Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Минеральная вата и изделия из нее





по объему производства занимает первое место среди всех теплоизоляционных материалов. Этому способствует наличие неограниченных сырьевых ресурсов для их получения в виде горных пород (доломита, известняка, мергелей и др.) и шлаков, простота технологического процесса и небольшие капиталовложения при организации производства.

Минеральная вата состоит из искусственных минеральных воло­кон.

Производство минеральной ваты включает две основные техно­логические операции — получение расплава и превращение его в тончайшие волокна. Для получения расплава применяют, как правило, шахтные плавильные печи — вагранки или ванные печи. Превращение расплава в минеральное волокно производят дутьевым или центробежным способами.

При дутьевом способе выходящий из печи расплав разбивается на мелкие капельки струей пара или воздуха, которые вдуваются в специальную камеру и в полете сильно вытягиваются, превра­щаясь в тонкие волокна диаметром от 2 до 20 мкм.

При центробежном способе струя жидкого расплава поступает на быстровращающийся диск центрифуги и под действием большой окружной скорости сбрасывается с него и вытягивается в волокна. Объемная масса минеральной ваты — 75—150 кг/м3, теплопровод­ность 0,042—0,046 Вт/ (м • К). Вата не горит, не гниет, ее не портят грызуны, она малогигроскопична, морозостойка и температуростойка. Минеральную вату применяют для теплоизоляции как хо­лодных (до —200 °С), так и горячих (до +600 °С) поверхностей, чаще в виде изделий: войлока, матов, полужестких и жестких плит, скорлуп, сегментов. Иногда вату используют в качестве теплоизо­ляционной засыпки пустотелых стен и перекрытий, для чего ее гра­нулируют, т. е. превращают в рыхлые комочки во вращающемся дырчатом барабане.

Минеральный войлок выпускают в виде листов и рулонов из ми­неральной ваты, слегка пропитанной дисперсиями синтетических смол и спрессованной (рис. 1, а). Объемная масса войлока — 100—150 кг/м3, теплопроводность — 0,046—0,052 Вт/ (м- К). Листы и полотнища минерального войлока длиной 100—300 см, шириной 275_125 см, толщиной 3—6 см применяют для утепления стен перекрытий в кирпичных, бетонных и деревянных домах.

Минераловатные маты представляют собой минераловатный ковер, заключенный между битуминизированной бумагой, стекло­тканью или металлической сеткой, прошитый прочными нитями или тонкой проволокой (рис. 1, г). Длина матов— от 60—120 но 500 см, ширина — от 30—100 до 150 см, толщина — от 3 до 10 см. Объемная масса матов— 100—200 кг/м3, теплопроводность — от 0,046 до 0,058 Вт/(м-К).

Маты применяют для теплоизоляции ограждающих конструкций жилых и общественных зданий, их используют также для утепления свежеуложенных бетонов и растворов при строительстве в холодное время года.

Минераловатные полужесткие плиты (рис. 1 б) изготов­ляют из минерального волокна путем нанесения на него распылением связующего (синтетических смол или битума) с последующим прес­сованием и термообработкой для сушки или полимеризации. Объем­ная масса плит в зависимости от вида связующего и уплотнения — 75—300 кг/м3, теплопроводность — 0,046—0,069 Вт/(м-К).

Полужесткие изделия применяют для теплоизоляции огражда­ющих конструкций зданий и горячих поверхностей оборудования при температуре до 200—300 °С, если изделия изготовлены на син­тетическом связующем, и до 60 °С— на бутумном связующем.

Минераловатные жесткие изделия получают смешиванием ми­неральной ваты с битумной эмульсией или синтетическими смолами с последующим формованием, прессованием и прогреванием отфор­мованных изделий для их сушки или полимеризации. Минераловат­ные жесткие плиты изготовляют длиной 1 м, шириной 0,5 и толщиной 4, 5, 6 см. Жесткие плиты делят на марки от 150 до 400 кг/м3. Теп­лопроводность плит находится в пределах 0,051—0,087 Вт/ (м-К).

Минераловатные жесткие плиты применяют для утепления стен, покрытий и перекрытий жилых и промышленных зданий и. холо­дильников. Жесткие плиты и фасонные изделия — сегменты, скор­лупы (рис. 1, б) на синтетическом и бентонитоколлоидном свя­зующих применяют для теплоизоляции горячих поверхностей.

61.Органические теплоизоляционные материалы:

на основе природного органического сырья:древесина, отходы деревообработки, торф, шерсть животных; на основе синтетических смол(пластмассы).

Теплоизоляционные материалы из органического сырья могут быть жесткими и гибкими.

К жестким относят древесностружечные, древесноволокнистые, фибролитовые,арболитовые, камышитовые и торфяные. К гибкимотносятся строительный войлок и гофрированный картон.

Древесноволокнистые плиты (на основе синтетическогосвязующего) выпускают длиной 1200-2700, шириной 1200-1700 и толщиной 8-25 мм.

По плотности их делят на изоляционные (150-250 кг/м3) и изоляционно-отделочные (250-350 кг/м3).Теплопроводность изоляционных плит 0,047-0,07, аизоляционно-отделочных-0,07-0,08 Вт/(м·°С).

Пределпрочности плит при изгибе составляет 0,4-2 МПа.

Древесноволокнистые плиты обладают высокимизвукоизоляционными свойствами.Изоляционные и изоляционно - отделочные плиты применяют для тепло- и звукоизоляции стен, потолков, полов,перегородок и перекрытий зданий, акустической изоляции.

Арболит изготовляют из смеси цемента, органическихзаполнителей, химических добавок и воды. В качествеорганических заполнителей используют дробленые отходы древесных пород, сечку камыша.

 

 

Полимерные тим

 

Теплоизоляционные материалы, основную массу которых составляют полимеры, часто называют газонаполненными пластмассами.

ιΠο характеру структуры эти материалы подразделяют на пенопласты, поропласты и сотопласты. Пенопласты—материалы, имеющие ячеистое строение с несообщающимися, замкнутыми порами. Поропласты имеют сообщающиеся поры. Такое деление весьма условно, так как материал одновременно может иметь как сообщающиеся, так и замкнутые ячейки. Сотопласты—газонаполненные пластмассы с регулярно повторяющимися полостями правильной геометрической формы.

Для производства газонаполненных пластмасс применяют термопластичные и термореактивные полимеры, вспененные химическим или физическим способами.

При химическом способе поризации газообразователь, введенный в полимер, либо разлагается при нагревании, либо взаимодействует с компонентами композиции с выделением газообразных продуктов, вспенивающих полимер.

Физический способ основан" на механическом диспергировании воздуха в среде полимера с одновременным или последующим отверждением последнего. К этому способу относят также метод вспенивания, основанный на повышенной растворимости некоторых жидкостей или газов в полимере при повышенных температуре и давлении. При снижении этих параметров растворенные жидкость или газ начинают интенсивно выделяться, вспенивая полимер. Сотопласты получают формованием исходного материала без вспенивания, поры создают специальными пустотообразователями.

Применяют газонаполненные пластмассы для тепловой и холодильной изоляции в промышленном и гражданском строительстве, в вагоно-, самолето — и кораблестроении, в бытовых приборах и оборудовании и т.д. Для тепловой и холодильной изоляции промышленного оборудования и трубопроводов наибольшее распространение получили пено — полистирол, пенополивинилхлорид, мипора, пенополиуретан, фенолформальдегидный пенопласт. Теплоизоляционные изделия из этих материалов выпускают в виде плит, блоков и скорлуп.

 







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.