Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Кафедра пожарной безопасности





Кафедра пожарной безопасности

 

 

Расчетно-графическая работа по дисциплине

«Организация службы и подготовки»

 

Вариант 2

 

Выполнил: студент гр. ПБ-314а

Валиев Р. Ш.

Руководитель: к.г.н., доцент

Елизарьев А. В.

 

 

Уфа 2017

Содержание

Введение……………………………………………………………………………...3

1 Пожарная охрана, ее виды и задачи………………………………………………5

1.1 Государственная противопожарная служба……………………………………6

1.2 Ведомственная пожарная охрана…………………………………………...…..9

1.3 Добровольно пожарные дружины……………………………………………..11

1.4 Частная пожарная охрана……………………………………………………...13

1.5 Муниципальная пожарная охрана…………………………………………….14

2 Виды и формы управленческих решении……………………………………...17

2.1 Классификация управленческих решений по функциональной направленности и форме организации разработки………………………………17

2.2 Разработка структуры процесса принятия управленческих решений началь-ствующим составом органа (подразделения) ГПС………………………………19

Заключение …………………………………………………………………………24

Список использованных источников……………………………………………..26

 

Введение

Пожар представляет собой сложный физико-химический процесс, включающий помимо горения явления массо- и теплообмена, развивающиеся во времени и пространстве. Эти явления взаимосвязаны и характеризуются параметрами пожара: скоростью выгорания, температурой и т. д. и определяются рядом условий, многие из которых носят случайный характер.

Явления массо- и теплообмена называют общими явлениями, характерны

ми для любого пожара независимо от его размеров и места возникновения. Только ликвидация горения может привести к их прекращению. При пожаре процесс горения в течение достаточно большого промежутка времени не управляется человеком. Следствием этого процесса являются большие матери-

альные потери, гибель людей.

Общие явления могут привести к возникновению частных явлений, т. е. таких, которые могут или не могут происходить на пожарах. К ним относят: взрывы, деформацию и обрушение технологических аппаратов и установок, строительных конструкций, вскипание или выброс нефтепродуктов из резерву-

аров и другие явления.

Одно из ранних свидетельств о пожаре на химическом производстве относится к 1579 г. – предприятии сгорело дотла из-за того, что из бутылки разгоралась азотная кислота. Первая в истории крупная авария с пожаром углеводородных газов произошла 20 октября 1944 в Кливленде (шт. Огайо, США), когда утечка сжиженного природного газа привела к гибели 130 человек и значительному материальному ущербу. Первой крупной аварией, связанной сжиженным нефтяным газом, была, вероятно, авария 28 июля 1959 г. в Мердлине (шт. Джорджия, США); при этом погибли 23 человека.

Городские пожары случались еще до начала нашей эры, и многие старейшие города мира, такие, как Лондон или Москва, уничтожались огнем полностью или частично по нескольку раз за свою историю.

Хочется отметить, что особо опасными считаются, пожары в сфере нефтяной и химической промышленности, т.к. их последствия не сопоставимы по масштабу с другими производствами.

Это обстоятельство заставляет специалистов постоянно искать новые требования к организации, принципам и методам противопожарной защиты объектов.

 

 

Пожарная охрана, ее виды и задачи

В законодательстве и на практике под пожарной охраной подразумевают объединение различных организаций как государственной, так и частной форм собственности. К подобным организациям относятся надзорные органы, структурные, территориальные и пожарно-спасательные подразделения, образовательные и исследовательские учреждения, а также добровольные организации.

Основные функции пожарной охраны — защита населения, объектов и имущества от пожаров. Для их осуществления выполняются следующие задачи: профилактика пожаров; устранение пожаров; аварийно-спасательные работы; обеспечение работы системы

Система пожарной охраны состоит из следующих видов:

— государственная противопожарная служба;

— муниципальная пожарная охрана;

— ведомственная пожарная охрана;

— частная пожарная охрана;

— добровольная пожарная охрана.

Частная пожарная охрана

Частная пожарная охрана — это совокупность органов управления и подразделений, создаваемых в организациях для оказания услуг в области пожарной безопасности на основании заключенных договоров. Финансовое обеспечение деятельности частной пожарной охраны осуществляется собственником за счет средств охраняемых объектов.

Другими словами, частная пожарная охрана – это профессиональная пожарная охрана, подчеркиваю, именно профессиональная, а не добровольная, которая осуществляет свою деятельность как коммерческая организация на договорной основе. Естественно, такая деятельность осуществляется исключительно на основании соответствующей лицензии.Частная пожарная охрана создается в населенных пунктах и организациях. Создание, реорганизация и ликвидация подразделений частной пожарной охраны осуществляются в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. Нормативы численности и технической оснащенности частной пожарной охраны устанавливаются ее собственником самостоятельно. Подразделения частной пожарной охраны оказывают услуги в области пожарной безопасности на основе заключенных договоров.

Деятельность подразделений частной пожарной охраны осуществляется на основании разрешения (лицензии), выданного в соответствии с законодательством Российской Федерации. Частная пожарная охрана оказывает услуги в области пожарной безопасности на основании заключенных договоров.

Подразделения частной пожарной охраны обязаны иметь в боевом расчете пожарные машины, установленные в договоре на оказание услуг в области пожарной безопасности.

Права, обязанности и ответственность подразделений частной пожарной охраны при осуществлении ими своих функций определяются договорами на оказание услуг в области пожарной безопасности.

Выезд подразделений частной пожарной охраны на тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ в организации, с которыми отсутствуют договорные отношения, осуществляется в соответствии с Планом (порядком) привлечения сил и средств на тушение пожаров с последующей компенсацией затрат на тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ в соответствии с порядком, установленном органом местного самоуправления.

 

Виды и формы управленческих решении

Каждому из нас ежедневно приходится десятки раз что-то выбирать. Примеров можно привести множество: выбор одежды из имеющего гардероба, выбор еды из предложенного меню, выбор место проведения отпуска, выбор специальности при получении образования.

Любому поступку индивида или действию коллектива предшествует предварительное принятое решение. Решение является универсальной формой проведения любой отдельной личности, так и социальной группы. Это универсальность объясняется сознательным и целенаправленным характером человеческой деятельности.

Деятельность любой организации состоит из процесса управления и управляемого решения. Процесс управления - это деятельность руководителя и административного аппарата, состоящая в реализации определенных функций управления организацией. Центр управления состоит в обеспечение максимальной или требуемой эффективности управляемого процесса, которая достигается путем выработки решений, осуществления на их основе управляющие воздействия.

Решение возникает в сознание руководителя и как только начинают выполняться, становится управляющим воздействием, следовательно, управляющее воздействие - это и есть суть реализации управленческих решений.

 

Заключение

Управленческое решение - это выбор альтернативы, осуществленный руководителем в рамках его должностных полномочий и компетенции и направленных на достижение целей организации.

Посредством решения устанавливаются цель, виды, объем деятельности, технология производства работ, права и ответственность. Соответственно управленческое решение отражается в форме различного рода документов (чертежи, схемы, решении, проекты, графики, ведомости, отчеты, справки и т.п.) и недокументированное приказов, заданий, установок, направлений действий и т.п., выражаемых вербальных или других знаковых системах.

Разработка эффективных управленческих решений - это основополагающая предпосылка обеспечения конкурентоспособности продукции и фирмы на "формирования рациональных организационных структур, проведения кадровой политики и работы, регулирования социально- педагогических отношений на предприятии, создания положительного имиджа.

Ответственность за поддержание сил и средств противопожарной обороны лежит на органах государственной власти Российской Федерации, органов штатного самоуправления подразделений МЧС России, а также на руководителей предприятий.

В целях оперативной готовности руководителям подразделений ГПС необходимо заниматься вопросами создания и формирования гражданской

обороны (ГО), организовывать их обучение и подготовку, выполнять практические мероприятия по совершенствованию оснащения современным оборудованием, специальной техникой, имуществом и средствами связи.

Должностные лица, виновные в не выполнении или недобросовестном выполнении мероприятий по поддержанию постоянной готовности сил и средств ГО несут дисциплинарную, административную, гражданско-правовую и уголовную ответственность.

 

 

Кафедра пожарной безопасности

 

 

Расчетно-графическая работа по дисциплине

«Организация службы и подготовки»

 

Вариант 2

 

Выполнил: студент гр. ПБ-314а

Валиев Р. Ш.

Руководитель: к.г.н., доцент

Елизарьев А. В.

 

 

Уфа 2017

Содержание

Введение……………………………………………………………………………...3

1 Пожарная охрана, ее виды и задачи………………………………………………5

1.1 Государственная противопожарная служба……………………………………6

1.2 Ведомственная пожарная охрана…………………………………………...…..9

1.3 Добровольно пожарные дружины……………………………………………..11

1.4 Частная пожарная охрана……………………………………………………...13

1.5 Муниципальная пожарная охрана…………………………………………….14

2 Виды и формы управленческих решении……………………………………...17

2.1 Классификация управленческих решений по функциональной направленности и форме организации разработки………………………………17

2.2 Разработка структуры процесса принятия управленческих решений началь-ствующим составом органа (подразделения) ГПС………………………………19

Заключение …………………………………………………………………………24

Список использованных источников……………………………………………..26

 

Введение

Пожар представляет собой сложный физико-химический процесс, включающий помимо горения явления массо- и теплообмена, развивающиеся во времени и пространстве. Эти явления взаимосвязаны и характеризуются параметрами пожара: скоростью выгорания, температурой и т. д. и определяются рядом условий, многие из которых носят случайный характер.

Явления массо- и теплообмена называют общими явлениями, характерны

ми для любого пожара независимо от его размеров и места возникновения. Только ликвидация горения может привести к их прекращению. При пожаре процесс горения в течение достаточно большого промежутка времени не управляется человеком. Следствием этого процесса являются большие матери-

альные потери, гибель людей.

Общие явления могут привести к возникновению частных явлений, т. е. таких, которые могут или не могут происходить на пожарах. К ним относят: взрывы, деформацию и обрушение технологических аппаратов и установок, строительных конструкций, вскипание или выброс нефтепродуктов из резерву-

аров и другие явления.

Одно из ранних свидетельств о пожаре на химическом производстве относится к 1579 г. – предприятии сгорело дотла из-за того, что из бутылки разгоралась азотная кислота. Первая в истории крупная авария с пожаром углеводородных газов произошла 20 октября 1944 в Кливленде (шт. Огайо, США), когда утечка сжиженного природного газа привела к гибели 130 человек и значительному материальному ущербу. Первой крупной аварией, связанной сжиженным нефтяным газом, была, вероятно, авария 28 июля 1959 г. в Мердлине (шт. Джорджия, США); при этом погибли 23 человека.

Городские пожары случались еще до начала нашей эры, и многие старейшие города мира, такие, как Лондон или Москва, уничтожались огнем полностью или частично по нескольку раз за свою историю.

Хочется отметить, что особо опасными считаются, пожары в сфере нефтяной и химической промышленности, т.к. их последствия не сопоставимы по масштабу с другими производствами.

Это обстоятельство заставляет специалистов постоянно искать новые требования к организации, принципам и методам противопожарной защиты объектов.

 

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.