Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Сортамент круглого леса и пиломатериалов





Материал поступает в работу: а) в виде круглого леса (бревен) б) в виде пиломатериала, т. е. материала, полученного от распиловки круглого леса на отдельные части: доски, бруски и т. д. Пиломатериал поступает часто в виде полуфабриката: шпунтовых досок, наличников, плинтусов, галтелей, оконных и дверных коробок и т. д., и в) в виде колотого леса: кровельный гонт, финская стружка, дрань — штукатурная и кровельная.

Круглый лес. Бревна (сосна, ель) поступают в продажу длиной от 4 до 19,5 м, причем наиболее распространенными размерами по длине являются 6,5 и 8,5 м. По толщине бревна имеют от 13 до 36 см, считая меру в вершине бревна (более тонком конце), а не в комле (толстом конце). По толщине ходовые размеры бревен —13, 16, 18, 20, 22, 24, 27 см.

Бревна толщиной 13 см и менее относятся к так называемому мелкому круглому лесу и носят часто специальные названия подвязник, длиной 10,6—17,5 м и толщиной 9 —13 см, жерди длиной до 10 м и толщиной 6 —12 см, колья, длиной до 6 м и толщиной 3 — 6 см подробный сортамент круглого леса.

Метик — глубокая сердцевинная трещина, появляющаяся в результате неправильной валки дерева (раскачивания его на корню). Метик называется согласным, если трещины, идущие по обеим сторонам сердцевины, расположены одна против другой и несогласным, если трещины расположены по спирали. Морозобоины или зяблины — трещины, появляющиеся в дереве от резкого изменения температуры воздуха, например, при внезапном наступлении холодов.

Косослой, свилеватость не имеют значения, если дерево остается круглым и идет для неответственных частей сооружения. При распиловке косослойного дерева на доски материал получается слабый, так как перерезаются волокна древесины, идущие по винтовым линиям. Свилеватость дерева характеризуется волнообразными, перепутанными волокнами и подобно косослою дает при распиловке слабый материал. Обмер бревен делается в метрах и с точностью до полуметра, причем припуск принимается в расчет лишь в бревнах по специальному заказу, обмеряемых точно.

Толщина бревен измеряется в сантиметрах, с точностью до 1.11 (доли меньше 1 см отбрасываются).

Пиломатериалы. 1) Пластины получаются от продольной распиловки бревна на части; у них одна сторона плоская (от распиловки), а другая круглая (наружная поверхность бревна). Ходовые размеры пластин: длина 6,5-8,5 м, ширина, т. e. толщина распиленного бревна—16—31 см. (черных полов) жилых зданий, дверных коробок (рам), для легких лесов, а также при рубке выгребов, неглубоких колодцев, ледников, для канализационных труб и т. п.

2) Брус — бревно, опиленное иди отесанное с четырех сторон. Представлен брус, окантованный начисто (с чистыми наружными гранями) и тупокантный с кеотелиными закругленными кромками.

3) Четвертина — часть бревна, полученная от распиловки его на 4 равные части.

4) Доски чистообрезные имеют в поперечном сечении (в перепиле) в любом месте по длине форму прямоугольника. Длина от 4 до 9 м; ходовые размеры по длине 6,5 и 8,5 м. Толщина изменяется от 1,3 до 10,0 см, ширина — от 10,0 до 30,0 см.

5) Доски с отливом имеют небольшую обливину на кромке доски, не более одной трети толщины доски. Отлив допускается с одной стороны на всю длину доски, а двусторонний отлив на половину ее длины. Размеры и качество древесины те же, что и чистообрезных.

6) Доски — кронштадтский брак первого и второго сорта. Первый сорт может иметь краснину или твердую гниль, бревенчатую синь, табачный сук, колотые концы на длину не более двойной ширины доски и несквозную щель. Отлив допускается не более 1 толщины — односторонний на длину 1 м, двусторонний — на длину до 0,75 м. При наличии первых трех пороков (краснина или твердая гниль, бревенчатая синь, табачный сук) или резко выраженного одного из указанных недостатков доска относится к кронштадтскому браку второго сорта. Размеры одинаковы с рассмотренными выше досок. Доски чистые, с отливом и кронштадтский брак, применяются для устройства полов, перегородок, палуб крыш, обшивок стен, потолков, дверей, заборов, стропил и т. д., причем применения кронштадтского брака в несущих конструкциях (стропила, балки, и т. п.) следует избегать; второй сорт кронштадтского брака допускается только при устройстве временных сооружений (сараев), а при выпиливании особо загнивших мест — черных почв и других второстепенных сооружений; в опалубке железобетонных конструкций предпочитаются обрезные доски, как дающие более плотное соединение кромок; качество древесины здесь не имеет особого значения.

7) Полуобрезные и с отливом брак могут иметь по обрезу тупой обзол во всю длину с обеих кромок. Острый обзол допускается не более 1/6 длины доски, причем ширина доски не должна быть нигде менее 9/10 ее наибольшей ширины. Качество древесины такое же, как и у чистообрезных досок. Эти сорта досок применяются обычно при устройстве полов, канализационных труб, обшивок стен, заборов, лесов, подмостей, ригелей и т. д.

Получистые доски — без сплошной кромки, толщины доски и переходящие иногда в горбыль; по длине эти доски не всегда одинаковой толщины, хвостоваты. Они выпиливаются из частей дерева, ближайших к окружности, и потому захватывают значительную часть заболони. Качество древесины их должно соответствовать кронштадтскому браку-первого сорта. Этот сорт применяется при устройстве черных полов, перегородок под штукатурку, опалубок крыш под железную кровлю, лаг, подшивок потолков под штукатурку, обрешеток под паркет, заборов и т. п.

9) Получистый брак—доски те же, что и получистые, но с более выраженными отклонениями от чистообрезных досок. Они имеют с обеих сторон острый обзол по всей их длине, в них допускаются пороки (гниль), кроме сплошной, сквозной мягкой гнили. Применяются при устройстве временных сараев, заборов и прочих второстепенных сооружений, укреплений стенок неглубоких рвов и котлованов при производстве земляных работ.

10) Горбовые доски при наличии обрезной кромки имеют обливину (горб) на одной из широких частей доски. Применяются при устройстве черных полов, временных сооружений, креплений рвов.

11) Горбыли--доски, не имеющие обреза, целиком состоящие не заболони, обливистые. Применяются при устройстве обшивок временных сараев, временных заборов и других второстепенных сооружений.

12) Бруски различаются: а) паркетные — размером 6,3×12,9 см х6.5 м, где первая цифра —толщина, вторая —ширина и третья —длина; б) обрезные — размером от 3,8×3,8 см х6,5 м до 7,6×7,6 см х8,5 м; в) пол/обрезные — размером от 5,0×5,0 см х6,5×6,5 м до 6,3×6,3 см х6,5 м. Обрезные и полуобрезные бруски применяются при устройстве каркасов перегородок, обрешеток под железную кровлю, перил, пробоин под обшивку стен, укреплений опалубки железобетонных конструкций.

13) Рейки обрезные — бруски размером от 2,5×5,0×6,5 м до 2,5×7,6 см х6,5 м. Применяются при устройстве пробоин под обшивку стен, при отделке поверхностей поясками, карнизами и т. д.

14) Бруски толевые имеют в сечении форму треугольника с длинной стороной 5—6 см. Употребляются при покрытии крыши толем. Из строганных пиломатериалов в плотничном деле применяются: 1) Шпунтовые доски размером от 2,5×16,5 см х6,5 м до 7,6×7,9 см х6,5 м. Гребень (выступ) и паз (канавка) служат для сопряжения досок между собой по длине. Применяются в тех случаях, что и чистообрезные, но преимущественно в полах, перегородках, обшивках. Удобство досок состоит в том, что паз и гребень дают прочное и плотное соединение.

2) Рустик, полурустик, вагонка размером от 1,9×8,9 см х6,5 м до 2,5×22,9 см х6,5 м применяются при обшивке стен, потолков, заборов и пр.

3) Фанера — переклейка в виде тонких пластин досок (из осины, березы), склеенных между собой и спрессованных до потребной толщины. Размер фанеры: толщина от 2 до 18 мм, по ширине и длине: 1,52×1.52 м, 1,52×1,22 м, 1,52×1,16 м. Сортов фанеры; зависят они от наличия и характера дефектов — коробления, отслаивания, повреждения поверхности и пр.







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.