандал), бальзамы, смолы, камфору и т. д.


 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.