Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Групповой состав битумов. структура битумов.





Битумы природные — полезные ископаемые органического происхождения с первичной углеводородной основой, залегающие в недрах в твёрдом, вязком и вязко-пластичном состояниях. С генетической точки зрения к битумам природным относят нефть, горючие, а также естественные производные нефти (мальты, асфальты и др.)образовались из нефти в верхних слоях земной коры.

Природные битумы отличаются высокой атмосферостойкостыо и хорошим прилипанием к поверхности каменных материалов, но из-за дефицитности и высокой стоимости в строительстве применяют ограниченно. Нефтяные битумы представляют собой твердые, вязко-пластичные или жидкие продукты переработки нефти.

По химическому составу битумы — сложные смеси высокомолекулярных углеводородов и их неметаллических производных азота, кислорода и серы, полностью растворимые в сероуглероде.

Элементарный химический состав всех битумов достаточно близок. В них 70......87 % углерода, до 15 % водорода, до 10 % кислорода, до 1,5 % серы, небольшое количество азота. Химический состав битумов позволяет судить только о материальном балансе элементов, из которых построены компоненты битумов, и не дает представления о химических соединениях, об их влиянии на структуру и свойства битумов.

Для исследования битумов их разделяют на основные группы углеводородов — масла, смолы, асфальтены, асфальтогеновые кислоты.

Масла — жидкая при обычной температуре группа углеводородов, плотностью менее единицы и молекулярной массой 100..500. Повышенное содержание масел в битуме придает им подвижность и текучесть.

Смолы — вязко-пластичные вещества, твердые или полутвердые при обыкновеной температуре с плотностью около 1 и молекулярной массой до 1000. При длительном воздействии некоторых факторов (кислорода воздуха или другой окислительной среды) могут произойти необратимые изменения фазового состава битума, свидетельствующие о его химическом старении. Смолы придают битумам вяжущие свойства и пластичность.

Асфальтены — твердые неплавкие высокополициклические соединения с плотностью более единицы и молекулярной массой 1000...5000. Асфальтены придают битуму твердость и теплоустойчивость. При длительном нагревании битума в присутствии воздуха масла и смолы переходят в асфальтены. Чрезмерно большое количество асфальтенов в битуме может образоваться также под действием солнечной радиации, что вызывает постепенное разрушение — «старение» битума.

Асфальтогеновые кислоты принадлежат к группе полинафтеновых кислот; их консистенция может быть твердой или высоковязкой. Являясь поверхностно-активной частью битума, они способствуют повышению прочности сцепления битума с каменными и другими материалами.

Кровельные и гидроизоляционные материалы на основе битумов.

Рулонные кровельные материалы на картонной основе подразделяют на два вида — беспокровные и покровные. Первые получаются путем пропитки кровельного картона битумом, вторые — путем пропитки основы с последующим нанесением с одной или двух сторон более тугоплавкого органического вяжущего с минеральным наполнителем.

Пергамин — рулонный кровельный и пароизоляционный материал, изготовленный из кровельного картона, пропитанного мягким нефтяным битумом. Пергамин применяют как подкладочный материал при устройстве многослойных кровельных покрытий, а также для пароизоляции.

Рубероид — рулонный кровельный и изоляционный материал, изготовленный путем пропитки кровельного картона мягким нефтяным битумом с последующим покрытием его с обеих сторон тугоплавким нефтебитумоми нанесением на лицевую поверхность тонкого слоя минеральной посыпки.

В зависимости от назначения рубероид подразделяется на: кровельный (для устройства верхнего слоя кровельного ковра), подкладочный (для устройства нижнего слоя кровельного ковра и гидроизоляции).

Производство рубероида: размотка картона, пропитка полотна картона в пропиточной ванне, протягивание пропитанного картона через другую ванну для нанесения покровного слоя, нанесение досыпки, охлаждение полотна рубероида и намотка его в рулоны.Для приклеивания кровельного ковра применяют горячие и холодные мастики.

Гидроизол — беспокровный биостойкий гидроизоляционный рулонный материал, получаемый путем пропитки асбестовой бумаги нефтяными битумами.

Стеклорубероид - рулонный кровельный и гидроизоляционный материал, получаемый путем нанесения с двух сторон битумного вяжущего на стекловолокнистый холст, причем битумное вяжущее, приготавливается путем смешения нефтяного битума с наполнителем, пластификатором и антисептиком.

Главное преимущество стеклорубероида перед обычным рубероидом — высокая прочность и долговечность его основы. Применяют для верхнего слоя кровельного ковра, для оклеечной гидроизоляции и нижнего слоя кровельного ковра.

Изол — безосновный рулонный гидроизоляционный материал, полулаемый путем каландирования в горячем состоянии смеси из резинобитумного вяжущего, наполнителя (25—30%), пластификатора, антисептика и полимерных добавок.


Гидроизоляционные материалы назначение классификация свойства

Г идроизоляционные материалы призваны защищать строительные конструкции от постоянного воздействия агрессивной влажной среды, причем гидроизоляция не только предохраняет защищаемую поверхность от контакта с водой, но и обеспечивает паро-, гидроизоляцию, повышает стойкость строительной конструкции против коррозии. Область применения гидроизоляционных материалов многообразна: это наружная и внутренняя защита подземных сооружений, гидроизоляция подводных, гидротехнических сооружений, плотин, опор мостов, набережных, бассейнов, водохранилищ, водоемов. Поэтому материалы должны обладать, прежде всего, такими свойствами, как водонепроницаемость, водостойкость, долговечность, а также отвечать требованиям по механической прочности, деформативности, химической стойкости и так далее.

Оcобенности современных гидроизоляционных материалов

Г идроизоляционные материалы подразделяют по признаку физического состояния и внешнему виду на:

- мастичные;

- порошковые, растворы;

- рулонные, листовые;

- пленочные, полимермембранные;

- прочие виды.

МАСТИЧНАЯ ГИДРОИЗОЛЯЦИЯ

М астики - это вязко-пластичные массы, получаемые смешением органических вяжущих веществ с тонкодисперсными наполнителями и специальными добавками, обладающими клеящей способностью. По своим свойствам и технологии приготовления мастики немногим отличаются от клеев, и только повышенная вязкость и значительное содержание наполнителей служат основанием для отнесения такого клеевого состава к разряду мастик. Мастики - это клеевые составы, которые не только соединяют различные материалы между собой, но и покрывают поверхности деталей и конструкций достаточно толстым слоем для предохранения их от коррозии, заполняют щели, раковины, отверстия и другие углубления, чтобы получить однородную гладкую поверхность или обеспечить герметичность швов. Их применяют в качестве обмазочной гидроизоляции, для приклеивания отделочных материалов к стенам, полам, для наклейки рулонных материалов. Для кровельных и гидроизоляционных работ традиционно используют горячие и холодные мастики на основе нефтяных битумов. Горячие битумные мастики представляют собой смесь сплава кровельных битумов с волокнистыми или пылевидными наполнителями. Для улучшения свойств битумных мастик в их состав вводят резиновую крошку отработанной резины. Такие мастики получили название битумно-резиновых.

Битумно-резиновая мастика имеет следующие технические характеристики:

- температура применения -35... + 90"С;

- водопоглощение по массе после выдержки в воде в течение 1 месяца 0,01%;

- растяжимость при 0"С - 50-100%, при +25"С -200%;

- гибкость на морозе изгибается без трещино-образования при -13"С;

- адгезия к бетону - 0,23 Мпа;

- адгезия к металлу - 0,1-0,2 Мпа;

- стойкость в агрессивной среде; мастика сохраняет гидроизоляционные свойства в водных средах с рН от 7 до 2;

- растекаемость - 10 г мастики свободно растекаются по поверхности пергамина размером 50x100 мм ровным слоем толщиной 2 мм.

В настоящее время современные производители предлагают горячие мастики на основе нефтебитума и низкомолекулярных (атактических) полиэтилена или полипропилена. Такие материалы имеют высокую теплостойкость, эластичность, склеивающие свойства.


ПОРОШКОВАЯ ГИДРОИЗОЛЯЦИЯ

П орошковые гидроизоляционные материалы готовятся на основе цементных вяжущих с добавлением синтетических смол и высококачественных пластификаторов, регуляторов твердения и так далее. Эти материалы поставляются на стройку в виде сухих смесей, затворяются водой на месте производства работ, удобны в приготовлении и не требуют сложного оборудования для нанесения их на защищаемые поверхности. Многолетние научно-исследовательские работы, проведенные в Украине и за рубежом, позволили освоить и предложить потребителю много новых высокоэффективных композиционных гидроизоляционных материалов. Сегодня рынок предлагает разнообразные сухие смеси для гидроизоляции:

- больших поверхностей;

- для механизированного нанесения на поверхность;

- для закачки за герметизирующую поверхность;

- для работы при отрицательных температурах.

П орошковый гидроизоляционный материал - это порошок, состоящий из высокопрочного цемента и специальных связующих добавок. Он является консервантом сверхбыстрого твердения и используется для герметизации водяных течей высокого давления. Состав при смешивании с водой быстро твердеет (0,5-1,0 мин. при температуре воздуха 20"С), что позволяет:

- останавливать водяные течи под давлением в фундаментах, тоннелях, подземных сооружениях;

- герметизировать стыки и швы, различные трещины и отверстия;

- восстанавливать оштукатуренный слой на стенах и сводах потолков в сырых и влажных помещениях.

Н аносится на старые или новые бетонные и оштукатуренные поверхности с профилактической целью предотвращения возможных протечек или просачивания подземных грунтовых вод, или других подземных искусственных водяных источников, образовавшихся в результате хозяйственной деятельности человека или аварий. Материалы отличаются высокими показателями гидроизоляционных свойств, но специалисты не советуют использовать их в случаях, если поверхности подвержены вибрационным или усадочным нагрузкам, так как материалы не являются эластичными. Для решения вопроса гидроизоляции бетонных и кирпичных сооружений, испытывающих нагрузки и деформации, подходят эластичные двухкомпонентные покрытия, которые одновременно с гидроизоляцией бетонных, оштукатуренных кирпичных поверхностей, испытывающих нагрузки и деформации, позволяют защитить их от коррозийного и разрушительного воздействия солей сульфатов, сульфидов, хлоридов и углекислого газа, а также укрепляют выше перечисленные поверхности от возникновения мелких деформационных трещин.


ПРОНИКАЮЩАЯ ГИДРОИЗОЛЯЦИЯ

О тличительные свойства этих материалов заключаются в том, что их компоненты, нанесенные на бетонную поверхность, проникают внутрь бетона по его порам и капиллярным трактам даже против высокого гидростатического давления. В результате активной химической реакции между компонентами материала и составляющими самого бетона образуются кристаллические структуры, по своему составу сходные с бетоном. Эти образования, плотно заполняя собой все поры и микропустоты, уплотняют структуры бетона, обеспечивая, таким образом, надежную водонепроницаемость. Кристаллические образования, не пропуская воду, в то же время не препятствуют движению воздуха, позволяя бетону "дышать". Конструкции, обработанные таким материалом, противостоят воздействию большинства агрессивных сред, предотвращая коррозию и проникновение нежелательных химикатов в окружающую среду. Срок работы проникающих материалов равен сроку жизни самого бетона.

Обработанные таким материалом бетонные конструкции:

- водонепроницаемы;

- устойчивы к агрессивным средам;

- имеют лучшие прочностные характеристики;

- более морозоустойчивы;

- не требуется сухая поверхность;

- не требуется грунтовка и выравнивание поверхности;

- не требуется защита во время засыпки и размещения металлической арматуры;

- не страшны прокалывания, отрывы или отделения от поверхности.

Типичные объекты для применения проникающих материалов:

- бетонные резервуары всех типов и назначений;

- канализационные системы;

- тоннели;

- колодцы;

- подземные своды;

- фундаменты;

- автостоянки.


ГИДРОИЗОЛЯЦИОННЫЕ РУЛОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Г идроизоляционные рулонные материалы - это современные наплавляемые материалы на основе стеклохолста, стеклоткани или полиэстера, пропитанные модифицированными нефтебитумами. Для гидроизоляции долговечных сооружений не применяются рулонные материалы на картонной основе (рубероид, толь, пергамент), так как они не гнило-стойкие, не водостойкие. Полимерно-битумные мембраны состоят из битума, модифицированного полимерами (в основном СБС или АПП) и армированного стекловолокном, стеклотканью или полиэстером. Главным преимуществом полимерно-битумных мембран по сравнению с другими видами гидроизоляции является их высокая эластичность, которая не позволяет разорваться гидроизоляционному покрытию даже при больших деформациях и трещинах в поверхности. Мембраны обладают хорошей технологичностью при укладке. Они долговечны, пластичны, имеют хорошую адгезию ко многим поверхностям. Такие материалы находят широкое применение для гидроизоляции подземных и поднятых гаражей, бассейнов и каналов, мостов и виадуков, плоских и скатных кровель, фундаментов и многих других сооружений.







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.